四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)課件-4 解決問(wèn)題-價(jià)格問(wèn)題29-人教版(共20張PPT)_第1頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)課件-4 解決問(wèn)題-價(jià)格問(wèn)題29-人教版(共20張PPT)_第2頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)課件-4 解決問(wèn)題-價(jià)格問(wèn)題29-人教版(共20張PPT)_第3頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)課件-4 解決問(wèn)題-價(jià)格問(wèn)題29-人教版(共20張PPT)_第4頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)課件-4 解決問(wèn)題-價(jià)格問(wèn)題29-人教版(共20張PPT)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩15頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)解決問(wèn)題-價(jià)格問(wèn)題難點(diǎn)名稱(chēng):運(yùn)用數(shù)量關(guān)系,解決簡(jiǎn)單的生活中的問(wèn)題1目 錄2導(dǎo)入知識(shí)講解課堂練習(xí)小節(jié)導(dǎo)入知識(shí)講解課堂練習(xí)小節(jié)導(dǎo)入知識(shí)講解課堂練習(xí)友好超市購(gòu)物小票商品名稱(chēng) 單價(jià) 數(shù)量 總金額礦泉水 2元 5瓶 10元蛋黃派 8元 2包 16元巧克力 6元 4塊 24元從這張購(gòu)物小票中,你能得到哪些數(shù)學(xué)信息?總價(jià)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),在數(shù)學(xué)里叫做數(shù)學(xué)概念。解決問(wèn)題價(jià)格問(wèn)題如何列式?803240(元)解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入答:買(mǎi)3個(gè)要240元。一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入10440(元)(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)

2、80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?答:買(mǎi)4千克要40元。803240(元)答:買(mǎi)3個(gè)要240元。(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?803240(元)解答下面的問(wèn)題。10440(元)二、探究新知(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?這兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品的價(jià)錢(qián)。還知道買(mǎi)了多少件商品,最后算(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?803240(元)解答下面的問(wèn)題。10440(元)二、探究新知(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?80 3240(元)10 4 40(元)每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià);買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)解答下面的問(wèn)題。二、探究

3、新知(1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?(2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?單價(jià)數(shù)量總價(jià)數(shù)量關(guān)系式:(2)魚(yú)每千克9元,媽媽買(mǎi)魚(yú)一共花了36元,媽媽一共買(mǎi)了多少魚(yú)?36 9 4(千克)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)=數(shù)量(1)買(mǎi)4個(gè)同樣的籃球,花了320元,每個(gè)籃球多少元?320 4 80(元)總價(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)數(shù)量單價(jià)小組合作:列式計(jì)算下面兩題,分析已知條件,仔細(xì)想想“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間還有什么關(guān)系?請(qǐng)你用數(shù)量關(guān)系式表示出來(lái)。單價(jià) 數(shù)量=總價(jià)總價(jià) 單價(jià)=數(shù)量總價(jià) 數(shù)量=單價(jià)數(shù)量關(guān)系式:1、判斷:下面的話(huà)表示的是不是商品單價(jià)。(是的打“ ”,不是的打“ ”) 1、巧克力13元。 ( ) 2、一袋

4、巧克力13元。 ( ) 3、蘋(píng)果2千克8元。 ( ) 4、蘋(píng)果每千克8元。 ( ) 5、格林童話(huà)每套8本。 ( ) 6、格林童話(huà)每套80元。 ( ) 2、不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買(mǎi)5套要用多少錢(qián)?(2)學(xué)校買(mǎi)了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià)求單價(jià)。鞏固訓(xùn)練(3)學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)故事書(shū)一共用去元,每本故事書(shū)元,買(mǎi)了幾本故事書(shū)?(4)小明家上個(gè)月共用水20噸,交水費(fèi)60元,每噸水的價(jià)格是多少元?已知總價(jià)和單價(jià),求數(shù)量。已知數(shù)量和總價(jià)求單價(jià)。 3.根據(jù)已知條件可以補(bǔ)充什么問(wèn)題。(1)4條毛巾12元,_? (2)一雙球鞋16元,買(mǎi)3雙,_?(3)一套運(yùn)動(dòng)衫30元,用60元,_?通過(guò)今天的學(xué)習(xí)你有什么收獲?每件商品的價(jià)錢(qián)-單價(jià)買(mǎi)了多少-數(shù)量一共

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論