人教版《8的乘法口訣》2課件_第1頁
人教版《8的乘法口訣》2課件_第2頁
人教版《8的乘法口訣》2課件_第3頁
人教版《8的乘法口訣》2課件_第4頁
人教版《8的乘法口訣》2課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩41頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第3課時(shí)8的乘法口訣(2)第3課時(shí)8的乘法口訣(2)11.熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決生活中簡單的實(shí)際問題。2.根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。(重點(diǎn))(難點(diǎn))1.熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決2.2(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。864填空。(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。16(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是3例題分析例題分析4從圖中你知道了什么?鉛筆每盒3元,文具盒每個(gè)8元。橡皮每塊2元,日記本每本4元。要求3個(gè)文具盒一共多少錢。從圖中你知道了什么?鉛筆每盒3元,文具盒每個(gè)8元。橡皮每塊25解決這個(gè)問題需要哪些信息?解決這個(gè)問題需要哪些信息?6熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?(2)8件衣服需要幾米棉線?解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。算,錯(cuò)誤解答錯(cuò)在用加法計(jì)算。例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?要求3個(gè)文具盒一共多少錢。要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)??梢杂贸朔ㄓ?jì)算。8×3=24(元)或3×8=24(元)答:一共24元。一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒就是3個(gè)8元。熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決可以用乘7求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。根據(jù)口訣“三八二十四”,可以得到8×3=24,答案正確。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。根據(jù)口8例題分析買7塊橡皮擦,一共多少錢?×=()7元214答:一共14元。×=()2元714或例題分析買7塊橡皮擦,一共多少錢?×=()7元2149你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?4×6=24(元)或6×4=24(元)答:一共24元。(答案不唯一)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?示例:(1)買6本日10示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?3×8=24(元)8×3=24(元)或答:一共24元。(答案不唯一)示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?3×8=24(元)8×311

解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。知識(shí)提煉解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí)12小試牛刀1.同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。一共種了多少棵樹?7×8=56(棵)答:一共種了56棵樹。小試牛刀1.同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。一共種了132.一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?8×5=40(元)答:一共花了40元。2.一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?14例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)算,錯(cuò)誤解答錯(cuò)在用加法計(jì)算。正確解答:8×8=64(元)口答:一共16元??诖穑阂还?4元。例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?錯(cuò)誤解答151.(選自教材P79練習(xí)十九第1題)

分別是幾元幾角呢?7642684842角=4元2角48角=4元8角1.(選自教材P79練習(xí)十九第1題)分別是幾元幾角呢?76162.(選自教材P79練習(xí)十九第2題)7×5=4×8=3×6=8×7=2×6=4+8=8×3=8+7=8+8=7×7=5×6=7×4=3218561212241649302815352.(選自教材P79練習(xí)十九第2題)7×5=4×8=3×173.一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多少錢?(選自教材P79練習(xí)十九第3題)

7×8=56(元)答:需要56元錢。3.一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多184.每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。(1)8件衣服需要多少顆扣子?

6×8=48(顆)(2)8件衣服需要幾米棉線?答:8件衣服需要48顆扣子。8×2=16(米)答:8件衣服需要16米棉線。4.每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。(1)8件衣服需要多少195.每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?3×8=24(人)答:3輛這樣的車能不能坐下28名乘客。24<285.每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?20(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。答:8件衣服需要48顆扣子。求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?第3課時(shí)8的乘法口訣(2)(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。解決這個(gè)問題需要哪些信息?示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?(選自教材P79練習(xí)十九第2題)求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)算,錯(cuò)誤解答錯(cuò)在用加法計(jì)算。算,錯(cuò)誤解答錯(cuò)在用加法計(jì)算。你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?答:8件衣服需要16米棉線。8×3=24(元)或3×8=24(元)答:一共種了56棵樹。

解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。21作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。作業(yè)2:完成對(duì)應(yīng)的練習(xí)題。作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。作業(yè)2:完成對(duì)應(yīng)的練22人教版《8的乘法口訣》2課件23第3課時(shí)8的乘法口訣(2)第3課時(shí)8的乘法口訣(2)241.熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決生活中簡單的實(shí)際問題。2.根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。(重點(diǎn))(難點(diǎn))1.熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決2.25(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。864填空。(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。16(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是26例題分析例題分析27從圖中你知道了什么?鉛筆每盒3元,文具盒每個(gè)8元。橡皮每塊2元,日記本每本4元。要求3個(gè)文具盒一共多少錢。從圖中你知道了什么?鉛筆每盒3元,文具盒每個(gè)8元。橡皮每塊228解決這個(gè)問題需要哪些信息?解決這個(gè)問題需要哪些信息?29熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?(2)8件衣服需要幾米棉線?解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。算,錯(cuò)誤解答錯(cuò)在用加法計(jì)算。例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?要求3個(gè)文具盒一共多少錢。要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)??梢杂贸朔ㄓ?jì)算。8×3=24(元)或3×8=24(元)答:一共24元。一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒就是3個(gè)8元。熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決可以用乘30求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。根據(jù)口訣“三八二十四”,可以得到8×3=24,答案正確。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。根據(jù)口31例題分析買7塊橡皮擦,一共多少錢?×=()7元214答:一共14元。×=()2元714或例題分析買7塊橡皮擦,一共多少錢?×=()7元21432你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?4×6=24(元)或6×4=24(元)答:一共24元。(答案不唯一)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?示例:(1)買6本日33示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?3×8=24(元)8×3=24(元)或答:一共24元。(答案不唯一)示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?3×8=24(元)8×334

解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。知識(shí)提煉解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí)35小試牛刀1.同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。一共種了多少棵樹?7×8=56(棵)答:一共種了56棵樹。小試牛刀1.同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。一共種了362.一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?8×5=40(元)答:一共花了40元。2.一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?37例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)算,錯(cuò)誤解答錯(cuò)在用加法計(jì)算。正確解答:8×8=64(元)口答:一共16元??诖穑阂还?4元。例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?錯(cuò)誤解答381.(選自教材P79練習(xí)十九第1題)

分別是幾元幾角呢?7642684842角=4元2角48角=4元8角1.(選自教材P79練習(xí)十九第1題)分別是幾元幾角呢?76392.(選自教材P79練習(xí)十九第2題)7×5=4×8=3×6=8×7=2×6=4+8=8×3=8+7=8+8=7×7=5×6=7×4=3218561212241649302815352.(選自教材P79練習(xí)十九第2題)7×5=4×8=3×403.一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多少錢?(選自教材P79練習(xí)十九第3題)

7×8=56(元)答:需要56元錢。3.一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多414.每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。(1)8件衣服需要多少顆扣子?

6×8=48(顆)(2)8件衣服需要幾米棉線?答:8件衣服需要48顆扣子。8×2=16(米)答:8件衣服需要16米棉線。4.每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。(1)8件衣服需要多少425.每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?3×8=24(人)答:3輛這樣的車能不能坐下28名乘客。24<285.每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論