版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊全冊教學(xué)課件北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊1.小熊購物(1)新課引入7×5=37+11=9×6=
3×6=
45+12=6×7=1.口算下面各題。3548185754422.蘋果每千克8元,買3千克需要多少錢?8×3=24(元)答:買3千克需要24元。例題講解從圖中你了解到哪些信息?餅干每包4元面包每個3元糖果每袋5元
蛋糕每個6元
花生每包7元我要1個蛋糕和4個面包。胖胖應(yīng)付多少錢?例題講解可以先算4個面包一共多少錢?3×4=12(元)3元3元3元3元6元?元再加上一個蛋糕6元。12+6=18(元)答:胖胖應(yīng)付18元。例題講解也可以用蛋糕花的錢數(shù)加上面包花的錢數(shù)。6+3×4列綜合算式解答:可以用面包花的錢數(shù)加上蛋糕花的錢數(shù)。3×4+6有加法又有乘法,先算(),再算()。=12+6=18=6+12=18乘法加法新知應(yīng)用1.說一說,再列式算一算。一共有多少瓶?4×5+3=23(瓶)或
3+4×5=23(瓶)答:一共有23瓶。一共有多少個貓警察?6×3+1=19(個)或
1+6×3=19(個)答:一共有19個貓警察。(教材第3頁練一練第1題)新知應(yīng)用2.說一說先算什么,再算什么,并計算。4×6+25=24+259×8+22=49=72+22=9442+8×433+7×3=42+32=74=33+21=5454+36-18=90-18100-75+25=72=25+25=50(教材第3頁練一練第2題)課堂小結(jié)
對于有加法又有乘法的算式,要先算乘法,再算加法?;旌线\(yùn)算的運(yùn)算順序:
脫式計算時等號要對齊,不計算的部分要照著寫下來。需要注意的問題:課后作業(yè)完成課本第4頁練一練第5題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊1.小熊購物(2)新課引入1.計算下面各題。6×6+18=36+18=5426+8×2=26+16=4232+5×9=32+45=77新課導(dǎo)入2.一支鉛筆3元,一塊橡皮2元,明明買4支鉛筆和1塊橡皮花多少錢?答:明明買4支鉛筆和1塊橡皮花14元。2+3×43×4+2=12+2=14(元)=2+12=14(元)或例題講解餅干每包4元面包每個3元糖果每袋5元
蛋糕每個6元
花生每包7元20元我要買3包餅干。從圖中你了解到哪些信息?壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?例題講解4元4元4元?元20元3×4=12(元)20-12=8(元)=20-12=8(元)答:買3包餅干應(yīng)找回8元。
應(yīng)找回的錢數(shù)=總錢數(shù)-應(yīng)付的錢數(shù)餅干的單價買的包數(shù)×34×壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?20-例題講解
結(jié)合小熊購物圖,說說下面每個算式的意思,再算一算。壯壯餅干每包4元面包每個3元糖果每袋5元蛋糕每個6元花生每包7元20-2×75×3+44×6-20有20元,買2包花生應(yīng)找回多少元?=20-14=6(元)=15+4=19(元)=24-20=4(元)買3袋糖果和1包餅干應(yīng)付多少元?買5個面包和1包餅干應(yīng)付多少元?有20元,買6包餅干,還差幾元?有20元,買4個蛋糕,還差幾元?新知應(yīng)用1.算一算。50-5×87×6-3093-3×98×9-3420-2×646+4×7=50-40=10=42-30=12=93-27=66=72-34=38=20-12=8=46+28=74(教材第4頁練一練第4題)新知應(yīng)用50-8×4=50-32=18(元)答:應(yīng)找回18元。2.(1)淘氣有50元,買8張兒童票,應(yīng)找回多少元?(教材第4頁練一練第3題)新知應(yīng)用2.2張成人票和1張兒童票一共多少元?買5張兒童票,給50元應(yīng)找回多少元?有50元,買7張成人票還差多少元?(2)結(jié)合情境說說下面算式的意思。8×7-5050-4×58×2+4(教材第4頁練一練第3題)課堂小結(jié)
算式中有加減法又有乘法,要先算乘法,再算加減法?;旌线\(yùn)算的運(yùn)算順序:
脫式計算時等號要對齊,不計算的部分要照著寫下來。需要注意的問題:課后作業(yè)完成課本第4頁練一練第6題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊1.買文具(1)新課引入1.計算下面各題。6×6-18=36-18=1821+8×4=21+32=535×9+34=45+34=79乘加、乘減混合運(yùn)算,先算乘法,再算加、減法。新課導(dǎo)入2.一支鋼筆9元,老師有30元,買4支鋼筆,還需要多少錢?9×4-30=36-30=6(元)答:還需要4元。例題講解從圖中你了解到哪些數(shù)學(xué)信息?例題講解+4元?元笑笑一共需要多少元?18元例題講解+4元?元18÷3=6(元)6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?18元?元例題講解列綜合算式解答:18÷3+4有除法又有加法,先算(),再算()。=6+4=10(元)除法加法答:一共需要10元。例題講解每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?說一說,填一填。例題講解先算現(xiàn)價一本多少錢?10÷5=2(元)再算現(xiàn)價比原價便宜多少錢?3-2=1(元)答:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜1元。