人教四年級數(shù)學(xué)上冊單價數(shù)量總價PPT學(xué)習(xí)教案_第1頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊單價數(shù)量總價PPT學(xué)習(xí)教案_第2頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊單價數(shù)量總價PPT學(xué)習(xí)教案_第3頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊單價數(shù)量總價PPT學(xué)習(xí)教案_第4頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊單價數(shù)量總價PPT學(xué)習(xí)教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、會計學(xué)1人教四年級數(shù)學(xué)上冊單價數(shù)量總價人教四年級數(shù)學(xué)上冊單價數(shù)量總價第1頁/共22頁第2頁/共22頁第3頁/共22頁人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜奧利奧 一包七元一包七元第4頁/共22頁人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜好多魚好多魚 一盒八元一盒八元第5頁/共22頁人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜彩筆一盒十元彩筆一盒十元第6頁/共22頁奧利奧一包七元奧利奧一包七元好多魚一盒八元好多魚一盒八元彩筆一盒十元彩筆一盒十元每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價單價。在生活中,你還知道哪些物品的單價?在生活中,你還知道哪些物品的單價?第7頁/共22頁第8頁/共2

2、2頁第9頁/共22頁像像3瓶、瓶、2包、包、10根、根、2個這樣個這樣表示買了多少表示買了多少 叫做商品的叫做商品的數(shù)量數(shù)量。像像9元,元,18元,元,10元元表示一共用的錢數(shù)叫做表示一共用的錢數(shù)叫做總價總價第10頁/共22頁籃球 一個80元第11頁/共22頁1.1.籃球每個籃球每個8080元,買元,買3 3個要多少錢?個要多少錢? 8080 3 3 = = ( )元元 單單價價 數(shù)數(shù)量量 240240總價總價= =答:買答:買3個要個要240元。元。第12頁/共22頁魚 每千克10元 第13頁/共22頁1.1.魚每千克魚每千克1010元,買元,買4 4千克要多少錢?千克要多少錢? 1010

3、4 4 = = ( )元)元單單價價數(shù)量數(shù)量40 總價總價= =答:買答:買4千克要千克要40元。元。第14頁/共22頁1 1、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價格如下:、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價格如下:椅子:椅子:4040元元/ /把把 襯衣襯衣:60:60元元/ /件件 臺燈:臺燈:120/120/盞盞(1)買)買4把椅子多少元?把椅子多少元?404=160(元)(元)(2)買兩件襯衣多少元?)買兩件襯衣多少元?602=120(元)(元)(3)老師一共花了多少元?)老師一共花了多少元?160+120=280(元)(元)答:買答:買4把椅子把椅子160元,買兩件襯衣元,買兩件襯衣120元,元,

4、老師一共花了老師一共花了280元。元。第15頁/共22頁1、老師帶了、老師帶了40元,買了元,買了4千克魚,每千克多千克魚,每千克多少元?少元?40 4 = 10 (元)(元)總價總價數(shù)量數(shù)量單價單價=答:每千克答:每千克10元。元。2、老師帶了、老師帶了240元,每個籃球元,每個籃球80元,能買元,能買幾個籃球?幾個籃球?240 80 = 3 (個)(個)總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量=答:能買答:能買3個籃球。個籃球。第16頁/共22頁每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價;單價;買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價總價。 單價單價 數(shù)量數(shù)量= =

5、總價總價總價總價單價單價=數(shù)量數(shù)量總價總價數(shù)量數(shù)量=單價單價第17頁/共22頁小丁丁到超市想買小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,單支的包裝,4元一支,元一支,9支一盒包裝的支一盒包裝的27元,元,你覺得小丁丁怎樣買合算?你覺得小丁丁怎樣買合算?279=3(元)(元)274=6(支)(支)3(元)(元)49=36(元)(元)3元元4元元6支支9支支36元元27元元更上一層樓更上一層樓比單價:比單價:比數(shù)量:比數(shù)量:比總價:比總價:答:小丁丁買答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。支一盒包裝的合算。第18頁/共22頁作業(yè)作業(yè)1,課本52頁做一做1, 2題。2,提出一個已知單價和數(shù)量求總價的 問題,并解答。第19頁/共22頁我來試試我來試試1、買、買7個單價為個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?元的足球,一共用去了多少錢?、一盒鉛筆芯的單價為、一盒鉛筆芯的單價為3元,元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?、學(xué)校圖書室買了、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去本同樣的故事書,一共用去108元,每本故元,每本故事書多少元?事書多少元?58 58 7 = 406 7 = 406(元)(元)108 108 6 6=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論