




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2021-2022學年高考化學模擬試卷考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、有機物X分子式為C3H6O,有多種同分異構體。其中之一丙醛(液態(tài))的燃燒熱為1815kJ/mol。下列說法不正確的是A.X的同分異構體中,含單官能團的共5種B.1molX最多能和1molH2加成C.表示丙醛燃燒熱的熱化學方程式為:C3H6O(l)+4O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l)△H=+1815kJ/molD.X的同分異構體其中之一CH2=CHCH2OH可以發(fā)生取代反應、加成反應、加聚反應、氧化反應2、現(xiàn)有短周期主族元素X、Y、Z、R、T。R原子最外層電子數(shù)是電子層數(shù)的2倍;Y與Z能形成Z2Y、Z2Y2型離子化合物,Z與T形成的Z2T化合物能破壞水的電離平衡,五種元素的原子半徑與原子序數(shù)的關系如圖所示,下列推斷正確的是A.原子半徑和離子半徑均滿足:Y<ZB.Y的單質易與R、T的氫化物反應C.最高價氧化物對應的水化物的酸性:T<RD.由X、R、Y、Z四種元素組成的化合物水溶液一定顯堿性3、下列有關實驗能達到相應實驗目的的是()A.實驗室制備氯氣 B.制備干燥的氨氣C.石油分餾制備汽油 D.制備乙酸乙酯4、用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是()A.1mol氨基(-NH2)中所含的質子數(shù)為9NAB.標準狀況下,22.4L單質溴所含有的原子數(shù)目為2NAC.100mL0.1mol·L?1CH3COONa溶液含CH3COO?的數(shù)目是0.01NAD.標準狀況下,2.24LCl2與過量稀NaOH溶液反應,轉移的電子總數(shù)為0.2NA5、關于下列各裝置圖的敘述中,正確的是()A.圖a制取及觀察Fe(OH)2B.圖b比較兩種物質的熱穩(wěn)定性C.圖c實驗室制取NH3D.圖d分離沸點不同且互溶的液體混合物6、下列有關實驗原理或實驗操作正確的是()A.用pH試紙測量Ca(ClO)2溶液的pHB.向稀鹽酸中加入鋅粒,將生成的氣體通過NaOH溶液,制取并純化氫氣C.向NaBr溶液中滴入少量氯水和四氯化碳,振蕩、靜置,溶液下層呈橙紅色,說明Br﹣還原性強于Cl﹣D.稱取K2SO4固體0.174g,放入100mL容量瓶中,加水溶解并稀釋至刻度,可配制濃度為0.010mol/L的K2SO4溶液7、中學常見的某反應的化學方程式為a+b→c+d+H2O(未配平,條件略去)。下列敘述不正確的是()A.若a是鐵,b是稀硝酸(過量),且a可溶于c溶液中。則a與b反應的離子方程式為Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2OB.若c,d均為氣體,且都能使澄清石灰水變渾濁,則將混合氣體通入溴水中,橙色褪去,其褪色過程的離子方程式為SO2+Br2+2H2O=4H++SO42-+2Br-C.若c是無色刺激性氣味的氣體,其水溶液呈弱堿性。在標準狀況下用排空氣法收集c氣體得平均摩爾質量為20g·mo1-1的混合氣體進行噴泉實驗。假設溶質不擴散,實驗完成后所得溶液的物質的量濃度約為0.056mo1·L-1D.若a是造成溫室效應的主要氣體之一,c、d均為鈉鹽,參加反應的a、b物質的量之比為4:5,則上述反應的離子方程式為4CO2+5OH-=CO32+3HCO3-+H2O8、常溫下,相同濃度的兩種一元酸HX、HY分別用同一濃度的NaOH標準溶液滴定,滴定曲線如圖所示。下列說法正確的是
A.HX、HY起始溶液體積相同B.均可用甲基橙作滴定指示劑C.pH相同的兩種酸溶液中:D.同濃度KX與HX的混合溶液中,粒子濃度間存在關系式:9、科學家利用電解NaB(OH)4溶液制備H3BO3的工作原理如下圖。下列說法中正確的是A.b膜為陽離子交換膜B.N室中,進口和出口NaOH溶液的濃度:a%<b%C.電子從左邊石墨電極流出,先后經過a、b、c膜流向右邊石墨電極D.理論上每生成1molH3BO3,兩極室共生成33.6L氣體(標準狀況)10、有關碳元素及其化合物的化學用語正確的是A.原子結構示意圖可以表示,也可以表示B.軌道表示式既可表示碳原子也可表示氧原子最外層電子C.比例模型可以表示二氧化碳分子,也可以表示水分子D.分子式可以表示乙酸,也可以表示乙二醇11、常溫下,下列各組離子一定能在指定溶液中大量共存的是()A.使酚酞變紅色的溶液中:Na+、Al3+、SO42-、Cl-B.=1×10-13mol·L-1的溶液中:NH4+、Ca2+、Cl-、NO3-C.與Al反應能放出H2的溶液中:Fe2+、K+、NO3-、SO42-D.水電離的c(H+)=1×10-13mol·L-1的溶液中:K+、Na+、AlO2-、CO32-12、室溫下,用0.100mol?L-1NaOH溶液分別滴定?L-1的HA和HB兩種酸溶液,滴定曲線如圖所示[已知AG=lg],下列說法不正確的是()A.P點時,加入NaOH溶液的體積為20.00mLB.Ka(HB)的數(shù)量級為10-4C.水的電離程度:N>M=PD.M、P兩點對應溶液中存在:c(A-)=c(B-)13、下列表示對應化學反應的離子方程式正確的是A.將過量二氧化硫氣體通入冷氨水中:SO2+NH3?H2O═HSO3﹣+NH4+B.醋酸溶液與水垢中的CaCO3反應:CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2↑C.NH4HCO3溶于過量的NaOH溶液中:HCO3﹣+OH﹣═CO32﹣+H2OD.向AgCl懸濁液中滴加Na2S溶液,白色沉淀變成黑色:2AgCl+S2﹣=Ag2S↓+2Cl﹣14、化學與生活緊密相關,下列描述正確的是A.流感疫苗一般應冷藏存放,以避免蛋白質變性B.乳酸()通過加聚反應可制得可降解的聚乳酸塑料C.“客從南溟來,遺我泉客珠。”“珍珠”的主要成分屬于有機高分子化合物D.水泥是由石灰石、石英砂、純堿為原料燒制而成的15、下列有關電化學原理及應用的相關說法正確的是A.電池是能量高效轉化裝置,燃料電池放電時化學能全部轉化為電能B.電熱水器用犧牲陽極的陰極保護法阻止不銹鋼內膽腐蝕,陽極選用銅棒C.工業(yè)上用電解法精煉銅過程中,陽極質量減少和陰極質量增加相同D.電解氧化法在鋁制品表面形成氧化膜減緩腐蝕,鋁件作為陽極16、前四周期元素X、Y、Z、W、T的原子序數(shù)依次增大,Y、Z、W位于同一周期,X的最簡單氫化物分子的空間結構為正四面體,Y在同周期中電負性最小,二元化合物E中元素Y和W的質量比為23:16;同周期元素簡單離子中,元素Z形成的離子半徑最??;T元素的價電子排布式為3d104s1。