3-10÷5=3-2=1(元)列綜合算式:例題講解哪種做法對?說一說。不參加運(yùn)算的部分要抄下來,等號前后應(yīng)該相等。先算乘除法,再算加減法。新知應(yīng)用1.說一說先算什么,再算什么,并計算。=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷445-5×486-6×89+81÷9=9-3=6=5-2=3=45-20=25=86-48=38=9+9=18(教材第6頁練一練第2題)新知應(yīng)用2.(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。(教材第6頁練一練第1題)新知應(yīng)用2.(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?5-12÷3=5-4=1(元)答:1個巧克力面包比1個火腿面包貴1元。(教材第6頁練一練第1題)課堂小結(jié)
混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:
脫式計算時等號要對齊,不計算的部分要照著寫下來。需要注意的問題:既有乘(除)法,又有加(減)法,先算乘(除)法,再算加(減)法。課后作業(yè)完成課本第7頁練一練第3題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊1.買文具(2)新課引入1.計算下面各題。41-20÷4=41-5=3621+36÷4=21+9=307×8+24=56+24=80對于有加、減法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、減法。新課導(dǎo)入2.蘋果每千克12元,4千克梨共24元,媽媽買了1千克蘋果和1千克梨,共花費(fèi)了多少錢?24÷4=6(元)
6+12=18(元)答:共花費(fèi)了18元。24÷4+12=6+12=18(元)綜合算式:例題講解淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?文具店每支鋼筆7元淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?2支鋼筆16元1支鋼筆的價格例題講解列綜合算式:16÷2=8(元)8-7=1(元)16÷2-7=8-7=1(元)答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。先求淘氣每支鋼筆價格再求淘氣的鋼筆比文具店的鋼筆每支貴多少錢?例題講解結(jié)合上面的情境圖說說下面算式的意思,并算一算。3×7+125-12÷4買3支鋼筆和4支自動鉛筆,一共需要多少元?每支自動鉛筆現(xiàn)價比原價便宜多少元?=21+12=33(元)=5-3=2(元)新知應(yīng)用1.森林醫(yī)生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15-12=3-4(教材第7頁練一練第4題)新知應(yīng)用2.計算下面各題。=9+14=2345÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=63-30=33=45+5=50=8-8=0=20+36=56=15-6=9(教材第7頁練一練第5題)課堂小結(jié)
混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:
脫式計算時等號要對齊,不計算的部分要照著寫下來。需要注意的問題:
對于有加、減法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、減法。課后作業(yè)完成課本第7頁練一練第6題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊1.過河(1)新課引入1.計算下面各題。42-24÷4=42-6=3625+45÷9=25+5=3018÷6+38=3+38=41對于有加、減法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,再算加、減法。新課導(dǎo)入2.一條船能坐8個人,48個人需要幾條船?48÷8=6(條)答:48個人需要6條船。想:求48里面有幾個8,用除法計算。例題講解男生29人大船需要幾條?女生25人一共有多少人?同學(xué)們都坐大船,需要幾條船?從圖中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?例題講解()先求一共多少人?列綜合算式:29+25=54(人)再求都坐大船,需要幾條?54÷9=6(條)29+25
÷9=54÷9=6(條)要保證先計算加法,所以加法算式要加小括號()。答:同學(xué)們都坐大船,需要6條。例題講解大船坐9人小船需要幾條?小船比大船少坐3人小船坐(9-3)人共54人如果54人都坐小船,需要多少條船?你會做嗎?例題講解列綜合算式:9-3=6(人)54÷6=9(條)54÷9-3=54÷6=9(條)答:同學(xué)們都坐小船,需要9條。先求小船坐多少人?再求都坐小船,需要幾條?(
)要保證先計算減法,所以減法算式要加小括號()。新知應(yīng)用5×(36-29)=5×781÷(16-7)=35=81÷9(46+17)÷7=63÷7=9=9加減乘除混合運(yùn)算,要先算乘、除法,后算加、減法,有小括號的先算小括號里面的。1.說一說先算什么,再算什么,并計算。(教材第9頁練一練第2題)新知應(yīng)用2.三⑴班有男生和女生各18人參加隊列和團(tuán)體操表演。(1)你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?(2)隊列表演中,平均每行站
幾個人?
