1120小學(xué)奧數(shù)練習(xí)卷(知識(shí)點(diǎn)代換問(wèn)題)解析_第1頁(yè)
1120小學(xué)奧數(shù)練習(xí)卷(知識(shí)點(diǎn)代換問(wèn)題)解析_第2頁(yè)
1120小學(xué)奧數(shù)練習(xí)卷(知識(shí)點(diǎn)代換問(wèn)題)解析_第3頁(yè)
1120小學(xué)奧數(shù)練習(xí)卷(知識(shí)點(diǎn)代換問(wèn)題)解析_第4頁(yè)
1120小學(xué)奧數(shù)練習(xí)卷(知識(shí)點(diǎn)代換問(wèn)題)解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩35頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)奧練卷(知點(diǎn)代換問(wèn))題號(hào)

總分得分注意事項(xiàng):1答題前填寫(xiě)好自己的姓名、班級(jí)、號(hào)等信息2請(qǐng)將答案正確填寫(xiě)在答題卡上第Ⅰ卷選擇題)評(píng)卷人

分一.選題(共6小題)1.小剛、小強(qiáng)、小明一起買文具,小剛買了5枚鉛筆和個(gè)筆記本共用了11.1元小強(qiáng)買了3枚鉛筆和5個(gè)筆記本共用6.9元小明買了4枚鉛筆和7個(gè)筆記本需用()元.A.8.7B.C.9.6D10.82.觀察前兩個(gè)天平,第3個(gè)天平的?處應(yīng)放上(才能使得天平平衡.A.

B.

C.

D.3.下式中△分別代表()eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)△△+△=27eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)△□=12A.3和4B.3和6C.4和6D6和34.只小豬的重量等于只雞的重量;只雞的重量等于只鴨的重量;只鴨的重量等于6條魚(yú)的重量,那么2只小豬的重量等于()條魚(yú)的重量.A.48B.C.24D185.有盒同樣重的蘋(píng)果,如果從每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的蘋(píng)果

的重量正好等于原來(lái)盒蘋(píng)果的重量,原來(lái)每盒蘋(píng)果重()千克.A.4.6C.8D.126.2個(gè)櫻桃的價(jià)錢與3個(gè)蘋(píng)果價(jià)錢一樣,但是一個(gè)蘋(píng)果的大小卻是一個(gè)櫻桃的12倍如果媽媽用買1箱櫻桃的錢買同樣大小箱子的蘋(píng)果.A.4

B.C.18D27第Ⅱ卷非選擇題)評(píng)卷人

分二.填題(共題)7.學(xué)校食堂管理員老李去商店買大米和面粉,所帶的錢可以買20袋大米和7袋面粉,或者買15袋面粉和16袋大米.如果老李只買面粉,他可以買袋.8.畫(huà)家在調(diào)顏料時(shí),拿出一個(gè)杯子向空盒子里倒水,如果倒進(jìn)3杯水,連盒子共重44克;如果倒進(jìn)杯水,連盒子共重克,請(qǐng)問(wèn)一杯水重

克.9.李寧的媽媽去菜市場(chǎng)買菜,買6斤土豆和5斤青椒,共花了27元,已3斤土豆的價(jià)錢2斤青椒的價(jià)錢相等1斤土豆1斤青椒要10頭牛可以換6只鵝鵝可以換5只雞3頭??梢該Q

元.只雞.11張超和王海在同一家文具店買同樣練習(xí)本和鉛筆張超買了個(gè)練習(xí)本和4支鉛筆,付20元找回3.5元王海買了個(gè)練習(xí)本和2支鉛筆,正7元整,則練習(xí)本每個(gè)

元.12.甲、乙、丙三個(gè)數(shù)的和是2017,甲比乙的2倍少3,乙比丙的3倍多20則甲是.13.已知是B的,B是C的,若A+C=55,則A=

.14.某小學(xué)五年級(jí)進(jìn)行速算比賽,共出了100道題,甲每分4道題,乙每算出20道題比甲算出同樣多的題少用1.5分,則乙做完100道題時(shí),甲還有道題沒(méi)做.15.頭豬的重量等于2只羊的重量,1頭牛的重量等于4頭豬的重量.2頭牛的重量等于

只羊的重量.

