



下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、問(wèn)題解決【教學(xué)內(nèi)容】教科書64頁(yè)例3及相關(guān)練習(xí)?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1.能從多種角度分析并解答3步計(jì)算的問(wèn)題,體會(huì)解決問(wèn)題策略的多樣化。2.感受小數(shù)除法在現(xiàn)實(shí)生活中的應(yīng)用,從中獲得應(yīng)用價(jià)值。3.培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和初步的邏輯思維能力,培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新意識(shí)?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】視頻展示臺(tái)、多媒體課件?!窘虒W(xué)過(guò)程】一、談話引入教師:前兩天我們學(xué)習(xí)了用小數(shù)除法的知識(shí)解決生活中的問(wèn)題,這節(jié)課我們繼續(xù)研究怎樣解決問(wèn)題。(板書課題)二、探索新知1.教學(xué)例3教師:下面我們來(lái)探討這樣一個(gè)問(wèn)題。多媒體課件顯示例3。教師:這個(gè)情景圖敘述了一件什么事?告訴了我們哪些條件?要求哪些問(wèn)題?教師根據(jù)學(xué)生的回答板書:四號(hào)菜攤27元賣6kg蘑
2、菇五號(hào)菜攤52元賣12kg蘑菇哪個(gè)菜攤更優(yōu)惠?教師:要求哪個(gè)菜攤更優(yōu)惠,這是我們?cè)趯W(xué)習(xí)簡(jiǎn)單問(wèn)題時(shí)哪方面的問(wèn) 題?根據(jù)你已有的經(jīng)驗(yàn),你準(zhǔn)備怎樣解決這個(gè)問(wèn)題?讓學(xué)生理解求哪個(gè)菜攤更優(yōu)惠,這是兩個(gè)菜攤的價(jià)格進(jìn)行比較的問(wèn)題。根據(jù)已有經(jīng)驗(yàn),要先算出兩個(gè)菜攤同樣重的菜的價(jià)格,再進(jìn)行比較。教師隨學(xué)生的回答板書:先算出兩個(gè)菜攤同樣重的菜的價(jià)格,再進(jìn)行比較。教師:現(xiàn)在的問(wèn)題是兩個(gè)菜攤的菜是同樣多的嗎?學(xué)生:不是,一個(gè)是6kg蘑菇,另一個(gè)是12kg蘑菇。教師:用多少千克的蘑菇價(jià)格來(lái)比較方便一些呢?學(xué)生發(fā)表自己的意見:可用每千克的蘑菇價(jià)格來(lái)比較,也可以用6kg的蘑菇價(jià)格來(lái)比較,還可以用12kg的蘑菇價(jià)格來(lái)比較。教師
3、:為什么選擇這些千克數(shù)來(lái)比較呢?學(xué)生討論后回答:用每千克的蘑菇價(jià)格來(lái)比較,這是比較兩個(gè)數(shù)量多少最常用的方法;由于題中一個(gè)菜攤的蘑菇是6kg,另一個(gè)是12kg,12kg剛好是6kg的2倍,所以在這道題中,選擇6kg和12kg的蘑菇來(lái)比較都很簡(jiǎn)便。教師:請(qǐng)同學(xué)們選擇自己喜歡的千克數(shù)的蘑菇的價(jià)格進(jìn)行計(jì)算。學(xué)生獨(dú)立解決全班交流匯報(bào)。教師根據(jù)匯報(bào)隨機(jī)板書。方法一:比較1千克蘑菇的價(jià)格(1) 四號(hào)攤位的蘑菇每千克的價(jià)格:275=4.5(元)(2) 五號(hào)攤位的蘑菇每千克的價(jià)格:52124.3(元)教師:這里老師有個(gè)問(wèn)題,為什么五號(hào)攤位蘑菇的價(jià)格只保留一位小數(shù)?讓學(xué)生理解這是四號(hào)攤位的蘑菇價(jià)格只有一位小數(shù),所