(18+18)÷4=36÷4=9(個)答:平均每行站9個人。(教材第9頁練一練第1題)新知應(yīng)用2.三⑴班有男生和女生各18人參加隊列和團(tuán)體操表演。
36÷(3+3)=36÷6=6(個)答:36人能組成6個圖案。(3)團(tuán)體操表演中,36人能組成
多少個圖案?(教材第9頁練一練第1題)課堂小結(jié)
混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:
脫式計算時等號要對齊,不計算的部分要照著寫下來。需要注意的問題:
加減乘除混合運(yùn)算,要先算乘、除法,后算加、減法,有小括號的先算小括號里面的。數(shù)學(xué)文化
括號是一種運(yùn)算符號,它的作用在于表明運(yùn)算的順序。在沒有發(fā)明運(yùn)算符號以前,人們運(yùn)算都要用很復(fù)雜的文字進(jìn)行說明。隨著社會的發(fā)展,與人民生活需要有密切聯(lián)系的各種計算也逐漸復(fù)雜起來。這些計算經(jīng)常由兩個或者幾個算是合成,而且在計算時常常需要先計算出某一個算式后再算另一個算式,于是便產(chǎn)生了區(qū)別先后運(yùn)算順序的符號。
小括號“(
)”是荷蘭數(shù)學(xué)家吉拉特開始使用的。之前法國數(shù)學(xué)家韋達(dá)使用過“〔
〕”和“{
}”,但這些符號到18世紀(jì)才廣泛使用。韋達(dá)是法國十六世紀(jì)最有影響的數(shù)學(xué)家之一。課后作業(yè)完成課本第10頁練一練第3題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊1.過河(2)新課引入1.計算下面各題。(13+12)÷5=25÷5=549÷(15-8)=49÷7=745÷(12-7)=45÷5=9加減乘除混合運(yùn)算,要先算乘、除法,后算加、減法,有小括號的先算小括號里面的。新課導(dǎo)入答:至少需要準(zhǔn)備6個筐。(24+18)÷7=42÷7=6(個)2.一輛大三輪車運(yùn)來24個西瓜,一輛小三輪車運(yùn)來18個西瓜,每筐裝7個西瓜,至少需要準(zhǔn)備多少個筐?例題講解一共70人,先坐滿大車,剩下的坐小車,至少需要多少輛小車?一共70人需要幾輛小車?大車坐滿可坐46人剩余人數(shù)為(70-46)人小車每輛坐8人例題講解()先求剩余多少人?列綜合算式:70-46=24(人)再求剩下的都坐小車,需要幾輛小車?24÷8=3(輛)70-46÷8=24÷8=3(輛)先求剩余人數(shù),先計算減法,所以要加小括號。答:至少需要3輛小車。例題講解看一看,說一說,用(70-46)÷8還能解決什么問題?平均每天看幾頁?余下的錢可以買幾本日記本?新知應(yīng)用1.看一看,說一說,用(4+2)×5能解決什么問題?一共有多少黑白棋子?5套衣服一共多少元?上衣4元裙子2元(教材第10頁練一練第4題)新知應(yīng)用2.(100-64)÷6=36÷6=6(袋)答:剩下的錢可以買6袋面條。(1)李叔叔帶了100元,買1袋大米,剩下的錢可以買幾袋面條?(教材第10頁練一練第5題)新知應(yīng)用2.
19-4×4=19-16=3(元)答:果汁每瓶3元。(2)淘氣買了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?(教材第10頁練一練第5題)新知應(yīng)用2.麗麗買3袋面條和1桶方便面,一共花了多少元?3×6+4=18+4=22(元)(3)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。
答:一共花了22元。(教材第10頁練一練第5題)新知應(yīng)用4.笑笑買了一種糖,付了20元,找回2元。她買的可能是哪種糖?買了幾袋?√
(20-2)÷2=18÷2=9(袋)√
(20-2)÷6=18÷6=3(袋)√
(20-2)÷9=18÷9=2(袋)(教材第10頁練一練第6題)課堂小結(jié)
思考問題的方法:
1.理解題意,如理解“限乘”的含義;2.分析數(shù)量關(guān)系,思考“先求什么,再求什么”;3.選擇合適的方法列式計算;4.對答案進(jìn)行檢驗(yàn)。課后作業(yè)思考并完成課本第10頁練一練第7題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊1.練習(xí)一復(fù)習(xí)鞏固對于有加減法又有乘除法的算式,要先算乘除法,再算加減法。說一說先算什么,再算什么,并計算。(教材第11頁第2題)49-3×8=49-24=2514+6×4=14+24=38復(fù)習(xí)鞏固1.計算下列各題。(教材第11頁第2、3題)3×8-16=24-1657-34-14=8=23-1463-27÷325+3×4=63-9=54=25+12=9=37復(fù)習(xí)鞏固先求4個冰激凌一共多少錢?5元5元5元5元6元2.(1)一共需要多少錢?(教材第11頁第1題)5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。復(fù)習(xí)鞏固3元3元3元3元3元?元20元2.(2)還剩多少元?買5塊橡皮。20-3×5=5(元)答:還剩5元。3個24元文具盒每個10元筆袋?元2.(3)1個筆袋比1個文具盒貴多少元?10-24÷3=2(元)答:1個筆袋比1個文具盒貴2元。復(fù)習(xí)鞏固加減乘除混合運(yùn)算,要先算乘、除法,后算加、減法,有小括號的先算小括號里面的。3.說一說先算什么,再算什么,并計算。(教材第11頁第2題)(35+28)÷7=63÷7=9(99-78)÷3=21÷3=7復(fù)習(xí)鞏固4.計算下列各題。(教材第11頁第2、3題)100-(72+28)=100-100(100-46)÷6=0=54÷6=9(6+57)÷98×(69-60)=63÷9=7=8×9=72復(fù)習(xí)鞏固5.黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的幾倍?(教材第12頁第6題)45÷(45-36)=45÷9=5答:黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的5倍。黑天鵝有45只。白天鵝比黑天鵝少36只。拓展提升1.星星足球隊一共得了多少分?(教材第11頁第4題)我們隊贏了4場,平了3場。4×3+3×1=15(分)答:星星足球隊一共得了15分。拓展提升2.誰買的飲料便宜,每瓶便宜多少元?(教材第11頁第5題)我花12元買了6瓶。我買了1瓶花了3元。12÷6=2(元)
答:小男孩買的飲料便宜,每瓶便宜1元。3元>2元
