競(jìng)賽班教師版_第1頁
競(jìng)賽班教師版_第2頁
競(jìng)賽班教師版_第3頁
競(jìng)賽班教師版_第4頁
競(jìng)賽班教師版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第十一講 邏輯推理教學(xué)目標(biāo)1. 掌握邏輯推理的解題思路與基本方法;2. 能夠解決較復(fù)雜的邏輯推理問題。經(jīng)典精講邏輯推理問題是一類很少進(jìn)行計(jì)算的數(shù)學(xué)問題,它主要運(yùn)用嚴(yán)密的邏輯推理來解決問題。所謂邏輯推理,就是依據(jù)邏輯規(guī)律,從已知的結(jié)論為出發(fā)點(diǎn),推出新的結(jié)論的過程。在解決這類問題時(shí),必須依據(jù)事情的邏輯關(guān)系進(jìn)行合情的推理,最后作出正確的判斷。邏輯推理題的特點(diǎn)是條件繁雜交錯(cuò),必須仔細(xì)分析,選擇突破口,并且借助于圖表,步步深入,這樣才能使問題得到較快的解決。列表分析【例1】 甲、乙、丙每人有兩個(gè)外號(hào),人們有時(shí)以“數(shù)學(xué)博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們。此外:數(shù)

2、學(xué)博士夸跳高冠軍跳得高;跳高冠軍和大作家常與甲一起去看電影;短跑健將請(qǐng)小畫家畫賀年卡;數(shù)學(xué)博士和小畫家很要好;乙向大作家借過書;丙下象棋常贏乙和小畫家。你知道甲、乙、丙各有哪兩個(gè)外號(hào)嗎?【分析】 由知,甲不是跳高冠軍和大作家;由知,乙不是大作家;由知,丙、乙都不是小畫家。由此可得到下表:因?yàn)榧资切‘嫾?,所以由、知甲不是短跑健將和?shù)學(xué)博士,推知甲是歌唱家。因?yàn)楸谴笞骷?,所以由知丙不是跳高冠軍,推知乙是跳高冠軍。因?yàn)橐沂翘吖谲姡杂芍也皇菙?shù)學(xué)博士。將上面的結(jié)論依次填入上表,便得到下表:所以,甲是小畫家和歌唱家,乙是短跑健將和跳高冠軍,丙是數(shù)學(xué)博士和大作家。需要注意的是:第一步應(yīng)將題目條件給

3、出的關(guān)系畫在表上,然后再依次將分析推理出的關(guān)系畫在表上;每行每列只能有一個(gè)“”,如果出現(xiàn)了一個(gè)“”,它所在的行和列的其余格中都應(yīng)畫“×”。前鋪 小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比教師年齡大;小王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小。問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師?分析 由題目條件可以知道:小李不是教師,小王不是農(nóng)民,小張不是農(nóng)民。由此得到左下表。表格中打“”表示肯定,打“×”表示否定。因?yàn)樽笊媳碇?,任一行、任一列只能有一個(gè)“”,其余是“×”,所以小李是農(nóng)民,于是得到右上表。 因?yàn)檗r(nóng)民小李比小張年齡小,又小李比教師年齡大,所以小張比教

4、師年齡大,即小張不是教師。因此得到左下表,從而得到右下表,即小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是教師。例題中采用列表法,使得各種關(guān)系更明確。為了講解清楚,例題中畫了幾個(gè)表,實(shí)際解題時(shí),不用畫這么多表,只在一個(gè)表中先后畫出各種關(guān)系即可?!纠?】 (年湖北省“創(chuàng)新杯”初賽)六年級(jí)四個(gè)班進(jìn)行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,小明猜想比賽的結(jié)果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名。小華猜想比賽的結(jié)果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名。結(jié)果只有小華猜到的班為第二名是正確的。那么這次競(jìng)賽的名次是_班第一名,_班第二名,_班第三名,_班第四名?!痉治觥?依題意,班不為第一名也不為第三名,那么班為第四名。同樣,班不為第二名也

