乘法中簡便計算例8_第1頁
乘法中簡便計算例8_第2頁
乘法中簡便計算例8_第3頁
乘法中簡便計算例8_第4頁
乘法中簡便計算例8_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

口答下列各題:12×30=18×20=12×40=15×40=12=4×()24=4×()32=4×()25×

()=100125×

()

=100036036048060036848口答下列各題:1000=8×()32=4×()100=4×()25=100÷()125=1000÷()

48251258103×1220×5524×20541×25用乘法分配律計算上面各題。中的簡便運算乘法用簡便方法進(jìn)行計算25×5×45×8×2×12518×73+27×18=25×4×5=100×5=500=(5×2)×(8×125)=10×1000=10000=18×(73+27)=18×100=1800用簡便方法進(jìn)行計算25×125×3299×73+73=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000=73×(99+1)=73×100=7300我買了5副羽毛球拍,花了330元,還買了25筒羽毛球,每筒32元。例4買羽毛球拍比買羽毛球多花了多少錢?每副羽毛球拍多少錢?每支羽毛球拍多少錢?一共買了多少個羽毛球?買羽毛球一共花了多少錢?買羽毛球拍和羽毛球一共花了多少錢?我買了5副羽毛球拍,花了330元,還買了25筒羽毛球,每筒32元。例4王老師一共買了多少個羽毛球?方法一:25×12=300(個)方法二:25×12=25×(4×3)=25×4×3=100×3=300(個)方法三:12×25=12×100÷4=1200÷4=300(個)答:王老師一共買了300個羽毛球。我買了5副羽毛球拍,花了330元,還買了25筒羽毛球,每筒32元。例4買羽毛球一共花了多少錢?我買了5副羽毛球拍,花了330元,還買了25筒羽毛球,每筒32元。例4每副羽毛球拍多少錢?每個羽毛球拍多少錢?買羽毛球拍比買羽毛球少花了多少錢?買羽毛球拍和羽毛球一共花了多少錢?330÷5=(300+30)÷5=300÷5+30÷5=66(元)330÷(5×2)=33(元)330+32×25=330+8×

(4×25)=330+800=1130(元)32×25-330=470(元)動物園里的兩只海獅,一周一共要表演16場,每場要吃小魚125條。請你算一算:兩只海獅一周一共要吃小魚多少條?

16×125

=2×8×125

=2×(8×125)

=2×1000

=2000(條)

答:兩只海獅一周一共要吃小魚2000條。我會填:在()里填數(shù)字和填合適的運算符號。

(1)24×25=()×25(2)56×125=

)×125(3)125×32=125

×(

)(4)25×99=25×(

6×47×88×4100-1綜合運用:動物園用貨車運一批飼料,每輛貨車裝125袋,每袋重32千克,4輛同樣的貨車一次可運飼料多少千克?125×32×4=125×(8×4)×4=(125×8)×(4×4)=1000×16=16000(千克)答:4輛同樣的貨車一次可運飼料16000千克。72×12525×3688×12532×1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論