邏輯推理(課堂PPT)_第1頁
邏輯推理(課堂PPT)_第2頁
邏輯推理(課堂PPT)_第3頁
邏輯推理(課堂PPT)_第4頁
邏輯推理(課堂PPT)_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、12 一天某銀行發(fā)生一起重大失竊案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名嫌疑犯。下面是他們的口供:甲說:“肯定是乙干的?!币艺f:“是丁干的,他以前就是貪污和盜竊行為?!氨f:“那天我在廠里上班,根本沒去過銀行,不是我干的?!岸≌f:“乙和我有仇,他有意誣陷我?!鞍咐?:經(jīng)過調(diào)查核實(shí),這四人當(dāng)中只有一人的口供是真實(shí)的。作案者是誰呢?3乙說:“是丁干的,他以前就是貪污和盜竊行為?!岸≌f:“乙和我有仇,他有意誣陷我?!?乙和丁說的話相互矛盾,必然有一人說的是真話,所以就可以推理出甲和丙說的都是假話。4甲說:“肯定是乙干的?!奔渍f的是假話,推出不是乙干的?!北f:“那天我在廠里上班,根本沒去過銀行,不是我干的。

2、“丙說的是假話,推出是丙干的。”5在一樁謀殺案中,有兩個(gè)嫌疑犯甲和乙。另有四個(gè)證人正在受到訊問。第一證人說:“我只知道甲是無罪的?!钡诙C人說:“我只知道乙是無罪的?!钡谌C人說:“前面兩個(gè)證詞中至少有一個(gè)人是真的。”第四證人說:“我可以肯定第三個(gè)證人的證詞是假的。”通過調(diào)查研究,已證實(shí)第四個(gè)證人說了實(shí)話,請你分析一下,兇手是誰?案例2:直接推理法6第一證人說:“我只知道甲是無罪的?!钡诙C人說:“我只知道乙是無罪的?!钡谌C人說:“前面兩個(gè)證詞中至少有一個(gè)人是真的。”第四證人說:“我可肯定第三個(gè)證人的證詞是假的。”第三證人的證詞是偽證,也就是說前面兩個(gè)人中至少有一個(gè)人是真的。7 甲、乙、丙、

3、丁四位同學(xué)在廣場上踢足球,打碎了玻璃窗,有人問他們時(shí),他們這樣說:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的?!耙遥骸笆嵌〈蛩榈?。“丙:“我沒有打碎玻璃?!岸。骸拔也挪桓蛇@種事?!?深深了解學(xué)生的老師說:“他們中有三位絕不會說謊。”那么到底是誰打碎了玻璃呢?案例3:直接推理法8 甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在廣場上踢足球,打碎了玻璃窗,有人問他們時(shí),他們這樣說:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的?!耙遥骸笆嵌〈蛩榈?。“丙:“我沒有打碎玻璃?!岸。骸拔也挪桓蛇@種事。“ 深深了解學(xué)生的老師說:“他們中有三位絕不會說謊。”那么到底是誰打碎了玻璃呢?案例3:乙和丁的結(jié)論正好相反,因而說謊的肯定在“乙和丁兩人中間”,從而可知

4、甲、丙說真話,也就是丙沒有打碎玻璃,顯然是“丁”打碎玻璃。9:抽取關(guān)鍵條件邏輯推理直接推理法假設(shè)推理法綜合推理法10 一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問。四人分別供述如下:甲說:“案犯在乙、丙、丁三人之中?!币艺f:“我沒有作案,是丙偷的?!北f:“在甲和丁中間有一人是案犯。”丁說:“乙說的是事實(shí)。” 經(jīng)過充分的調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。請你做一名公正的法官,對此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰是案犯。案例4:11甲說:“案犯在乙、丙、丁三人之中?!币艺f:“我沒有作案,是丙偷的?!北f:“在甲和丁中間有一人是案犯?!倍≌f:“乙說的是事實(shí)?!?如果

5、甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。 可是乙和丁兩人的觀點(diǎn)一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即“丙是盜竊犯”。 這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。 同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的都是假話,即丙不是案犯,乙是案犯,再由丙所述為真話,即丁是案犯。12 我國有“三山五岳”之說,其中五岳是指:東岳泰山,南岳衡山,西岳華山,北岳恒山和中岳嵩山。一位老師 拿出這五座山岳的圖片,并在圖片上標(biāo)出數(shù)學(xué)數(shù)字,他讓五位學(xué)生來辨別,每人說出兩個(gè)。學(xué)生回答如下:甲:2是泰山,3是華山。

6、乙:4是恒山,2是嵩山。?。?是恒山,3是嵩山。丙:1是衡山,5是恒山。戊:2是華山,5是泰山。老師發(fā)現(xiàn)五個(gè)學(xué)生都只說對了一半,那么正確的說法應(yīng)該是什么呢?案例5:假設(shè)推理法13甲說的前半句錯(cuò)誤碼,后半句正確,即3是華山;老師發(fā)現(xiàn)五個(gè)學(xué)生都只說對了一半,那么正確的說法應(yīng)該是什么呢?假如甲說的前半句正確,后半句錯(cuò)誤,,則2是泰山,3不是華山;由戊所說得知,2不是華山,5是泰山;由丙所說得知,5不是恒山,1是衡山;由乙所說得知,4不是恒山,2是嵩山;由丁所說得知,3不是嵩山,4是恒山;甲:2是泰山,3是華山。乙:4是恒山,2是嵩山。?。?是恒山,3是嵩山。戊:2是華山,5是泰山。丙:1是衡山,5是

