



版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、熱力學(xué)第二定律計(jì)算題2-考研試題資料系列熱力學(xué)第二定律計(jì)算題2-考研試題資料系列熱力學(xué)第二定律計(jì)算題2-考研試題資料系列熱力學(xué)第二定律計(jì)算題2-考研試題資料系列題目部分,卷面共有85題,79.0分,各大題標(biāo)有題量和總分一、計(jì)算85小題,共79。分1.5分從理論上計(jì)算,1 m3汽油在氣缸中燃燒能作多少功?設(shè)氣缸的溫度T= 200,排氣的溫度T = 100K。汽油的體積質(zhì)量密度是0。80-3 g d3,汽油的燃燒焓為46。86 kJg12.8分在100 kPa下,2 mol氨從10等壓升溫到0,計(jì)算該過程的熵變.已知氨的定壓摩爾熱容p m /K1mo- 336 + 29310-4T/K+ 15-
2、T312分4ol某理想氣體,其CV =25 R,由始態(tài)5343 K,600 kP,先等容加熱到787 ,在絕熱可逆膨脹至00Pa的終態(tài)。求終態(tài)的溫度。整個(gè)過程的U及S各為若干?4。8分設(shè)有01 k,28315 K的水與020 g,3315 K的水混合,已知水的平均定壓熱容為Jmol1。求此混合過程的S。58分在100 kPa下,0 l,10的H2Ol與30mol ,0的H2 在絕熱容器中互相混合。若液體水的摩爾定壓熱容Cm可視為常數(shù)且等于7 Jl11,則總的熵變S總610分將200的0g鐵塊投入0.0的1000 g水內(nèi),過程在絕熱條件下進(jìn)行,試計(jì)算鐵與水的熵變及總熵變。已知 = 255JK1m
3、ol1,Cpm 2 = 75 JK1ml; Fe的摩爾質(zhì)量為558 gmo1,H2O的摩爾質(zhì)量為1802 mol.8分在恒壓下,將1 kg,23K的水先與32K的恒溫?zé)嵩唇佑|,達(dá)到平衡后再與373 的恒溫?zé)嵩唇佑|,使水溫最終升至3 。求上述過程水的熵變、熱源的熵變及隔離系統(tǒng)的總熵變。已知水的質(zhì)量定壓熱容p =484 K1g-1 。8。分1mol液態(tài)水在100a的壓力下,由2985 K升溫至32315 K,已知:pm HO,l = 53 Jmol11,求過程的S,如果熱源的溫度為35 ,判斷此過程的可逆性。9。7分4 某理想氣體,其V 2 R,由600K,100 kP的始態(tài),經(jīng)絕熱、反抗壓力恒定
4、為600 的環(huán)境壓力膨脹至平衡態(tài)之后,再恒壓加熱到60 K的終態(tài)。試求整個(gè)過程的S,U,H,A及各為若干?0。10分16 g氧在3時(shí),從0 Pa等溫可逆壓縮至00 ka,計(jì)算Q, ,U,H,S1112分1mol O2由11325 Pa,300 K等壓升溫至000 ,求過程Q,W,U,H,S。已知 Cm2 2996 + 41810 T/K Jmo-1K-12分已知?dú)錃獾亩▔耗枱崛菖c溫度的關(guān)系為試求2 mlH2 從200a,30 K的始態(tài),等壓加熱至 時(shí), 過程的,U及S各為若干?13。10分5 ml理想氣體pm = 291 JK-m-,由始態(tài)400 ,kP等壓冷卻到0 K,試計(jì)算過程的Q,W,
5、U,及S。14分88 g CO2氣體從等壓加熱到10時(shí),其熵變?yōu)槎嗌??已知CpmCOg 22 + 2218 1T/-34 10-6T/K2J1mol1,CO2的摩爾質(zhì)量M = 44 g15。8分已知CO2的熱容Cm = 46 114610-3 T K-8180105 T / 2 JK-1m1。計(jì)算在01 Pa下把 m C2從0加熱至900的16.分5 o理想氣體Cm = 291-o1,由始態(tài)00 ,200 kPa等容加熱到600 。試計(jì)算過程的Q,W,U,及。110分10 g H在7時(shí),從1 dm3等溫膨脹到00dm,試求過程的U,H,S,與G。設(shè)H2服從理想氣體行為。已知H2的摩爾質(zhì)量M =