3-2=1(元)拓展提升3.動物游樂園。(教材第12頁第7題)(1)從圖中你得到了哪些數(shù)學(xué)信息?(2)小狗和小猴一共能坐滿幾節(jié)車廂?(20+16)÷6=6(節(jié))答:小狗和小猴一共能坐滿6節(jié)車廂。拓展提升3.動物游樂園。(教材第12頁第7題)(3)結(jié)合情境說說下面算式表示的意思,并算一算。=14=8小狗沒打中的氣球有多少個。小兔全部坐小船,需要多少條小船。課堂練習(xí)1.先填空,再列出綜合算式。(1)25+10÷7綜合算式:
(2)4+448÷綜合算式:
355(25+10)÷7=58648÷(4+4)=6課堂練習(xí)2.同學(xué)們布置慶六一文藝演出會場,需要8張桌子和18把椅子。已知2人抬1張桌子,1人搬2把椅子,一次搬完桌子和椅子需要多少人?8×2+18÷2=25(人)答:一次搬完桌子和椅子需要25人。課后作業(yè)完成課本第12頁練習(xí)一第8題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊1.單元復(fù)習(xí)提升學(xué)習(xí)目標(biāo)
1.在解決現(xiàn)實(shí)問題的過程中經(jīng)歷抽象出混合算式的過程,理解混合運(yùn)算(兩步計算)的意義和運(yùn)算順序,體會混合運(yùn)算與生活的密切聯(lián)系。
2.能初步學(xué)會借助直觀圖等方式,分析、表示數(shù)量關(guān)系,會用分步列式或者綜合列式解決實(shí)際問題,感受解決問題策略的多樣性,能有條理地敘述自己的思考過程,逐步積累經(jīng)驗(yàn),提高解決問題的能力。
3.體會“先乘除后加減”的合理性以及小括號在混合運(yùn)算中的作用。掌握混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,能進(jìn)行簡單的整數(shù)混合運(yùn)算(兩步),激發(fā)運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決實(shí)際問題的興趣。學(xué)習(xí)重難點(diǎn)學(xué)習(xí)重點(diǎn):
1.在具體情境中,能提出問題和解決問題。2.結(jié)合解決問題的過程,探究運(yùn)算順序。學(xué)習(xí)難點(diǎn):計算兩步式題時,要注重運(yùn)算順序及書寫格式,提高計算能力。知識點(diǎn)匯總混合運(yùn)算乘與加減(如:3×4+6,20?3×4的運(yùn)算)除與加減(如:3-10÷5,9+81÷9的運(yùn)算)教材典型題餅干每包4元,面包每個3元,糖果每袋5元,蛋糕每個6元,花生每包7元。胖胖要買一個蛋糕和4個面包,應(yīng)付多少錢?
3×4+6教材典型題英文本每本4元,作文本3本一共18元,算術(shù)本原價每本3元,現(xiàn)價5本10元。(1)笑笑要買1本作文本和一本英文本,共需要付多少元?
18÷3+4(2)每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?3-10÷2教材典型題男生29人和女生25人需要過河。一條大船能坐9人,每條小船比大船少坐3人。(1)如果同學(xué)們都坐大船過河,需要幾條大船?
(29+25)÷9(2)如果都坐小船,需要幾條小船?54÷(9-3)問題解決沒有括號的乘加、乘減混合運(yùn)算,應(yīng)先算乘法,再算加減法。
①50-5×8
=50-40
=10
②46+4×7
=46+28=74當(dāng)算式中既有乘法,又有加法或減法時,必須先算乘法。第①題要先算5×8,再算減法;第②題先算4×7,再算加法。
分析:考點(diǎn)一:乘與加減練習(xí):問題解決沒有括號的除加、除減混合運(yùn)算,應(yīng)先算除法,再算加減法。
分析:考點(diǎn)二:除與加減練習(xí):③15-48÷8
=15-6=9
④45÷5+14
=9+14=23當(dāng)算式中既有除法,又有加法或減法時,必須先算除法。第③題要先算48÷8,再算減法;第④題先算45÷5,再算加法。問題解決先算小括號里面的,再算小括號外面的。分析:考點(diǎn)三:帶有小括號的混合運(yùn)算練習(xí):小括號能改變混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。29+25雖然是加法計算,但是加上小括號后,就要先算小括號里面的加法,再算小括號外面的除法。(29+25)÷9=54÷9=6課后作業(yè)完成課本第10頁練一練第7題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊2.看一看(一)新課引入觀察物體時一定要全面觀察。猜一猜,這是什么?例題講解看圖-找位置-想形狀下面三幅圖分別是誰看到的?想一想,連一連。笑笑妙想淘氣例題講解淘氣看到了一個面笑笑看到了兩個面妙想看到了三個面
站在一個位置上觀察,最多能看到三個面……站在不同位置,每次最多能看到幾個面?先想一想,再看一看。例題講解我看到的是正面。我與妙想相反,看到的是背面。我看到的玩具熊鼻子向左。我看到的與奇思相反,鼻子向右。()()妙想(
)笑笑()奇思淘氣下面四幅圖分別是哪位同學(xué)看到的?先想一想,再看一看。新知應(yīng)用1.把一個禮品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到幾個面?說一說。(教材第14頁練一練第1題)答:最多能看到3個面。新知應(yīng)用2.想一想,下面三幅照片分別是哪位小記者拍攝的?把他們的編號填在照片下面的括號里。(教材第14頁練一練第2題)③①②新知應(yīng)用3.下面四幅圖分別是誰看到的?實(shí)際看一看,連一連。(教材第14頁練一練第3題)課堂小結(jié)
觀察物體的方法:
1.從不同位置觀察物體,所看到的形狀一般是不同的,每次最多能看到三個面。2.觀察物體時,要根據(jù)觀察者的位置,抓住被觀察物體的某個(些)部位的特征進(jìn)行判斷。課后作業(yè)思考并完成課本第14頁練一練第4題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊2.看一看(二)新課引入按照“看圖-找位置-想形狀”的順序想。小狗看到的是圖(
);小猴看到的是圖(
);小貓看到的是圖(
);小鳥看到的是圖(
)。①②③④①②③④1.看一看,填一填。例題講解下面這兩幅圖分別是誰看到的?想一想,看一看??吹窖栏嘣诒幼竺妫允翘詺饪吹降?。這是從上面看的圖形,所以是奇思看到的。例題講解笑笑說她看不到牙膏盒,她說的對嗎?
