邏輯思維的基本要求課件 【備課 精講 精研】 統(tǒng)編版政治選擇性必修三邏輯與思維_第1頁
邏輯思維的基本要求課件 【備課 精講 精研】 統(tǒng)編版政治選擇性必修三邏輯與思維_第2頁
邏輯思維的基本要求課件 【備課 精講 精研】 統(tǒng)編版政治選擇性必修三邏輯與思維_第3頁
邏輯思維的基本要求課件 【備課 精講 精研】 統(tǒng)編版政治選擇性必修三邏輯與思維_第4頁
邏輯思維的基本要求課件 【備課 精講 精研】 統(tǒng)編版政治選擇性必修三邏輯與思維_第5頁
已閱讀5頁,還剩26頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2.2邏輯思維的基本要求如何讓自己的邏輯更加縝密?如何識破別人的邏輯漏洞?同一律:

思維的確定性要求合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確地反映客觀事物的事實與規(guī)律,必須讓思維確定下來,該是什么就是什么,不能游移不定。這就是遵循同一律的要求。通常用公式“A是A”來表示同一律的內容。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。案例上述論述明顯錯誤,錯在使用“著作”這一概念時,出現(xiàn)了前后不一致的情況。在第一個前提中,“著作”指的是魯迅所有作品,而在第二個前提中,“著作”指的卻是《狂人日記》這一本書,使用的概念前后不一致,是一種典型的違反同一律的謬誤。前提:魯迅的著作不是一天能讀完的前提:《狂人日記》是魯迅的著作結論:《狂人日記》不是一天能讀完的同一律指的是在同一個思維過程中,任何一個思維環(huán)節(jié)和思維對象都是確定的,且前后的思維要保持一致。簡單來說,邏輯學中的同一律就是要求思維過程中的“事物只能是其本身”。同一律要求人們:在同一思維過程中,每一思維必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉移論題。故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”。

甲:“你們這樣通宵達旦、吵吵鬧鬧地在宿舍打牌,影響別人休息?!?/p>

乙:“影響別人,又不影響你。別人沒有怨言,你有什么不平的?”

甲與乙的對話中有沒有邏輯問題?談談你的理由。

甲中的“別人”指除打牌者之外的人;

乙中的“別人”指除打牌者和甲之外的人;

在同一思維過程中,這種沒有保持概念同一性的思維,犯了“偷換概念”的邏輯錯誤?!巴祿Q概念”、“偷換論題”就違反了同一律的要求。同學們也可據(jù)此作出判斷。

探究與分享在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的。同一律并不否認認識對象的復雜多樣性及其變化和發(fā)展。(同學們有做預習嗎?教材第11頁的相關鏈接看了嗎?沒看的同學建議課下看一看,會對這句話有更深的理解)它所反對的,只限于在時間、條件不變的情況下,任意變更概念或判斷。矛盾律:

思維的一致性要求合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。通常用公式“A不是非A”來表示矛盾律的內容。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。案例一位顧客看到告示后,找到老板問道:“誰規(guī)定你可以罰款的?根據(jù)國家法規(guī),罰款規(guī)定的制定和實施都要由專門的機構進行,你們沒有權利罰款!”聽到顧客的質疑,老板笑著解釋道:“罰款并不是目的,我們是在用罰款的方式來教育那些缺少社會公德意識的人,是為了給大家提供一個干凈衛(wèi)生的泳池環(huán)境。”一天,某泳池的更衣室入口出現(xiàn)了一張告示,告示上寫著“穿著拖鞋進入泳池的游泳者,將被罰款50元”。案例解析既然罰款不是目的,那這個款到底還罰不罰呢?從泳池老板的表述來看,這款應該還是會照罰不誤的。但沒有罰款權限的人說自己要罰別人的款,這種邏輯本身就是自相矛盾的,其違反的是邏輯學中的矛盾律原理。邏輯學中的矛盾律指的是在同一時刻,某個事物不可能在同一方面既是這樣又不是這樣。矛盾律是邏輯學中的重要原理,它要求我們在思考時要保證思維的連貫性,不能前面對一種事物做出肯定判斷,后面又將其否定,出現(xiàn)思維前后矛盾的情況。矛盾律要求人們:在同一時間、從同一方面、同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。違反矛盾律要求的邏輯錯誤叫做“自相矛盾”?!俄n非子·難一》載:“楚人有鬻盾與矛者,譽之日:‘吾盾之堅,物莫能陷也?!肿u其矛日:‘吾矛之利,于物無不陷也?!蛉?‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能應也。夫不可陷之盾與無不陷之矛,不可同世而立。”

這位楚人為什么“弗能應”?這位楚人“弗能應”的原因是:問話者的問題“以子之矛陷子之盾,何如?”揭露了其論斷中的“自相矛盾”。“自相矛盾”就違反了矛盾律的要求。同學們也可據(jù)此作出判斷。

探究與分享思維中出現(xiàn)的自相矛盾不同于唯物辯證法所講的事物的客觀矛盾。矛盾律及其要求是就同一時間、同一方面對同一對象所作的論斷而言的,自相矛盾的論斷是對客觀實際的錯誤反映??陀^事物是變化發(fā)展的,此事物可以變成彼事物。從不同時間、不同方面對同一事物所作的相反論斷,并不是自相矛盾的。下列論斷有些是自相矛盾的,有些不是?!粜∶飨氘嬕粋€方的圓。◆蟬噪林逾靜,鳥鳴山更幽?!羧祟惖恼J識能力既是無限的,又是有限的?!暨@幾周的軍訓太緊張了,但已經(jīng)不知不覺地過去了。

