對啊網初級會計職稱初級會計實務真題_第1頁
對啊網初級會計職稱初級會計實務真題_第2頁
對啊網初級會計職稱初級會計實務真題_第3頁
對啊網初級會計職稱初級會計實務真題_第4頁
對啊網初級會計職稱初級會計實務真題_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2014年初級會計實務真題(考友回憶版)--解析一、單選題1,生產甲產品,報廢4件不可修復,每件產品250元成本,可收回300元,6件可以修復,修復用花270元。計入基本生產成本-甲科目的廢品凈損失的金額是()。答案A,1200B,970C,270,700考點廢品損失的核算分值1.5分正確答案B文字解析解析:4*250-300+270-970對啊網初級會計職稱,初級會計教材,初級會計實務視頻,經濟法基礎視頻,免費初級會計職稱網校。學初級會計有用嗎,快來初級會計自學網。2,2013年5月10日,甲公司以總款 7000萬元,從二級市場購入乙公司股票 500萬股準備長期持有,占乙公司 30%的股份,對乙公司有重大影響。購入股票時,乙公司可辨認凈資產的公允價值為20000萬元,甲公司持有長期股權投資的入賬價值為 ( )。答 案 A,25000B,1000C,7000,6000考點長期股權投資的核算分值1.5分正確答案C文字解析解析:長期股權投資的初始成本大于投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值份額的,不調整已確認的初始投資成本。本題7000>20000*30%=6000,按7000計。3,下列各項中,應計入營業(yè)稅金及附加的是 ( )。答 案 A,委托加工,廠部車輛應繳C,銷售礦產品應交的資源稅,簽訂合同交納的印花稅考點營業(yè)稅金及附加分值1.5分正確答案C文字解析解析:銷售礦產品應交的資源稅應計入營業(yè)稅金及附加。4,事業(yè)單位無法償付或債權人豁免償還的預收賬款,應貸記的會計科目是

(

)。答 案 A,事業(yè)收入B,其他業(yè)務收入C,其他支出,應付賬款考點營業(yè)稅金及附加分值1.5分正確答案B文字解析解析:事業(yè)單位無法償付或債權人豁免償還的預收賬款,應貸記其他業(yè)務收入。5,2013年4月20日,甲公司從二級市場購入乙公司股票 100000股,購買價款為每股 9.85元,包含已宣告但尚未發(fā)放的現金股利 0.1元,另外,支付交易費用 5000元,甲公司將其劃分為可供出售金融資產,該資產入賬金額為 ( )。答 案 A,980000B,985000C,986000,990000考點長期股權投資的核算分值1.5分正確答案A文字解析解析:可供出售金融資產入賬金額=(9.85-0.1)100000+5000=980000×6,某企業(yè)采用售價金額法核算庫存商品成本,本月月初庫存商品成本為 18萬元,售價總額為22萬元,本月購進商品成本為 16萬元,售價總額 28萬元,本月銷售商品收入為 15萬元,該企業(yè)本月結轉銷售商品成本總額為 ( )。答 案 A,10.2B,25.8C,26.2,19考點庫存商品的賬務處理分值1.5分正確答案A文字解析【解析】商品進銷差價率=(4+12)/(22+28)×100%=32%本月銷售商品應分攤的商品進銷差價=15×32%=4.8本月銷售商品的成本=15-4.8=10.27,2013年12月,某公司甲產品生產成本的有關資料如下:計劃好用材料數量為480千克,材料計劃單位成本為25元;實際好用材料數量為450千克,材料實際單位成本為28元。假定不考慮其他因素,該產品耗用材料的實際成本與計劃成本的差額為()元答案A,超支1350B,超支600C,節(jié)約760D,節(jié)約840考點庫存商品的賬務處理分值1.5分正確答案B文字解析解析:28*450—25*480=6008,下列各項中,事業(yè)單位經批準對現金短缺的會計處理正確的是()。答案A,借記“經營支出”科目,貸記“庫存現金”科目B,借記“事業(yè)支出”科目,貸記“庫存現金”科目C,借記“事業(yè)收入”科目,貸記“庫存現金”科目D,借記“其他支出”科目,貸記“庫存現金”科目考點庫存現金分值1.5分正確答案D文字解析解析:事業(yè)單位經批準對現金短缺的會計處理是借記“其他支出”科目,貸記“庫存現金”科目。9,下列各項資產中,已計提減值準備后其價值又得以恢復,可以在原計提減值范圍內轉回的是( )答 案 A,長期股權投資,無形資產C,采用成本模式計量的投資性房地產,持有至到期投資考點長期股權投資的核算方法分值1.5分正確答案D文字解析解析:持有至到期投資已計提減值準備后其價值又得以恢復,可以在原計提減值范圍內轉回。10,下列各項中,影響利潤表中“營業(yè)利潤”項目的是(答案A,發(fā)生的所得稅費用