笑笑說的對,杯子比牙膏盒寬并且高,在笑笑的位置上觀察時,杯子把牙膏盒都擋住了,所以她看不到牙膏盒。例題講解淘氣從窗外看到的情景會是下面哪幅圖?說說你的理由。
淘氣從笑笑后面看的,所以看到的是笑笑的后背,桌子在笑笑左邊,所以選②。與同伴合作,模擬上面的情景做一做,看看你選擇得對不對。新知應(yīng)用1.下面幾幅圖分別是誰看到的?連一連。(教材第16頁練一練第1題)新知應(yīng)用2.右面這兩幅圖分別是機(jī)靈狗在哪個位置看到的?把位置的編號填在括號里。①④(教材第16頁練一練第2題)課堂小結(jié)
觀察物體的方法:
1.從不同的位置觀察兩個物體,所看到的兩個物體的形狀和相對位置關(guān)系可能是不同的。
2.當(dāng)前面的物體比后面的物體寬并且高時,后面的物體可能會被擋住。課后作業(yè)思考并完成課本第16頁練一練第3題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊2.單元復(fù)習(xí)提升學(xué)習(xí)目標(biāo)1.發(fā)展觀察、操作、空間想象和推理能力。2.通過觀察實(shí)物,初步體會到從不同角度觀察物體所看到的形狀可能是不同的,并會進(jìn)行辨認(rèn)。3.初步培養(yǎng)學(xué)生合作的意識。學(xué)習(xí)重難點(diǎn)學(xué)習(xí)重點(diǎn):
根據(jù)指令用同樣大小的正方體搭立體圖形,并學(xué)習(xí)從多方位觀察立體圖形。發(fā)展學(xué)生的空間觀念,培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力和動手操作能力。學(xué)習(xí)難點(diǎn):
能正確辨認(rèn)從正面、上面和側(cè)面觀察到的立體形狀。初步學(xué)會通過提問搭出和別人同樣的立體圖形。知識點(diǎn)匯總觀察物體站在一個位置觀察物體,最多能看到3個面,最少能看到1個面。
站在不同的位置觀察物體,看到物體的形狀可能是不相同的。問題解決考點(diǎn)一:從不同的位置觀察物體,看到的形狀可能是不同的。
觀察物體時,從前、后、左、右等不同的位置觀察,每個位置都反映出物體不同的特點(diǎn),看到的形狀可能是不同的。
三個小朋友從不同的位置去看大象,他們只能看到這頭大象某個位置的特征,淘氣從前面看到的是大象的臉,亮亮從側(cè)面看到的是大象身體的側(cè)面,而笑笑在后面看到的是大象的尾巴。分析:練習(xí):問題解決考點(diǎn)二:站在一個位置上最多看到物體的三個面。不管從哪個位置觀察,一次最多只能看到物體的三個面。站在藥箱的不同位置,可能會看到一個面或兩個面或三個面,最多能看到三個面。答:不管從哪個位置觀察,最多能看到小藥箱的三個面。分析:練習(xí):課后作業(yè)完成課本第43頁鞏固應(yīng)用第7題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊3.捐書活動新課引入521+420=337+259=562+208=1.筆算下面各題。941596521+420149337+2596195562+20
80177770新課導(dǎo)入2.一件上衣228元,一條褲子78元,媽媽買一件上衣和一條褲子,一共需要多少錢?228+78=答:一共需要306元。306(元)例題講解哪個年級捐的書多一些?說一說你是怎樣想的。例題講解118比103多15。104比109少5。95比98少3。三年級比四年級多捐7本方法一:哪個年級捐的書多一些?說一說你是怎樣想的。例題講解≈120方法二:≈100≈100≈100≈110≈100120+100+100=320(本)100+110+100=310(本)因?yàn)?20>310,所以三年級捐的書多一些。哪個年級捐的書多一些?說一說你是怎樣想的。例題講解這3個數(shù)與100很接近。100+100+100=300(本)18+4-5=17(本)300+17=317(本)答:三年級一共捐書317本。方法一:湊整法118+104+95=?例題講解方法二:列兩個豎式計算118+104+95=222+95=3171
18+1
0421222
22+
9
57113方法三:列一個豎式計算1
0
4+
9
571131
181計算要細(xì)心哦!118+104+95=317(本)答:三年級一共捐書317本。例題講解方法一:列兩個豎式計算=310(本)103+109+98=212+98=3101
0
3+1
0
921122
12+
980113方法二:列一個豎式計算1
0
9+
9802131
0
311滿二十要進(jìn)2。103+109+98答:四年級一共捐書310本。例題講解哪個年級捐的多,多多少本?三年級捐書情況班級數(shù)量/本三(1)班118三(2)班104三(3)班95四年級捐書情況班級數(shù)量/本四(1)班103四(2)班109四(3)班98118+104+95=317(本)103+109+98=310(本)317-310=7(本)答:三年級捐的多,多7本。新知應(yīng)用1.用豎式計算。(教材第18頁第2題)727+114+86=397+304+120=475+260+149=292+450+108=7271147298611927397304128120114752604881491182188429245005810811850++++新知應(yīng)用(1)誰花的錢多一些?說一說你是怎樣想的。答:一輛自行車比一個電飯鍋大約貴100元,一個臺燈比一塊手表大約便宜70元,因此李叔叔花的錢多一些。2.(教材第18頁第1題)新知應(yīng)用(2)張阿姨花了多少元?李叔叔呢?張阿姨:295+320+140=755(元)李叔叔:408+320+65=793(元)
答:張阿姨花了755元,李叔叔花了793元。2.(教材第18頁第1題)新知應(yīng)用2.(3)如果每種商品只買一個,買哪三種商品能獲得大禮包?算一算。買電飯鍋、自行車和錄音機(jī):295+408+320=1023(元)
1023元>1000元答:買電飯鍋、自行車和錄音機(jī)能獲得大禮包。(教材第18頁第1題)新知應(yīng)用3.(教材第18頁第4題)課堂小結(jié)
三位數(shù)連加的計算方法:
可以先把前兩個數(shù)相加,再用所得的和加第三個數(shù)。把三個數(shù)直接用一個豎式計算,相同數(shù)位對齊,從個位加起,哪一位上相加滿幾十就向前一位進(jìn)幾。如果相加的數(shù)中有接近整百整十?dāng)?shù)的,拆分后用口算比較簡便。課后作業(yè)思考并完成課本第18頁練一練第3題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊3.運(yùn)白菜新課引入1.筆算下面各題。462112-574264330-2164·11574-112=330-216=721-347=114374721-3474·73·新課引入2.學(xué)校發(fā)練習(xí)本,一共700本,一年級155人,二年級235人,三年級203人,每人一本練習(xí)本,夠嗎?答:每人一本練習(xí)本,夠。155+235+203=593(人)2
3
5+
20331951
55593<700例題講解運(yùn)走兩車后還剩多少棵白菜?已知信息共有850棵第一車運(yùn)走256棵,第二車運(yùn)走280棵。求:還剩多少棵白菜?例題講解運(yùn)走兩車后還剩多少棵白菜?按從左到右的順序計算!850-256-280=594-280=314(棵)8
5
0-2
5
64·955
9
4-
280413·方法一:總數(shù)-第一車運(yùn)走的-第二車運(yùn)走的=剩下的答:運(yùn)走兩車后還剩314棵白菜。例題講解先算小括號里面的!850-(256+280)=850-536=314(棵)2
56+2
806358
50-
5
364131·方法二:運(yùn)走兩車后還剩多少棵白菜?總數(shù)-(第一車運(yùn)走的+第二車運(yùn)走的)=剩下的答:運(yùn)走兩車后還剩314棵白菜。例題講解256594594314314列豎式時,注意不要寫錯數(shù)!算出結(jié)果后,注意驗(yàn)算!例題講解方法一:從左到右計算算一算,再進(jìn)行驗(yàn)算。1000-372-210=1000-372826628-210814418驗(yàn)算:418210+372101010例題講解方法二:把1000看成999+1算一算,再進(jìn)行驗(yàn)算。999-372726627-210714417+1=4181000-372-210=418新知應(yīng)用1.200-78-35=87(元)或200-(78+35)=87(元)(1)李阿姨買了一件上衣和一頂帽子,付給售貨員200元,應(yīng)找回多少元?答:應(yīng)找回87元。(教材第20頁第1題)新知應(yīng)用如:用200元買一件上衣和一條褲子,應(yīng)找回多少元?200-78-75=47(元)答:應(yīng)找回47元。(答案不唯一)1.(2)請你再提出一個可以用連減解決的問題,并試著解答。(教材第20頁第1題)新知應(yīng)用2.森林醫(yī)生。216109+182071451805-273326632-41642256115(教材第20頁第2題)新知應(yīng)用3.用豎式計算。456-278-132=464
56-2
788·711
78-
1
3264·368-(168+122)=781
68+1220923
6
8-
2
9
0871·930-(80+480)=3704
8
0+
800659
30-
5600731·1000-185-145=6701
000-1
8
55·188
1
5-
1
45076··(教材第20頁第3題)課堂小結(jié)
三位數(shù)連減運(yùn)算的計算方法:
1.一般按照從左往右的順序計算,可以先把前兩個數(shù)相減,再減第三個數(shù);也可以先把后兩個數(shù)相加,寫在小括號里,再用第一個數(shù)減去這兩個數(shù)的和;還可以靈活選擇簡便的計算方法。2.計算三位數(shù)連減運(yùn)算時特別要注意連續(xù)退位的情況。課后作業(yè)思考并完成課本第20頁練一練第4題、第5題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊3.節(jié)余多少錢(1)新課引入1.用豎式計算。312-164-102=163
12-1648·41148-
1
3261·507-(235+246)=26235+246184507-
481621·600-(320+90)=190320+90014600-
4100911·712-235-286=191712-2357·74477-
286191··新課引入2.光明小學(xué)共有學(xué)生1028名,其中女生有492名,男生有多少名?1028-492=答:男生有536名。536(名)例題講解2009年,我國進(jìn)城務(wù)工人員總數(shù)約二億三千萬人,城市建設(shè)和發(fā)展離不開他們辛勤勞動。亮亮和奶奶八月花了745元,八月節(jié)余了多少元?已知信息花了745元。奶奶每月領(lǐng)185元,爸爸媽媽每月寄回800元。求:八月節(jié)余了多少元?例題講解800-745+185=55+185=240(元)亮亮和奶奶八月花了745元,八月節(jié)余了多少元?寄回的錢數(shù)-花的錢數(shù)+領(lǐng)的錢數(shù)=八月結(jié)余答:八月節(jié)余了240元。例題講解亮亮和奶奶八月花了745元,八月節(jié)余了多少元?領(lǐng)的錢數(shù)+寄回的錢數(shù)-花的錢數(shù)=八月結(jié)余800+185-745=985-745=240(元)答:八月節(jié)余了240元。例題講解九月節(jié)余-30260-30=230(元)九月節(jié)余260元十月少30元一共?元九月節(jié)余260元,十月節(jié)余的錢比九月少30元,兩個月一共節(jié)余了多少元?說一說你是怎樣想的。十月節(jié)余+九月節(jié)余=一共節(jié)余260+230=490(元)或
260+(260-30)=260+230=490(元)答:兩個月一共節(jié)余了490元。新知應(yīng)用278-199+680500-294-106=79+680=759=500-(294
