《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》標準課件(人教版)2-002_第1頁
《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》標準課件(人教版)2-002_第2頁
《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》標準課件(人教版)2-002_第3頁
《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》標準課件(人教版)2-002_第4頁
《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》標準課件(人教版)2-002_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

第四單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)整理與復習第四單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)整理與復習1兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法筆算乘法兩位數(shù)、幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)(進位)例1兩位數(shù)乘整十、整百數(shù)(不進位)例2兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)例1兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)例2連乘問題例3連除問題例4

一、知識整理兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法筆算乘法兩位數(shù)、幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)(進2知識要點一:幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:直接用幾百幾十數(shù)的百位和十位上的數(shù)乘一位數(shù),再在乘積的末尾添上1個0。整百、整十數(shù)乘兩位數(shù)的口算方法:先把兩個因數(shù)0前面的數(shù)相乘,再看因數(shù)末尾一共有幾個0,就在乘積的末尾添上幾個0。1.口算乘法知識要點一:幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:直接用幾百幾十數(shù)的3二、典型例題解析

口算:130×3=320×2=180×4=150×6=100×25=200×49=300×20=400×25=39064072090025009800600010000二、典型例題解析口算:130×3=100×25=4每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。36×3×6=648(人)248÷2÷4=31(根)布置教室需要3行氣球。(1)一共買了多少個蘋果?兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)例2先求出每個年級有幾人。解決兩步計算的連乘問題時,根據(jù)已知條件找間接量,確定好先求什么,再求什么,連乘問題求的是總數(shù)。(3)你能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?(2)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(進位)請你選擇正確的算式。連除問題例4答:三年級一共捐552元。184×3=552(元)平均每班發(fā)多少根跳繩?兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)例2先求出每個年級有幾人。(1)一共買了多少個蘋果?(3)用兩步乘法計算解決問題二、典型例題解析六一兒童節(jié)快到了,我們買來25個書包送給希望小學,每個30元,一共多少錢?30×25=750(元)答:一共750元。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。二、典型例題解析5知識要點二:(1)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(不進位)筆算時,把相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和因數(shù)的個位對齊,再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)是多少個“十”,末位要和因數(shù)的十位

對齊,然后再把兩次乘得的積相加。2.筆算乘法知識要點二:(1)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(不進位)2.筆算6二、典型例題解析豎式計算:32×13=41673

6×2

33

2649632×23=736二、典型例題解析豎式計算:32×13=416736×27知識要點三:(2)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(進位)筆算時,用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),計算時,哪一位上滿幾十就向前一位進幾,接著再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),哪一位上滿幾十就向前一位進幾,最后把兩個積相加。2.筆算乘法知識要點三:(2)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(進位)2.筆算乘8二、典型例題解析豎式計算:78×45=3510×8

27

864

6

2

16

639

678×82=63961

5

二、典型例題解析豎式計算:78×45=3510×82789知識要點四:(3)用兩步乘法計算解決問題

解決兩步計算的連乘問題時,根據(jù)已知條件找間接量,確定好先求什么,再求什么,連乘問題求的是總數(shù)。2.筆算乘法知識要點四:(3)用兩步乘法計算解決問題2.筆算乘法10平均每班發(fā)多少根跳繩?請你選擇正確的算式。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。都用乘法兩步計算解決蘋果個數(shù)、學生的人數(shù)的問題。184×3=552(元)B:132÷3×2()全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。(3)你能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。先求出每個年級有幾人。248÷2÷4=31(根)答:三年級一共捐552元。解決連除應用題時,應從問題入手,確定先求什么,再求什么。C:132÷(3×2)()問題是“一共買了多少個蘋果”。學校三年級4個班為災區(qū)捐款,每個班有46人,每人捐3元,三年級一共捐多少元?184×3=552(元)15×2×22=660(個)全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。二、典型例題解析