下列說法正確的是()A.簡單離子的半徑Y>Z>WB.最高價氧化物對應水化物的酸性W>Z>XC.W和T的單質混合加熱可得化合物T2WD.W的單質在足量的氧氣中燃燒,所得產物溶于水可得強酸17、人體吸入CO后在肺中發(fā)生反應CO+HbO2O2+HbCO導致人體缺氧。向某血樣中通入CO與O2的混合氣[c(CO)=1.0×10-4mol/L,c(O2)=9.9×10-4mol/L],氧合血紅蛋白HbO2濃度隨時間變化曲線如圖所示。下列說法正確的是()A.反應開始至4s內用HbO2表示的平均反應速率為2×l0-4mol/(L·s)B.反應達平衡之前,O2與HbCO的反應速率逐漸減小C.將CO中毒病人放入高壓氧艙治療是利用了化學平衡移動原理D.該溫度下反應CO+HbO2O2+HbCO的平衡常數(shù)為10718、設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。由一種陽離子與兩種酸根陰離子組成的鹽稱為混鹽。向混鹽CaOCl2中加入足量濃硫酸,發(fā)生反應:CaOCl2+H2SO4(濃)=CaSO4+Cl2↑+H2O。下列說法正確的是A.明礬、小蘇打都可稱為混鹽B.在上述反應中,濃硫酸體現(xiàn)氧化劑和酸性C.每產生1molCl2,轉移電子數(shù)為NAD.1molCaOCl2中共含離子數(shù)為4NA19、下列實驗操作能達到實驗目的的是A.用裝置甲驗證NH3極易溶于水B.用50mL量筒量取10mol·L-1硫酸2mL,加水稀釋至20mL,配制1mol·L-1稀硫酸C.用pH試紙測量氯水的pHD.用裝置乙制取無水FeCl320、下列操作能達到相應實驗目的的是()選項目的實驗A實驗室制備乙酸乙酯向試管中依次加入濃硫酸、乙醇、乙酸和碎瓷片,加熱B除去干燥CO2中混有少量的SO2可將混合氣體依次通過盛有足量酸性KMnO4溶液、濃硫酸的洗氣瓶C檢驗Na2SO3已經變質向Na2SO3溶液中先加入Ba(
NO3)2溶液,生成白色沉淀,然后再加入稀鹽酸,沉淀不溶解D比較鐵和銅的活潑性常溫下,將表面積相同的鐵和銅投入到濃硝酸中,鐵不能溶解,銅能溶解,銅比鐵活潑A.A B.B C.C D.D21、基于臨床研究,抗瘧疾藥物磷酸氯喹被證實在治療新冠肺炎過程中具有療效。4,7-二氯喹啉是合成磷酸氯喹的一種中間體,其結構簡式如圖所示。下列有關該物質的說法不正確的是A.屬于芳香族化合物 B.分子中所有原子在同一平面上C.分子式為C9H6NCl2 D.可發(fā)生取代、加成、氧化反應22、短周期元素甲、乙、丙、丁的原子半徑依次增大,其簡單氫化物中甲、乙、丙、丁的化合價如表所示下列說法正確的是()元素甲乙丙丁化合價-2-3-4-2A.氫化物的熱穩(wěn)定性:甲>丁 B.元素非金屬性:甲<乙C.最高價含氧酸的酸性:丙>丁 D.丙的氧化物為離子化合物二、非選擇題(共84分)23、(14分)聚戊二酸丙二醇酯(PPG)是一種可降解的聚酯類高分子材料,在材料的生物相容性方面有很好的應用前景。PPG的一種合成路線如圖:已知:①烴A的相對分子質量為70,核磁共振氫譜顯示只有一種化學環(huán)境的氫②化合物B為單氯代烴;化合物C的分子式為C5H8③E、F為相對分子質量差14的同系物,F(xiàn)是福爾馬林的溶質④R1CHO+R2CH2CHO回答下列問題:(1)A的結構簡式為__。(2)由B生成C的化學方程式為__。(3)由E和F生成G的反應類型為__,G的化學名稱為__。(4)①由D和H生成PPG的化學方程式為__;②若PPG平均相對分子質量為10000,則其平均聚合度約為__(填標號)。a.48b.58c.76d.122(5)D的同分異構體中能同時滿足下列條件的共有__種(不含立體異構);①能與飽和NaHCO3溶液反應產生氣體②既能發(fā)生銀鏡反應,又能發(fā)生皂化反應其中核磁共振氫譜顯示為3組峰,且峰面積比為6∶1∶1的是__(寫結構簡式);D的所有同分異構體在下列一種表征儀器中顯示的信號(或數(shù)據)完全相同,該儀器是__(填標號)。a.質譜儀b.紅外光譜儀c.元素分析儀d.核磁共振儀24、(12分)A、B、C、D為原子序數(shù)依次增大的四種元素,A2-和B+具有相同的電子構型:C、D為同周期元素,C核外電子總數(shù)是最外層層電子數(shù)的3倍;D元素最外層有一個未成對電子?;卮鹣铝袉栴}:(1)四種元素中電負性最大的是___________(填元素符號),其中C原子的核外電子排布式為__________。(2)單質A有兩種同素異形體,其中沸點高的是____________(填分子式);A和B的氫化物所屬的晶體類型分別為___________和___________。(3)C和D反應可生成組成比為1:3的化合物E,E的立體構型為____________,中心原子的雜化軌道類型為________________。(4)單質D與濕潤的Na2CO3反應可制備D2A,其化學方程式為______________。(5)A和B能夠形成化合物F,其晶胞結構如圖所示,晶胞參數(shù)a=0.566nm,F(xiàn)的化學式為________;晶胞中A原子的配位數(shù)為____________;列式計算晶體F的密度(g?cm-3)__________。25、(12分)氯化亞銅是一種白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇、稀硝酸及稀硫酸;可溶于氯離子濃度較大的體系,形成。在潮濕空氣中迅速被氧化,見光則分解。右下圖是實驗室仿工業(yè)制備氯化亞銅的流程進行的實驗裝置圖。實驗藥品:銅絲、氯化銨、65%硝酸、20%鹽酸、水。(1)質量分數(shù)為20%的鹽酸密度為,物質的量濃度為______;用濃鹽酸配制20%鹽酸需要的玻璃儀器有:______、燒杯、玻璃棒、膠頭滴管。(2)實驗室制備過程如下:①檢查裝置氣密性,向三頸瓶中加入銅絲、氫化銨、硝酸、鹽酸,關閉。實驗開始時,溫度計顯示反應液溫度低于室溫,主要原因是______;②加熱至℃,銅絲表面產生無色氣泡,燒瓶上方氣體顏色逐漸由無色為紅棕色,氣囊鼓起。打開,通入氧氣一段時間,將氣囊變癟,紅棕色消失后關閉,冷卻至室溫,制得。通入氧氣的目的為______;三頸瓶中生成的總的離子方程為______;將液體轉移至燒杯中用足量蒸餾水稀釋,產生白色沉淀,過濾得氧化亞銅粗品和濾液。③粗品用95%乙醇洗滌、烘干得氧化亞銅。(3)便于觀察和控制產生的速率,制備氧氣的裝置最好運用______(填字母)。(4)下列說法不正確的是______A.步驟Ⅰ中可以省去,因為已經加入了B.步驟Ⅱ用去氧水稀釋,目的是使轉化為,同時防止被氧化C.當三頸燒瓶上方不出現(xiàn)紅棕色氣體時,可停止通入氧氣D.流程中可循環(huán)利用的物質只有氯化銨(5)步驟Ⅲ用95%乙醇代替蒸餾水洗滌的主要目的是______、______(答出兩條)。