16.已知△,○三個(gè)不同的數(shù),并且有:eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)△△=○+○;eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)+○+○+○;eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)○○+□=60那么eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)○□=

.17.請(qǐng)計(jì)算:當(dāng)a+2b=5,時(shí),代數(shù)式2b+[3a(3c﹣﹣2a]的結(jié)果是.18D老師手里有60顆紅色玻璃珠和50顆黑色玻璃珠一個(gè)神奇的機(jī)器被使用一次后會(huì)將4顆紅色玻璃珠變成顆黑色玻璃珠,或者將顆黑色玻璃珠變2顆紅色玻璃珠老師使用30次這個(gè)機(jī)器后玻璃珠就全沒(méi)有了時(shí),黑色玻璃珠有

顆.19.觀察下面的三個(gè)天平,個(gè)圓圈的重量和

朵花的重量相等.20.E、、、、、分別表示1,,,,,(不同的字母表示不同的數(shù)字且滿足:(1)EU+L=6(2)S+U+T=18;(3)U×T=15;(4)SL=8則六位數(shù)

=

.21.薇兒很喜歡吃水果,她2個(gè)蘋(píng)果和1個(gè)桔子花了5元,1個(gè)蘋(píng)果2個(gè)桔子3個(gè)梨花13元1個(gè)蘋(píng)果桔子1個(gè)梨要花

元.22.小磊3塊橡皮,支鉛筆需付10.6元,若他買同品種4塊橡皮4支鉛筆需付12元,則一塊橡皮的價(jià)格是

元.23羅馬的凱撒大帝發(fā)明了世界上最早的數(shù)學(xué)加密方法現(xiàn)在介紹一種“等差數(shù)列加密法”:以單詞為單位,需要加密的單詞的第一個(gè)字母對(duì)應(yīng)到它后面的第一個(gè)字母(在字母表中的順序,后同二個(gè)字母對(duì)應(yīng)到它在字母表后

面的第二個(gè)字母.第三個(gè)字母對(duì)應(yīng)到它后面的第三個(gè),…比如.需要加密HELLOH→I,E→G,→O,L→P,→T.加密后的密文為IGOPT按照這種加密為法,小明收到了一個(gè)加密后的信息JNRZJEVC,那么,這個(gè)信息的原文是.24.,bc為自然數(shù),×b=132,c=156,×a=143,a+b+

.25只羊6頭牛一天共吃草42克頭牛一天吃的草相當(dāng)于只羊吃的草,1頭牛一天吃草

千克,1只羊一天吃草

千克.26.顆同樣重的金珠和顆同樣重的銀珠共重31克.從中取出1顆金珠和3顆銀珠來(lái)稱,共重16克.每顆金珠

克,每顆銀珠

克.27.圖中的每個(gè)字母表示一個(gè)數(shù),并且每個(gè)圓圈中三個(gè)數(shù)相加的和都等于21所有數(shù)相加的和等于69.那么

.28.兩個(gè)數(shù)相除的商9余數(shù)是,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和77這個(gè)算式的被除數(shù)是.29.2015年春晚的吉祥物陽(yáng)陽(yáng)深受大家的喜愛(ài),某商家迅速推出了大、中、小三種陽(yáng)陽(yáng)玩偶出售,已知,個(gè)大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于12個(gè)小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格,個(gè)中陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于個(gè)小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格那么1個(gè)大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于中陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格.

個(gè)30三個(gè)天平的托盤中形狀相同的物體重量相等圖中的前兩個(gè)天平處于平衡狀態(tài),要使第3個(gè)天平也保持平衡,則需要在它的右盤中放置

個(gè)球.

31.如圖,蘋(píng)果的重量是

克.32.已知、◆、每一個(gè)都代表一個(gè)自然數(shù),它們滿足▲×◆,◆×2+77=■,77×+=269.那么▲代表的自然數(shù)是.332個(gè)橘子2個(gè)蘋(píng)果和5個(gè)梨共重750克2個(gè)橘子3個(gè)蘋(píng)果和6個(gè)梨共重900克,那么橘子和梨各2個(gè)比1個(gè)蘋(píng)果重

克.34.個(gè)菠蘿與個(gè)梨的重量之和等于16個(gè)桃子的重量,而個(gè)菠蘿與個(gè)梨的重量等于19個(gè)桃子的重量,那么,1個(gè)菠蘿與1個(gè)梨的重量之和等于個(gè)桃子的重量.35.■■■■+○○○升■■■+○○○=27升■代表

升,○代表

升.36.已知:△eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)77=14●=99,則eq\o\ac(△,=)