)。B,轉讓無形資產的凈收益C,盤虧固定資產凈損失,計提固定資產減值準備考點營業(yè)外收入分值1.5分正確答案D文字解析解析:A項影響凈利潤,BC影響資產,11,下列各項中,不應列入資產負債表“資本公積”項目的是( )。答 案 A,注銷回購低于面值總額的庫存股,其賬面余額與所沖減股本的差額B,可供出售金融資產發(fā)生的公允價值變動損益C,將存貨轉換為以公允價值模式計量的投資性房地產,其公允價值高于賬面余額的差額,采用權益法核算的長期股權投資按持股比例享有被投資單位實現凈利潤的份額考點營業(yè)外收入分值1.5分正確答案D文字解析解析:D項核算后計入長期股權投資。12,下列關于輔助生產費用分配方法的表述中,正確的是( )。答 案 A,采用計劃成本分配法,輔助生產車間實際發(fā)生的費用與分配轉出的計劃費用之間的差額計入,采用直接分配法,輔助生產費用需要進行對外和對內分配C,采用順序分配法,輔助生產車間受益多的先分配,受益少的后分配,采用交互分配法,輔助生產費用需要經過兩次分配完成考點輔助生產費用的歸集和分配分 值 1.5分正確答案 D文字解析 解析:采用交互分配法,輔助生產費用需要經過兩次分配完。成13,企業(yè)將房地產存貨轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產,原賬面價值計入( )。答 案 A,其他業(yè)務成本

轉換日存貨公允價值小于B,公允價值變動損益C,營業(yè)外支出,資本公積考點投資性房地產內容分值1.5分正確答案B文字解析解析:企業(yè)將房地產存貨轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產,轉換日存貨公允價值小于原賬面價值計入公允價值變動損益。14,下列各項中,關于企業(yè)無形資產表述不正確的是(答 案 A,出租無形資產的攤銷額應計入其他業(yè)務成本

)。B,無形資產應當按照成本進行初始計量C,研究階段和開發(fā)階段的支出應全部計入無形資產成本,使用壽命不確定的無形資產不應攤銷考點投資性房地產內容分值1.5分正確答案C文字解析解析:研究階段和開發(fā)階段的支出符合資本化條件的計入無形資產成本。15,下列各項中,應根據相應總賬科目的余額直接在資產負債表中填列的是(答案A,長期借款