(6)氯化亞銅的定量分析:①稱取樣品和過量的溶液于錐形瓶中,充分溶解;②用硫酸[Ce(SO4)2]標準溶液測定。已知:已知:CuCl+FeCl3=CuCl2+FeCl2,F(xiàn)e2++Ce4+=Fe3++Ce3+三次平衡實驗結果如下表(平衡實驗結果相差不能超過1%):平衡實驗次數(shù)123樣品消耗硫酸銻標準溶液的體積2則樣品中的純度為______(結果保留3位有效數(shù)字)。誤差分析:下列操作會使滴定結果偏高的是______。A.錐形瓶中有少量蒸餾水B.滴定終點讀數(shù)時仰視滴定管刻度線C.所取溶液體積偏大D.滴定前滴定管尖端有氣泡,滴定后氣泡消失26、(10分)硫酸亞鐵溶液和過量碳酸氫銨溶液混合,過濾、洗滌、干燥得到碳酸亞鐵,在空氣中灼燒碳酸亞鐵得到鐵的氧化物M。利用滴定法測定M的化學式,其步驟如下:①稱取3.92g樣品M溶于足量鹽酸,并配成100mL溶液A。②取20.00mL溶液A于錐形瓶中,滴加KSCN溶液,溶液變紅色;再滴加雙氧水至紅色剛好褪去,同時產生氣泡。③待氣泡消失后,用1.0000mol·L-1KI標準溶液滴定錐形瓶中的Fe3+,達到滴定終點時消耗KI標準溶液10.00mL。(1)實驗中必需的定量儀器有量筒、電子天平、____________和____________。(2)在滴定之前必須進行的操作包括用標準KI溶液潤洗滴定管、__________、___________。(3)步驟②中“氣泡”有多種可能,完成下列猜想:①提出假設:假設1:氣泡可能是SCN-的反應產物N2、CO2、SO2或N2,CO2。假設2:氣泡可能是H2O2的反應產物____________,理由___________。②設計實驗驗證假設1:試管Y中的試劑是_______。(4)根據上述實驗,寫出硫酸亞鐵溶液和過量碳酸氫銨溶液混合制備碳酸亞鐵的離子方程式_____。(5)根據數(shù)據計算,M的化學式為_______。(6)根據上述實驗結果,寫出碳酸亞鐵在空氣中灼燒的化學方程式________。27、(12分)氮化鍶(Sr3N2)在工業(yè)上廣泛用于生產熒光粉。已知:鍶與鎂位于同主族;鍶與氮氣在加熱條件下可生成氮化鍶,氮化鍶遇水劇烈反應。I.利用裝置A和C制備Sr3N2(1)寫出由裝置A制備N2的化學方程式_______。(2)裝置A中a導管的作用是_______。利用該套裝置時,應先點燃裝置A的酒精燈一段時間后,再點燃裝置C的酒精燈,理由是__________。II.利用裝置B和C制備Sr3N2。利用裝置B從空氣中提純N2(已知:氧氣可被連苯三酚溶液定量吸收)(3)寫出裝置B的NaOH溶液中發(fā)生反應的離子方程式_________。(4)裝置C中廣口瓶盛放的試劑是_________。III.測定Sr3N2產品的純度(5)取ag該產品,向其中加入適量的水,將生成的氣體全部通入濃硫酸中,利用濃硫酸增重質量計算得到產品的純度,該方法測得產品的純度偏高,其原因是____。經改進后測得濃硫酸增重bg,則產品的純度為_____(用相關字母的代數(shù)式表示)。28、(14分)二氧化碳是常見的溫室氣體,其回收利用是環(huán)保領域研究的熱點課題。Ⅰ.CO2可以與H2反應合成C2H4,該轉化分兩步進行:第一步:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)△H=+41.3kJ·mol-1第二步:2CO(g)+4H2(g)C2H4(g)+2H2O(g)△H=–210.5kJ·mol-1(1)CO2與H2反應反應合成乙烯的熱化學方程式為___。(2)一定條件下的密閉容器中,要提高CO2合成乙烯的轉化率,可以采取的措施是____(填標號)。①減小壓強②增大H2的濃度③加入適當催化劑④分離出H2O(g)(3)己知溫度對CO2合成乙烯的平衡轉化率及催化劑的催化效率的影響如圖所示,下列說法正確的是____(填標號)。①N點的速率最大②M點的平衡常數(shù)比N點的平衡常數(shù)大③溫度低于250℃時,隨溫度升高乙烯的平衡產率增大④實際反應盡可能在較低的溫度下進行,以提高CO2的轉化率Ⅱ.研究表明CO2和H2在一定條件下可以合成甲醇,反應方程式為CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)[反應①]。一定條件下,往2L恒容密閉容器中充入2.0mo1CO2和4.0molH2,在不同催化劑作用下合成甲醇,相同時間內CO2的轉化率隨溫度變化如圖所示:(4)催化效果最佳的是催化劑____(填“A”、“B”或“C”)。(5)T2溫度下,若反應進行10min達到圖中a點狀態(tài),用CO2的濃度表示的反應速率v(CO2)=____。(6)圖中b點已達平衡狀態(tài),則該溫度下反應的平衡常數(shù)K=____。(7)在某催化劑作用下,CO2和H2除發(fā)生反應①外,還發(fā)生如下反應:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)[反應②]。維持壓強不變,按固定初始投料比將CO2和H2按一定流速通過該催化劑,經過相同時間測得如下實驗數(shù)據:T(K)CO2實際轉化率(%)甲醇選擇性(%)54312.342.355315.339.1注:甲醇的選擇性是指發(fā)生反應的CO2中轉化為甲醇的百分比。表中數(shù)據說明,升高溫度CO2的實際轉化率提高而甲醇的選擇性降低,其原因是____。29、(10分)2020年2月15日,由國家科研攻關組的主要成員單位的專家組共同研判磷酸氯喹在細胞水平上能有效抑制新型冠狀病毒(2019-nCoV)的感染。(1)已知磷酸氯喹的結構如圖所示,則所含C、N、O三種元素第一電離能由大到小的順序為_______________。P原子核外價層電子排布式為________,其核外電子有____個空間運動狀態(tài)。(2)磷酸氯喹中N原子的雜化方式為_________,NH3是一種極易溶于水的氣體,其沸點比AsH3的沸點高,其原因是_______________________。(3)H3PO4中PO43-的空間構型為________________。(4)磷化鎵是一種由ⅢA族元素鎵(Ga)與VA族元素磷(P)人工合成的Ⅲ—V族化合物半導體材料。晶胞結構可看作金剛石晶胞內部的碳原子被P原子代替,頂點和面心的碳原子被Ga原子代替。①磷化鎵晶體中含有的化學鍵類型為__________(填選項字母)A.離子鍵B.配位鍵C.σ鍵D.π鍵E.極性鍵F.非極性鍵②以晶胞參數(shù)為單位長度建立的坐標系可以表示晶胞中各原子的位置,稱作原子分數(shù)坐標。若沿y軸投影的晶胞中所有原子的分布圖如圖,則原子2的分數(shù)坐標為______________。③若磷化鎵的晶體密度為ρg·cm-3,阿伏加德羅常數(shù)的值為NA,則晶胞中Ga和P原子的最近距離為___________pm。