6、 206 mo118分1ol,10 3,10 的H設(shè)為理想氣體放在60 K熱源中反抗恒定外壓98 kPa作不可逆膨脹至平衡態(tài),以H2為系統(tǒng),熱源為環(huán)境,求環(huán)境的熵變。9。6分已知鋅的正常沸點(diǎn)為1180K,鋅的蒸發(fā)焓為1177ol1,計(jì)算1000 K時(shí)鋅的飽和蒸氣壓.0。6分若水汽服從理想氣體行為,試求水在時(shí)的蒸氣壓力。已知水在正常沸點(diǎn)時(shí)的蒸發(fā)焓為2259Jg,2的摩爾質(zhì)量M= 1802 gml1.6分氯仿在20和50下的飽和蒸氣壓分別為213 kPa和22分萘在正常熔點(diǎn)0時(shí)的熔化焓為10 Jg-,若固態(tài)萘的體積質(zhì)量密度為1145 gcm3,液態(tài)萘為01g236分在01325 Pa時(shí),由斜方硫轉(zhuǎn)
7、化為單斜硫的轉(zhuǎn)變溫度為50,晶型轉(zhuǎn)化焓Hm = 066 kmol1,Vm 0430106 m3mol1,試求在95246分苯乙烯在高溫下易聚合.故苯乙烯精制采用減壓蒸餾.若控制蒸餾溫度為30,試求蒸餾設(shè)備內(nèi)的壓力。已知苯乙烯的摩爾汽化焓為40 kJo1,正常沸點(diǎn)為14556分某地大氣壓力的平均值為81ka.試計(jì)算在該地敞口容器中加熱水時(shí)的沸騰溫度.已知在10325 k下水的沸點(diǎn)為100,HO的摩爾蒸發(fā)焓 vpHm = 4067 Jmo161分在100 kPa的壓力下,將150k,0的冰放入00 g,2的水中,形成一隔離系統(tǒng)。計(jì)算系統(tǒng)達(dá)到平衡時(shí)的。已知10kP,0時(shí)冰的摩爾熔化焓fusH = 6
8、 04 Jmol1, cp水 184JK-1g1,2O的摩爾質(zhì)量M = 1815 g210分已知純A液體在360 K時(shí)的飽和蒸氣壓=106kPa。在360K,810 kPa下純A液體的摩爾汽化焓vapm=40 kJmol1。A液體的 m = 70 J1mol-1A氣體的 Cm g = + 0-2 T/K J-1l試求以下過程: Al,30 K,106 ka Ag,380K,0662Pa的Sm為若干?設(shè)A g 為理想氣體。8。8分已知純B l在0 ka下,8時(shí)沸騰,其摩爾汽化焓vapm=0878 Jmol1.液體的定壓摩爾熱容Cpm147 K-1mo1。今將1 ml,40 kPa的B g在恒溫8
9、0的條件下壓縮成100 Pa的B 。然后再等壓降溫至60。求此過程的S29.8分已知在101325 P下,時(shí),冰的摩爾熔化焓fuHm =600m-,10時(shí)水的摩爾蒸發(fā)焓 vap=06kJo。冰和水的平均定壓摩爾熱容分別為3556及53 JK1mol Cpmg = 3020 + 992 10-3 K-1mol1試求在1325 kP下,從50的冰加熱變?yōu)?0的水蒸氣過程的S0。10分在100時(shí),1 ml水向一真空容器蒸發(fā),最后壓力為3 kPa.在此過程中吸收熱量 J.計(jì)算過程的W,S及值.已知100水的飽和蒸氣壓為13。1分將一小玻璃瓶放入真空容器中,瓶中已封入 ml液態(tài)水100,013 k,真空
10、容器恰好能容納1 mol水蒸氣00,113 P。若保持整個(gè)系統(tǒng)的溫度為00,將瓶擊破后,水全部汽化為水蒸氣。計(jì)算此過程的,W,U,S,A,。根據(jù)計(jì)算結(jié)果說明此過程是否可逆?用那一個(gè)熱力學(xué)函數(shù)作為判據(jù)?已知水在00,1013 P的汽化焓為404 kJ26分乙腈的蒸氣壓在其標(biāo)準(zhǔn)沸點(diǎn)附近以340 Pa1的變化率改變,又知其標(biāo)準(zhǔn)沸點(diǎn)為80,試計(jì)算乙腈在0310分在斜方硫與單斜硫的晶態(tài)轉(zhuǎn)變附近,它們的蒸氣壓公式分別為:斜方硫:,單斜硫:,試計(jì)算:1硫的晶態(tài)轉(zhuǎn)變點(diǎn)溫度;2在轉(zhuǎn)變點(diǎn)時(shí)硫的晶型轉(zhuǎn)變焓.3410分固態(tài)氨的飽和蒸氣壓為,液態(tài)氨的飽和蒸氣壓為。試求1三相點(diǎn)的溫度、壓力;三相點(diǎn)的蒸發(fā)焓、升華焓和熔化焓