)。B,固定資產C,短期借款,應收賬款考點資產負債表的編制分值1.5分正確答案C文字解析解析:短期借款根據相應總賬科目的余額直接在資產負債表中填列。16,下列各項中,不應計入企業(yè)管理費用的是( )。答 案 A,應向董事會成員支付的津貼,發(fā)生的會計師事務所審計費C,發(fā)生的內部控制建設咨詢費用,計提的生產車間職工養(yǎng)老保險考點期間費用的內容分值1.5分正確答案D文字解析解析:計提的生產車間職工養(yǎng)老保險應計入應付職工薪酬。17,2013年度某企業(yè)實現利潤總額 200萬元,其中國債利息收入 2萬元,稅收滯納罰款 10萬元。該企業(yè)所得稅稅率為 25%。假定不考慮其他因素, 2013年度該企業(yè)因確認的所得稅費用為( )萬元。答 案 A,52B,47.5C,50,49.5考點期間費用的內容分值1.5分正確答案A文字解析解析:(200-2+10)*25%=5218,2013年4月12日,某企業(yè)與客戶簽訂一項工程勞務合同,合同期為一年,合同收入總額為3000萬元,預計合同總成本為 2100萬元。至 2013年12月31日該企業(yè)實際發(fā)生總成本為 1400萬元,但提供的勞務交易結果不能可靠估計,估計只能從工程款中收回成本 1050萬元。2013年度該企業(yè)應確認的勞務收入為( )萬元。答 案 A,2200B,1500C,1050,2900考點銷售商品收入的確認分值1.5分正確答案C文字解析解析:本題考查收入的概念,19,下列各項中,不屬于企業(yè)流動負債的是() 。答 案 A,預收購貨單位的款項,預付采購材料款C,應付采購商品貨款,購買材料開出的商業(yè)承兌匯票考點銷售商品收入的確認分值1.5分正確答案B文字解析解析:B屬于資產。20,12年7月一日某公司按面值發(fā)行總額6000萬元五年期票面年利率百分之五到期一次還本付息13年12月31日該債務的賬目金額()萬元。答案A,6550B,6600C,6000,6450考點銷售商品收入的確認分值1.5分正確答案D文字解析【解析】6000+6000*5%/2+6000*5%=6450(萬元)21,2012年1月1日,甲公司支付125000元購入乙公司同日發(fā)行的5年期債券,債券票面價值總額為150000元,票面年利率為4%,實際年利率為8%。債券利息每年末支付(即每年利息為6000元),本金在債券到期一次性償還。甲公司將其劃分為持有至到期投資。2013年12月31日,該債券的賬面價值為()元。答案A,160000B,125000C,133320D,129000考點應付債券的核算分值1.5分正確答案C文字解析解析:【解析】此題是一次還本付息,則計算利息時應收利息核算2012年1月1日購入:借:持有至到期投資——成本150000貸:銀行存款125000持有至到期投資——利息調整250002012年12月31日計提利息:借:應收利息6000(150000×0.04)持有至到期投資——利息調整4000(10000-6000)貸:投資收益10000(125000×0.08)2012年期末攤余成本即2013年年初攤余成本為125000+4000=129000則2013年12月31日的投資收益為129000×0.08=103202013年12月31日計提利息:借:應收利息6000(1500000.04)×持有至到期投資——利息調整4320(10320-6000)貸:投資收益10320(129000×0.08)則2013年12月31日的攤余成本=129000+4320=13332022,企業(yè)以出售120萬元的廠房,又以264萬元在XX地買了一套,該地區(qū)契稅稅率為4%,該企業(yè)繳納的契稅為()答案A,(120+264)*4%B,120*4%C,264*4%D,(264-120)*4%考點應付債券的核算分值1.5分正確答案C文字解析解析:契稅就是由購房的一方繳納的:264*4%23,下列選項中繳納土地增值稅的有 ( )。答 案 A,火電廠廠區(qū)內用地,港口碼頭用地C,郵政部門用地,水力發(fā)電站用地考點應付債券的核算分值1.5分正確答案B文字解析解析:ACD均不需要繳納土地增值稅。24,下列各項支出中,一般納稅人企業(yè)不計入存貨成本的是() 。答 案 A,購買存貨而支付的進口關稅,入庫前的挑選整理費C,購買存貨支付的價款,購入存貨時發(fā)生的增值稅進項稅額考點存貨的內容成本的確定和計價方法分值1.5分正確答案D文字解析解析:一般納稅人企業(yè)購入存貨時發(fā)生的增值稅進項稅額可以抵扣,不計入存貨成本。二、多選題1,下列各項中,應計入其他應付款的有()答 案 A,應付租入包裝物的租金,應付融資租入大型設備的租金C,應付經營租入車輛的租金,應付由企業(yè)負擔的職工社會保險費考點其他應付款的核算分 值 2分正確答案 AC文字解析 【解析】其他應付款主要有應付經營租賃固定資產租金、租入包裝物租金、存入保證金等,選項 AC正確;應付融資租入大型設備的租金計入長期應付款,選項錯誤;應付由企業(yè)負擔的職工社會保險費計入應付職工薪酬,選項 D錯誤。

