山西省忻州市東馬坊中學(xué)2023年高一物理測試題含解析_第1頁
山西省忻州市東馬坊中學(xué)2023年高一物理測試題含解析_第2頁
山西省忻州市東馬坊中學(xué)2023年高一物理測試題含解析_第3頁
山西省忻州市東馬坊中學(xué)2023年高一物理測試題含解析_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

山西省忻州市東馬坊中學(xué)2023年高一物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖2-1-20所示,小球A的重力為G=20N,上端被豎直懸線掛于O點,下端與水平桌面相接觸,懸線對球A、水平桌面對球A的彈力大小可能為().A.0,G

B.G,,0

C.,

D.G,G參考答案:ABC2.關(guān)于萬有引力和萬有引力定律,下列說法正確的是(

)A.只有天體間才存在相互作用的引力B.只有質(zhì)量很大的物體間才存在相互作用的引力C.物體間的距離變大時,它們之間的引力將變小D.物體對地球的引力小于地球?qū)ξ矬w的引力參考答案:C3.(單選)由于某種原因,人造地球衛(wèi)星的軌道半徑減小了,那么,衛(wèi)星的(

)A.速率變小,周期變小

B.速率變小,周期變大C.速率變大,周期變大

D.速變率大,周期變小參考答案:D4.下面各個實例中,物體機械能守恒的是(

)A.物體沿斜面勻速下滑

B.物體從高處以0.9g的加速度豎直下落C.物體沿光滑曲面滑下

D.物體被拉著沿光滑的固定斜面勻速上升參考答案:C5.下列關(guān)于加速度的描述中,正確的是

(

A

)A.加速度在數(shù)值上等于單位時間里速度的變化.B.當(dāng)加速度與速度方向相同且又減小時,物體做減速運動.C.速度變化量的方向為正,加速度方向為負(fù)是可能的.D.速度變化越來越快,加速度越來越小.參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一輕繩上端固定,下端連一質(zhì)量為0.05kg的小球,若小球擺動過程中輕繩偏離豎直線的最大角度為60°,則小球經(jīng)過最低點時繩中張力等于________N。(g=10m/s2)參考答案:.17.如圖,把彈簧測力計的一端固定在墻上,用力F水平向左拉金屬板,金屬板向左運動,此時測力計的示數(shù)穩(wěn)定(圖中已把彈簧測力計的示數(shù)放大畫出),則物塊P與金屬板間的滑動摩擦力的大小是

N。若用彈簧測力計測得物塊P重13N,根據(jù)表中給出的動摩擦因數(shù),可推算出物塊P的材料為

。材料動摩擦因數(shù)金屬—金屬0.25橡膠—金屬0.30木頭—金屬0.20皮革—金屬0.28參考答案:2.60

木頭

8.如圖5-10所示皮帶轉(zhuǎn)動輪,大輪直徑是小輪直徑的2倍,A是大輪邊緣上一點,B是小輪邊緣上一點,C是大輪上一點,C到圓心O1的距離等于小輪半徑。轉(zhuǎn)動時皮帶不打滑,則A、B兩點的角速度之比ωA:ωB=_

,B、C兩點向心加速度大小之比:=___

。參考答案:1:2、

4:1

9.如圖所示,水平臺上的物體A重50N,在水平向右的拉力F的作用下以5cm/s的速度做勻速直線運動,此時彈簧測力計的示數(shù)為10N,若滑輪重及繩與滑輪之間的摩擦忽略不計,則拉力F為

10牛,物體A受到的摩擦力為20

牛,拉力的功率為1

W.參考答案:10;20;1解析(1)因為拉力F與彈簧測力計的示數(shù)相等,所以F=10N.

(2)因為動滑輪省一半力,拉力F是摩擦力的一半,所以摩擦力f=2F=20N.

(3)因為動滑輪省一半力,但要多移動一半的距離,所以繩子自由端運動的速度是物體A運動速度的2倍.

所以,V繩=2VA=2×5cm/s=0.1m/s.拉力的功率為:P=FV繩=10N×0.1m/s=1W.10.如圖所示皮帶轉(zhuǎn)動輪,大輪直徑是小輪直徑的2倍,A是大輪邊緣上一點,B是小輪邊緣上一點,C是大輪上一點,C到圓心O1的距離等于小輪半徑。轉(zhuǎn)動時皮帶不打滑,則A、B兩點的角速度之比ωA:ωB=_

,B、C兩點向心加速度大小之比:=___

。參考答案:、1:2;4:111.(1)如圖所示為“探究加速度與物體受力與質(zhì)量的關(guān)系”實

驗裝置圖。圖中A為小車,B為裝有砝碼的小桶,C為一

端帶有定滑輪的長木板,小車通過紙帶與電火花打點計

時器相連,計時器接50HZ的交流電。小車的質(zhì)量為m1,小

桶及砂的質(zhì)量為m2。

①下列說法正確的是______。

A.每次改變小車質(zhì)量時,應(yīng)重新平衡摩擦力

B.實驗時應(yīng)先接通打點計時器電源,再釋放小車

C.本實驗m2應(yīng)遠(yuǎn)大于m1

D.在用圖像探究加速度與質(zhì)量關(guān)系時,應(yīng)作a-圖像②實驗時,某同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測量得到的a一F圖像,可能是圖中的圖線_______。(選填“甲”、“乙”、“丙”)

③如圖所示為某次實驗得到的紙帶,紙帶中相鄰計數(shù)點間的距離已標(biāo)出,相鄰計數(shù)點間還有四個點沒有畫出。由此可求得小車的加速度大小________2。(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)參考答案:刻度尺