+106)=500-400800-289+484653+97+203=511+484=995=750+203=9531.用脫式計算。(教材第22頁第3題)=100新知應(yīng)用2.說一說,再列式算一算。75個23個?個答:一共跳了127個。⑴淘氣兩次跳繩,一共跳了多少個?75-23+75=52+75=127(個)或
75+(75-23)=75+52=127(個)(教材第22頁第1題)新知應(yīng)用2.說一說,再列式計算。⑵笑笑踢毽子,兩次一共踢了多少個?125-35+125=90+125=215(個)或
125+(125-35)=125+90=215(個)答:兩次一共踢了215個。(教材第22頁第1題)課堂小結(jié)
三位數(shù)加減混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:
1.沒有小括號的,按從左往右的順序依次計算;有小括號的,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。
2.解決問題時,可以借助直觀圖表示數(shù)量關(guān)系,幫助分析問題,從而解決問題。課后作業(yè)思考并完成課本第22頁練一練第2題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊3.節(jié)余多少錢(2)新課引入1.計算下面各題。688-199-280145+206+418=489-280=209=351+418=769362-(117+204)=362-321=41新課引入2.一本《科技書》46元,一本《故事書》48元,媽媽給了小麗100元,夠嗎?46+48=答:媽媽給了小麗100元,夠。94(元)94<100例題講解平均每個月節(jié)余225元,估一估,幾個月節(jié)余的錢可以買一臺洗衣機(jī)?洗衣機(jī):580元大約為600元每月結(jié)余:225元大約為200元3個月每臺580元例題講解225450675答:需要三個月。一二三算一算,幾個月節(jié)余的錢才能買到一臺洗衣機(jī)?例題講解算一算,幾個月節(jié)余的錢才能買到一臺洗衣機(jī)?225+225=450(元)答:三個月就夠了。450+225=675(元)675元>580元例題講解算一算,幾個月節(jié)余的錢才能買到一臺洗衣機(jī)?580-225=355(元)答:三個月節(jié)余的錢能買到洗衣機(jī)。355-225=130(元)130元<225元新知應(yīng)用1.王爺爺買了一臺電冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,幾個月能全部付清?1200-500=700(元)700-260-260=180(元)180元<260元答:三個月能全部付清。(教材第23頁第4題)新知應(yīng)用2.290+315-475=130(張)答:水上天地比冒險樂園少售出130張票。水上天地今天售出475張票。(教材第23頁第5題)新知應(yīng)用2.水上天地今天售出475張票。290+315+395=1000(張)答:冒險樂園和卡通世界一共售出1000張票。(教材第23頁第5題)新知應(yīng)用2.水上天地今天售出475張票。如:冒險樂園比卡通世界多售出多少張票?290+315-395=210(張)答:冒險樂園比卡通世界多售出210張票。(答案不唯一)(教材第23頁第5題)課堂小結(jié)
解決問題的方法:
遇到問題,可以多角度進(jìn)行思考,從多種解題策略中找到適合的方法,積累解決問題的實(shí)際經(jīng)驗(yàn)。課后作業(yè)思考并完成課本第23頁練一練第6題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊3.里程表(一)新課引入1.博物館到郵局371米,郵局到學(xué)校215米,博物館到學(xué)校有多少米?371+215=答:博物館到學(xué)校有586米。586(米)博物館郵局學(xué)校例題講解下面是“北京—西安”沿線各大站的火車?yán)锍瘫怼?77千米146千米?千米保定到石家莊有多少千米?畫一畫,說說你是怎么想的。北京保定石家莊277千米146千米?千米277-146=131(千米)答:保定到石家莊有131千米。例題講解689千米146千米?千米下面是“北京—西安”沿線各大站的火車?yán)锍瘫?。保定到鄭州有多少千米?在上圖中畫一畫,算一算。北京保定石家莊689千米146千米?千米689-146=543(千米)答:保定到鄭州有543千米。鄭州例題講解813千米689千米?千米下面是“北京—西安”沿線各大站的火車?yán)锍瘫怼?13-689求的是哪兩個城市之間的里程?畫一畫,說一說。答:813-689求的是鄭州到洛陽之間的里程。新知應(yīng)用653+285=938800-672=128165+435+377=600+377=977500-196-204=304-204=100700-399+125=301+125=426652-(97+355)=652-452=2001.計算下列各題。(教材第25頁第2題)新知應(yīng)用2.下面是武漢到南京的長江航線示意圖。637269?637-269=368(千米)答:九江到蕪湖有368千米。(教材第25頁第1題)新知應(yīng)用2.下面是武漢到南京的長江航線示意圖。733?637答:733-637求的是蕪湖和南京之間的航程。(教材第25頁第1題)新知應(yīng)用2.下面是武漢到南京的長江航線示意圖。應(yīng)該在接近蕪湖的位置。(教材第25頁第1題)課堂小結(jié)
解決問題的方法:
1.解決根據(jù)里程表提出的問題,先要讀懂里程表,先把里程表轉(zhuǎn)化為線段圖分析數(shù)量關(guān)系,再列式計算。2.根據(jù)算式找所求問題時,先要弄清算式中每個數(shù)所表示的意義,再借助線路圖找出所求問題。課后作業(yè)思考并完成課本第25頁練一練第3題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊3.里程表(二)新課引入小華家上個月月底電表的讀數(shù)為890,這個月月底電表的讀數(shù)為975,這個月小華家用電多少度?975-890=答:這個月小華家用電85度。85(度)本月用電量=這個月讀數(shù)-上個月讀數(shù)例題講解