參考答案一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、C【解析】
A.X的同分異構體中,含單官能團的異構體分別為CH3CH2CHO、CH3COCH3、、、共5種,A正確;B.1molX中最多含1mol碳氧雙鍵或1mol碳碳雙鍵,最多能和1molH2加成,B正確;C.表示丙醛燃燒熱的熱化學方程式為:C3H6O(l)+4O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l)△H=-1815kJ/mol,C不正確;D.X的同分異構體之一CH2=CHCH2OH中-OH可發(fā)生取代反應、氧化反應,碳碳雙鍵可發(fā)生加成反應、加聚反應,D正確;故選C。2、B【解析】
現(xiàn)有短周期主族元素X、Y、Z、R、T,結合五種元素的原子半徑與原子序數(shù)的關系圖可知,Z的原子半徑最大,X的原子半徑和原子序數(shù)均最小,則X為H元素;由R原子最外層電子數(shù)是電子層數(shù)的2倍,R為第二周期的C元素;Y與Z能形成Z2Y、Z2Y2型離子化合物,則Z為Na元素,Y為O元素,Z與T形成的Z2T
化合物能破壞水的電離平衡,T為S元素,據此分析解答?!驹斀狻坑缮鲜龇治隹芍?,X為H元素,R為C元素,Y為O元素,Z為Na元素,T為S元素。A.電子層越多,原子半徑越大,則原子半徑為Y<Z,而具有相同電子排布的離子中原子序數(shù)大的離子半徑小,則離子半徑為Y>Z,故A錯誤;B.Y的單質為氧氣,與C的氫化物能夠發(fā)生燃燒反應,與S的氫化物能夠反應生成S和水,故B正確;C.非金屬性S>C,則最高價氧化物對應的水化物的酸性:T>R,故C錯誤;D.由H、C、O、Na四種元素組成的化合物不僅僅為NaHCO3,可能為有機鹽且含有羧基,溶液不一定為堿性,可能為酸性,如草酸氫鈉溶液顯酸性,故D錯誤;答案選B。3、C【解析】
A.濃鹽酸與MnO2的反應需要加熱,故A錯誤;B.氨氣的密度比空氣的密度小,應選用向下排空氣法收集,故B錯誤;C.蒸餾時溫度計測定餾分的溫度,冷卻水下進上出,圖中操作合理,故C正確;D.乙酸乙酯能與NaOH溶液反應,小試管中應為飽和Na2CO3溶液,故D錯誤;故選C。4、A【解析】
A.1mol氨基中含有9mol電子,含有的電子數(shù)目為9NA,故A正確;B.標況下單質溴不是氣體,不能使用標況下的氣體摩爾體積計算2.24L溴的物質的量,故B錯誤;C.100mL0.1mol·L?1CH3COONa溶液中,CH3COO?會發(fā)生水解,數(shù)目小于0.01NA,故C錯誤;D.氯氣與過量稀氫氧化鈉反應,首先反應方程式如下:2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O,在這個反應中,氯氣單質氣體既充當氧化劑,又充當還原劑,兩個零價位的Cl原子,一個被氧化成為+1價,另一個被還原成為-1價,0.1mol的氯氣在這個反應中轉移電子總數(shù)當然只是0.1NA,故D錯誤;正確答案是A。5、A【解析】
A.將滴管插入到液面以下,氫氧化鈉和硫酸亞鐵發(fā)生反應:2NaOH+FeS04=Na2S04+Fe(OH)2↓,F(xiàn)e(OH)2很容易被空氣中的氧氣氧化:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,該裝置使用煤油以隔絕空氣,使氫氧化亞鐵不能與氧氣充分接觸,從而達到防止被氧化的目的,所以該實驗能制取并觀察到氫氧化亞鐵白色絮狀沉淀,故A正確;B.碳酸鈉較穩(wěn)定,加熱不分解,只有碳酸氫鈉分解:2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O,該裝置的受熱溫度較低的小試管中應該盛放易分解的碳酸氫鈉,由于該設計方案中碳酸氫鈉的受熱溫度較高,故無法比較二者的熱穩(wěn)定性,故B錯誤;C.氯化銨受熱生成氨氣和氯化氫,在試管口易因溫度降低,兩者易反應生成氯化銨,不能制備氨氣,故C錯誤;D.圖中裝置為分餾操作,可用于分離沸點不同且互溶的液體混合物,進出水方向為下口進上口出,溫度計水銀球的位置應該在蒸餾燒瓶的支管出口處,故D錯誤;故答案選A。6、C【解析】
A.Ca(ClO)2溶液具有漂白性,可使pH試紙褪色,應選pH計測定,故A錯誤;B.NaOH可吸收揮發(fā)的HCl,氫氣中混有水蒸氣,還需濃硫酸干燥純化氫氣,故B錯誤;C.由操作和現(xiàn)象可知,氯氣與NaBr反應生成溴,則Br﹣還原性強于Cl﹣,故C正確;D.不能在容量瓶中溶解固體,應在燒杯中溶解、冷卻后轉移到容量瓶中定容,故D錯誤;故選:C。7、C【解析】A.若a是鐵,b是稀硝酸(過量),且a可溶于c溶液中,則c為硝酸鐵、D為NO,則a與b反應的離子方程式為Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O,故A正確;B.若c,d為氣體,且都能使澄清石灰水變渾濁,為二氧化碳和二氧化硫,應是碳和濃硫酸能反應生成二氧化碳、二氧化硫和水,則將此混合氣體通入溴水中,橙色褪去,反應生成硫酸與HBr,離子方程式為:SO2+Br2+2H2O═4H++SO42-+2Br-,故B正確;C.若c是無色刺激性氣味的氣體,其水溶液呈弱堿性,則C為氨氣,應是氯化銨與氫氧化鈣反應生成氨氣、氯化鈣與水,氨氣溶于水,溶液體積等于氨氣體積,令氨氣為1L,氨氣物質的量為=mol,溶液濃度為=0.045mol/L,故C錯誤;D.若a是造成溫室效應的主要氣體之一,則a為CO2,c、d均為鈉鹽,則b為NaOH,參加反應的a、b物質的量之比為4:5,則生成NaHCO3、Na2CO3,根據鈉離子、碳原子守恒[n(NaHCO3)+n(Na2CO3)]:[n(NaHCO3)+2n(Na2CO3)]=4:5,整理可得n(NaHCO3):n(Na2CO3)=3:1,故反應的離子方程式為4CO2+5OH-═CO32-+3HCO3-+H2O,故D正確;故選C。8、D【解析】
A.反應達到終點時,HX與HY消耗NaOH溶液的體積分別是30mL和40mL,故起始酸的體積比為3:4,故A錯誤;B.NaOH滴定HX達到滴定終點時,溶液pH約為8,而甲基橙的變色范圍是,故不能用甲基橙做指示劑,故B錯誤;C.由圖像中兩種酸濃度相同時的pH可知,HY的酸性強于HX的酸性,pH相同的兩種酸溶液中,,故C錯誤;D.同濃度的KX和HX的混合溶液中,存在電荷守恒為,物料守恒為,將物料守恒帶入電荷守恒可得,故D正確;答案選D?!军c睛】本題主要考查酸堿滴定圖像分析,為高頻考點,難度不大。掌握酸堿滴定圖像分析、溶液中的離子濃度關系是解答關鍵。側重考查學生的分析圖像和解決化學問題的能力。9、B【解析】