圖釘

A12.如圖所示(a),一個質(zhì)量為m0的物體放在光滑的水平桌面上,當(dāng)用20N的力F通過細(xì)繩繞過定滑輪拉它時,產(chǎn)生2m/s2的加速度.現(xiàn)撤掉20N的拉力,在細(xì)繩下端掛上重為20N的物體m,如圖所示(b),則前、后兩種情況下繩的拉力分別為T1=_________N,T2=_________N(g取10m/s2)參考答案:20N,16.7N由牛頓第二定律的,。第一種情況;第二種情況,,13.某學(xué)生的實驗紙帶如圖,取O為起始計數(shù)點,每隔相同時間T的計數(shù)點分別為A、B、C、D、E、F,每相鄰兩點間距離依次為s1、s2、s3、s4、s5、s6,若取每隔3T的時間計算加速度,則平均加速度為

.參考答案:【考點】探究小車速度隨時間變化的規(guī)律.【分析】在勻變速直線運動中,時間中點的速度等于該過程中的平均速度,根據(jù)逐差法可以得出加速度.【解答】解:由于相鄰的時間間隔位移之差相等,根據(jù)運動學(xué)公式推論△x=at2得:,,故:故答案為:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.給你兩個彈簧測力計,一根橡皮條,一張白紙,細(xì)繩套(兩個),三角板(兩個),方木板等按課本要求做《互成角度的兩個共點力的合成》實驗,實驗中主要步驟有:A.只用一個彈簧測力計,通過細(xì)繩套把橡皮條的結(jié)點拉至O點,記下彈簧測力計的讀數(shù)和細(xì)繩的方向,按同標(biāo)度做出這個拉力F′的圖示;B.用鉛筆描下O點的位置和兩條細(xì)繩套的方向,并記下兩個彈簧測力計的讀數(shù);C.比較一下,力F′與用平行四邊形定則求出的合力F大小和方向是否在誤差允許范圍內(nèi)相同.D.用兩只彈簧測力計分別鉤住細(xì)繩套,互成角度地拉橡皮條,使橡皮條伸長,讓結(jié)點到達(dá)某一位置O;E.把白紙釘在木板上,并將橡皮條的一端固定在木板上的A點,讓兩根細(xì)繩套拴在橡皮條的另一端(結(jié)點);

F.用鉛筆和刻度尺從力的作用點(位置O)沿著兩繩套的方向畫直線,按選定的標(biāo)度作出這兩只彈簧測力計的拉力F1和F2的圖示,以F1和F2為鄰邊利用刻度尺和三角板作平行四邊形,過O點畫平行四邊形的對角線,即為合力F的圖示.G.

改變兩個力F1、F2的大小和夾角,再重復(fù)實驗兩次.(1)將上述步驟,按實際操作的先后順序填在后面:

FACG(填三步)(2)在本實驗中,用F表示理論合力,F(xiàn)′表示實驗測出的合力,則下面的兩個圖中,比較符合實驗事實的是(

)參考答案:(1)EDB

(2)A15.⑴目前實驗室用的誤差較小的打點計時器是

計時器,使用 電源,若頻率為50Hz,每隔

s打一個點。

⑵在“研究勻變速直線運動”的實驗中,將器材安裝完畢后,將小車

(填“靠近”或“遠(yuǎn)離”)打點計時器,然后

,再

便得到了圖中的紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點之間還有4個點未畫出,交流電源的周期為T=0.02s,其中S1=7.05cm,S2=7.68cm,S3=8.33cm,S4=8.95cm,S5=9.61cm,S6=10.26cm,則A點處瞬時速度的大小是

m/s,小車運動的加速度計算表達(dá)式為 ,加速度的大小是 m/s2(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。參考答案:(1)電火花

220V交流

0.02(2)靠近

接通電源

釋放小車0.86

0.64;四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,光滑水平面AB與豎直面內(nèi)的半圓形導(dǎo)軌在B點銜接,導(dǎo)軌半徑為R,一個質(zhì)量為m的物塊以某一速度向右運動,當(dāng)它經(jīng)過B點進(jìn)入導(dǎo)軌瞬間對導(dǎo)軌的壓力為其重力的7倍,而后向上運動恰能完成半圓周運動到C點,求物塊從B到C點克服阻力所做的功?參考答案:物塊在B點,有:7mg-mg=m,-在C點,有:mg=m,物塊從B點到C點運用動能定理有:-mg·2R-Wf=mv-mv,----Wf=mgR.---17.某校物理興趣小組決定舉行遙控賽車比賽.比賽路徑如圖所示,賽車從起點A出發(fā),沿水平直線軌道運動L后,由B點進(jìn)入半徑為R的光滑豎直圓軌道,離開豎直圓軌道后繼續(xù)在光滑平直軌道上運動到C點,并能越過壕溝.已知賽車質(zhì)量m=0.1kg,通電后以額定功率P=1.5W工作,進(jìn)入豎直軌道前受到阻力恒為0.3N,隨后在運動中受到的阻力均可不計.圖中L=10.00m,R=0.32m,h=1.25m,x=1.50m.問:要使賽車完成比賽,電動機至少工作多長時間?(取g=10m/s2)

參考答案:設(shè)賽車恰好通過圓軌道,對應(yīng)圓軌道最高點的速度為v2,最低點的速度為v3,由牛頓第二定律及機械能守恒定律mg=m(1分)mv32=mv22+mg(2R)(1分)解得v3==4m/s(2分)通過分析比較,賽車要完成比賽,在進(jìn)入圓軌道前的速度最小應(yīng)該是vmin=4m/s(1分)設(shè)電動機工作時間至少為t,根據(jù)功能關(guān)系Pt-FfL=mvmin2(3分)由此可得t=2.53s.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論