5、不為第一名,那么班為第三名。班不為第三名也不為第四名,那么班為第一名。故第一名到第四名依次為班,班,班,班。鞏固 甲、乙、丙、丁、戊五名同學(xué)參加推鉛球比賽,通過抽簽決定出賽順序。在未公布順序前每人都對(duì)出賽順序進(jìn)行了猜測(cè)。甲猜:乙第三,丙第五。乙猜:戊第四,丁第五。丙猜:甲第一,戊第四。丁猜:丙第一,乙第二。戊猜:甲第三,丁第四。老師說每人的出賽順序都至少被一人所猜中,則出賽順序中,第一是_;第三是_。分析 題中每個(gè)人都猜了另外兩個(gè)人的出場(chǎng)順序,每個(gè)人的出場(chǎng)順序也都被另外兩個(gè)人猜過,其中戊被乙和丙猜的都是第四,由于每人的出賽順序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否則戊的出賽順序沒有人猜中),由于

6、戊是第四,則丁不能第四,所以丁的出賽順序被乙猜中,為第五,則丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案為:第一是丙,第三是甲。【例3】 甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、工人、演員。已知:甲不是遼寧人,乙不是廣西人;遼寧人不是演員,廣西人是教師;乙不是工人。求這三人各自的籍貫和職業(yè)?!痉治觥?由題意可畫出下面三個(gè)表: 將表補(bǔ)全為表。由表知,工人是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由此可將表補(bǔ)全為表。所以,甲是廣西人,職業(yè)是教師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人?!纠?】 甲、乙、丙、丁四個(gè)人的職業(yè)分別是教師

7、、醫(yī)生、律師、警察。已知:教師不知道甲的職業(yè);醫(yī)生曾給乙治過??;律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面);丁不是律師;乙和丙從未見過面。那么甲、乙、丙的職業(yè)依次是:_?!痉治觥?律師、教師、警察。由可以知道丙不是律師,但是他見過律師,再由知乙不是律師,又由可知甲是律師。于是由和知丙不是教師,由和知丙不是醫(yī)生,從而丙是警察。再由知乙是教師,丁是醫(yī)生。列表如下(列表的好處在于直觀明了,不會(huì)犯錯(cuò)誤):教師醫(yī)生律師警察甲否,否是否乙是否,否,否丙否, 否,否,是丁否是否,否【例5】 張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農(nóng)民和教師,已知:張明不在北京工作,席輝不在上海工作;在北京工作的不是教

8、師;在上海工作的是工人;席輝不是農(nóng)民。問:這三人各住哪里?各是什么職業(yè)?【分析】 這道題的關(guān)系要復(fù)雜一些,要求我們通過推理,弄清人物、工作地點(diǎn)、職業(yè)三者之間的關(guān)系。三者的關(guān)系需要兩兩構(gòu)造三個(gè)表,即人物與地點(diǎn),人物與職業(yè),地點(diǎn)與職業(yè)三個(gè)表。 我們先將題目條件中所給出的關(guān)系用下面的表來表示,由條件得到表,由條件得到表,由條件、得到表。 因?yàn)楦鞅碇?,每行每列只能有一個(gè)“”,所以表可填全為表。 因?yàn)橄x不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席輝不是工人,他又不是農(nóng)民,所以席輝是教師。再由表知,教師住在天津,即席輝住在天津。至此,表可填全為表。對(duì)照表和表,得到:張明住在上海,是工人;席輝住在天津,是教師

9、;李剛住在北京,是農(nóng)民。假設(shè)推理用假設(shè)法解邏輯推理問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè)。如果推出矛盾,那么假設(shè)不成立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假設(shè)成立。【例6】 (年太原福布斯迎奧運(yùn)數(shù)學(xué)展示活動(dòng))名運(yùn)動(dòng)員參加一項(xiàng)比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名?!币艺f:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名?!北f:“我絕對(duì)不會(huì)得最后一名?!倍≌f:“我肯定得第一名?!辟惡螅l(fā)現(xiàn)他們?nèi)说念A(yù)測(cè)中只有一人是錯(cuò)誤的。請(qǐng)問誰的預(yù)測(cè)是錯(cuò)誤的?【分析】 假設(shè)甲的預(yù)測(cè)是錯(cuò)的,那么其他三人的預(yù)測(cè)都是對(duì)的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,這樣的話沒有人是最后一名,矛盾。所以甲的預(yù)測(cè)是對(duì)的

10、,甲是最后一名,那么丙的預(yù)測(cè)也是對(duì)的。如果乙的預(yù)測(cè)是錯(cuò)的,那么乙是第一名,而丁的預(yù)測(cè)是對(duì)的,丁也是第一名,矛盾。所以乙的預(yù)測(cè)是對(duì)的,丁的預(yù)測(cè)是錯(cuò)的。前鋪 甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高?!币艺f:“我不最矮?!北f:“我沒甲高,但還有人比我矮。”丁說:“我最矮?!睂?shí)際測(cè)量的結(jié)果表明,只有一人說錯(cuò)了。請(qǐng)將他們按身高次序從高到矮排列出來。分析 丁不可能說錯(cuò),否則就沒有人最矮了。由此知乙沒有說錯(cuò)。若甲也沒有說錯(cuò),則沒有人說錯(cuò),矛盾。所以只有甲一人說錯(cuò)。所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙沒甲高,但還有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高。所以他們的身高次序?yàn)橐摇⒓?、丙、丁?!纠?