A.M室與電源正極相連為陽極,N室為陰極,則電解質溶液中陽離子向N室移動,陰離子向M室移動,電解過程中原料室中的B(OH)4-需要移動到產品室,且不能讓產品室中氫離子移動到右側,所以b膜為陰離子交換膜,故A錯誤;B.原料室中的Na+會移動到陰極即N室,N室中發(fā)生電極反應2H2O+2e-=H2↑+2OH-,所以經N室后NaOH溶液濃度變大,所以NaOH溶液的濃度:a%<b%,故B正確;C.電子不能在電解質溶液中移動,故C錯誤;D.理論上每生成1molH3BO3,則M室中就有1mol氫離子通過a膜進入產品室即轉移1mole-,M、N室電極反應式分別為2H2O-4e-=O2↑+4H+、2H2O+2e-=H2↑+2OH-,M室生成0.25molO2、N室生成0.5molH2,則兩極室共產生標準狀況下16.8
L氣體,故D錯誤;故答案為B。10、A【解析】
A.原子序數(shù)為6,應為碳元素的粒子,可以表示,也可以表示,故A正確;B.由軌道表示式可知電子排布式為1s22s22p2,可以表示碳原子,不能表示氧原子最外層電子,故B錯誤;C.比例模型可以表示水分子,但不能表示二氧化碳分子,因為二氧化碳分子是直線形分子,故C錯誤;D.分子式為,也可以表示甲酸甲酯HCOOCH3,而乙二醇的分子式為,故D正錯誤;故選A。11、B【解析】
A、酚酞變紅色的溶液,此溶液顯堿性,Al3+、OH-生成沉淀或AlO2-,不能大量共存,故A錯誤;B、根據信息,此溶液中c(H+)>c(OH-),溶液顯酸性,這些離子不反應,能大量共存,故正確;C、與Al能放出氫氣的,同業(yè)可能顯酸性也可能顯堿性,若是堿性,則Fe2+和OH-不共存,若酸性,NO3-在酸性條件下具有強氧化性,不產生H2,故C錯誤;D、水電離的c(H+)=1×10-13mol·L-1的溶液,此物質對水電離有抑制,溶液可能顯酸性也可能顯堿性,AlO2-、CO32-和H+不能大量共存,故D錯誤。答案選B。12、D【解析】
未加NaOH溶液時,HA的AG=12,則c(H+)?c(OH-)=10-14,=10-12,則c(H+)=0.1mol/L=c(HA),HA是強酸;未加NaOH溶液時,HB的AG=9,則c(H+)?c(OH-)=10-14,=10-9,則c(H+)=10-2.5mol/L<0.1mol/L,則HB是弱酸;【詳解】A.P點AG=0時,c(H+)=c(OH-),混合溶液呈中性,HA是強酸,酸堿的物質的量相等,酸堿的物質的量濃度相等,則酸堿體積相等,所以加入NaOH溶液的體積為20.00mL,故A正確;B.HB的電離程度較小,則溶液中c(B-)≈c(H+)=10-2.5mol/L,c(HB)≈0.1mol/L,Ka(HB)===10-4,故B正確;C.酸或堿抑制水電離,弱離子促進水電離,且酸中c(H+)越大其抑制水電離程度越大,M、P點溶液都呈中性,則M、P點不影響水的電離,N點NaB濃度較大,促進水電離,所以水的電離程度:N>M=P,故C正確;D.M、P點的AG都為0,都存在c(H+)=c(OH-),混合溶液呈中性,加入的NaOH越多,c(Na+)越大,溶液中存在電荷守恒,則存在P點c(A-)=c(Na+)、M點c(Na+)=c(B-),但是c(Na+):M<P點,則c(A-)>c(B-),故D錯誤;答案選D?!军c睛】本題考查酸堿混合溶液定性判斷,明確混合溶液中溶質及其性質、酸的酸性強弱是解本題關鍵,注意B中微粒濃度的近似處理方法。13、A【解析】
A、過量二氧化硫含氨水反應生成亞硫酸氫銨;B、醋酸為弱電解質,保留化學式;C、漏寫銨根離子與堿的反應;D、硫化銀比氯化銀更難溶,則氯化銀懸濁液中滴加硫化鈉會生成硫化銀黑色沉淀,前者有沉淀,后者沉淀無需符號?!驹斀狻緼、過量二氧化硫氣體通入冷氨水中反應的離子方程式為:,故A正確;B、醋酸溶液與水垢中的CaCO3反應,離子方程式:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++H2O+CO2↑+2CH3COO-,故B錯誤;C、NH4HCO3溶于過量的NaOH溶液中的離子反應為,故C錯誤;D、AgCl懸濁液中滴加Na2S溶液,由于氯化銀的溶解度大于硫化銀,則實現(xiàn)了沉淀轉化,會觀察到白色沉淀變成黑色,反應的離子方程式為:2AgCl+S2-=Ag2S+2Cl﹣,故D錯誤;故選:A?!军c睛】判斷離子方程式是否正確可從以下幾個方面進行:①從反應原理進行判斷,如反應是否能發(fā)生、反應是否生成所給產物等;②從物質存在形態(tài)進行判斷,如拆分是否正確、是否正確表示了難溶物和氣體等(如本題B選項);③從守恒角度進行判斷,如原子守恒、電荷守恒、氧化還原反應中的電子轉移守恒等;④從反應的條件進行判斷;⑤從反應物的組成以及反應物之間的配比進行判斷。14、A【解析】
A.流感疫苗屬于蛋白質,溫度過高會使蛋白質變性,A選項正確;B.乳酸()通過縮聚反應可制得可降解的聚乳酸塑料,B選項錯誤;C.“珍珠”的主要成分是CaCO3,屬于無機鹽,不屬于有機高分子化合物,C選項錯誤;D.水泥是由黏土和石灰石燒制而成的,D選項錯誤;答案選A。15、D【解析】
A.電池是能量高效轉化裝置,但是燃料電池放電的時候化學能并不能完全轉化為電能,如電池工作時,在電路中會產生熱能,A項錯誤;B.犧牲陽極的陰極保護法需要外接活潑金屬,Cu的活動性比Fe的活動性低,因此起不到保護的作用,B項錯誤;C.電解精煉銅的過程中,陽極除了Cu,還有Zn、Fe等比Cu活潑的金屬也會失去電子,陰極始終是Cu2+被還原成Cu,所以陽極質量的減少和陰極質量的增加不相同,C項錯誤;D.利用電解法使鋁的表面生成氧化鋁,Al的化合價從0升高到+3,失去電子,在電解池中作陽極,D項正確;本題答案選D。16、C【解析】
X的最簡單氫化物分子的空間構型為正四面體,該氫化物為甲烷,即X為C,Y、Z、W位于同一周期,原子序數(shù)依次增大,即Y、Z、W位于第三周期,Y的電負性最小,推出Y為Na,二元化合物E中元素Y和W的質量比為23:16,推出該二元化合物為Na2S,即W為S,同周期元素簡單離子中,元素Z形成的離子半徑最小,即Z為Al,T元素的價電子3d104s1,推出T元素為Cu,據此分析;【詳解】X的最簡單氫化物分子的空間構型為正四面體,該氫化物為甲烷,即X為C,Y、Z、W位于同一周期,原子序數(shù)依次增大,即Y、Z、W位于第三周期,Y的電負性最小,推出Y為Na,二元化合物E中元素Y和W的質量比為23:16,推出該二元化合物為Na2S,即W為S,同周期元素簡單離子中,元素Z形成的離子半徑最小,即Z為Al,T元素的價電子3d104s1,推出T元素為Cu,A.Y、Z、W簡單離子分別是Na+、Al3+、S2-,因此簡單離子半徑大小順序是r(S2-)>r(Na+)>r(Al3+),故A錯誤;B.三種元素最高價氧化物對應水化物分別是H2CO3、Al(OH)3、H2SO4,硫酸酸性最強,氫氧化鋁為兩性,因此酸性強弱順序是H2SO4>H2CO3>Al(OH)3,故B錯誤;C.Cu與S在加熱條件下發(fā)生反應,因為S的氧化性較弱,因此將Cu氧化成較高價態(tài),得到產物是Cu2S,反應:2Cu+SCu2S,故C正確;D.S在足量的氧氣中燃燒生成SO2,SO2溶于水后生成H2SO3,亞硫酸為中強酸,故D錯誤;答案:C?!军c睛】易錯點是選項D,學生認為S與足量的O2反應生成SO3,SO3溶于水后生成H2SO4,學生:C與O2反應,如果氧氣不足,則生成CO,氧氣過量,則生成CO2,S和C不太一樣,S與氧氣反應,無論氧氣過量與否,生成的都是SO2,SO2轉化成SO3,需要催化劑、高溫條件。17、C【解析】
