小學四年級上冊《常見的數(shù)量關(guān)系》_第1頁
小學四年級上冊《常見的數(shù)量關(guān)系》_第2頁
小學四年級上冊《常見的數(shù)量關(guān)系》_第3頁
小學四年級上冊《常見的數(shù)量關(guān)系》_第4頁
小學四年級上冊《常見的數(shù)量關(guān)系》_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、1. 一輛汽車每小時行駛一輛汽車每小時行駛 80 千米,千米,3 小時行駛小時行駛 多少千米?多少千米?80 3 = 240(千米)(千米)答:答:3 小時行駛小時行駛240千米。千米。2. 一支鋼筆一支鋼筆 5 元錢,元錢,3 支鋼筆多少元錢?支鋼筆多少元錢?5 3 = 15(元)(元)答:答: 3 支鋼筆元錢。支鋼筆元錢。例例4 4解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個籃球每個80元,元,買買3個要多少錢?個要多少錢?803=240(元)(元)(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?104=40(元)(元)這兩個問題有什么共同點?這兩個問題有什么共同點?

2、籃球每個籃球每個80元,元,買買3個要多少錢?個要多少錢?803=240(元)(元)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?104=40(元)(元)這兩個問題有什么共同點?這兩個問題有什么共同點?都是已知每件都是已知每件商品的價錢。商品的價錢。還知道買了多少件還知道買了多少件商品,最后算一共商品,最后算一共多少錢。多少錢。每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價單價;買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價總價。你知道單價、數(shù)量與總你知道單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系嗎?價之間的關(guān)系嗎?單價數(shù)量單價數(shù)量= =總價總價例例5 5、解答下

3、面的問題。解答下面的問題。(1)一輛汽車每小時行)一輛汽車每小時行70千米,千米,4小時行多少千米?小時行多少千米?704=280(千米)(千米)22510=2250(米)(米)這兩個問題有什么共同點?這兩個問題有什么共同點?(2)一人騎自行車每分鐘行)一人騎自行車每分鐘行225米,米,10分鐘行多少米?分鐘行多少米?都是知道每小都是知道每小時或每分鐘行時或每分鐘行的路程。的路程。還知道行了幾小還知道行了幾小時或幾分鐘,求時或幾分鐘,求一共行一共行多遠。多遠。(1)一輛汽車每小時行)一輛汽車每小時行70千米,千米,4小時行多少千米?小時行多少千米?704=280(千米)(千米)22510=22

4、50(米)(米)這兩個問題有什么共同點?這兩個問題有什么共同點?(2)一人騎自行車每分鐘行)一人騎自行車每分鐘行225米,米,10分鐘行多少米?分鐘行多少米?你知道速度、時間與路你知道速度、時間與路程之間的關(guān)系嗎?程之間的關(guān)系嗎?速度時間速度時間= =路程路程一共行了多長的路,叫做一共行了多長的路,叫做路程路程;每小時(或每分鐘等)行的路程,叫做每小時(或每分鐘等)行的路程,叫做速度速度;行了幾小時(或幾分鐘等),叫做行了幾小時(或幾分鐘等),叫做時間時間。分分 層層 訓訓 練練1.(基礎(chǔ)題)(基礎(chǔ)題)填一填。填一填。路程路程 = = ( )( )速度速度時間時間速度速度 = = ( )( )

5、路程路程時間時間時間時間 = = ( )( )路程路程速度速度總價總價 = = ( )( )單價單價數(shù)量數(shù)量單價單價 = = ( )( )總價總價數(shù)量數(shù)量數(shù)量數(shù)量 = = ( )( )總價總價單價單價2.(基礎(chǔ)題)(基礎(chǔ)題)我是聰明的小法官。(對的打我是聰明的小法官。(對的打“”, 錯的打錯的打“”。)。)(1)已知每把尺子的價錢和買的數(shù)量,求總價。)已知每把尺子的價錢和買的數(shù)量,求總價。 要用尺子的單價乘數(shù)量。要用尺子的單價乘數(shù)量。 ( )(2)小紅家和超市相距)小紅家和超市相距 800 米,她從家到超市走米,她從家到超市走 了了 15 分鐘,求她每分鐘走多少米。這道題求分鐘,求她每分鐘走多

6、少米。這道題求 的是路程。的是路程。 ( )(3)已知)已知 5 小時走的路,可求出速度。(小時走的路,可求出速度。( )3 3. .(變式題)(變式題)列式計算。列式計算。 484 = 192(元)(元)(1 1)買)買 4 4 個排球需要多少錢?個排球需要多少錢? 305 = 150(元)(元)(2 2)買)買 5 5 個足球需要多少錢?個足球需要多少錢? 402 = 80(元)(元)(3 3)買)買 2 2 個籃球需要多少錢?個籃球需要多少錢?48元元30元元40元元4.4.(開放題)(開放題) 243 = 72(元)(元) 80 72 答:帶答:帶80元夠。元夠。(1 1)帶了)帶了8

7、080元錢元錢, ,夠嗎?夠嗎?每本每本24元元我要買我要買3本。本。 402 = 80(千米)(千米) 70 80 答:答: 2小時能到體育場。小時能到體育場。(2 2)小紅家距離體育場)小紅家距離體育場7070千米。千米。2小時能到體育場嗎?小時能到體育場嗎?每小時行每小時行40千米。千米。5. 解決問題。解決問題。 2406 = 40(元)(元)答:每千克海鮮答:每千克海鮮40元。元。(1)媽媽用)媽媽用240元錢買了元錢買了6千克海鮮,千克海鮮, 每千克海鮮多少元?每千克海鮮多少元? 806 = 480(千米)(千米)答:答:6小時可以行小時可以行480千米。千米。(2)一輛列車每小時約行)一輛列車每小時約行80 千米,千米,6 小時可以行多少千米?小時可以行多少千米?6.兩地相距兩地相距 420 千米,一輛汽車從千米,一輛汽車從A地到地到B地,地,去時用了去時用了 7 小時,返回時比去時少用小時,返回時比去

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論