11、】 (年春武漢明心奧數(shù)挑戰(zhàn)賽)名謀殺案的嫌疑人,在犯罪現(xiàn)場(chǎng)被警察詢問,其中有一名是兇手。下面?zhèn)€人的供述中,只有句是對(duì)的:說:是殺人犯;說:我是無辜的;說:不是殺人犯;說:在說謊;說:說的是實(shí)話。在這個(gè)人中,_是兇手?!痉治觥?與判斷相同,要么都對(duì),要么都錯(cuò)。假設(shè)與都錯(cuò),即兇手是,那么也錯(cuò),就出現(xiàn)了句錯(cuò)的,與“有句是對(duì)的”矛盾。所以與都是對(duì)的。余下的人中還有人判斷是對(duì)的,由于與互相矛盾,所以這兩個(gè)人中必有一個(gè)是對(duì)的,一個(gè)是錯(cuò)的,由于只有句是對(duì)的,那么必定是錯(cuò)的,所以是兇手。前鋪 一位法官在審理一起盜竊案中,對(duì)涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問。四人分別供述如下: 甲說:“罪犯在乙、丙、丁

12、三人之中?!?乙說:“我沒有作案,是丙偷的?!?丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯?!?丁說:“乙說的是事實(shí)。”經(jīng)過充分的調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。同學(xué)們,請(qǐng)你做一名公正的法官,對(duì)此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰是罪犯?分析 如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話??墒且液投扇说挠^點(diǎn)一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即“丙是盜竊犯”。這樣一來,甲說的也是對(duì)的,不是假話。這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話

13、,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。所以乙和丁是盜竊犯?!纠?】 甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地。甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津?!币艺f:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京?!倍≌f:“甲和乙都住在北京,我住在廣州?!奔俣ㄋ麄兠總€(gè)人都說了兩句真話,一句假話。問:不在場(chǎng)的何偉住在哪兒?【分析】 因?yàn)榧?、乙都說“丙住在天津,”我們可以假設(shè)這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應(yīng)當(dāng)都是真話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假設(shè)不成立,即“丙住在天津”是真話。 因?yàn)榧椎那皟删湓捴杏幸痪浼僭?,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第?/p>

14、句話“我住在廣州”是真的。由此知乙的第二句話“丁住在上海”是假話,第一句“我住在上?!笔钦嬖挘贿M(jìn)而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的第二句話是假話,第三句“何偉住在南京”是真話。所以,何偉住在南京。前鋪 甲、乙、丙、丁四人同時(shí)參加全國(guó)小學(xué)數(shù)學(xué)夏令營(yíng)。賽前甲、乙、丙分別做了預(yù)測(cè)。甲說:“丙第名,我第名?!币艺f:“我第名,丁第名?!北f:“丁第名,我第 名?!背煽?jī)揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說對(duì)了一半,你能說出他們的名次嗎?分析 我們以“他們每人只說對(duì)了一半”作為前提,進(jìn)行邏輯推理。 假設(shè)甲說的第一句話“丙第名”是對(duì)的,第二句話“我第名”是錯(cuò)的。由此推知乙說的“我第名”是錯(cuò)的

15、,“丁第名”是對(duì)的;丙說的“丁第名”是錯(cuò)的,“丙第名”是對(duì)的。這與假設(shè)“丙第名是對(duì)的”矛盾,所以假設(shè)不成立。 再假設(shè)甲的第二句話“我第名”是對(duì)的,那么丙說的第二句“我第名”是錯(cuò)的,從而丙說的第一句話“丁第名”是對(duì)的;由此推出乙說的“丁第名”是錯(cuò)的,“我第名”是對(duì)的。至此可以排出名次順序:乙第名、丁第名、甲第名、丙第名?!纠?】 甲,乙,丙,丁四個(gè)同學(xué)中有兩個(gè)同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四人分別回答如下。甲:“丙、丁兩人中有人做了好事。”乙:“丙做了好事,我沒做?!北骸凹住⒍≈兄挥幸蝗俗隽撕檬?。”?。骸耙艺f的是事實(shí)?!弊詈笸ㄟ^仔細(xì)分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實(shí),另

