




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上年級(jí)六年級(jí)科目數(shù)學(xué)主講老師 【同步教育信息】一、 本周主要內(nèi)容:列方程解決實(shí)際問題二、本周學(xué)習(xí)目標(biāo):1、在解決實(shí)際問題的過程中,理解并掌握形如ax±b=c、ax÷b=c、ax±bx=c等方程的解法,會(huì)列上述方程解決需要兩、三步計(jì)算的實(shí)際問題。2、在觀察、分析、抽象、概括和交流的過程中,提高分析數(shù)量關(guān)系的能力,培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性3、在積極參與數(shù)學(xué)活動(dòng)的過程中,樹立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。三、 考點(diǎn)分析:掌握形如ax±b=c、ax÷b=c、ax±bx=c等方程的解法以及列方程解應(yīng)用題的基本方法, 在理解題意分析數(shù)量關(guān)系
2、的基礎(chǔ)上正確找出應(yīng)用題中數(shù)量間的相等關(guān)系。四、 典型例題例1.看圖列方程,并求出方程的解。x棵松樹: 15棵 杉樹: x棵 x棵 x棵 75棵科技書: x本x本 x本 186 本文藝書:例2.解方程:+ 6x = 40 x + 6x = 40 分析與解:+ 6x = 40這是一道“a+bx=c”的方程,解答時(shí)先根據(jù)等式的性質(zhì)在方程的兩邊同時(shí)減去a,再同時(shí)除以b,求出x的值。x + 6x = 40這是一道“ax +bx=c”的方程,解答時(shí)先根據(jù)乘法分配律把方程左邊的ax +bx進(jìn)行化簡(jiǎn),再根據(jù)等式的性質(zhì)在方程的兩邊同時(shí)除以(a+b)的和,求出x的值。+ 6x = 40 x + 6x = 40 6
3、x + 4 - 4 = 40 - 4 (4 + 6)x = 406x = 36 10x = 406x ÷ 6 = 36 ÷ 6 10x ÷ 10 = 40 ÷ 10x = 6 x = 4 點(diǎn)評(píng):這兩題同學(xué)們?nèi)菀桩a(chǎn)生混肴,產(chǎn)生錯(cuò)誤解法的原因是很典型”的學(xué)新知忘舊知“,這也是同學(xué)們學(xué)習(xí)時(shí)經(jīng)常犯的錯(cuò)誤。如果能認(rèn)真分析題目,并仔細(xì)思考,正確解答這類題目并不是難事。例3. (1)甲、乙兩地相距1000米,小華從甲地、小明從乙地同時(shí)相向而行,小華每分鐘走60米,小明每分鐘走65米。兩人幾分鐘相遇? 分析與解:兩人走到最后相遇了就說明兩人走的路程就是甲、乙兩地之間的路
4、程,這一題的等量關(guān)系式是:小華走的路程 + 小明走的路程 = 甲、乙兩地之間的路程。路程 = 速度 × 時(shí)間,兩人走的時(shí)間是一樣的,設(shè)兩人x分鐘相遇。解:設(shè)兩人x分鐘相遇。 60x + 65x = 1000125x = 1000 125x÷125 = 1000÷125x = 8答:兩人8分鐘后相遇。 (2)小東、小英同時(shí)從某地背向而行,小東每分鐘走50米,小英每分鐘走45米,經(jīng)過多少分鐘兩人相距285米? 分析與解:等量關(guān)系式是:小東走的路程 + 小英走的路程 = 285 解:設(shè)經(jīng)過x分鐘兩人相距285米。 50x + 45x = 28595x = 285 x =
5、 3答:經(jīng)過3分鐘兩人相距285米。 點(diǎn)評(píng):這一類題目的另一個(gè)等量關(guān)系式是:速度和×相遇時(shí)間=總路程。如果按照這個(gè)等量關(guān)系來列方程,設(shè)相遇時(shí)間是x分鐘,方程是(60+65)×x=1000或(50+45)×x=285,同樣可以求出相遇時(shí)間。例4.一條毛巾的價(jià)錢是一條手帕的4倍,媽媽買了3條毛巾共花了24元,每條手帕多少元?分析與解:根據(jù)“一條毛巾的價(jià)錢是一條手帕的4倍”,可以設(shè)一條手帕x元,一條毛巾4x元,再根據(jù)“3條毛巾共花了24元”可以得出等量關(guān)系式是:每條毛巾的價(jià)錢×3 = 24。解:設(shè)一條手帕x元,那么一條毛巾就是4x元。 4x×3 =