表格中的數(shù)是每天回家時里程表的讀數(shù),因?yàn)槌鲕嚂r不是從0開始的,所以這些數(shù)字不是每天的行駛距離。例題講解1星期一到星期五,里程表讀數(shù)是逐漸增大的。2當(dāng)天讀數(shù)-前一天讀數(shù)=當(dāng)天行駛的距離星期一星期二星期三星期四星期五16035055574595535160一350二555三745四955五例題講解160-35=125(千米)350-160=190(千米)555-350=205(千米)745-555=190(千米)955-745=210(千米)答:星期五行駛的里程數(shù)最多。35160一350二555三745四955五新知應(yīng)用950-902328+396+204468+376-168567+433900-281-430859-(162+88)=48=724+204=928=844-168=676=1000=619-430=189=859-250=6091.計算下列各題。(教材第27頁第2題)新知應(yīng)用2.樂樂家的電表讀數(shù)如下。(單位:千瓦時)。6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底430545640730825920998(1)你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?畫一畫,并與同伴說一說。430545七640八730九825十920十一998十二這個月讀數(shù)-上個月讀數(shù)=這個月用電量(教材第27頁第1題)新知應(yīng)用(2)分別算出樂樂家7,8,9,10,11,12各月的用電數(shù)量。7月:545-430=115(千瓦時)8月:640-545=95(千瓦時)9月:730-640=90(千瓦時)10月:825-730=95(千瓦時)11月:920-825=95(千瓦時)12月:2.樂樂家的電表讀數(shù)如下。(單位:千瓦時)。6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底430545640730825920998998-920=78(千瓦時)(教材第27頁第1題)新知應(yīng)用(3)樂樂家下半年(7月份至12月份)總的用電量是多少?998-430=568(千瓦時)答:樂樂家下半年(7月份至12月份)總的用電量是568千瓦時。2.樂樂家的電表讀數(shù)如下。(單位:千瓦時)。6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底430545640730825920998(教材第27頁第1題)新知應(yīng)用哪一個月的用電量最多?哪一個月的用電量最少?7月12月(答案不唯一)2.樂樂家的電表讀數(shù)如下。(單位:千瓦時)。6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底430545640730825920998(教材第27頁第1題)新知應(yīng)用答:三天共行駛800千米。
答:還要再行駛200千米到達(dá)古都。1000-800=200(千米)255+240+305=800(千米)(教材第27頁第3題)課堂小結(jié)
解決問題的方法:
根據(jù)里程表的讀數(shù)解決問題時,首先要借助線段圖弄清每個數(shù)據(jù)所表示的意義,然后聯(lián)系實(shí)際分析數(shù)量間的關(guān)系,從而運(yùn)用正確的方法解答。課后作業(yè)思考并完成課本第27頁練一練第4題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。北師大版
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度健康養(yǎng)生產(chǎn)品銷售個人擔(dān)保合同
- 2025年度有機(jī)肥采購合同風(fēng)險控制要點(diǎn)解析
- 2025年度紅木家具行業(yè)品牌戰(zhàn)略規(guī)劃合同
- 衡陽2024年湖南常寧市衛(wèi)健系統(tǒng)招聘衛(wèi)生專業(yè)技術(shù)人員99人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 蘇州江蘇蘇州工業(yè)園區(qū)新加花園幼兒園教學(xué)輔助人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 舟山浙江舟山岱山縣統(tǒng)計局招聘編外人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 紅河云南紅河州教育體育局所屬事業(yè)單位(紅河州第一中學(xué))急需緊缺人才招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 江門2025年廣東江門開平市自然資源局所屬事業(yè)單位招聘工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 卷繞機(jī)項(xiàng)目融資計劃書
- 無錫2024年江蘇無錫市惠山區(qū)衛(wèi)生事業(yè)單位招聘65人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年度年度表彰大會會議服務(wù)合同
- (完整版)高考英語詞匯3500詞(精校版)
- 2024年聯(lián)勤保障部隊第九四〇醫(yī)院社會招聘筆試真題
- 00015-英語二自學(xué)教程-unit1
- 2024中華人民共和國農(nóng)村集體經(jīng)濟(jì)組織法詳細(xì)解讀課件
- 人教版小學(xué)三年級道德與法治下冊全冊教案(精品)
- 2022年RDA5807m+IIC收音機(jī)51單片機(jī)C程序上課講義
- 雅馬哈貼片機(jī)_修機(jī)_調(diào)機(jī)的經(jīng)驗(yàn)之談1
- 義務(wù)教育《勞動》課程標(biāo)準(zhǔn)(2022年版)
- 2018年黑龍江統(tǒng)招專升本公共英語真題
- 大學(xué)物理光學(xué)答案
評論
0/150
提交評論