11、。3510分固態(tài)二氧化硫的蒸氣壓與溫度的關(guān)系式為:液態(tài)二氧化硫的蒸氣壓與溫度的關(guān)系式為:試求固態(tài)、液態(tài)與氣態(tài)二氧化硫共存時(shí)的溫度與壓力;2在該溫度下固態(tài)二氧化硫的摩爾熔化焓。366分氯甲烷的蒸氣壓在-47到10的范圍內(nèi)可用下式表示:376分已知甲醇在1到 8范圍內(nèi)蒸氣壓與溫度的關(guān)系為 分液態(tài)汞的飽和蒸氣壓與溫度的關(guān)系式為 .試計(jì)算25時(shí)Hg l的飽和蒸氣壓pHg,l 及Hgl 的摩爾蒸發(fā)焓vapHm =?39.8分水與氯仿在11325 kP壓力下的沸點(diǎn)分別為00和65,摩爾蒸發(fā)焓分別為6kJo1和2950kJmol40.12分已知固態(tài)苯的蒸氣壓在時(shí)為37 P,20時(shí)為1230 kPa,液態(tài)苯的
12、蒸氣壓在20時(shí)為1002 a,液態(tài)苯的摩爾蒸發(fā)焓為3417 kJmo1。求1在30時(shí)液態(tài)苯的蒸氣壓;.6分乙醚在時(shí)的飽和蒸氣壓為26 kP,在03時(shí)的蒸發(fā)焓為385 Jg,試計(jì)算乙醚在3時(shí)的蒸氣壓。已知CH5OCH5的摩爾質(zhì)量M45g4.8分辛烷是常用的有機(jī)溶劑之一.已知辛烷的正常沸點(diǎn)T = 9885K。假定辛烷遵守特魯頓規(guī)則, JK1mol,試求25時(shí)辛烷的飽和蒸氣壓。4310分在2時(shí),正丁醇的蒸發(fā)焓為4260 kmol,正丁醇的蒸氣壓與溫度的關(guān)系為lg p/Pa =101,問若將1 mol的液態(tài)正丁醇在5轉(zhuǎn)變?yōu)?3 P44。8分冰和水的體積質(zhì)量密度分別為917 gm-3和0 kg,在壓力變
13、化不大的情況下,冰的熔點(diǎn)隨外壓的變化率很小.已知在1P下冰的熔點(diǎn)為0,冰的摩爾熔化焓 fuH= 004 mol1.試求在 Pa的外壓下,冰的熔點(diǎn)為若干?已知H2O的相對(duì)分子質(zhì)量Mr= 18524.8分已知水和冰的體積質(zhì)量密度分別為0999 gcm和0918c;冰在0時(shí)的質(zhì)量熔化焓為335 J1。試計(jì)算在0354。分熔點(diǎn)附近液態(tài)錫與固態(tài)錫的體積質(zhì)量密度分別為6988 03 kg3及 74 10 kgm-,錫的熔化焓為71 kol1,求在10MP下錫的熔點(diǎn).已知1 MPa下錫的熔點(diǎn)為2319.錫的相對(duì)原子質(zhì)量M47.8分在01 MP下,斜方硫轉(zhuǎn)變?yōu)閱涡绷虻霓D(zhuǎn)變溫度為967.若00g斜方硫轉(zhuǎn)變?yōu)閱涡?/p>
14、硫時(shí),體積增加8 cm3,而斜方硫和單斜硫的標(biāo)準(zhǔn)摩爾燃燒焓分別在2時(shí)為6700Jm1與29710 mol。試求轉(zhuǎn)變溫度隨壓力的變化率。設(shè)Cpm斜方硫 = Cpm單斜硫。已知硫的摩爾質(zhì)量 20 gmol486分水在100時(shí)飽和蒸氣壓隨溫度的變化率, g飽和水蒸氣在0時(shí)的體積為163 cm3,1 水的體積為1043 c49.分液態(tài)砷的蒸氣壓隨溫度的關(guān)系式為:;而固態(tài)砷為:.試求砷三相點(diǎn)的溫度與壓力。0。10分在70時(shí)CCl的蒸氣壓為8163Pa,8時(shí)為13 ka。計(jì)算:1CCl4的摩爾汽化焓;.10分鎢絲是制造電燈泡燈絲的材料。已知200 及3000 K時(shí)鎢固的飽和蒸氣壓分別為723 - Pa及9
15、17 03Pa。計(jì)算:1鎢固的摩爾升華焓 sbm;220 K時(shí)鎢固的飽和蒸氣壓.28分已知水在10125 kPa下沸點(diǎn)100附近的汽化焓為2292 Jg,計(jì)算:1水在5的飽和蒸氣壓為多少?在106kPa下水的沸點(diǎn)為多少?已知水的摩爾質(zhì)量M=1802 mol536分已知水的摩爾汽化焓vapH = 467 kJol1,而炊事用的壓力鍋,鍋內(nèi)最高允許壓力為023 MP,試計(jì)算水在壓力鍋內(nèi)所能達(dá)到的最高溫度為多少?4分已知水的蒸發(fā)焓為2259 J,水在132 下的正常沸點(diǎn)為00,求水在2025 kP下的沸點(diǎn)為多少?水的摩爾質(zhì)量 = 1802 go155.1分苯正常沸點(diǎn)353 K時(shí)的摩爾汽化焓H = 3