16、兩人說的與事實(shí)有出入。到底是誰做了好事?【分析】 我們用假設(shè)法來解決。題目說四人中有兩人說的是事實(shí),另兩人說的與事實(shí)有出入。注意,此處的“與事實(shí)有出入”表示不完全與事實(shí)相符,比如,當(dāng)乙、丙都做了好事,或乙、丙都沒做好事,或乙做了好事而丙沒做好事時(shí),乙說的話都與事實(shí)有出入。 因?yàn)橐遗c丁說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么乙與丁正確,甲與丙錯(cuò);要么乙與丁錯(cuò),甲與丙正確。假設(shè)乙與丁說的話正確。這時(shí)丙做了好事,甲說丙、丁兩人中有人做了好事,甲說的話也正確,這與題目條件只有“兩人說的是事實(shí)”相矛盾。所以假設(shè)錯(cuò)誤。 假設(shè)甲與丙說的話正確。那么做好事的是甲與丙,或乙與丁,或丙與丁。若做好事的是甲與丙,或丙與

17、丁,則乙說的話也正確,與題意不符;若做好事的是乙與丁,則乙說的話與事實(shí)不符,符合題意。 綜上所述,做好事的是乙與丁。【例10】 (年臺(tái)灣第一屆小學(xué)數(shù)學(xué)世界邀請(qǐng)賽)在期末考試前,學(xué)生、分別預(yù)測(cè)他們的成績(jī)是、或,評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)是比好,比好,比好。說:“我們的成績(jī)都將不相同。若我的成績(jī)得,則將得?!闭f:“若的成績(jī)得,則將得。的成績(jī)將比好。”說:“若的成績(jī)不是得到,則將得。若我的成績(jī)得到,則的成績(jī)將不是?!闭f:“若的成績(jī)得到,則我將得到。若的成績(jī)不是得到,則我也將不會(huì)得到?!碑?dāng)期末考試的成績(jī)公布,每位學(xué)生所得到的成績(jī)都完全符合他們的預(yù)測(cè)。請(qǐng)問這四位學(xué)生的成績(jī)分別是什么?【分析】 由于每位學(xué)生所得到的成績(jī)都完

18、全符合他們的預(yù)測(cè),所以說:“的成績(jī)將比好”是正確的,這樣將不可能得,不可能得。這樣不可能得(否則得)。如果得,那么將得。由于的成績(jī)不是得到,那么將得,這與得矛盾。所以不得。如果得,那么將得到。但這樣的成績(jī)將不可能比好,矛盾。所以不得。由于、均不得,那么只有得。如果得,那么的成績(jī)將不是。這樣的成績(jī)將是,的成績(jī)將是,矛盾。所以不得。由于不得、,所以得。由于的成績(jī)比好,所以剩下的和只能是得,得。所以、的成績(jī)分別是、?!纠?1】 某參觀團(tuán)根據(jù)下列規(guī)則,從、五個(gè)地方選定參觀點(diǎn)。選取原則為:若去地,也必須去地;、兩地至少去一地;、兩地只去一地;、兩地都去或都不去;若去地,、兩地也必須去。該團(tuán)最多能去哪幾個(gè)

19、地方?請(qǐng)你說明理由?!痉治觥?最多只能去、兩地。因?yàn)槿绻サ?,、兩地也必須去,而去地也必須去地,而、是兩地都去或兩地都不去,這樣就與條件“、兩地只去一地”相矛盾,所以不能去地,只能是去地,則也必須去地,因而不能去地也不能去地,故只能去、兩地。綜合分析【例12】 有六個(gè)大小相同的彩球,三個(gè)紅,三個(gè)白,分別放入三個(gè)罐子里,一個(gè)罐里放兩紅球,一個(gè)罐里放兩白球,另一罐放一紅一白。然后將寫有“兩紅”、“兩白”、“紅白”的三個(gè)標(biāo)簽貼在三個(gè)罐子上,由于粗心,三個(gè)標(biāo)簽全貼錯(cuò)了。試問此時(shí)最少要從罐子中取出幾個(gè)球,才能確定三個(gè)罐分別裝的是什么彩球?【分析】 因?yàn)樗泄拮由系臉?biāo)簽都和罐中實(shí)物不符,所以在貼有“紅白”