B2,下列屬于所有者權益變動表的項目的有() 。答 案 A,凈利潤,利潤總額C,盈余公積,所得稅費用考點所有者權益變動表的內容和結構分值2分正確答案AC文字解析解析:在所有者權益變動表上,企業(yè)至少應當單獨類似反應下列信息的項目:(1)凈利潤;(2)其他綜合收益;(3)會計政策變更和差錯更正的累積影響金額;(4)所有者投入資本和向所有者分配利潤等;(5)提取的盈余公積;(6)實收資本或資本公積、盈余公積、未分配利潤的期初、期末余額及其調節(jié)情況。3,關于存貨成本,表述正確的是 ()答 案 A,商品流通企業(yè)采購商品的進貨費用金額較小的,可以不計入存貨成本,委托加工物資發(fā)生的加工費用應計入委托加工物資成本C,商品流通企業(yè)發(fā)生的進貨費用先進行歸集的,期末未售商品分攤的進貨費用計入存貨成本,企業(yè)為特定客戶設計的產品直接發(fā)生的設計費用應計入產品成本考點存貨的內容成本的確定和計價方法分 值 2分正確答案 ABCD文字解析 解析:ABCD表述均正確。4,下列各項中,屬于“事業(yè)支出”明細科目的有()答 案 A,財政補助支出,其他資金支出C,非財政專項資金支出,上繳上級支出考點行政事業(yè)單位會計的內容分 值 2分正確答案 ABC文字解析 【解析】:事業(yè)支出有三個明細科目,分別是財政補助支出、非財政專項資金支出和其他資金支出,上繳上級支出是一級科目。5,2010年1月1日,某企業(yè)購入一項專利技術,當日投入使用。初始入賬價值為500萬元,攤銷年限為10年,采用專利技術預計可收回金額為270萬元。假定不考慮其他因素,2013年12月31日關于該項專利技術的會計處理結論正確的有()答案A,2013年12月31日該項專利技術的賬面價值為270萬元B,2013年度的攤銷總額為50萬元C,2013年度的攤銷總額為55萬元D,2013年12月31日該項專利技術的賬面價值為300萬元考點無形資產的核算分值2分正確答案AB文字解析解析:【解析】該非專利技術的年攤銷額=500/10=50,選項B正確;無形資產從購入當月開始進行攤銷,從2010年1月1日到2013年12月31日該專利技術的累計攤銷額=50*4=200(萬元),所以2013年12月31日該專利技術的賬面價值=500-200=300(萬元),小于2013年12月31日專利技術預計可收回金額為270萬元,所以要計提減值準備,將無形資產的賬面價值減計至可回收金額270萬元,選項A正確。6,支票可以分為()。答 案 A,劃線支票,現金支票C,轉賬支票,普通支票考點應收票據分 值 2分正確答案 BCD文字解析 解析:支票可以分為現金支票、轉賬支票、普通支票。7,事業(yè)單位其他收入有( )。答 案 A,投資收益,附屬單位上繳收入C,利息收入,捐贈收入考點行政事業(yè)單位會計的內容分 值 2分正確答案 ACD文字解析 【解析】附屬單位上繳收入屬于事業(yè)單位的收入,于從屬關系。

和其他收入屬于并列關系,

不屬8,下列各項中,應計入廢品損失的有( )。答 案 A,產品入庫后發(fā)現的不可修復廢品的生產成本B,不需要返修、可降價出售的不合格產品成本C,庫存產成品因保管不善而損壞變質的產品成本,生產過程中發(fā)生的不可修復廢品的生產成本考點廢品損失的核算分 值 2分正確答案 AD文字解析 解析BC計入管理費用。9,下列關于企業(yè)銷售商品收入確認時點的表述中,正確的有( )。答 案 A,采用托收承付方式銷售商品,應在發(fā)出商品并辦妥托收手續(xù)是確認收入B,采用支付手續(xù)費委托代銷方式銷售商品,應在收到代銷清單時確認收入C,采用預收貨款方式銷售商品,應在收到貨款時確認收入,采用交款提貨方式銷售商品,應在開出發(fā)票收到貨款時確認收入考點銷售商品收入的確認分 值 2分正確答案 ABD文字解析 解析:采用預收貨款方式銷售商品,應在貨物發(fā)出時確認收入。10,下列各項中,應通過“其他貨幣資金”科目核算的有(答案A,存出投資款