16、7 Jmol-1。今將353K,1013Pa的1 mol液態(tài)苯向真空等溫蒸發(fā)為同溫同壓下的苯蒸氣設(shè)蒸氣為理想氣體。試求過程的熱量和功;過程的,G;329 K時(shí)苯的蒸氣壓.610分有一絕熱容器用絕熱的隔板分為體積相等的兩個(gè)部分。其中分別放有1 mol 2和1 mol O2,H2溫度為2,O2溫度為1。試計(jì)算抽去隔板后的熵變。已知兩種氣體的Cpm為28 JK1o5715分 mol理想氣體從同一始態(tài)25,56 kPa分別經(jīng)歷以下過程到達(dá)相同的終態(tài)25,0 Pa.此二途徑為絕熱可逆膨脹后等壓加熱到終態(tài);等壓加熱,然后經(jīng)等容降溫到達(dá)終態(tài).分別求出此二過程的Q,W,U,,S和G。已知?dú)怏w的CVm 58.分
17、在溫度恒定為00的體積恒定真空容器中,有1 mol,101325P下的水,全部汽化時(shí)恰好成101325 kP的水蒸氣。求此過程的A及59.12分2 o某理想氣體,其Cm 2 ,由00 ,50 kP的始態(tài),經(jīng)絕熱可逆壓縮至600 K,然后再等容降溫到35 K的終態(tài),求整個(gè)過程的Q,W,H及各為若干?6。8分在一個(gè)壓力恒定為0 k的絕熱箱中,將10 ol,00的鐵塊沉入到30ol,20的水中,系統(tǒng)內(nèi)始終無(wú)水蒸氣存在.求此過程系統(tǒng)的熵變。已知Cm水=753J1mCpmFe= 253 JK1mol1。112分在K等溫下,一瓶2mol,20kPa的氧氣和另一瓶8,80 kPa的氮?dú)庀嗷旌?混合后氣體充滿
18、兩個(gè)瓶?jī)?nèi),設(shè)氧與氮?dú)舛际抢硐霘怏w求:1混合均勻后,瓶?jī)?nèi)氣體的壓力;2混合過程中的,W,U,H,S,,G。629分在溫度恒定為0K的條件下,將 mol體積為0 10-3 m的理想氣體A與1 m體積為0 10-3 m3的理想氣體B,混合成體積為5 10- m3的理想氣體混合物。求此過程的S,67分1k空氣從0,500cm的狀態(tài)變到100,10 m3的狀態(tài),其熵變?yōu)槎嗌??可把空氣作為理想氣體,其CVm為29 Jol-1。已知空氣中N2與O2的摩爾比為07/021,N2與2的摩爾質(zhì)量分別為2gmol1與320gl6。10分2 o某理想氣體Cpm 293 K-mol在絕熱條件下由273 K,1000 M
19、p膨脹到06 K,01000 MPa,求該過程的Q,H,S。652分在以下情況下,1 mol理想氣體在2等溫膨脹,從50 dm3至100 dm3,求過程的Q,W,U,H及S1可逆膨脹;2膨脹過程所作的功等于最大功的50 ;3向真空膨脹。66。15分1 mol O由2915 K,100 kPa的壓力下經(jīng)等溫可逆壓縮增至 60 a的終態(tài)。1試求U,,G,A,S系,W和Q以及S隔?若改在恒外壓600 Pa壓縮至同一終態(tài),上述各熱力學(xué)量又為多少?6。0分1 mol理想氣體在30 K下,等溫可逆膨脹體積增加一倍,計(jì)算該過程的,Q,U,H,G,A及S。68.1分在25時(shí)1mol 從1 kP自由膨脹到10
20、kPa,求此過程的U,H,S,,G設(shè)O269。10分在27時(shí)1 ml理想氣體從 Pa, 等溫膨脹到100kP計(jì)算此過程的,H,S,A與G0.0分設(shè)有mo單原子理想氣體,其Cpm 25 。由2815K及Pa的始態(tài)壓力突然降到10kPa絕熱膨脹,作膨脹功2095 ,試計(jì)算系統(tǒng)的熵變S。18分某數(shù)量的氣體,在40 K時(shí)等溫可逆地從V膨脹到V的過程中,從外界吸收了836 的熱量.試計(jì)算1氣體的熵變;2環(huán)境的熵變;3整個(gè)孤立系統(tǒng)的熵變。倘若該氣體,在上述溫度時(shí)等溫不可逆地從V1膨脹到V2,從外界吸收4183 的熱量,則 4 氣體;5 環(huán)境; 6整個(gè)孤立系統(tǒng)各自的熵變?yōu)槎嗌伲?10分1 ml水在100,1
