五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題摸底專項練習(xí)題_第1頁
五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題摸底專項練習(xí)題_第2頁
五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題摸底專項練習(xí)題_第3頁
五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題摸底專項練習(xí)題_第4頁
五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題摸底專項練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 7 / NUMPAGES 總頁數(shù) 7五年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題摸底專項練習(xí)題班級:_ 姓名:_1. 潛水艇停在海面以下600米處,先上浮150米,又下潛280米這時潛水艇在海面以下多少米處?用合適的數(shù)表示出來2. 自2019年12月份以來,包括中國在內(nèi)的世界多個國家受到了“新冠肺炎”疫情的影響,全球性的蔓延讓環(huán)保和健康問題成為焦點,到目前,口罩仍成為人們出行的必備物品。下面是三家藥房同一型號口罩在同一時間銷售的具體信息。甲藥房:每袋口罩7.5元,無促銷活動;乙藥房:每袋口罩8.5元,每買10袋送2袋;丙藥房:每袋口罩8.5元,每滿100元返還20元。王老師想購買60袋口罩送給本班學(xué)

2、生。幫著算一算王老師該到那家藥房購買比較劃算?3. 張老師用358.8元,買一些圓珠筆分給五(2)班的46名同學(xué),每人剛好分2支,每支圓珠筆的單價是多少元?4. 文具店的價格表如圖。小剛買1支鋼筆和2塊橡皮,付出15元,應(yīng)找回多少元?文具盒鋼筆橡皮6.65元9.4元0.75元5. 做8 個同樣的零件,師傅要3 小時,徒弟要5小時,做1 個這樣的零件,師徒各需多少小時。誰做得快一些。6. 解決問題。(1)買a支鉛筆和b個文具盒,共應(yīng)付多少元?(2)買c個足球應(yīng)付多少元?(3)用100元買了4支鉛筆和c個文具盒后,還剩多少元?7. 電力公司推出居民用電的兩種付費方式:(1)每千瓦時0.52元;(2

3、)白天每千瓦時0.55元,夜晚每千瓦時0.35元。軍軍家某月白天共用電140千瓦時,夜晚共用電160千瓦時,軍軍家這月選擇哪種付費方式更優(yōu)惠?優(yōu)惠多少元?8. 玩具廠生產(chǎn)一批玩具,計劃每小時生產(chǎn)120個,4個小時可以完成,實際因機器故障,多用了一個小時才完成。實際平均每小時生產(chǎn)多少個玩具?9. 一箱蘋果67.5元,每千克蘋果多少元?10. 購買哪種包裝的飲料比較合算?為什么?11. 根據(jù)題中的數(shù)量關(guān)系,你能寫出幾個等式。一列火車每小時行240千米,一輛汽車每小時行80千米,火車的速度是汽車的3 倍。12. 一個足球的價錢是一個排球的2.5倍, 買8個足球和10個排球共付840元. 一個足球、一

4、個排球各需多少元?13. 某工程隊計劃鋪2620米長的自來水管道,前4天平均每天鋪80米,剩下的要求平均每天比原來多鋪12米,剩下的管道還要鋪多少天才能完工?14. 小轎車和大客車同時同向沿同一條線路出發(fā)。小轎車在大客車后面80千米處,經(jīng)過4.5小時,小轎車能追上大客車嗎?15. 周末爸爸買菜做飯。買菜預(yù)算100元,購買蔬菜花去18.5元,還剩( )元。剩下的錢要購買雞肉和鴨肉中的一種,帶魚和鱸魚中的一種。食材單價如下表所示:食材雞鴨帶魚鱸魚數(shù)量半只半只0.8千克0.6千克單價82元/只70元/只58元/千克80元/千克請根據(jù)購買情況提出一個合理的數(shù)學(xué)問題并解答。問題: 解答:16. 看圖列方

5、程,并求出未知數(shù)x的值,圖中長方體的體積是1360cm317. 小明計劃用12天看完一本240頁的故事書,實際每天比計劃多看4頁。實際看完這本書用了多少天?18. 學(xué)校有168人參加體操比賽,其中女生人數(shù)是男生的3.8倍,男生和女生各有多少人參加比賽?19. 王阿姨和趙阿姨拿出同樣多的錢合買一箱蘋果。王阿姨分去9千克,趙阿姨只剩下6千克,結(jié)果王阿姨又給趙阿姨6.6元。這箱蘋果每千克售價多少元?20. 一塊三角形的廣告牌,底邊長20米,高4米.如果要這塊廣告牌的正反面油漆,每平方米用油漆420克,至少需要準(zhǔn)備多少千克油漆?21. 某工程隊修一條長7.8千米的公路,原計劃13天完成實際每天比原計劃

6、多修0.18千米,修完這條路實際用了_天?22. 足達(dá)超市舉行商品促銷活動,所有食用油買5瓶送1瓶。一種食用油每瓶76.8元,某食堂買了12瓶,一共花了多少錢?23. 四(1)班班委會買來2根10m長的繩子準(zhǔn)備為同學(xué)們做跳繩一根跳繩1.4m,最多能做幾根?24. 大米每千克2.3元,爸爸付出100元買了一些大米,營業(yè)員找給他42.5元,爸爸買回多少千克的大米?25. 某實驗小學(xué)圖書室有一個書架,上層放的書是下層的2.4倍,如果從上層的書架上搬56本書到下層,這兩層書架上的書就同樣多了原來上下層各有多少本書?(列方程解)26. 一臺織布機每天織布0.12千米,改進(jìn)工藝后每天能多織5米。照這樣計算

7、,一批任務(wù)要20臺織布機,8天完成,這批任務(wù)有多少千米布?27. 一個長方體容器,底面長60厘米,寬38厘米,高35厘米,里面沉入一個長方體鋼塊,當(dāng)鋼塊取出時,容器中的水面下降5厘米,如果長方體鋼塊的底面積是570平方厘米,鋼塊高多少厘米?28. 一輛客車的速度是60千米/時,一列貨車的速度是45千米/時,貨車比客車長135米,若兩車在平行軌道上相向行駛,相遇的過程中他們花費的時間是30秒,則客車與貨車的車長分別為多少?29. 姐弟兩人同時從相距2400米的兩地出發(fā),相向而行。姐姐每分鐘行65米,弟弟每分鐘行55米。一只小狗同時以每分鐘行100米的速度在姐弟兩人之間不停奔跑。這只小狗在姐弟兩人從出

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論