)。B,外埠存款C,銀行匯票存款,信用卡存款考點其他貨幣資金分 值 2分正確答案 ABCD文字解析 解析:ABCD

都通過“其他貨幣資金 ”科目核算。11,下列各項中,會引起企業(yè)實收資本金額發(fā)生增減變動的有(答案A,資本公積轉增資本

)。B,盈余公積轉增資本C,處置長期股權投資,對外債券投資考點實收資本的內容分 值

2分正確答案

AB文字解析

解析:

CD

和實收資本沒有關系。12,下列各項中,應計入工業(yè)企業(yè)其他業(yè)務收入的有( )。答 案 A,隨同商品出售且單獨計價的包裝物取得的收入B,經營性租賃固定資產的租金收入C,股權投資取得的現金股利收入,出售投資性房地產取得的收入考點收入分 值 2分正確答案文字解析

ABD解析:股權投資取得的現金股利收入應計入投資收益。13,下列各項中,會導致企業(yè)應收賬款賬面價值減少的有(答案A,收回應收賬款

)。B,轉銷無法收回備抵法核算的應收賬款C,計提應收賬款壞賬準備,收回已轉銷的應收賬款考點應收賬款的內容分 值 2分正確答案 ACD文字解析 解析:備抵法核算的無法收回的應收賬款已計提減值準備,價值。

在轉銷時不會影響賬面14,下列各項中,應計入相關資產成本的有( )。答 案 A,企業(yè)書立加工承攬合同交納的印花稅B,企業(yè)進口原材料交納的進口關稅C,企業(yè)商務用車交納的車船稅,小規(guī)模納稅人購買商品支付的增值稅考點固定資產的取得分 值 2分正確答案 BD文字解析 解析:AC計入管理費用。三、判斷題1,企業(yè)無力支付到期的銀行承兌匯票,應將應付票據的賬面余額轉作為應付賬款。 ()考 點 應收票據的內容分 值 1分正確答案 錯誤文字解析

【解析】企業(yè)無力支付到期的銀行承兌匯票,借款。

應將應付票據的賬面余額轉作為短期2,企業(yè)取得與資產相關的政府補助時,應一次性全額計入營業(yè)外收入。 ()考點營業(yè)外收入分值1分正確答案錯誤文字解析解析:企業(yè)取得與資產相關的政府補助,不能全額確認為當期收益,應當隨著相關資產的使用逐漸計入以后各期的收益。與資產相關的政府補助在實際收到時應該確認為遞延收益。3,企業(yè)對外提供勞務,若提供勞務的交易結果不能可靠估計,且已經發(fā)生的勞務成本預計全部能得到補償,應按已收或預計能夠收回到金額確認為勞務收入,并結轉已經發(fā)生的勞務成本。()考點營業(yè)外收入分值1分正確答案正確文字解析解析:企業(yè)對外提供勞務,若提供勞務的交易結果不能可靠估計,且已經發(fā)生的勞務成本預計全部能得到補償,應按已收或預計能夠收回到金額確認為勞務收入,并結轉已經發(fā)生的勞務成本;企業(yè)對外提供勞務,若提供勞務的交易結果不能可靠估計,且已經發(fā)生的勞務成本預計部分能得到補償,應按部分補償的勞務成本金額確認提供勞務收入,并結轉已經發(fā)生的勞務成本。4,企業(yè)持不帶息的商業(yè)匯票銀行辦理貼現,其貼現利息應記入財務費用。()考點應收票據的賬務處理分值1分正確答案正確文字解析解析:企業(yè)持不帶息的商業(yè)匯票銀行辦理貼現,其貼現利息應記入財務費用。5,事業(yè)單位購入的不構成相關硬件必要組成部分的應用軟件,應確認為無形資產()考點行政事業(yè)單位會計的內容分值1分正確答案正確文字解析解析:【解析】事業(yè)單位購入的不構成相關硬件不可缺少組成部分的應用軟件,應當作為無形資產核算。6,發(fā)電、供水、采掘等單步驟大量生產的企業(yè)宜采用品種法計算產品成本。 ()考 點 成本核算的般程序分 值 1分正確答案 正確文字解析 【解析】品種法適用于單步驟、大量生產的企業(yè),如發(fā)電、供水、采掘等企業(yè)。7,代銷貨物收到的手續(xù)費,應計入“勞務收入” 。( )考點成本核算的般程序分值1分正確答案正確文字解析【解析】受托方應在代銷商品銷售后,按合同或協(xié)議約定的方式計算確定代銷手續(xù)費,確認勞務收入。8,商品流通企業(yè)管理費用不多的,可不設本科目,相關核算內容可并入“銷售費用”科目核算。( )。考 點 成本核算的般程序分 值 1分正確答案