學校三年級4個班為災區(qū)捐款,每個班有46人,每人捐3元,三年級一共捐多少元?方法一:46×4=184(人),184×3=552(元)答:三年級一共捐552元。方法二:46×3=138(元)138×4=552(元)答:三年級一共捐552元。平均每班發(fā)多少根跳繩?二、典型例題解析學校三年級4個11知識要點五:(4)用兩步除法計算解決問題

解決連除應用題時,應從問題入手,確定先求什么,再求什么??衫藐P系式“總數(shù)÷總份數(shù)=每份數(shù)”進行計算。2.筆算乘法知識要點五:(4)用兩步除法計算解決問題2.筆算乘法12二、典型例題解析

植樹節(jié)時,同學們被分成了8個小組,每個小組有5人,共植樹160棵。平均每人植樹多少棵?160÷8÷5=4(棵)答:平均每人植樹4棵。二、典型例題解析植樹節(jié)時,同學們被分成了8個小組,每13知道了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。問題是“一共買了多少個蘋果”。你能按照解決問題的一般步驟來解答這個問題嗎?1.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。(1)一共買了多少個蘋果?閱讀與理解怎樣分析與解答呢?三、基礎練習知道了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。問題是“一共買了多少141.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36

人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。(1)一共買了多少個蘋果?分析與解答請列出綜合算式。先求出22箱有幾層。22×2×15=660(個)先求出每箱有幾個。15×2×22=660(個)三、基礎練習1.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有15184×3=552(元)平均每班發(fā)多少根跳繩?平均每班發(fā)多少根跳繩?筆算時,把相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和因數(shù)的個位對齊,再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)是多少個“十”,末位要和因數(shù)的十位知道了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。(1)一共買了多少個蘋果?方法二:46×3=138(元)B:132÷3×2()請你選擇正確的算式。先求出每個年級有幾人。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。先求出每個年級有幾人。問題是“一共買了多少個蘋果”。6×3×36=648(人)30×25=750(元)(1)一共買了多少個蘋果?(2)每人一個蘋果夠嗎?兩位數(shù)、幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)(進位)例1(1)一共買了多少個蘋果?學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。每4個蘋果約

重1千克,每千克蘋果5元。(2)每人一個蘋果夠嗎?分析與解答先求出全校有幾個班。6×3×36=648(人)648<660答:每人一個蘋果夠。要求出一共有多少人。要求“一共有多少人”,就要知道全校6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。先求出每個年級有幾人。36×3×6=648(人)648<660答:每人一個蘋果夠。三、基礎練習184×3=552(元)學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每16回顧與反思蘋果有660個;學生有648人;解答正確。都用乘法兩步計算解決蘋果個數(shù)、學生的人數(shù)的問題。1.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。(2)每人一個蘋果夠嗎?先求出全校有幾個班。6×3×36=648(人)648<660答:每人一個蘋果夠。先求出每個年級有幾人。36×3×6=648(人)648<660答:每人一個蘋果夠。三、基礎練習回顧與反思蘋果有660個;學生有648人;解答正確。都用乘法171.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。(1)一共買了多少個蘋果?(2)每人一個蘋果夠嗎?(3)你能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?三、基礎練習1.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。三、181.請你選擇正確的算式。四、知識運用A:132÷3÷2()C:132÷(3×2)