21、325 k時(shí)恒溫蒸發(fā)成水汽,然后恒溫可逆膨脹到50d3,若把水汽視作理想氣體,試計(jì)算:1該過程的功略去水的體積;系統(tǒng)的熵變。設(shè)水汽化焓在10時(shí)為29 Jg。已知H的摩爾質(zhì)量M= 1802 mol7。10分鉍的正常熔點(diǎn)為70在該溫度下固態(tài)鉍與液態(tài)鉍的密度分別為73和10004 c3,若在熔點(diǎn)時(shí)鉍的熔融焓為533 Jg-1,試求1mol液態(tài)鉍在其熔點(diǎn)凝固成為固態(tài)鉍時(shí),各熱力學(xué)函數(shù)的改變值U,H,S,A,以及W,Q。已知鉍的摩爾質(zhì)量M =209gm-1410分試求在一個(gè)體積恒定為V、溫度恒定為00的真空容器中,通入100,1035 kPa下的4ol水,當(dāng)水全部汽化時(shí),系統(tǒng)的壓力恰好為1012Pa.已
22、知10,125 kPa下水的摩爾蒸發(fā)焓為4067 mo,假設(shè)Vl與Vg比較可忽略不計(jì),HO g可視為理想氣體.試求題給過程的Q,S,A及7。10分1 ml苯在01325a下的沸點(diǎn)801時(shí)蒸發(fā),其汽化焓為950 1。試計(jì)算,,,H,,A及G.已知C6H6的摩爾質(zhì)量M = 781gmol6。0分1mol甲苯在其沸點(diǎn)3832 K時(shí)蒸發(fā)為氣,求該過程的,W,,,G,A。已知該溫度下,甲苯的汽化焓為32 Jg1,甲苯的摩爾質(zhì)量M =926 mo1。77.10分今有2 ml的水 H2O, 在100及其飽和蒸氣壓1325 Pa下全部蒸發(fā)成水蒸氣 H2, 。已知在此條件下H2O l 的摩爾蒸發(fā)焓vapHm =
23、 0668kJmo1,求過程的Q,W,U,H,S,A及G7810分10 H在10125kPa的沸點(diǎn)357時(shí)蒸發(fā),蒸發(fā)焓為272 Jg,求此過程的W,S,G.已知的相對(duì)原子質(zhì)量Ar = 2009796分1mol純金屬鋅在10125 k和其正常沸點(diǎn)0下蒸發(fā)成鋅的蒸氣,它的蒸發(fā)焓為11 kJol-1.求該相變過程的,G,0。6分在5時(shí),金剛石與石墨的標(biāo)準(zhǔn)摩爾熵分別為8 Kmol1及574 JK1mo1;標(biāo)準(zhǔn)摩爾燃燒焓分別為3950 kmo-1及3935 km-1.計(jì)算在5的標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下:C金剛石C石墨 過程G為若干?并指在258110分 mol 水在10,10325kPa 下變成同溫同壓下的水蒸氣,然
24、后等溫可逆膨脹到4 10 a,求整個(gè)過程的Q,W,U,,S。已知水的汽化焓vapHm = 406 kJmol822分已知在298 K,00 kPa下 Sn白n灰過程的H = 217,Cm = 02JK1mol1,Sm 5 K1mol-1。1指出在29K,10 ka下,哪一種晶型穩(wěn)定。2計(jì)算在28 K,10 kPa下,白錫變?yōu)榛义a過程的Gm,并指出哪一種錫的晶體更穩(wěn)定?83。分在附近,純水和純冰成平衡,已知0 時(shí),冰與水的摩爾體積分別為01964 0 3mol1和010 103 mo1,冰的摩爾熔化焓為 fusHm 609 kmol1,試確定08.1分已知0冰的升華焓為28Jg-,水汽的m=32
25、+ 1130 103 T/K JK-ml1.在0時(shí)冰的飽和蒸氣壓為11 kPa。若將0 時(shí)的1g冰轉(zhuǎn)變?yōu)?0,1013 kPa的水汽,系統(tǒng)的熵變?yōu)槎嗌?設(shè)水汽為理想氣體。已知H2O的摩爾質(zhì)量M=1802 g51分在17,78 kPa下的1g液態(tài)氨,在真空容器內(nèi)恒溫蒸發(fā),直到最終體積為15cm,壓力為778kPa。試計(jì)算系統(tǒng)在該過程中的,,H,及G。已知在7,78kPa下液氨的質(zhì)量體積為2 m3g1,氨氣的質(zhì)量體積為65cmg-。在17時(shí)液氨的飽和蒸氣壓為778 a,氨的蒸發(fā)焓為275 J=答案:=答案:部分,卷面共有85題,。0分,各大題標(biāo)有題量和總分一、計(jì)算8小題,共99.0分分答案:解:因