.37.張紅卡紙可換張金卡紙,1張金卡紙可換張紅卡紙和1張銀卡紙.甲有紅卡紙、金卡紙各三張,能換到

張銀卡紙.38.小王和小李兩人都帶了一些錢去買《哈?波特》這本書(shū).到書(shū)店一看,小王的錢如果買2本缺6元,小李帶的錢如果2本缺31元.而兩人帶的錢合起來(lái)剛好能買3本利?波特》每本定價(jià)

元.39.在我國(guó)長(zhǎng)度計(jì)量單位中1米=3尺.丈10尺,1千米2里,那么里=丈.40.如2個(gè)蘋(píng)果的重量等于個(gè)香梨的重量1個(gè)蘋(píng)果與1個(gè)香梨的重量之和等于5個(gè)桔子的重量,那么,1個(gè)蘋(píng)果的重量等于

個(gè)桔子的重量.41.王強(qiáng)買了個(gè)本子和支鉛筆共付了9.2元,周軍買了同樣的個(gè)本子和

支鉛筆,共付了元.那么買一個(gè)本子和一支鉛筆應(yīng)共付

元.42.如果千克蘋(píng)果、千克梨的價(jià)錢是元,4千克蘋(píng)果、3千克梨的價(jià)錢是16.6元,那么1千克蘋(píng)果和1千克梨共值

元.43頁(yè)數(shù)各不相同《書(shū)》相差24頁(yè)》和《禮》相17頁(yè)》和《易》相27頁(yè)》和《春秋》相差19頁(yè)秋》和《詩(shī)》相15頁(yè).那么,這5本書(shū)中,頁(yè)數(shù)最多的和頁(yè)數(shù)最少的相差

頁(yè).44.甲乙丙丁四人共251張郵票,已知甲的郵票比乙2倍多2張,比丙的3倍多6張,比丁得4倍少16張,那么丁有

張郵票.評(píng)卷人

分三.解題(共6小題)45.有甲、乙、丙、丁四種貨物,若購(gòu)買甲件、乙件、丙件、丁3件共需195元若購(gòu)買甲2件乙l件丙4件丁2件共需183元購(gòu)買甲2件、乙6件、丙件、丁件共需元.現(xiàn)在購(gòu)買甲、乙、丙、丁各一件共需多少元?46.如圖,ABCD是長(zhǎng)方形,是正方形,已知AF=10cm,HC=7cm,則長(zhǎng)方形ABCD的周長(zhǎng)是

cm.47.看圖填數(shù)

48如果2頭??梢該Q42只羊,3羊可以換26只,2只兔可以換3雞,則3頭牛可以換多少只雞?49水果1蘋(píng)果和2梨共1942蘋(píng)果和箱梨共458,一箱梨多少元?一箱蘋(píng)果呢?50小紅去文具店買了4支鉛筆和5本記本,共花了158角小亮買了同樣的4支鉛筆和7筆記本,共花了元8.1本筆記本的價(jià)錢是多少?

參答與題析一.選題(共6小題)1.小剛、小強(qiáng)、小明一起買文具,小剛買了5枚鉛筆和個(gè)筆記本共用了11.1元小強(qiáng)買了3枚鉛筆和5個(gè)筆記本共用6.9元小明買了4枚鉛筆和7個(gè)筆記本需用()元.A.8.7B.C.9.6D10.8【分析】根據(jù)“小強(qiáng)買了枚鉛筆和個(gè)筆記本共用6.9元”可得:小強(qiáng)買了×3=9枚鉛筆和5×3=15個(gè)筆記本共用6.93=20.7元,即小強(qiáng)買了枚鉛筆和15個(gè)筆記本共用20.7元小剛買了枚鉛筆和8個(gè)筆記本共用了11.1元的差正好是小明買了(9﹣枚鉛筆和7(﹣個(gè)筆記本的總錢數(shù).【解答】解:根據(jù)分析可得,6.9×﹣11.1=20.7﹣11.1=9.6(元)答:小明買了4枚鉛筆和7個(gè)筆記本需用9.6元.故選:.【點(diǎn)評(píng)】等量代換”是解決數(shù)學(xué)問(wèn)題的一種常用方法.即兩個(gè)相等的,可以互相代換題不用分別求出鉛筆和筆記本的具體的單價(jià)樣的話比較麻煩,這里要利用數(shù)據(jù)的特征,根據(jù)等式的性質(zhì)進(jìn)行巧算,大大的減少了計(jì)算量.2.觀察前兩個(gè)天平,第3個(gè)天平的?處應(yīng)放上(才能使得天平平衡.A.