()B:132÷3×2()√×√平均每串有幾個氣球?一共吹了132個氣球。布置教室需要3行氣球。每行要2串氣球。1.請你選擇正確的算式。四、知識運用A:132÷3÷219一、知識整理筆算時,把相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和因數(shù)的個位對齊,再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)是多少個“十”,末位要和因數(shù)的十位184×3=552(元)解決兩步計算的連乘問題時,根據(jù)已知條件找間接量,確定好先求什么,再求什么,連乘問題求的是總數(shù)。平均每班發(fā)多少根跳繩?每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。問題是“一共買了多少個蘋果”。B:132÷3×2()248÷2÷4=31(根)全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。六一兒童節(jié)快到了,我們買來25個書包送給希望小學,每個30元,一共多少錢?學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。兩位數(shù)、幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)(進位)例1知道了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。(1)一共買了多少個蘋果?一、知識整理(1)一共買了多少個蘋果?幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:直接用幾百幾十數(shù)的百位和十位上的數(shù)乘一位數(shù),再在乘積的末尾添上1個0。四、知識運用2.做一做。閱讀與理解分析與解答回顧與反思體育室買來248根跳繩,發(fā)給一、二年級,每個年級4個班。平均每班發(fā)多少根跳繩?方法一:先算248根跳繩每年級發(fā)多少根?

248÷2÷4=31(根)方法二:先算一、二年級共有多少個班?

248÷(2×4)

=31(個)答:平均每班發(fā)31根跳繩。一、知識整理四、知識運用2.做一做。閱讀與理解分析與解答回20《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》標準課件(人教版)2_00221第四單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)整理與復習第四單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)整理與復習22兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法筆算乘法兩位數(shù)、幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)(進位)例1兩位數(shù)乘整十、整百數(shù)(不進位)例2兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)例1兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)例2連乘問題例3連除問題例4

一、知識整理兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法筆算乘法兩位數(shù)、幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)(進23知識要點一:幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:直接用幾百幾十數(shù)的百位和十位上的數(shù)乘一位數(shù),再在乘積的末尾添上1個0。整百、整十數(shù)乘兩位數(shù)的口算方法:先把兩個因數(shù)0前面的數(shù)相乘,再看因數(shù)末尾一共有幾個0,就在乘積的末尾添上幾個0。1.口算乘法知識要點一:幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:直接用幾百幾十數(shù)的24二、典型例題解析

口算:130×3=320×2=180×4=150×6=100×25=200×49=300×20=400×25=39064072090025009800600010000二、典型例題解析口算:130×3=100×25=25每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。36×3×6=648(人)248÷2÷4=31(根)布置教室需要3行氣球。(1)一共買了多少個蘋果?兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)例2先求出每個年級有幾人。解決兩步計算的連乘問題時,根據(jù)已知條件找間接量,確定好先求什么,再求什么,連乘問題求的是總數(shù)。(3)你能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?(2)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(進位)請你選擇正確的算式。連除問題例4答:三年級一共捐552元。184×3=552(元)平均每班發(fā)多少根跳繩?兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)例2先求出每個年級有幾人。(1)一共買了多少個蘋果?(3)用兩步乘法計算解決問題二、典型例題解析六一兒童節(jié)快到了,我們買來25個書包送給希望小學,每個30元,一共多少錢?30×25=750(元)答:一共750元。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。二、典型例題解析26知識要點二:(1)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(不進位)筆算時,把相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和因數(shù)的個位對齊,再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)是多少個“十”,末位要和因數(shù)的十位

對齊,然后再把兩次乘得的積相加。2.筆算乘法知識要點二:(1)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(不進位)2.筆算27二、典型例題解析豎式計算:32×13=41673

6×2

33

2649632×23=736二、典型例題解析豎式計算:32×13=416736×228知識要點三:(2)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(進位)筆算時,用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),計算時,哪一位上滿幾十就向前一位進幾,接著再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),哪一位上滿幾十就向前一位進幾,最后把兩個積相加。2.筆算乘法知識要點三:(2)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法(進位)2.筆算乘29二、典型例題解析豎式計算:78×45=3510×8

