小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè)三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè)三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè)三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級(jí)上冊(cè)三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第4單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系內(nèi)江市市中區(qū)全安鎮(zhèn)中心小學(xué)校-陳周教材內(nèi)容:本節(jié)課學(xué)習(xí)的是教材52頁(yè)例4的內(nèi)容及相關(guān)習(xí)題,通過(guò)學(xué)習(xí)生活中常見(jiàn)的數(shù)量之間的關(guān)系,讓學(xué)生經(jīng)歷“解決具體問(wèn)題抽象出數(shù)學(xué)模型解釋并說(shuō)明模型用模型解決問(wèn)題”的過(guò)程,初步建立模型化數(shù)學(xué)思想。教材從具體的生活情境出發(fā),讓學(xué)生感受到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,同時(shí)通過(guò)掌握常見(jiàn)的數(shù)量之間的關(guān)系,更好地解決生活中的實(shí)際問(wèn)題,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用意識(shí)。教學(xué)目標(biāo):知識(shí)與技能:理解數(shù)量關(guān)系中各要素的概念。2.掌握“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”關(guān)系式的含義,并能應(yīng)用關(guān)系式解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。過(guò)程與方法:1.經(jīng)歷從實(shí)際問(wèn)題中抽象出等量關(guān)系式的過(guò)程

2、,提高學(xué)生處理信息和解決問(wèn)題的能力。2.在自主學(xué)習(xí)、合作交流的過(guò)程中,初步建立模型化數(shù)學(xué)思想。情感、態(tài)度與價(jià)值觀:1.在學(xué)習(xí)中感知數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,對(duì)數(shù)學(xué)產(chǎn)生親切感,并培養(yǎng)合作與交流意識(shí)。2.感受數(shù)學(xué)與現(xiàn)實(shí)生活之間的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。重點(diǎn)難點(diǎn):重點(diǎn):理解“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”關(guān)系式的含義。難點(diǎn):應(yīng)用關(guān)系式解決實(shí)際問(wèn)題。課前準(zhǔn)備:教具準(zhǔn)備 PPT課件教學(xué)過(guò)程:一、問(wèn)題導(dǎo)入 解答下面的問(wèn)題。(教材52頁(yè)例4)(1) (2)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)? 魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?二、過(guò)程講解 1.讀題,理解題意(1)題中已知每個(gè)籃球80元,求買(mǎi)個(gè)籃球要多少錢(qián),就是求3個(gè)80元是

3、多少;(2)題中已知魚(yú)每千克10元 ,求買(mǎi)4千克魚(yú)要多少錢(qián),就是求4個(gè)10元是多少。這兩道題都用乘法計(jì)算。2.列表,找出這兩道題的共同點(diǎn)(1)題籃球每個(gè)80元買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)(2)題魚(yú)每千克10元買(mǎi)4千克要多少錢(qián)共同點(diǎn)已知每件商品的價(jià)錢(qián)已知買(mǎi)了多少件商品求一共要多少錢(qián)3.明確單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià);買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。4.解決問(wèn)題(1) 答:買(mǎi)3個(gè)要240元。(2) 答:買(mǎi)4千克要40元。5.探究單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系單價(jià)數(shù)量=總價(jià) 總價(jià)數(shù)量=單價(jià) 總價(jià)單價(jià)=數(shù)量歸納總結(jié): 1.每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià);買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。2.單價(jià)數(shù)量=總價(jià) 總價(jià)數(shù)量=單價(jià) 總價(jià)單價(jià)=數(shù)量。三、綜合能力1、舉例說(shuō)明什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。每盒彩筆12元,買(mǎi)了3盒,一共花了36元。單價(jià)數(shù)量=總價(jià)12 3 = 36不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。每套校服120元,買(mǎi)5套要用多少錢(qián)?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)單價(jià) 數(shù)量 = 總價(jià)120 5 = 600(元) 答:買(mǎi)5套要用600元。學(xué)校買(mǎi)了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了240元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少錢(qián)?已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)總價(jià) 數(shù)量 = 單價(jià) 240 3 = 80(元)答:每臺(tái)復(fù)讀機(jī)80元。 麗麗買(mǎi)了2本童話書(shū)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論