B.

C.

D.【分析】根據(jù)題意一個(gè)圓和一個(gè)菱形=6個(gè)五角星,1個(gè)圓=2個(gè)五角星,得出一

個(gè)菱形=4個(gè)五角星,據(jù)此解答即可.【解答】解:因?yàn)椋阂粋€(gè)圓和一個(gè)菱形=6個(gè)五角星,1個(gè)圓=2個(gè)五角星,所以:一個(gè)菱形=4個(gè)五角星=1個(gè)圓和2個(gè)五角星.故選:D【點(diǎn)評(píng)解決此題的關(guān)鍵是根據(jù)已知的等量關(guān)系建立中間量進(jìn)一步建立聯(lián)系解決問(wèn)題.3.下式中△分別代表()eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)△△+△=27eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)△□=12A.3和4B.3和6C.4和6D6和3【分析eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)△△+△=27”可得“eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)△”于“△+△+eq\o\ac(□,”)可得△=3,□=6,據(jù)此解答即可.【解答】解:eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)△+△+△=27,△eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)△□=12得2+②﹣①得:eq\o\ac(△,=3)把eq\o\ac(△,=3)eq\o\ac(△,)代入①得:□=6故選:D【點(diǎn)評(píng)此題主要考查簡(jiǎn)單的等量代換問(wèn)題要熟練掌握解答此題的關(guān)鍵是判斷出eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)△4.只小豬的重量等于只雞的重量;只雞的重量等于只鴨的重量;只鴨的重量等于6條魚(yú)的重量,那么2只小豬的重量等于()條魚(yú)的重量.A.48B.C.24D18

【分析】由題意可得1只小豬的重量等于6只雞的重量3只雞的重量等于4只鴨的重量,所以只雞的重量等于8只鴨的重量,即1只小豬的重量等于8只鴨的重量,而2只鴨的重量等于6條魚(yú)的重量,所以8只鴨的重量等于24條魚(yú)的重量,所以只小豬的重量等于48條魚(yú)的重量,據(jù)此解答即可.【解答】解:6÷3×4=24=8只)8÷2×=46=24(條)24×2=48(條)答:2只小豬的重量等于48條魚(yú)的重量.故選:A.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了簡(jiǎn)單的等量代換問(wèn)題,關(guān)鍵是得出只小豬的重量等于24條魚(yú)的重量.5.有盒同樣重的蘋(píng)果,如果從每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的蘋(píng)果的重量正好等于原來(lái)盒蘋(píng)果的重量,原來(lái)每盒蘋(píng)果重()千克.A.4.6C.8D.12【分析剩下的是原來(lái)1盒的重量則取出的是兩盒的重量用每盒取出的質(zhì)量乘上3盒即可求出取出的總質(zhì)量,再除以,就是每盒的質(zhì)量.【解答】解:3×4÷2=12÷=6千克)答:每盒蘋(píng)果重6千克.故選:B.【點(diǎn)評(píng)解決本題根據(jù)剩下的是原來(lái)1盒的重量得出取出的是兩盒的重量求出取出的質(zhì)量再除以即可求解.

6.2個(gè)櫻桃的價(jià)錢與3個(gè)蘋(píng)果價(jià)錢一樣,但是一個(gè)蘋(píng)果的大小卻是一個(gè)櫻桃的12倍如果媽媽用買1箱櫻桃的錢買同樣大小箱子的蘋(píng)果.A.4.6C.18D27【分析】2個(gè)櫻桃的價(jià)錢與3個(gè)蘋(píng)果價(jià)錢一樣,6=12,6=18,那么個(gè)櫻桃的錢可以買18個(gè)蘋(píng)果12個(gè)櫻桃的大小是1個(gè)蘋(píng)果的大小,所1個(gè)蘋(píng)果大小的櫻桃可以買到18個(gè)蘋(píng)果,所以1箱櫻桃的錢可以買箱蘋(píng)果.【解答】解:根據(jù)題意:2個(gè)櫻桃的價(jià)錢×6=3個(gè)蘋(píng)果價(jià)錢×6即12個(gè)櫻桃的錢可以買個(gè)蘋(píng)果;又一個(gè)蘋(píng)果的大小卻是一個(gè)櫻桃的12倍,所以1個(gè)蘋(píng)果大小的櫻桃可以買到18個(gè)蘋(píng)果,1箱櫻桃就可以買到同樣大小箱子的蘋(píng)果18箱.故選:.【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是把“2個(gè)櫻桃的價(jià)錢與3個(gè)蘋(píng)果價(jià)錢一樣”轉(zhuǎn)化成個(gè)櫻桃需要的錢數(shù)與多少個(gè)蘋(píng)果需要的錢數(shù)相同再根據(jù)它們體積之間的關(guān)系,得出1箱櫻桃的錢可以買多少箱蘋(píng)果.二.填題(共題)7.學(xué)校食堂管理員老李去商店買大米和面粉,所帶的錢可以買20袋大米和7袋面粉,或者買15袋面粉和袋大米.如果老李只買面粉,他可以買47袋.【分析】根據(jù)題意,同樣的錢買大米和面粉,可以買20袋大米和7袋面粉,或者買15袋面粉和16袋大米,即少2016=4袋大米,就可以多買15﹣7=8袋面粉,即4袋大米價(jià)格相當(dāng)于袋面粉價(jià)格,所以袋米的價(jià)格等于兩袋面粉的價(jià)格,因此全買面粉可以買20×2+7=47袋,據(jù)此回答.【解答】解:根據(jù)題意得(20﹣167=4::2