26、W = Q =704 J .8分答案:解:對(duì)等壓變溫過程 3分答案:解:n = 4 olp2 p12/ T1 = 600 kPa 7857 53143 80 kP = nCVm T3 =4 25 814 155343 J 7325 S 0 S=1 Vm l 2 / T1 = 4 25 3 ln7857 5343JK1 292 K 4分答案:解:先求出混合后水的溫度設(shè)為T,則所以T 3035 = 135 JK 5。8分答案:解:先求混合后的溫度T,因Cpm為常數(shù),所以:1 mol 37 KT 30 mol T7 K = 298 K 則: 6.1分答案:解:H = H1 = 即 2335K S總=
27、 067 7.8分答案:解: 8。6分答案:解: 由此可見此過程為不可逆過程。 9分答案:解:因T3 = =600K,故S = nRl pp 4 814 JK-1 ln 100 / 600 =1698 J1 U = 0 H 0 A TS=10193k G S = 013J 0.1分答案:解:該條件下的氧氣可看作為理想氣體。因是理想氣體等溫可逆過程,故 因一定量理想氣體的內(nèi)能及焓只是溫度的函數(shù),且過程為等溫。所以 U= 0 0 由熱力學(xué)第一定律 Q =UW = 3kJ 理想氣體等溫可逆過程熵變化為 111分答案:解: 1210分答案:解:W= = n T21 2 831 900300 = 997
28、7kJ 3。1分答案:解:T1 = 40 K,2 = 300 K = U = 415 k或 W=pV = -nRT=415 k 4.8分答案:解: 15分答案:解: 16.分答案:解:5 mol理想氣體T1 400K,p = 20kPaT = 600 K,等容過程:W =0 U = QV =2079kJ 17。10分答案:解:因T = 0,故U =0,H 0 = A 18.7分答案:解:此題應(yīng)求環(huán)境供的熱,實(shí)質(zhì)上是求系統(tǒng)吸收的熱。 19.6分答案:解:鋅的正常沸點(diǎn)為1 = 110K,此溫下其飽和蒸氣壓為p1=101325 kPa,在2= 000K下的飽和蒸氣壓為p2,則有 = 11 a 20分
29、答案:解: p248 3 kP = 47kPa 21。6分答案:解:由 得 226分答案:解:萘由固態(tài)變?yōu)橐簯B(tài), 23。6分答案:解:由克拉貝龍方程式 24.分答案:解: 2.分答案:解: 2 =94 26。12分答案:解:m1 150k,m 100 kg,m = m1 + m假設(shè)冰全部熔化,H2O = 18015 -kgmolH m/ M usHm +m1cp 0 + mc t-2 = 0 t 2 = m / sHm / 27K 1cp ln 284 /231 =2087 K-1 S2 = m2cp ln 2840 / 29815 = 196 k1S= S1 + 2 =1248kK 2710
30、分答案:解:A l Al g A p1 8106 kPa p = p1 = p2 4 = 3KT1 31 K T2 30 K T3 = T2 4 = 5665 kPa Sm1= Cpm,l l T2 /T = 7 l 0 / 10 K-1ml1 = 11.215 K1mol-1 S=aHm / T2 0.0 13 / 30 J-1mol1 = 1111 JK1ol Sm3= Cp,m,g / T dTR / p d = 3 ln30 360 +38-610-2n5.625 / 8106Kml- = 5。730JKmol Sm =Si = 10JK1mol1 分答案:解:n = 1mol B g