7、恒山。因?yàn)槊咳硕颊f對了半句,說錯(cuò)半句,因此可以推出戊說的前半句是錯(cuò)誤, 后半句正確,即2不是華山,5是泰山。答案:答案:1是衡山;是衡山;2是嵩山;是嵩山;3是華山;是華山; 4是恒山;是恒山;5是泰山。是泰山。14某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別: 甲判斷:不是鐵,也不是銅。 乙判斷:不是鐵,而是錫。 丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)檢驗(yàn)證明:有一個(gè)人的判斷完全正確,有一個(gè)人說對了一半,而另一個(gè)人完全說錯(cuò)了。你知道三人中誰是對的,誰是錯(cuò)的,誰是只對一半的嗎?假設(shè)甲全對,即“不是鐵,也不是銅”。那么乙說的“不是鐵”說對了,則“而是錫”錯(cuò)了,可知“不是錫”正確。又甲全對,乙說對一半,則丙全錯(cuò)。

8、所以丙說:“不是錫”錯(cuò)了,與剛才推理矛盾。同理可推知,乙全對也矛盾。答案:丙全說對了,甲說對一半,答案:丙全說對了,甲說對一半, 乙全說錯(cuò)了。乙全說錯(cuò)了。案例6:假設(shè)推理法15:提出假設(shè),推出矛盾:抽取關(guān)鍵條件邏輯推理直接推理法假設(shè)推理法綜合推理法16從前有三個(gè)和尚,一個(gè)講真話,一個(gè)講假話,另有一個(gè)有時(shí)講真話,有時(shí)講假話。根據(jù)他們的回答,智者馬上分清了他們各是哪一位和尚,請你說出智者的答案。一天,一位智者遇到這三個(gè)和尚,他問第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:”講真話的。“他又問第二位和尚:”你是哪一位?“得到的回答是:”有時(shí)講真話,有時(shí)講假話的。“他問第三個(gè)和尚:”你前面的是哪位和尚

9、?“第三人和尚說:”講假話的?!鞍咐?:17一天,一位智者遇到這三個(gè)和尚,他問第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:”講真話的?!八謫柕诙缓蜕校骸蹦闶悄囊晃??“得到的回答是:”有時(shí)講真話,有時(shí)講假話的?!八麊柕谌齻€(gè)和尚:”你前面的是哪位和尚?“第三人和尚說:”講假話的?!?假設(shè)第一位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講真話的”和尚,但是第二位和尚卻說自己是“有時(shí)講真話,有時(shí)講假話的”,這就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真話,即第二位和尚不是講真話的和尚,當(dāng)然他自己也不會是“講真話的”和尚。所以第三位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講假話的”。18案例8: A、B、C、D四人分

10、別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有三人會說英語,但沒有一種語言是四人都會的,并且知道:沒有人既會日語又會法語。 A會日語,而B不會,但他們可以用另一種語言交流。C為他們做翻譯,B、C、D不會同一種語言,請說出四個(gè)人分別掌握哪兩種語言。ABCD英 法 德 日綜合推理法19案例2: A、B、C、D四人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有三人會說英語,但沒有一種語言是四人都會的,并且知道:沒有人既會日語又會法語。 A會日語,而B不會,但他們可以用另一種語言交流。C為他們做翻譯,B、C、D不會同一種語言,請說出四個(gè)人分別掌握哪兩種語言。 A會的第二種語言有兩種可能:英語或德語。若為

11、德語,則由“有三人會英語”推出B、C、D都會英語,與“B、C、D不會同一種語言”矛盾,所以A會的第二種語言為英語。ABCD英 法 德 日 因?yàn)锳和D交流需要C做翻譯,所以A和D不會同一種語言,即D不會英語和日語,會法語和德語。 則B和C都會英語。 又因?yàn)镃分別與A和D掌握著同一種語言,C本人又不會德語,所以C和D只能同會法語。綜合推理法20案例2: A、B、C、D四人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有三人會說英語,但沒有一種語言是四人都會的,并且知道:沒有人既會日語又會法語。 A會日語,而B不會,但他們可以用另一種語言交流。C為他們做翻譯,B、C、D不會同一種語言,請說出四個(gè)人分別掌握哪兩種語言。ABCD英 法 德 日 因?yàn)锽不會日語,根據(jù)“B、C、D不會同一種語言”的條件,B會的第二種語言只能是德語。 答案: A會英、日語 B會英、德語 C會英、法語 D會法、德語綜合推理法21案例9: 小明、小亮 、小光三人昨天和今天連續(xù)兩天去某快餐廳吃飯。吃飯時(shí),他們每人要的不是雞塊就是漢堡。 (1)如果小明要的是雞塊,那么小亮要的就是漢堡; (2)小明或小光要的是雞塊,但是不會兩人都要雞塊; (3)小亮和小光不會

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論