正確文字解析

解析:商品流通企業(yè)管理費用不多的,可不設本科目,相關核算內容可并入費用”科目核算。

“銷售9,企業(yè)一年內將到償還期的長期借款,應列入資產負債表長期借款項目。()考點長期借款的核算分值1分正確答案錯誤文字解析解析:企業(yè)一年內將到償還期的長期借款,應列入一年內到期的非流動負債項目。10,分步法分為逐步結轉分步法和平行結轉分步法,采用平行結轉分步法不需要進行成本還原。()考點成本核算的般程序分值1分正確答案正確文字解析解析:分步法分為逐步結轉分步法和平行結轉分步法,采用平行結轉分步法不需要進行成本還原。11,企業(yè)在商品售出后,即使仍然能夠對售出商品實施有效控制,也應確認商品銷售收入。()考點銷售商品收入的確認分值1分正確答案錯誤文字解析解析:企業(yè)在商品售出后,如果仍然能夠對售出商品實施有效控制,不應確認商品銷售收入。12,企業(yè)勞務的開始和完成分屬不同的會計期間, 且在資產負債表日提供勞務交易結果能夠可靠估計的,應采用完工百分比法確認提供勞務收入。 ()考 點 完工產品和在產品之間費用的分配分值1分正確答案正確文字解析解析:企業(yè)勞務的開始和完成分屬不同的會計期間,且在資產負債表日提供勞務交易結果能夠可靠估計的,應采用完工百分比法確認提供勞務收入。13,企業(yè)為特定客戶設計產品所發(fā)生的可直接確定的涉及費用應記入相關產品成本。()考點成本核算的要求分值1分正確答案正確文字解析解析:企業(yè)為特定客戶設計產品所發(fā)生的可直接確定的涉及費用應記入相關產品成本。14,事業(yè)單位在取得非流動資產或發(fā)生相關支出的確認非流動資產基金, 在處置非流動資產時沖銷該資產對應的非流動資產基金。 ()考點成本核算的要求分值1分正確答案正確文字解析解析:事業(yè)單位在取得非流動資產或發(fā)生相關支出的確認非流動資產基金,在處置非流動資產時沖銷該資產對應的非流動資產基金。五、綜合題【案例1案例分析題】【資料】某工業(yè)企業(yè)大量生產甲、乙兩種產品你,該企業(yè)采用品種法計算產品成本,適用的增值稅稅率為17%,2013年5月份,該企業(yè)發(fā)生的有關經濟業(yè)務如下:(1)5月份開始生產甲、乙產品,當月投產甲產品270件,耗用材料4800千克;投產乙產品216件,耗用材料4000千克,材料每千克成本為50元,原材料按生產進度陸續(xù)投入。(2)5月份發(fā)生生產工人薪酬100000元,總部管理人員薪酬30000元,制造費用70000元,期末按生產工時比例在甲、乙產品之間分配職工薪酬和制造費用。當月,甲、乙產品的生產工時分別為700小時,300小時(3)月末,按約當產量比例法在完工產品和在產品之間分配材料費用,職工薪酬和制造費用。當月甲產品完工230件,月末在產品40件,在產品完工程度為50%,乙產品完工184件,月末在產品32件,在產品完工程度為50%(4)本月發(fā)出甲產品200件,其中,銷售甲產品150件(符合收入確認條件),每件不含稅售價為1500元,與計稅價格一致,50件用于企業(yè)倉庫建設,該工程尚未完工。要求:根據上述資料,假定不考慮其他因素,分析回答下列小題。 (答案中的金額單位用元表示)不定項選擇題(1)根據資料(1),下列各項中,關于甲、乙產品耗用原材料會計處理表述正確的是()。答案A,生產產品領用原材料時,借記“制造費用”科目,貸記“原材料”科目B,生產產品領用原材料,借記“生產成本”科目,貸記“原材料”科目C,甲產品的材料費用為240000元D,乙產品的材料費用為200000元考點原材料分值2分正確答案BCD文字解析【解析】根據資料當月投產甲產品270件,耗用材料4800千克;投產乙產品216件,耗用材料4000千克,材料每千克成本為50元,則甲產品耗用的原材料=耗用的數量乘以單位成本=4800×50=240000乙產品耗用的原材料=耗用的數量乘以單位成本=4000×50=1200000在領用原材料的時候,原材料減少,則貸記原材料,因為是直接用于產品的生產,則借記生產成本(2)根據資料(2)下列各項中,關于甲產品分配職工薪酬和制造費用結果正確的是()。答案A,職工薪酬為78000元B,制造費用66000元C,制造費用49000元D,職工薪酬70000元考點庫存商品的賬務處理分值2分正確答案CD文字解析解析:根據資料(2)可知甲乙產品共負擔職工薪酬100000(因為總部管理人員的薪酬通過管理費用核算,則不考慮)甲乙產品共負擔的制造費用=70000按照工時比例分配,則甲產品的分配比例=甲產品耗用總工時/(甲產品耗用總工時+乙產品耗用總工時)=700/(700+300)=0.7乙產品的分配比例=乙產品耗用總工時/(甲產品耗用總工時+乙產品耗用總工時)=300/(700+300)=0.3則甲產品負擔的制造費用=70000×0.7=49000甲產品負擔的職工薪酬=100000×0.7=70000(3)根據資料(1)至(3),下列各項中,關于甲完工產品成本計算正確的是()。答案A,直接人工為64400元B,直接材料為220800元C,產品成本總額為 330280元D,制造費用 45080元考點庫存商品的內容分值2分正確答案ABCD文字解析解析:根據資料(1)(2)可以得到甲產品共耗用直接材料240000(小題1)甲產品共負擔直接人工70000(小題2)甲產品共負擔制造費用49000(小題2)根據資料(3)可知當月甲產品完工230件,月末在產品40件,在產品完工程度為50%:則甲產品的約當產量為=230+40×50%則將各個項目的總費用在完工產品和在產品成本之間進行分配,即用總的費用/約當產量則直接材料的分配率=240000/(230+40×50%)=960(因為直接材料是按生產進度陸續(xù)投入的,所以也是要計算約當產量)則完工產品耗用的直接材料=完工產品數量×直接材料的分配率=230×960=220800直接人工的分配率=70000/(230+40×50%)=280則完工產品負擔的直接直接人工=完工產品數量×直接人工的分配率=230×240=64400制造費用分配率=49000/(230+40×50%)=196則完工產品負擔的制造費用