A、v=△c/△t=(1.0?0.2)×10?4mol/L÷4s=2×10-5mol/(L?s),A錯誤;B、HbO2轉化為O2,所以反應物的濃度減少,生成物濃度增加,則正反應速率減少,逆反應速率增加,B錯誤;C、CO中毒的病人放入高壓氧倉中,氧氣的濃度增大,平衡向左移動,C正確;D、根據平衡常數(shù)K=c(O2)?c(HbCO)/c(CO)?c(HbO2)=10.7×10?4×0.8×10?4/0.2×10?4×0.2×10?4=214,D錯誤;答案選C。18、C【解析】
A選項,明礬是兩種陽離子和一種陰離子組成的鹽,小蘇打是一種陽離子和一種陰離子組成的鹽,因此都不能稱為混鹽,故A錯誤;B選項,在上述反應中,濃硫酸化合價沒有變化,因此濃硫酸只體現(xiàn)酸性,故B錯誤;C選項,CaOCl2中有氯離子和次氯酸根,一個氯離子升高一價,生成一個氯氣,因此每產生1molCl2,轉移電子數(shù)為NA,故C正確;D選項,CaOCl2中含有鈣離子、氯離子、次氯酸根,因此1molCaOCl2共含離子數(shù)為3NA,故D錯誤;綜上所述,答案為C?!军c睛】讀清題中的信息,理清楚CaOCl2中包含的離子。19、A【解析】
A.將膠頭滴管中的水擠入燒瓶,若氨氣極易溶于則燒瓶內壓強降低,氣球會鼓起來,可以達到實驗目的,故A正確;B.稀釋濃硫酸時要把濃硫酸加入水中,且不能在量筒中進行,故B錯誤;C.氯水中有次氯酸具有漂白性,不能用pH試紙測其pH值,故C錯誤;D.氯化鐵易水解生成氫氧化鐵和HCl,加熱促進水解,而且鹽酸易揮發(fā),所以蒸干最終得到氫氧化鐵而不是氯化鐵,故D錯誤;故答案為A?!军c睛】制備無水氯化鐵需要在HCl氣流中加熱蒸發(fā)氯化鐵溶液,抑制氯化鐵水解。20、B【解析】
A.濃硫酸的密度比乙醇大,且濃硫酸和乙醇混合放出大量的熱,若先加濃硫酸再加乙醇容易引起液體飛濺,故先加乙醇,再加濃硫酸。最后加乙酸,避免濃硫酸和乙酸混合時產生的熱量使乙酸大量揮發(fā),即制備乙酸乙酯時藥品添加順序為:乙醇、濃硫酸、乙酸,A錯誤;B.SO2和酸性KMnO4溶液發(fā)生氧化還原反應而被除去,再通過濃硫酸進行干燥,可得純凈的CO2,B正確;C.即使沒有變質,Na2SO3和Ba(NO3)2反應也生成白色沉淀(BaSO3),加入HCl,H+存在下,溶液中的NO3-將BaSO3氧化成BaSO4,白色沉淀依然不溶解,該方法不能檢驗Na2SO3是否變質,C錯誤;D.濃硝酸有強氧化性,常溫下,濃硝酸將Fe鈍化,不能比較Fe和Cu的活潑性,D錯誤。答案選B。【點睛】NO3-在酸性環(huán)境下有強氧化性。21、C【解析】
A.由4,7-二氯喹啉的結構簡式可知,該分子含有苯環(huán),屬于芳香族化合物,A選項正確;B.根據苯環(huán)、碳碳雙鍵中所有原子共平面分析可知,該分子中所有原子在同一平面上,B選項正確;C.由結構簡式可知,分子式為C9H5NCl2,C選項錯誤;D.該分子中苯環(huán)能夠發(fā)生取代、加成反應,碳碳雙鍵能夠發(fā)生加成反應、氧化反應,D選項正確;答案選C。22、A【解析】
由短周期元素氫化物中甲、乙、丙、丁的化合價可知,乙、丁處于V族,甲處于ⅥA族,丙處于ⅣA,且甲、乙、丙、丁的原子半徑依次增大,則甲為O元素、乙為N元素、丙為C元素、丁為S元素,結合元素周期律與元素化合物性質解答?!驹斀狻緼.甲形成的氫化物是水,丁形成的氫化物是硫化氫,非金屬性氧大于硫,所以氫化物的穩(wěn)定性是:甲>丁,故A正確;B.同周期自左而右非金屬性增強,故非金屬性:甲(O)>乙(N),故B錯誤;C.最高價含氧酸的酸性:碳元素形成碳酸,硫元素形成硫酸,故酸性丙<丁,故C錯誤;D.丙的氧化物是二氧化碳,屬于共價化合物,故D錯誤;故選:A。二、非選擇題(共84分)23、+NaOH+NaCl+H2O加成反應3-羥基丙醛(或β-羥基丙醛)n+n+(2n-1)H2Ob5c【解析】
烴A的相對分子質量為70,由=5…10,則A為C5H10,核磁共振氫譜顯示只有一種化學環(huán)境的氫,故A的結構簡式為;A與氯氣在光照下發(fā)生取代反應生成B,B為單氯代烴,則B為,化合物C的分子式為C5H8,B發(fā)生消去反應生成C,C為,C發(fā)生氧化反應生成D,D為HOOC(CH2)3COOH,F(xiàn)是福爾馬林的溶質,則F為HCHO,E、F為相對分子質量差14的同系物,可知E為CH3CHO,由信息④可知E與F發(fā)生加成反應生成G,G為HOCH2CH2CHO,G與氫氣發(fā)生加成反應生成H,H為HOCH2CH2CH2OH,D與H發(fā)生縮聚反應生成PPG(),據此分析解答?!驹斀狻?1)由上述分析可知,A的結構簡式為,故答案為:;(2)由B發(fā)生消去反應生成C的化學方程式為:+NaOH+NaCl+H2O,故答案為:+NaOH+NaCl+H2O;(3)由信息④可知,由E和F生成G的反應類型為醛醛的加成反應,G為HOCH2CH2CHO,G的名稱為3-羥基丙醛,故答案為:加成反應;3-羥基丙醛;(4)①由D和H生成PPG的化學方程式為:n+n+(2n-1)H2O,故答案為:n+n+(2n-1)H2O;②若PPG平均相對分子質量為10000,則其平均聚合度約為≈58,故答案為:b;(5)D為HOOC(CH2)3COOH,D的同分異構體中能同時滿足:①能與飽和NaHCO3溶液反應產生氣體,含-COOH,②既能發(fā)生銀鏡反應,又能發(fā)生水解反應-COOCH,D中共5個C,則含3個C-C-C上的2個H被-COOH、-OOCH取代,共為3+2=5種,含其中核磁共振氫譜顯示為3組峰,且峰面積比為6∶1∶1的是,D及同分異構體中組成相同,由元素分析儀顯示的信號(或數(shù)據)完全相同,故答案為:5;;c。24、Ols22s22p63s23p3(或[Ne]3s23p3)O3分子晶體離子晶體三角錐形sp32Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl(或2Cl2+Na2CO3=Cl2O+CO2+2NaCl)Na2O82.27g/cm3【解析】