31、 B g l BlT1 335K = = T4 = 33315Kp =40 kPa p2 = 100 P p3 = p2 p4= p3 S = S1 + S + 3 =n n 2 p + n apm / T nCpmn T4 /T3 =4 ln04+0 / 3531 + 1427 ln31/ 5315JK-1 =1034J1 2.8分答案:解:在0325 kP下H H2 Hl Hl2g HO -5 0 0 100 S = S 3010分答案:解:汽化后蒸氣壓為33 kPa,說明水已全部汽化,故W =0,U = = 3757 kJ H = U +pV =U+ RT = 3757 + 1 J= 4
32、067 J S:設(shè)計(jì)過程 S=S1 S2 =1190 JK1 G= HT = 63731901- J =372 kJ .0分答案:解:H406kJ U = H- pV HpgHR 06418。313103kJ= 3754kJ A= UTS 354404 J=10 k =HTS = W 0 U-W = U =3754 J A 0,故為不可逆過程 2.6分答案:解: 33。分答案:解:1 2 斜方硫的升華焓 subH 斜方 = .30 8。34 527 m1 單斜硫的升華焓 ub 單斜 2。303 834 02 Jmol-1 所以,斜方硫變?yōu)閱涡绷虻木娃D(zhuǎn)變焓 trsH =sbHm 斜方 sHm
33、單斜 即 trsHm 203 8.314 5608 Jmol-1 = 35103Jl1 354 kJol-1 341分答案:解:三相點(diǎn)的T,: , 1952 K , p =592 kPa 2把與蒸氣壓式比較得 , subH = 3754 8314 Jmo1 = 31.1kJol1 vapHm = 063 8314 ml1 = 5.kJmol-1 fusH = ubHm-vapm = 。74 mo- 3510分答案:解:1 2 vapH 14257 2303 814 Jmol1 subHm =1871。2 2。30 。314 ml1 usm subHmva =1872-145.7 2。303 8
34、。314Jmol-1 = 83 kJmol1 3分答案:解:對(duì)比 與 可知apHm = 2303 3 149 Jmo1 = 20 J1 37分答案:解: 388分答案:解:將T= 2981 代入所給關(guān)系式:所以 p Hg,25 = 0求 vapHm g :由 故 vHm g = R 704 K =83145 Jmol-1K 7024 K 580Jm1 39分答案:解: 0.12分答案:解: 2 subm = fusH + vapHm usHm = subHm vpHm =423Jmol- = 9 kJol1 1分答案:解: 2。8分答案:解:由特魯頓規(guī)則可求得辛烷的摩爾汽化焓 由克拉貝龍克勞修
35、斯方程式解得 p2= p正辛烷,l,285 K 23 kP 43。分答案:解: 25飽和蒸氣壓為p1 按題意所求的S可設(shè)計(jì)以下過程來計(jì)算。先恒溫蒸發(fā)為25的飽和蒸氣,再等溫膨脹為13Pa蒸氣。 4。8分答案:解: 冰熔化過程摩爾體積的變化為 4分答案:解: 46.10分答案:解:可近似計(jì)算 =。31 K T = 5536 4.8分答案:解:在01 MPa,5H= s,斜方cH s,單斜 =2670029100 Jol1=400J ml-1 在正常熔點(diǎn)96時(shí)的 H轉(zhuǎn) H982CT因 Cp,H3699 = H2982 86分答案:解:由 496分答案:解:同時(shí)滿足二方程的T,p即為三相點(diǎn)的溫度與壓
36、力。= 819 510分答案:解: 49.83 K 2 = 76。8 51.0分答案:解:由克拉貝龍克勞修斯方程的定積分式 2已知升華焓sub及30 的飽和蒸氣壓和3200 K等數(shù)據(jù)再代入克拉貝龍-克勞修斯方程,得 解得 p3 s,3200 K = 6571 10-2a 52。8分答案:解:1 p2 =8kPa 2 2 = 344 K 2 = 1143.6分答案:解:可由克拉貝龍克勞修斯方程計(jì)算: =390 2 = 129 54.分答案:解:根據(jù)克拉貝龍克勞修斯公式 239398 K t2 = 10。83 只增加一個(gè)大氣壓,沸點(diǎn)增加了2083。說明外對(duì)沸或 =393.9 2 201 55.1分