=完工產品數量×制造費用的分配率 =230×192=45080

則甲完工產品成本總額

=220800+64400+45080=330280(4)根據資料(3),該企業(yè)在確定是否采用約定產量比例法時,應考慮的因素是(答案A,各項成本比重大小

)。B,在產品數量多少C,定額管理基礎好壞,各月在產品數量變化大小考點在產品數量的核算分值2分正確答案ABD文字解析解析:約當產量法適用于各產品數量較多,各月在產品數量變化也較大,且生產成本中直接材料和直接人工等加工成本的比重相差不大的產品。選項C是在產品按定額成本計價法時考慮的。(5)根據資料(1)至(4),下列各項中,關于企業(yè)的5月份財務報表中的相關項目計算結果正確的是()。答案A,資產負債表“固定資產”項目期末余額為60000元B,資產負債表“在建工程”項目期末余額為72750C,利潤表“營業(yè)收入”項目本期金額為225000元D,利潤表“營業(yè)成本”項目本期金額為84006考點財務報表的組成分值2分正確答案CD文字解析解析:根據小題1、2、3可知甲完工產品的單位成本為=330280/230=1436則根據資料(4)的會計處理:銷售150件:借:銀行存款263250貸:主營業(yè)務收入1500×150=225000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)38250結轉銷售成本:借:主營業(yè)務成本150×1436=215400貸:庫存商品21540050件用于倉庫建設:即自產產品用于不動產,視同銷售,不確認收入:因為尚未完工,則計入在建工程:借:在建工程84006貸:庫存商品50×1436=71800應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)12206【案例2案例分析題】【資料】甲公司為增值稅一般納稅人,2014年第四季度該公司

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論