4、以五號(hào)攤位蘑菇的價(jià)格也只需要保留一位小數(shù)就可以比較了。教師:比較的結(jié)果,哪個(gè)攤位的蘑菇價(jià)格更合算?學(xué)生:因?yàn)?.54.3,所以五號(hào)攤位的蘑菇更合算。方法二:用12kg的價(jià)格比較:272=54(元),54元52元,所以五號(hào)攤位的蘑菇更合算。方法三:用6kg的價(jià)格比較:522=26(元),27元26元,所以五號(hào)攤位的蘑菇更合算。教師:看來(lái)同學(xué)們可以用不同的千克數(shù)進(jìn)行比較,除了選擇每千克、6kg和12kg比較以外,還可以選擇其他的千克數(shù)進(jìn)行比較嗎?學(xué)生思考后回答:可以的,只要兩個(gè)菜攤蘑菇的千克數(shù)相同就能比較價(jià)格了。只是有些千克數(shù)好算一些,有些千克數(shù)算起來(lái)比較麻煩。教師:這道題同學(xué)們用不同方法解答了,
5、它的結(jié)論變了嗎?它的基本的解題思路變了嗎?讓學(xué)生理解盡管解答方法不一樣,但都會(huì)得到相同的結(jié)論,就是五號(hào)攤位的蘑菇更合算。并且它的解題思路也是不變的,都是用兩個(gè)攤位同樣重的蘑菇價(jià)格進(jìn)行比較的。2.教學(xué)課堂活動(dòng)教師:生活中還有用兩種價(jià)格進(jìn)行比較、了解哪種商品更優(yōu)惠的問(wèn)題嗎?我們看看這樣的問(wèn)題。多媒體課件出示課堂活動(dòng)第1題。教師:老師在這里給每個(gè)小組準(zhǔn)備了一份少兒報(bào)刊價(jià)格表,有的是月價(jià)、有的是季價(jià)、有的是半年價(jià)、也有的是全年價(jià),但這些報(bào)紙的大小、每月份數(shù)和質(zhì)量都是相同的,請(qǐng)每個(gè)小組從中挑選幾種你喜歡的報(bào)紙比較一下,看訂哪種報(bào)紙更優(yōu)惠。小組合作計(jì)算后匯報(bào),略。鞏固練習(xí)。完成65頁(yè)練習(xí)十五第8題。出示圖片,學(xué)生獲取信息。(洋洋8秒跑了38.4米,方方16秒跑了75,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 幼兒園安全教育日主題班會(huì)
- 水利水電工程新項(xiàng)目評(píng)審試題及答案
- 2025年中級(jí)經(jīng)濟(jì)師重要考點(diǎn)試題及回答
- 線護(hù)理工作總結(jié)與改進(jìn)計(jì)劃
- 在c語(yǔ)言期末考試試題及答案
- 孵化跳水測(cè)試題及答案
- 醫(yī)療機(jī)構(gòu)考試試題及答案
- 釣螃蟹面試題及答案
- 主管工作中的數(shù)據(jù)分析利用計(jì)劃
- 學(xué)校環(huán)境中的藝術(shù)裝置設(shè)計(jì)計(jì)劃
- 汽車行業(yè)智能駕駛輔助系統(tǒng)開發(fā)方案
- 服務(wù)基層行治療(3.5.4消毒與滅菌工作管理)
- 2023年二級(jí)注冊(cè)計(jì)量師考試題目及答案
- 2021年6月高考英語(yǔ)試題(浙江卷)
- 武漢武昌區(qū)五校聯(lián)考2023-2024學(xué)年中考五模英語(yǔ)試題含答案
- 2024年湖南省長(zhǎng)沙市中考數(shù)學(xué)試題
- 公路水運(yùn)工程施工企業(yè)主要負(fù)責(zé)人和安全生產(chǎn)管理人員考核大綱和模擬試題庫(kù)1
- 設(shè)備管理工作總結(jié)匯報(bào)
- 店鋪合租合同模板
- 湖南少數(shù)民族舞蹈智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年湖南師范大學(xué)
- 公園維修施工組織設(shè)計(jì)方案方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論