請你作出判斷,并說明理由。①和④論斷都犯了自相矛盾的錯誤。要么畫圓,要么畫方,不存在“一個方的圓”;既然“太緊張”,就不可能“不知不覺”。②和③論斷沒有自相矛盾?!霸搿迸c“靜”、“鳴"與“幽”是對立統(tǒng)一的;認識能力的“無限"與“有限”也是對立統(tǒng)一的。

探究與分享排中律:

思維的明確性要求合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。這就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”來表示排中律的內容。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。案例中”,同時,在三個匣子旁邊,還放著一張寫著“這三句話中只有一句是真話”的紙條。那么,肖像究竟藏在哪個匣子中?如果讀過莎士比亞的喜劇《威尼斯商人》,應該能很快反應過來,這道難題正是鮑西婭家的“猜匣為婚”測試,只要找到了肖像,便可以迎娶到鮑西婭。桌子上有金、銀、鉛三個匣子,金匣子上寫著“肖像不在此匣子中”,銀匣子上寫著“肖像在金匣子中”,鉛匣子上寫著“肖像不在此匣案例解析這兩句話中必然有一句是真的,而另一句是假的。桌上的紙條上寫著“這三句話中只有一句真話”,上述兩句已經(jīng)必有一真,那鉛匣子上的話“肖像不在此匣中”就必然為假,肖像自然也就在鉛匣之中了。由此還可以判斷出金匣子上的話為真,而銀匣子上的話為假,正好也符合前面的判斷。金匣子上的“肖像不在此匣子中”和銀匣子上的“肖像在金匣子中”是兩句互相矛盾的表述,根據(jù)排中律可知,排中律是指在思維過程中,對于任何事物在一定條件下的判斷,都要有明確的“是”或“非”。排中律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。也就是說,不能同時否認“A”,又否認“非A”,對“是”與“非”各打五十大板。違反排中律要求的邏輯錯誤叫作“兩不可”。在一次討論會上,關于某部古典作品是不是中國文學史上的優(yōu)秀作品,出現(xiàn)了兩種截然相反的評價意見。有人認為它是一部優(yōu)秀的文學作品,也有人認為它不是一部優(yōu)秀的文學作品。討論結束時,會議主持人表態(tài)說:“我反對第一種意見,也反對第二種意見?!?/p>

會議主持人的話是否合乎邏輯,為什么?主持人的話不符合邏輯?!八且徊績?yōu)秀的文學作品”是一個單稱肯定判斷;“它不是一部優(yōu)秀的文學作品”是一個單稱否定判斷,兩個判斷構成矛盾關系,對兩個具有矛盾關系的判斷之一加以否定,必須對另一判斷予以肯定。邏輯思維反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度?!皟刹豢伞本瓦`反了排中律的要求,同學們也可據(jù)此作出判斷。

探究與分享矛盾律表明,論斷“A”和“非A”必有一假;排中律進一步表明,“A”和“非A”必有一真。識別與把握“A”和“非A”這種不能同真也不能同假的矛盾關系,對于提升邏輯思維能力有重要意義。同一律、矛盾律和排中律是形式邏輯的基本規(guī)律。這些基本規(guī)律是人們在長期的社會實踐中,對認識客觀事物的正確思維活動的總結。它們不是邏輯學家頭腦中固有的,也不是哪個權威規(guī)定的。人們通過無數(shù)次的社會實踐,既認識到了客觀事物的規(guī)律,也認識到了思維自身的規(guī)律。實踐證明,只有遵循形式邏輯基本規(guī)律的思維,才有可能成為科學的思維,而違背形式邏輯基本規(guī)律的思維,不可能是科學的思維。服務員:啊,不要緊,我們這兒的蒼蠅不會喝很多酒。上述對話中,服務員的回答() ①違反了同一律的要求②犯了“偷換概念”的邏輯錯誤③犯了“偷換論題”的邏輯錯誤④犯了“兩不可”的邏輯錯誤A.①② B.①③ C.②④ D.③④鞏固練習1.某顧客與小吃店的服務員對話如下:顧客:你們這兒是怎么搞的?啤酒里有蒼蠅!答案:B。解析:同一律要求人們:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念,也不能轉移論題。服務員的回答轉移了顧客的話題,犯了“偷換論題”的邏輯錯誤,違反了同一律的要求,①③符合題意。②④不符合題意。練習解析國際社會的強烈反對。日本政府還妄圖從“科學”角度證明稀釋過的核廢水對人類并無害處,前首相菅義偉卻毫不猶豫地拒絕了喝下一杯“處理過的核廢水”的提議。對日本政府的錯誤邏輯進行批駁,下列觀點正確的是()①合乎邏輯的思維是具有確定性的思維,核廢水人海是日本的最佳選擇鞏固練習3.2021年4月13日,日本政府正式?jīng)Q定將福島第一核電站廢水稀釋后排入海洋,遭到了中必有一假③日本政府對核廢水人海的解釋違背矛盾律,犯了“自相矛盾”的邏輯錯誤④任何思維都是對認識對象的反映,日本政府犯的邏輯錯誤叫作“兩不可”A.①②B.①④ C.②③ D.③④鞏固練習②在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同真,其邏輯進行批駁,應為合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,核廢水入海并不是日本的最佳選擇,①錯誤。根據(jù)所學知識可知,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假,②正確。一方面日本政府認為核廢水對人類并無害處,另一方面前首相營義偉卻毫不猶豫地拒絕了喝下一杯“處理過的核廢水”的提議,這種既肯定核廢水“無污染”,又肯定核廢水“有污染”的邏輯,違背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的邏輯錯誤,③正確,④錯誤。練習解析答案:C。解析:

日本政府犯了自相矛盾的錯誤,對其錯誤甲:罪犯是丙。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

乙:丁是罪犯。

丁:作案的不是我。如果四人的口供中只有一人是假的,則以下斷定為真的是(

)A.說假話的是甲,作

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論