6、244x×3÷3 = 24÷34x = 84x÷ 4 = 8÷4x = 2答:每條手帕2元。點(diǎn)評(píng):如果這一題不用方程解,可以先根據(jù)“3條毛巾共花了24元”,求出一條毛巾8元,再根據(jù)“一條毛巾的價(jià)錢是一條手帕的4倍”,用8÷4=2(元)。給我們的啟示是:列方程解應(yīng)用題是解題的一種方法,在解答具體題目時(shí)可靈活選擇合適的方法。例5.用長(zhǎng)120厘米的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是寬的1.5倍,求它的長(zhǎng)和寬各是多少厘米? 分析與解:根據(jù)“長(zhǎng)是寬的1.5倍”可以設(shè)寬是x厘米,那么長(zhǎng)就是1.5x厘米;再根據(jù)“用長(zhǎng)120厘米的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形”,可以知道
7、這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)就是120厘米,那么“長(zhǎng)方形的長(zhǎng) + 長(zhǎng)方形的寬 = 周長(zhǎng) ÷ 2”。解:設(shè)寬是x厘米,那么長(zhǎng)就是1.5x厘米。 1.5x + x = 120÷22.5x = 602.5x÷2.5 = 60÷2.5x = 241.5x = 1.5×24 = 36答:這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是36厘米,寬是24厘米。點(diǎn)評(píng):這道題很容易把等量關(guān)系看成“長(zhǎng)+寬=120”,這是因?yàn)榘阎荛L(zhǎng)的計(jì)算公式弄錯(cuò)了。長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,長(zhǎng)加寬應(yīng)該等于周長(zhǎng)的一半。 【模擬試題】一、基礎(chǔ)鞏固題1、填空題(1)小蘭家養(yǎng)了x只公雞,養(yǎng)的母雞只數(shù)是公雞的4倍。公雞
8、與母雞共有( )只。(2)果園里有梨樹x棵,蘋果樹的棵數(shù)比梨樹的2倍多10棵。果園里有蘋果樹( )棵。(3)學(xué)校有老師x人,學(xué)生人數(shù)是老師的20倍,20x表示( ),20x + x表示( )。(4)一本故事書的價(jià)錢是x元,一本字典的價(jià)錢是一本故事書的2.5倍。一本字典( )元,3本故事書和2本字典一共是( )元。2、解方程。(1)8x + 6x = 210 (2)16x - x = 9(3)12x ÷ 16 = 4.32 (4)0.8x + 4 = 7.23、列方程解答。(1)一個(gè)數(shù)的6倍減去36等于0,求這個(gè)數(shù)。(2)一個(gè)數(shù)的2倍比它的4倍少28,求這個(gè)數(shù)。4、看圖列方程,并求出方
9、程的解。x 盒茶花: 11盒 蘭花: 56盒x千克西紅柿: 27千克大白菜:5、列方程解決問題。(1)糧店里原有2650千克面粉,賣出100袋后,還剩150千克。每袋面粉重多少千克?(2)一張桌子和一把椅子共賣245元,已知桌子的價(jià)格是椅子的4倍。一張桌子多少元?(3)一種學(xué)生用的足球,育才小學(xué)購(gòu)買了12只,新華小學(xué)購(gòu)買8只,育才小學(xué)比新華小學(xué)多花了144元錢。每只足球多少元錢?二、思維拓展題6、求x的值。(1)三角形的面積是175平方厘米 x厘米25厘米(2) x朵紅花: 黃花: x朵 x朵 x朵 x朵 比紅花多54朵7、師、徒兩人共同加工940個(gè)零件,師傅每小時(shí)加工100個(gè)零件,徒弟每小時(shí)
10、加工88個(gè)零件。幾小時(shí)能加工完這些零件?8、藍(lán)鯨是世界上最大的動(dòng)物。一頭藍(lán)鯨重165噸,比一頭大象重量的6倍少15噸。一頭大象重多少噸?三、自主探索題9、媽媽交水電費(fèi)帶回一張發(fā)票,不小心被墨水弄臟了。請(qǐng)你根據(jù)現(xiàn)有的信息,算出一度電多少錢。 ×××物業(yè)管理處發(fā)票用戶:李春蘭 2007年8月4日項(xiàng)目數(shù)量單位單價(jià)電160千瓦·時(shí)水30噸1.50總計(jì)金額: 人民幣(大寫)壹佰零伍圓捌角整10、一匹布長(zhǎng)55米,做了8套成人服裝和6套兒童服裝。已知兒童服裝每套用布3.5米,成人服裝每套用布多少米?【試題答案】一、基礎(chǔ)鞏固題1、填空題(1)小蘭家養(yǎng)了x只公雞,養(yǎng)的母雞
11、只數(shù)是公雞的4倍。公雞與母雞共有( x+4x )只。(2)果園里有梨樹x棵,蘋果樹棵數(shù)比梨樹的2倍多10棵。果園里有蘋果樹(2x+10)棵。(3)學(xué)校有老師x人,學(xué)生人數(shù)是老師的20倍,20x表示( 學(xué)生有多少人 ),20x + x表示( 學(xué)生和老師共多少人 )。(4)一本故事書的價(jià)錢是x元,一本字典的價(jià)錢是一本故事書的2.5倍。一本字典( 2.5x )元,3本故事書和2本字典一共是( 3x+2.5x×2 )元。2、解方程。 (1)8x + 6x = 210 x=15 (2)16x - x = 9 x=0.6(3)12x ÷ 16 = 4.32 x=5.76 (4)0.8x