20、標(biāo)簽的罐子中只能是兩紅或兩白。那么只需在“紅白”罐子中取出一個(gè)彩球,若是紅色球,則可知罐中是兩紅,那么標(biāo)有“兩白”的罐子中就是“一紅一白”,標(biāo)有“兩紅”的罐子中就是“兩白”;若是白色球,則可知罐中是“兩白”,那么標(biāo)有“兩紅”的罐子中就是“一紅一白”,而標(biāo)有“兩白”的罐子中就是“兩紅”?!纠?3】 四對(duì)夫婦坐在一起閑談。四個(gè)女人中,吃了個(gè)梨,吃了個(gè),吃了個(gè),吃了個(gè);四個(gè)男人中,甲吃的梨和他妻子一樣多,乙吃的是妻子的倍,丙吃的是妻子的倍,丁吃的是妻子的倍。四對(duì)夫婦共吃了個(gè)梨。問:丙的妻子是誰?【分析】 分別設(shè),的丈夫吃梨的個(gè)數(shù)為,和,則有: 由題意知,分別等于,四個(gè)數(shù)之一,且互不相同。所以,得到。

21、所以與的奇偶性相同。由于,所以,只能為或。如果,那么,由得到,矛盾。所以,。因?yàn)楸缘睦媸瞧拮拥谋?,而,所以丙的妻子是。附加題目【附1】 從、六種產(chǎn)品中挑選出部分產(chǎn)品去參加博覽會(huì)。根據(jù)挑選規(guī)則,參展產(chǎn)品滿足下列要求:、兩種產(chǎn)品中至少選一種;、兩種產(chǎn)品不能同時(shí)入選;、三種產(chǎn)品中要選兩種;、兩種產(chǎn)品都入選或都不能入選;、兩種產(chǎn)品中選一種;若種產(chǎn)品不入選,則種也不能入選。問:哪幾種產(chǎn)品被選中參展?【分析】 用假設(shè)法。從條件開始,有三種情況:假設(shè)選不選,由知不能入選,再由知入選,再由推知、同時(shí)入選,與前面假設(shè)不選矛盾。假設(shè)不成立。假設(shè)選不選,由知選、,由知入選,再由知不入選,再由推知、都不入選,與假設(shè)

22、選矛盾。假設(shè)不成立。假設(shè),都入選,由知不入選,由知也不入選,再由知入選,由知入選。符合題意。因此,、選中參展?!靖?】 第四屆東亞男足邀請(qǐng)賽共有四支足球隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)賽,即每?jī)申?duì)之間都要進(jìn)行一場(chǎng)比賽,每場(chǎng)比賽勝者得分,負(fù)者得分,平局兩隊(duì)各得分。比賽完成之后各隊(duì)得分是四個(gè)連續(xù)的自然數(shù),請(qǐng)計(jì)算出輸給第一名的球隊(duì)的得分是_分?!痉治觥?由于每場(chǎng)比賽勝者得分,負(fù)者得分,平局兩隊(duì)各得分,所以每場(chǎng)比賽兩隊(duì)的得分之和為分或者分,四支球隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)賽,共進(jìn)行場(chǎng)比賽,所以比賽完成之后各隊(duì)總得分至少為分,最多為分,又各隊(duì)得分是四個(gè)連續(xù)的自然數(shù),而,所以各隊(duì)得分只可能為,或者,。 如果四隊(duì)得分為,,那么總得分為分,則

23、每場(chǎng)比賽兩隊(duì)的得分之和都為分,即每一場(chǎng)比賽都不是平局,那么每一場(chǎng)比賽的兩只隊(duì)的得分都是的倍數(shù)(分或分),那么每支隊(duì)的總得分也都是的倍數(shù),而不可能出現(xiàn)有球隊(duì)得分或分的情況,矛盾,所以四隊(duì)得分不能為,,只能為,。 由于四隊(duì)得分分別為,,所以第一名得分,只能是勝一隊(duì)而平兩隊(duì),則這場(chǎng)比賽中與第一名平局的兩隊(duì)各得分,輸給第一名的隊(duì)得分,由于這三支隊(duì)共得分,所以三隊(duì)彼此之間的場(chǎng)比賽共得分,而每場(chǎng)比賽共得分或分,所以只能為兩場(chǎng)分,一場(chǎng)分,即這場(chǎng)比賽中有兩場(chǎng)平局,只有一場(chǎng)分出了勝負(fù)。 如果分出勝負(fù)的這場(chǎng)比賽發(fā)生在平了第一名的兩支隊(duì)之間,則它們與輸給第一名的那支隊(duì)之間都是平局,則其中一支隊(duì)在分出勝負(fù)的那場(chǎng)比賽中