A、B、C、D為原子序數(shù)依次增大的四種元索,C核外電子總數(shù)是最外層電子數(shù)的3倍,則C為P元素,C、D為同周期元索,D元素最外層有一個未成對電子,則D為Cl元素,A2-和B+具有相同的電子構型,則A為O、B為Na元素;通過以上分析,A、B、C、D分別是O、Na、P、Cl元素?!驹斀狻浚?)元素的非金屬性越強,其電負性越大,這幾種元素非金屬性最強的是O元素,則電負性最大的是O元素;C是P元素,其原子核外有15個電子,根據構造原理書寫P原子核外電子排布式為ls22s22p63s23p3(或[Ne]3s23p3);故答案為:O;ls22s22p63s23p3(或[Ne]3s23p3);(2)單質A為氧氣,氧氣的同素異形體是臭氧,二者都是分子晶體,分子晶體熔沸點與范德華力成正比,范德華力與相對分子質量成正比,臭氧的相對分子質量大于氧氣,則范德華力:臭氧>氧氣,所以熔沸點較高的是O3;A和B的氫化物所屬的晶體類型分別為水是分子晶體和NaH為離子晶體。故答案為:O3;分子晶體;離子晶體;(3)C和D反應可生成組成比為1:3的化合物PCl3,PCl3中P原子價層電子對個數(shù)=3+=4且含1個孤電子對,根據價層電子對互斥理論判斷該分子的立體構型為三角錐形、中心原子的雜化軌道類型為sp3,故答案為:三角錐形;sp3;(4)單質Cl2與濕潤的Na2CO3反應可制備Cl2O,其化學方程式為2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl(或2Cl2+Na2CO3=Cl2O+CO2+2NaCl)。故答案為:2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl(或2Cl2+Na2CO3=Cl2O+CO2+2NaCl);(5)O和Na能夠形成化合物F,半徑大的為O元素離子、半徑小的為Na+,該晶胞中大球個數(shù)=8×+6×=4、小球個數(shù)為8,則大球、小球個數(shù)之比=4:8=1:2,則化學式為Na2O;觀察晶胞中面心的原子,與之相連的原子有8個,晶胞中O原子的配位數(shù)為8;該晶胞體積=a3nm3,晶胞密度==g·cm-3=2.27g·cm-3;故答案為:Na2O;2.27g·cm-3。【點睛】本題考查物質結構和性質,涉及晶胞計算、原子雜化方式判斷、微??臻g構型判斷、原子核外電子排布等知識點,側重考查基礎知識點的靈活運用、空間想像能力及計算能力,難點是晶胞計算,利用均攤法求出晶胞中原子的個數(shù),結合密度公式含義計算。25、6.0mol/L量筒氯化銨溶解于水為吸熱過程將三頸瓶中的NO2反應生成HNO33Cu+4H++6Cl-+NO3-=3[CuCl2]-+NO↑+2H2OBAD除去CuCl表面附著的NH4Cl迅速揮發(fā)帶走CuCl表面的水份或防止其被氧化95.5%BD【解析】
根據流程:氧氣通入Cu、HCl、NH4Cl、HNO3、H2O的混合物中控制溫度50~85℃制得NH4[CuCl2],加入水,過濾得到CuCl沉淀和含有NH4Cl的母液,母液濃縮補充Cu、HCl可循環(huán),沉淀洗滌干燥后得產品;(1)根據c=計算,鹽酸是液體,量取濃鹽酸需要量筒;(2)①氯化銨溶解吸熱;②根據題意有NO2氣體生成,通入氧氣可與其反應;根據題意銅絲、氯化氨、硝酸、鹽酸生成NH4[CuCl2]和無色氣泡NO,據此書寫;(3)裝置A不能觀察O2產生速率,C不能很好控制產生O2的速率;(4)A.步驟Ⅰ得到[CuCl2]ˉ(aq),該離子需在氯離子濃度較大的體系中才能生成;B.CuCl易被氧化,應做防氧化處理;C.三頸燒瓶上方不出現(xiàn)紅棕色NO2氣體時,說明Cu已完全被氧化,不再需O2氧化;D.步驟II濾液中還含有HCl和HNO3也可回收利用;(5)氯化亞銅是一種白色粉末,微溶于水,不溶于乙醇分析可得;(6)第一組實驗數(shù)據誤差較大,舍去,故硫酸鈰標準溶液平均消耗24mL,根據關系式有:CuCl~FeCl3~Ce4+,則n(CuCl)=n(Ce4+),故m(CuCl)=0.10mol/L×0.024L×99.5g/mol=0.2388g,據此計算可得;誤差分析依據c(待測)=分析,標準溶液體積變化就是誤差的變化?!驹斀狻?1)鹽酸的物質的量濃度c==≈6.0mol/L,量取濃鹽酸需要量筒,則配制20%鹽酸時除燒杯、玻璃棒、膠頭滴管外,還需要量筒;(2)①因為氯化銨溶解于水為吸熱過程,故反應開始時液體溫度低于室溫;②通入氧氣的目的是為了將三頸瓶中的NO2反應生成HNO3;根據題意銅絲、氯化氨、硝酸、鹽酸生成NH4[CuCl2]和無色氣泡NO,則生成CuCl2-離子方程式為3Cu+4H++6Cl-+NO3-=3[CuCl2]-+NO↑+2H2O;(3)制備氧氣裝置A不能觀察O2產生速率,C中Na2O2和水反應速率快,不能很好控制產生O2的速率,B裝置可以根據錐形瓶內氣泡的快慢判斷產生O2的速率進行控制,故答案為B;(4)A.步驟Ⅰ得到[CuCl2]ˉ(aq),該離子需在氯離子濃度較大的體系中才能生成,HCl是為了增大氯離子濃度,不可省略,故A錯誤;B.步驟II所得濾渣洗滌干燥得到CuCl,步驟II目的是Na[CuCl2]轉化為
CuCl,CuCl易被氧化,應做防氧化處理,故B正確;C.三頸燒瓶上方不出現(xiàn)紅棕色NO2氣體時,說明Cu已完全被氧化,不再需O2氧化,故C正確;D.步驟II濾液中還含有HCl和HNO3也可回收利用,洗滌的乙醇通過蒸餾分離后可再利用,故D錯誤;故答案為AD;(5)已知:CuCl微溶于水,采用95%乙醇洗滌,既除去CuCl表面附著的NH4Cl,又能迅速揮發(fā)帶走CuCl表面的水份,防止其被氧化;(6)第二組實驗數(shù)據誤差較大,舍去,故硫酸鈰標準溶液平均消耗24mL,根據關系式有:CuCl~FeCl3~Ce4+,則n(CuCl)=n(Ce4+),故m(CuCl)=0.10mol/L×0.024L×99.5g/mol=0.2388g,CuCl的純度為×100%=95.5%;依據c(待測)=分析:A.錐形瓶中有少量蒸餾水對滴定實驗無影響,故A錯誤;B.滴定終點讀數(shù)時仰視滴定管刻度線,其他操作正確,讀取標準溶液體積增大,測定結果偏高,故B正確;C.過量的FeCl3溶液能保證CuCl完全溶解,多余的FeCl3對測定結果無影響,故C錯誤;D.滴定前滴定管尖嘴有氣泡,滴定后氣泡消失,讀取標準溶液體積增大,測定結果偏高,故D正確;故答案為BD?!军c睛】誤差分析,注意利用公式來分析解答,無論哪一種類型的誤差,都可以歸結為對標準溶液體積的影響,然后根據c(待測)=分析,若標準溶液的體積偏小,那么測得的物質的量的濃度也偏?。蝗魳藴嗜芤旱捏w積偏大,那么測得的物質的量的濃度也偏大。26、100mL容量瓶滴定管排出玻璃尖嘴的氣泡調節(jié)液面至0刻度線或0刻度線以下某一刻度O2H2O2在催化劑作用下分解產生O2澄清石灰水Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2OFe5O75FeCO3+O2Fe5O7+5CO2【解析】