37、答案:解:因 p外= 故W= 0 H= 377 kJo-1 U =V 274 J Q = U = 278 kJ G TS = =0 3故得 p2 = 0144 13kPa 13 k 560分答案:解:混合后的溫度為:因Q = 0,W0,故 U=0 = UO2 + UH2O2C,mt-10 +nHCV, mt2 = 0 , 設(shè)總體積為2V 總 = O2 + S H2 = 1.532 J-1 57.5分答案:解:1絕熱可逆過程終態(tài)溫度 1 = ,Q1= U1W1W1 293 J 2 = 0, W2=91J 途徑1,的始終態(tài)相同,故U1 = U2= 0, 1= H2 = 0 58.6分答案:解:因題
38、給過程的始、終態(tài)的T,p對(duì)應(yīng)相等,且為兩相平衡,故G A = G p = ngT = 84 37315 312kJ 題給過程為dT = ,dV =0,W= 0 的過程,A可作為過程方向性的判據(jù),A 0 為自發(fā)過程。 5912分答案:解: = 2ml Q= 2 = nCV,mT-T2 = 25 814 5060 J =13925 =U1 CV,mTT1 = 5 34 6000 J = 1 J H =npT3T1 2 35 14 50-60 290J S = S2 nCVmT 2 = 2 25 8。314l3 400 JK12.41 K1 6。分答案:解:H 水+ HFe=0 = 30 753t
39、/20+ 10 523t /-200J = 0終態(tài)溫度=80 S = S水+ SFe 61.12分答案:解:1 2把兩個(gè)瓶子當(dāng)成一個(gè)系統(tǒng),則W =0,又等溫H =0, U = 0,Q = 0 2分答案:解: = SA + SB = 83145 / 2 + ln 5/ 0 JK1 =1861 JK- 因?yàn)?U = 0, H = 0 故 A = T =300 861 J =558 J 637分答案:解:1 g空氣的 64。0分答案:解:這是理想氣體,V,變化過程Q 0 652分答案:解:1理想氣體恒溫可逆 U=,H 2Q = W r =86444J 56 JK-1, =,H = 0 3 = 0,W= 0,U =0,H= =56 JK1 6分答案:解:1 = 0,H = 0, 2U= 0,H = 0 系=149 -1 A =44kJ 444 kJ 因恒外壓壓縮,則Q = = p環(huán),V=124 67。1分答案:解:U = W Rln2/V1=84 300 ln2= 79 J Q = W = 179 k H = 0 G = = W 129 J =Q/T 88 / 00 K 57 J- 610分答案:解:U = 0,H 0, 610分答案:解:因T= 故U = = 。分答案:解:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工業(yè)用地利用現(xiàn)狀分析
- 室內(nèi)墻面防水施工方案
- 2024年三季度報(bào)湖南地區(qū)A股長(zhǎng)期負(fù)債比率排名前十大上市公司
- 2024年三季度報(bào)湖南地區(qū)A股利息支付倍數(shù)排名前十大上市公司
- 堆土施工方案
- 鋼橋梁施工方案
- 2025年餐廳經(jīng)理考試試題及答案
- 2025年專業(yè)培訓(xùn) 測(cè)試題及答案
- 6年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第5單元
- 2025年消防入門考試題及答案
- GB/T 4154-1993氧化鑭
- 水泥混凝土路面試驗(yàn)檢測(cè)的要點(diǎn)
- 運(yùn)輸供應(yīng)商年度評(píng)價(jià)表
- 室內(nèi)消防及給排水管道安裝施工方案方案
- 無(wú)創(chuàng)呼吸機(jī)參數(shù)調(diào)節(jié)課件
- 《過零丁洋》公開課件
- 文件傳閱單范本
- 電工培養(yǎng)計(jì)劃表
- 部編版五年級(jí)道德與法治下冊(cè)課程綱要
- Q∕SY 02006-2016 PVT取樣技術(shù)規(guī)程
- 初中物理公式MicrosoftWord文檔
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論