24、得到分,在與輸給第一名的那支隊(duì)的比賽中又得到分,這樣它總共得到分,矛盾,所以平了第一名的兩支隊(duì)之間的比賽也是平局,輸給第一名的那支隊(duì)與這兩支隊(duì)的比賽一勝一平,它的得分為:,即輸給第一名的球隊(duì)的得分是分。【附3】 五號(hào)樓住著四個(gè)女孩和兩個(gè)男孩,他們的年齡各不相同,最大的歲,最小的歲,最大的女孩比最小的男孩大歲,最大的男孩比最小的女孩也大歲,求最大的男孩的歲數(shù)?!痉治觥?假設(shè)最小的男孩歲,那么最大的女孩有(歲),四個(gè)女孩年齡都不同,最小的女孩應(yīng)是歲,那么最大的男孩為(歲),與題目說最大的孩子歲矛盾。所以假設(shè)不成立。再假設(shè)最小的女孩歲,那么最大的男孩為歲,最大的女孩歲,最小的男孩歲,符合題意。所以最

25、大男孩是歲。鞏固精練1. 甲、乙、丙三個(gè)小學(xué)生都是少先隊(duì)的干部,一個(gè)是大隊(duì)長(zhǎng),一個(gè)是中隊(duì)長(zhǎng),一個(gè)是小隊(duì)長(zhǎng)。一次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn),這三個(gè)人的成績(jī)是:丙比大隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)好。甲和中隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)不相同。中隊(duì)長(zhǎng)比乙的成績(jī)差。請(qǐng)你根據(jù)這三個(gè)人的成績(jī),判斷一下,誰是大隊(duì)長(zhǎng)呢?【分析】 根據(jù)條件和,甲和中隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)不相同,中隊(duì)長(zhǎng)比乙的成績(jī)差,可以斷定,甲不是中隊(duì)長(zhǎng),乙也不是中隊(duì)長(zhǎng),只有丙是中隊(duì)長(zhǎng)了。甲和乙兩人誰是大隊(duì)長(zhǎng)呢?由和,丙比大隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)好,中隊(duì)長(zhǎng)比乙的成績(jī)差,可以推斷出按成績(jī)高低排列的話,乙的成績(jī)比中隊(duì)長(zhǎng)(丙)的成績(jī)好,丙的成績(jī)比大隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)好。這樣,乙、丙就都不是大隊(duì)長(zhǎng),那么,大隊(duì)長(zhǎng)肯定是甲。2. 某地質(zhì)學(xué)院的

26、學(xué)生對(duì)一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別。甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗(yàn)證明:有一個(gè)人的判斷完全正確,有一個(gè)人說對(duì)了一半,而另一個(gè)人完全說錯(cuò)了。你知道三人中誰是對(duì)的,誰是錯(cuò)的,誰是只對(duì)一半的嗎?【分析】 丙全說對(duì)了,甲說對(duì)了一半,乙全說錯(cuò)了。先假設(shè)甲全對(duì),推出矛盾后,再設(shè)乙全對(duì),又推出矛盾,則說明丙全對(duì),甲說對(duì)了一半,乙全說錯(cuò)了。3. 學(xué)校新來了一位老師,五個(gè)學(xué)生分別聽到如下的情況:是一位姓王的中年女老師,教語文課;是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學(xué)課;是一位姓劉的青年男老師,教外語課;是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學(xué)課;是一位姓王的老年男老師,教外語課。他們每人聽到的四項(xiàng)情況中各有一項(xiàng)正確。問:真實(shí)情況如何?【分析】 真實(shí)情況是姓劉的老年女老師,教數(shù)學(xué)。假設(shè)是男老師,由、知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老師。再由知,她不教語文,不是中年人。假設(shè)她教外語,由、知她必是中年人,矛盾,所以她教數(shù)學(xué)。由、知她是老年人,由知她姓劉。4. 有三個(gè)盒子,甲盒裝了兩個(gè)克的砝碼,乙盒裝了兩個(gè)克的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論