12、 + 4 = 7.2 x=43、列方程解答。(1)一個(gè)數(shù)的6倍減去36等于0,求這個(gè)數(shù)。 6x - 36 = 0 x=6(2)一個(gè)數(shù)的2倍比它的4倍少28,求這個(gè)數(shù)。4x - 2x = 28 x=144、看圖列方程,并求出方程的解。x 盒茶花: 11盒 3x + 11 = 56 x =15 蘭花: 56盒x千克西紅柿: x + 5x = 27 27千克 x = 4.5大白菜:5、列方程解決問題。(1)糧店里原有2650千克面粉,賣出100袋后,還剩150千克。每袋面粉重多少千克? 解:設(shè)每袋面粉重x千克。 100x + 150 = 2650x = 25 答:每袋面粉重25千克。(2)一張桌子和
13、一把椅子共賣245元,已知桌子的價(jià)格是椅子的4倍。一張桌子多少元? 解:設(shè)一張椅子x元。 x + 4x = 245x = 49 4x = 49×4 = 196 答:一張桌子196元。(3)一種學(xué)生用的足球,育才小學(xué)購(gòu)買了12只,新華小學(xué)購(gòu)買8只,育才小學(xué)比新華小學(xué)多花了144元錢。每只足球多少元錢? 解:設(shè)每只足球x元。 12x - 8x = 144x = 36 答:每只足球36元。二、思維拓展題 6、求x的值。(1)三角形的面積是175平方厘米 25 x ÷ 2 = 175 25 x ÷ 2×2 = 175×2 x厘米 25 x = 350
14、25 x ÷ 25 = 350÷ 25 25厘米 x = 14 (2) x朵紅花: 4x - x = 54 3x = 54黃花: x朵 x朵 x朵 x朵 3x ÷ 3 = 54 ÷ 3 x = 18比紅花多54朵7、師、徒兩人共同加工940個(gè)零件,師傅每小時(shí)加工100個(gè)零件,徒弟每小時(shí)加工88個(gè)零件。幾小時(shí)能加工完這些零件?解:設(shè)x小時(shí)能加工完這些零件。 100x + 88x = 940x = 5 答:5小時(shí)能加工完這些零件。解:設(shè)一頭大象重x噸。 6x - 15 = 165x = 30 答:一頭大象重30噸。三、自主探索題9、媽媽交水電費(fèi)帶回一張發(fā)票,不小心被墨水弄臟了。請(qǐng)你根據(jù)現(xiàn)有的信息,算出一度電多少錢。×××物業(yè)管理處發(fā)票用戶:李春蘭 2007年8月4日項(xiàng)目數(shù)量單位單價(jià)電160千瓦·時(shí)水30噸1.50總計(jì)金額: 人民幣(大寫)壹佰零伍圓捌角整解:設(shè)一度電x元。 160x + 1.50×30 = 105.80x = 0.38 答:一度電0.38元。10、一匹布長(zhǎng)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年銀行從業(yè)資格考試金融保險(xiǎn)真題試卷
- 2025年保健按摩師職業(yè)技能鑒定試卷(按摩保健實(shí)踐)
- 2025年俄語ТРКИ八級(jí)考試模擬試卷分析
- 2025年護(hù)士執(zhí)業(yè)資格考試題庫(kù)(外科護(hù)理學(xué)專項(xiàng))備考資料大全
- 假期旅游申請(qǐng)表及證明(6篇)
- 2025年征信考試題庫(kù):征信國(guó)際合作與交流實(shí)務(wù)操作試題卷
- 我們應(yīng)該珍惜時(shí)間話題討論作文(8篇)
- 2025年安全工程師安全生產(chǎn)現(xiàn)場(chǎng)管理、應(yīng)急處理、風(fēng)險(xiǎn)預(yù)防、案例分析與應(yīng)用模擬試卷
- 環(huán)保話題的探討與思考議論文14篇范文
- 2025年工具鉗工職業(yè)技能鑒定試卷(鉗工技能鑒定標(biāo)準(zhǔn)實(shí)施效果評(píng)價(jià)研究動(dòng)態(tài))
- 制造執(zhí)行系統(tǒng)SMT MES解決方案
- 高二區(qū)域地理 撒哈拉以南的非洲課件
- 數(shù)字化精密加工車間項(xiàng)目可行性研究報(bào)告建議書
- 2022年《內(nèi)蒙古自治區(qū)建設(shè)工程費(fèi)用定額》取費(fèi)說明
- Q∕GDW 10799.6-2018 國(guó)家電網(wǎng)有限公司電力安全工作規(guī)程 第6部分:光伏電站部分
- 寧波市建設(shè)工程資料統(tǒng)一用表(2022版)1 通用分冊(cè)
- 危險(xiǎn)化學(xué)品安全技術(shù)說明書MSDS—汽油
- 三甲醫(yī)院必備醫(yī)療設(shè)備清單大全
- 播音主持重音的教學(xué)課件
- 暴雨產(chǎn)流計(jì)算(推理公式_四川省)
- NUDD新獨(dú)難異失效模式預(yù)防檢查表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論