


下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、第二講 消去法一、 知識點撥 如果一個題有多個未知數(shù),消去一個未知數(shù),把題目解答出來。這種解題方法就叫消去法解應用題。老師語:“玉不琢,不成器;不培訓,不知道”。二、 例題講評例題1:學校課外小組第一次買了3瓶墨水和4支圓珠筆,共付10元,第二次買了3瓶墨水和2支圓珠筆,共付8元。求每瓶墨水和每支圓珠筆的價格各是多少?例題2:小吃城本月運來大米7袋,面粉4袋共重1640千克,上月運來大米3袋,面粉6袋共重1560千克,問每袋大米,每袋面粉各重多少千克?例題3: 3匹馬和8頭牛每天共吃青草136千克,3頭牛和8匹馬每天共吃青草106千克,每頭牛和每匹馬每天各吃青草多少千克?例題4:李明用940元
2、買了一件衣服,一條褲子和一雙鞋。李明只記得大衣的價錢比褲子貴585元,大衣和褲子一共比鞋貴690元。你能幫李明算出每一件物品的價錢嗎?三、 鞏固練習1、 學校買來11根跳繩和9個皮球共用去69元,后來又買了同樣的7根跳繩和3個皮球共用去33元,每根跳繩和每個皮球個多少元?2、 商店第一天賣出3件上衣和4條褲子共收入325元,第二天賣出同樣的4件上衣和3條褲子共收入375元,每件上衣比每條褲子貴多少元?3、 體育老師到商店買5個足球和4個籃球,需付640元,買2個足球和3個籃球需付340元,那么買一個足球和一個籃球共付多少元?4、 王阿姨用392元買了一只背包、一頂帽子和一雙旅游鞋,背包比帽子貴80元,背包和帽子比鞋貴72元,問背包、帽子和鞋子的價格各是多少?5、甲商店有5盒軟糖,乙商店有4盒水果糖,共值44元。如
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 城市建筑色彩規(guī)劃重點基礎知識點
- 制造企業(yè)QC新員工培訓大綱
- 員工安全生產(chǎn)培訓內(nèi)容
- 《經(jīng)濟學與生活》課件
- 車輛訂購合同修改協(xié)議
- 化肥買賣服務合同
- 與供應商的合同續(xù)簽申請書
- 水井收費協(xié)議書
- 綠色食品批發(fā)市場采購合作協(xié)議
- 玫瑰島產(chǎn)品銷售培訓高級班賦能方案
- 中國移動自智網(wǎng)絡白皮書(2024) 強化自智網(wǎng)絡價值引領加速邁進L4級新階段
- Unit1SectionB2b課件人教版八年級英語上冊
- 建設工程施工合同GF-0201
- QC-T 1175-2022 電動汽車用高壓接觸器
- 創(chuàng)新工程實踐智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年北京大學等跨校共建
- 吸收塔安裝施工方案
- 辛棄疾詞《青玉案·元夕》
- 年產(chǎn)鄰苯二甲酸二丁酯畢業(yè)設計
- 液壓傳動連接 試驗方法 第2部分:快換接頭
- 2024年重慶市初中學業(yè)水平考試生物試卷試題真題(含答案詳解)
- 整形外科診療規(guī)范
評論
0/150
提交評論