(1)根據實驗操作選擇缺少的定量儀器,該實驗第①步為配制100mL溶液,第③步為滴定實驗,據此分析判斷;(2)根據滴定管的使用方法進行解答;(3)①過氧化氫在鐵離子催化作用下分解生成氧氣;
②氣泡可能是SCN-的反應產物N2、CO2、SO2或N2、CO2,可以利用二氧化碳通入石灰水變渾濁判斷;(4)硫酸亞鐵溶液和過量碳酸氫銨溶液混合反應生成碳酸亞鐵、二氧化碳和水;(5)利用反應2I-+2Fe3+=2Fe2++I2的定量關系計算鐵元素物質的量,進而計算氧元素物質的量,從而確定化學式;(6)碳酸亞鐵在空氣中灼燒生成鐵的氧化物和二氧化碳,結合原子守恒配平化學方程式?!驹斀狻?1)該實驗第①步為配制100mL溶液,缺少的定量儀器有100mL容量瓶;第③步為滴定實驗,缺少的定量儀器為滴定管,故答案為:100mL容量瓶;滴定管;(2)滴定管在使用之前,必須檢查是否漏水,若不漏水,然后用水洗滌滴定管,再用待裝液潤洗,然后加入待裝溶液,排出玻璃尖嘴的氣泡,再調節(jié)液面至0刻度線或0刻度線以下某一刻度,讀數(shù)后進行滴定,故答案為:排出玻璃尖嘴的氣泡;調節(jié)液面至0刻度線或0刻度線以下某一刻度;(3)①假設2:氣泡可能是H2O2的反應產物為O2,H2O2在催化劑鐵離子作用下分解產生O2,故答案為:O2;H2O2在催化劑作用下分解產生O2;②假設1為氣泡可能是SCN-的反應產物N2、CO2、SO2或N2,CO2,則試管Y中的試劑可以是澄清石灰水,用于檢驗氣體,若假設成立,氣體通入后會變渾濁,故答案為:澄清石灰水;(4)硫酸亞鐵溶液和過量碳酸氫銨溶液混合反應生成碳酸亞鐵、二氧化碳和水,反應的離子方程式為Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O;故答案為:Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O;(5)根據反應2I?+2Fe3+=2Fe2++I2,可得關系式:I?~Fe3+,在20mL溶液中n(Fe3+)=1.0000mol/L×0.01L×100=0.01mol,則100mL溶液中鐵離子物質的量為0.05mol,則鐵的氧化物中氧元素物質的量,則n(Fe):n(O)=0.05:0.07=5:7,化學式為:Fe5O7,故答案為:Fe5O7;,(6)碳酸亞鐵在空氣中灼燒和氧氣反應生成Fe5O7和二氧化碳,反應的化學方程式:5FeCO3+O2Fe5O7+5CO2,故答案為:5FeCO3+O2Fe5O7+5CO2。27、NH4Cl+NaNO2N2↑+NaCl+2H2O平衡氣壓,使液體順利流下利用生成的N2將裝置內空氣排盡CO2+2OH-=CO32-+H2O濃硫酸未將氣體中的水蒸氣除去,也被濃硫酸吸收引起增重(或其他合理答案)%【解析】
I.利用裝置A和C制備Sr3N2,裝置A中NaNO2和NH4Cl反應制備N2,由于N2中混有H2O(g),為防止氮化鍶遇水劇烈反應,故N2與Sr反應前必須干燥,裝置C中廣口瓶用于除去N2中的H2O(g),堿石灰的作用是防止外界空氣進入硬質玻璃管中。II.利用裝置B和C制備Sr3N2,鍶與鎂位于同主族,聯(lián)想Mg的性質,空氣中的CO2、O2等也能與鍶反應,為防止鍶與CO2、O2反應,則裝置B中NaOH用于吸收CO2,連苯三酚吸收O2,裝置C中廣口瓶用于除去N2中的H2O(g),堿石灰的作用是防止外界空氣進入硬質玻璃管中。III.測定Sr3N2產品的純度的原理為:Sr3N2+6H2O=3Sr(OH)2+2NH3↑、2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4,根據濃硫酸增加的質量和濃硫酸的性質分析計算?!驹斀狻縄.利用裝置A和C制備Sr3N2(1)NaNO2和NH4Cl反應制備N2,根據原子守恒還有NaCl、H2O生成,反應的化學方程式為NH4Cl+NaNO2N2↑+NaCl+2H2O。(2)裝置A中a導管將分液漏斗上下相連,其作用是平衡氣壓,使液體順利流下;鍶與鎂位于同主族,聯(lián)想Mg的性質,空氣中的CO2、O2等也能與鍶反應,為防止裝置中空氣對產品純度的影響,應先點燃裝置A的酒精燈一段時間,利用生成的N2將裝置內空氣排盡,再點燃裝置C的酒精燈。II.利用裝置B和C制備Sr3N2(3)鍶與鎂位于同主族,聯(lián)想Mg的性質,空氣中的CO2、O2等也能與鍶反應,為防止鍶與CO2、O2反應,則裝置B中NaOH用于吸收CO2,反應的離子方程式為CO2+2OH-=CO32-+H2O。(4)為防止氮化鍶遇水劇烈反應,故N2與Sr反應前必須干燥,裝置C中廣口瓶用于除去N2中的H2O(g),其中盛放的試劑為濃硫酸。III.測定Sr3N2產品的純度的原理為:Sr3N2+6H2O=3Sr(OH)2+2NH3↑、2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4,故濃硫酸增加的質量為NH3的質量,由于濃硫酸具有吸水性,會將NH3中的水蒸氣一并吸收,導致NH3的質量偏高,從而導致測得的產品純度偏高。經改進后測得濃硫酸增重bg,根據N守恒,n(Sr3N2)=n(NH3)=×=mol,則m(Sr3N2)=mol×292g/mol=g,產品的純度為×100%=×100%。28、2CO2(g)+6H2(g)C2H4(g)+4H2O(g)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 有機食品連鎖超市項目可行性報告
- 可行性研究報告編寫
- 化妝品與日用化學品制造業(yè)作業(yè)指導書
- 季度工作進展計劃及部署方案
- 新媒體運營實踐與優(yōu)化指南
- 農業(yè)項目資金申請手冊
- 外科復習題復習試題及答案
- 三農村基本公共服務均等化實施方案
- 項目進度匯報及下一步計劃演講詞
- 農村人居環(huán)境整治法律法規(guī)指南
- 老年人譫妄護理
- 2023年國家林業(yè)和草原局直屬事業(yè)單位招聘筆試真題
- 垃圾分類處理及綜合利用項目可行性研究報告
- 2024年湖北省公務員錄用考試《行測》試題及答案解析
- 中建做好現(xiàn)場五大材料消耗量管控
- 獸醫(yī)入門基礎知識單選題100道及答案解析
- 口腔頜面部損傷(口腔頜面外科學課件)
- 《中國心力衰竭診斷和治療指南 2024》要點解讀
- 申論范文:數(shù)字經濟-揚帆起航3篇
- 2024年新聞宣傳、新聞采編專業(yè)及理論知識考試題(附含答案)
- 2024至2030年中國成人藝術培訓行業(yè)市場預測與投資規(guī)劃分析報告
評論
0/150
提交評論