20×+7=40+=47(袋)故答案為47.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換.8.畫(huà)家在調(diào)顏料時(shí),拿出一個(gè)杯子向空盒子里倒水,如果倒進(jìn)3杯水,連盒子共重44克;如果倒進(jìn)杯水,連盒子共重60克,請(qǐng)問(wèn)一杯水重

8

克.【分析】3水+1盒=44克,5水+1盒=60克,可得水=16克,即可得出結(jié)論.【解答】解:3水+1盒44克,5水+1盒60克,可得2水=16克,所以一杯水是8克故答案為8.【點(diǎn)評(píng)】本題考查等量代換,考查學(xué)生轉(zhuǎn)化問(wèn)題的能力,正確轉(zhuǎn)化是關(guān)鍵.9.李寧的媽媽去菜市場(chǎng)買菜,買6斤土豆和5斤青椒,共花了27元,已3斤土豆的價(jià)錢2斤青椒的價(jià)錢相等1斤土豆1斤青椒要5

元.【分析由于斤土豆的價(jià)錢與2斤青椒的價(jià)錢相等所以可以用4斤青椒代替6斤土豆,然后可知4+5=9斤青椒的價(jià)錢為27元,所以1斤青椒3元,3斤土豆的價(jià)錢與2斤青椒的價(jià)錢相等,都23=6元,所1斤土豆2元,買1斤土豆和1斤青椒要5元.【解答】解:青椒:27÷(2×25=27÷=3元)土豆:3×2÷3=2元)3+2=5(元)答:買1斤土豆和1斤青椒要5元.故答案為:5.

【點(diǎn)評(píng)】本題的關(guān)鍵是求出6斤土豆相當(dāng)于多少斤青椒的價(jià)格,再根據(jù)單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量進(jìn)行解答.10頭??梢該Q6只鵝只鵝可以換5只雞么3頭??梢該Q

30

只雞.【分析】根據(jù)“1頭牛可以換只鵝,”可得:頭??梢該Q6×只鵝;再根據(jù)“3只鵝可以換只雞可得18只鵝可以換5×183)只雞;據(jù)此解答即可.【解答】解:5×(6×3=56=30(只)答:3頭??梢該Q30只雞.故答案為:30.【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是:利用好“3只鵝可以換5只雞”這個(gè)中間量,問(wèn)題即可得解.11張超和王海在同一家文具店買同樣練習(xí)本和鉛筆張超買了個(gè)練習(xí)本和4支鉛筆,付20元找回3.5元王海買了個(gè)練習(xí)本和2支鉛筆,正7元整,則練習(xí)本每個(gè)

2.5

元.【分析】列出關(guān)系式,進(jìn)行代換消去容易得出答案.【解答】解:列出下面兩個(gè)簡(jiǎn)單關(guān)系式:5本+4筆=20﹣…①,2本+2筆=7…②,②式變形成:4本+4筆14…③結(jié)合①③兩式,消去筆的價(jià)格,得到:本=16.5﹣14=2.5,即練習(xí)本的價(jià)格為2.5元.故本題答案為:2.5.【點(diǎn)評(píng)】本題列式消去筆的價(jià)格就可以得出答案,屬于簡(jiǎn)單題目.

