版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、解決問題(1)復習舊知1、買3支同樣的鋼筆用12元錢,平均每支鋼筆用多少錢?2、一個算草本2元錢,買5個算草本要用多少錢?1、1234(元)答:平均每支鋼筆用4元。2、2510(元)答:買5個算草本要用10元。情境導入說一說從中獲得了哪些信息? 媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元探究新知 媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元3個18元8個?元數量關系圖總結。探究新知 媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元解答1836(元)6848(元) 答:如果買8個同樣的碗,需要48元。 1838 6848(元)探究新
2、知 媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元回顧與反思買8個碗48元,4886(元),一個碗6元,3個碗是6848(元)。探究新知1836(元)3065(個) 30(183) 3065(個)解答答:30元可以買5個同樣的碗。想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元探究新知想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?回顧與反思30元可以買5個碗,3056(元),一個碗6元,那3個碗正好是18元,說明同學們做對了。30元?個18元鞏固拓展小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完? (1)2437 87 56(頁) (2)64(243) 648 8(天)答:7天可以讀56頁。答:8天可以讀完。課堂小結同學們,這節(jié)課你們都學會了哪些知識?歸一應用題方法一先
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 小學語文閱讀理解基礎技巧培訓
- 科技助力學困生學習方法改進
- 校園環(huán)境下的學生生活自理與勞動教育整合
- 跨學科視角下的創(chuàng)新型決策過程
- 藝術教育在學生綜合素養(yǎng)中的地位和作用
- 版權產業(yè)在科技園區(qū)的發(fā)展現狀及前景
- 綠色校園建設中的建筑安全與設施設計探討
- 提升展會參展商滿意度的營銷策略
- 運動對于孩子大腦發(fā)育的影響研究
- 金融科技對壽險業(yè)產品創(chuàng)新的啟示
- 湖北省十堰市城區(qū)2024-2025學年九年級上學期期末質量檢測綜合物理試題(含答案)
- 導播理論知識培訓班課件
- 電廠檢修安全培訓課件
- 四大名繡課件-高一上學期中華傳統(tǒng)文化主題班會
- 2023理論學習、理論武裝方面存在問題及原因剖析18條
- 運動技能學習與控制課件第三章運動能力與個體差異
- (部編)五年級語文下冊小練筆(21篇)
- 《企業(yè)人力資源管理師考試用書考試通過必備一級》
- 2023年高考英語考前必練-非謂語動詞(含近三年真題及解析)
- 高??萍汲晒D化政策與案例分享
- 全國職工拔河比賽執(zhí)行方案
評論
0/150
提交評論