27

864

6

2

16

639

678×82=63961

5

二、典型例題解析豎式計算:78×45=3510×827830知識要點四:(3)用兩步乘法計算解決問題

解決兩步計算的連乘問題時,根據(jù)已知條件找間接量,確定好先求什么,再求什么,連乘問題求的是總數(shù)。2.筆算乘法知識要點四:(3)用兩步乘法計算解決問題2.筆算乘法31平均每班發(fā)多少根跳繩?請你選擇正確的算式。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。都用乘法兩步計算解決蘋果個數(shù)、學生的人數(shù)的問題。184×3=552(元)B:132÷3×2()全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。(3)你能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。先求出每個年級有幾人。248÷2÷4=31(根)答:三年級一共捐552元。解決連除應用題時,應從問題入手,確定先求什么,再求什么。C:132÷(3×2)()問題是“一共買了多少個蘋果”。學校三年級4個班為災區(qū)捐款,每個班有46人,每人捐3元,三年級一共捐多少元?184×3=552(元)15×2×22=660(個)全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。二、典型例題解析

學校三年級4個班為災區(qū)捐款,每個班有46人,每人捐3元,三年級一共捐多少元?方法一:46×4=184(人),184×3=552(元)答:三年級一共捐552元。方法二:46×3=138(元)138×4=552(元)答:三年級一共捐552元。平均每班發(fā)多少根跳繩?二、典型例題解析學校三年級4個32知識要點五:(4)用兩步除法計算解決問題

解決連除應用題時,應從問題入手,確定先求什么,再求什么??衫藐P系式“總數(shù)÷總份數(shù)=每份數(shù)”進行計算。2.筆算乘法知識要點五:(4)用兩步除法計算解決問題2.筆算乘法33二、典型例題解析

植樹節(jié)時,同學們被分成了8個小組,每個小組有5人,共植樹160棵。平均每人植樹多少棵?160÷8÷5=4(棵)答:平均每人植樹4棵。二、典型例題解析植樹節(jié)時,同學們被分成了8個小組,每34知道了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。問題是“一共買了多少個蘋果”。你能按照解決問題的一般步驟來解答這個問題嗎?1.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。(1)一共買了多少個蘋果?閱讀與理解怎樣分析與解答呢?三、基礎練習知道了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。問題是“一共買了多少351.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36

人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。(1)一共買了多少個蘋果?分析與解答請列出綜合算式。先求出22箱有幾層。22×2×15=660(個)先求出每箱有幾個。15×2×22=660(個)三、基礎練習1.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有36184×3=552(元)平均每班發(fā)多少根跳繩?平均每班發(fā)多少根跳繩?筆算時,把相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和因數(shù)的個位對齊,再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)是多少個“十”,末位要和因數(shù)的十位知道了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。(1)一共買了多少個蘋果?方法二:46×3=138(元)B:132÷3×2()請你選擇正確的算式。先求出每個年級有幾人。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。先求出每個年級有幾人。問題是“一共買了多少個蘋果”。6×3×36=648(人)30×25=750(元)(1)一共買了多少個蘋果?(2)每人一個蘋果夠嗎?兩位數(shù)、幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)(進位)例1(1)一共買了多少個蘋果?學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。每4個蘋果約

重1千克,每千克蘋果5元。(2)每人一個蘋果夠嗎?分析與解答先求出全校有幾個班。6×3×36=648(人)648<660答:每人一個蘋果夠。要求出一共有多少人。要求“一共有多少人”,就要知道全校6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。先求出每個年級有幾人。36×3×6=648(人)648<660答:每人一個蘋果夠。三、基礎練習184×3=552(元)學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每37回顧與反思蘋果有660個;學生有648人;解答正確。都用乘法兩步計算解決蘋果個數(shù)、學生的人數(shù)的問題。1.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。(2)每人一個蘋果夠嗎?先求出全校有幾個班。6×3×36=648(人)648<660答:每人一個蘋果夠。先求出每個年級有幾人。36×3×6=648(人)648<660答:每人一個蘋果夠。三、基礎練習回顧與反思蘋果有660個;學生有648人;解答正確。都用乘法381.學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每個班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。(1)一共買了多少個蘋果?(2)每人一個蘋果夠嗎?(3)你能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?三、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論