12.甲、乙、丙三個(gè)數(shù)的和是2017,甲比乙的2倍少3,乙比丙的3倍多20則甲是

1213

.【分析】乙比丙的倍多20,那么乙數(shù)可以表示為丙數(shù)×+20,甲比乙的2倍少3那么甲數(shù)就是丙數(shù)的23倍多20×,那么三數(shù)的和就是丙數(shù)的12×3+3倍多(×3﹣3三數(shù)的和減去203﹣)得到丙數(shù)的1+23+3)倍,進(jìn)而求出丙數(shù),從而得到乙數(shù)和甲數(shù).【解答】解:丙數(shù)﹣×33(12×3+3=(2017﹣)÷=1960÷=196,乙數(shù):196×3+,甲數(shù):608×2﹣,答:甲是1213.故答案為:1213.【點(diǎn)評(píng)解決本題關(guān)鍵是通過(guò)代換得出甲數(shù)是丙數(shù)的幾倍多幾進(jìn)而得出三數(shù)的和是丙數(shù)的幾倍多幾,從而求出丙數(shù),進(jìn)而求解.13.已知是B的,B是C的,若A+C=55,則A=15

.【分析A是B的B是C的則A是C的×=即A=C把A+C=55中的A代換成,然后解這個(gè)方程即可得出C,從而得出A.【解答】解:A是C的×=,即A=,A+C=55,則:+C=55C=55

C=55C=40A=40×=15故答案為:15.【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)一個(gè)數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,得出A和的關(guān)系,再運(yùn)用代換法和解方程的方法求解.14.某小學(xué)五年級(jí)進(jìn)行速算比賽,共出了100道題,甲每分4道題,乙每算出20道題比甲算出同樣多的題少用分,則乙做完100道題時(shí),甲還有30道題沒(méi)做.【分析】根據(jù)題意先求出甲做20道題的時(shí)間,再求出乙做100道題的時(shí)間,那么在乙做100道題的這段時(shí)間內(nèi)甲做的題目即可求出,繼而甲還沒(méi)做的題目也就求出.【解答】解:甲做20道題的時(shí)間為:204=5(分乙做20道題的時(shí)間比甲少分,則乙做20題的時(shí)間為:5﹣分乙做100道題的時(shí)間為:÷20×(分這段時(shí)間內(nèi)甲做的題目為:4×17.5=70(道所以甲還沒(méi)做的題目為:100﹣70=30(道答:甲還有30道題沒(méi)做,故答案為:30.【點(diǎn)評(píng)】答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)題意找出各數(shù)量之間的關(guān)系,確定解答順序,問(wèn)題即可解決.15.頭豬的重量等于2只羊的重量,1頭牛的重量等于4頭豬的重量.2頭牛的重量等于

16

只羊的重量.【分析】由題意可知推出:1頭牛的重量等于頭豬的重量等于8只羊的重量,即可求出2頭牛等于多少只羊.

【解答】解:1頭牛的重量等于4頭豬的重量,4頭豬的重量等于8只羊的重量,即1頭牛的重量等于8只羊的重量,2頭牛的重量等于16只羊的重量.【點(diǎn)評(píng)】本題是基礎(chǔ)的代換問(wèn)題,難度較低.16.已知△,○三個(gè)不同的數(shù),并且有:eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)△△=○+○;eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)+○+○+○;eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)○○+□=60那么eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)○□=45

.【分析】根據(jù)“△△△=○,eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)□=○○+可知□=2,所以++○++3△+2=60由此可以求出△所表示的數(shù)進(jìn)而出○和eq\o\ac(□,)表示的數(shù),即可解答.【解答】因?yàn)椤?△+△=+○,eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)+○○+○,所以□=2△又因?yàn)閑q\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)○○+□=60所以eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)+2=60,則△=10,○=10×2=15所以eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)○□=1015+20=45【點(diǎn)評(píng)】解答本題的關(guān)鍵是推出eq\o\ac(□,)△之間的關(guān)系,從而求出△所表示的數(shù)是多少.17.請(qǐng)計(jì)算:當(dāng)a+2b=5,時(shí),代數(shù)式2b+[3a(3c﹣﹣2a]的結(jié)果是

31

.【分析】去括號(hào),整理再代入,即可得出結(jié)論.【解答】解:5c﹣+[3a﹣(3c﹣12b﹣2a)]=5c﹣2b+3a﹣3c+12b+2a=2c+10b+5a=6+5=6+25=31,故答案為31.【點(diǎn)評(píng)】本題考查代換問(wèn)題,考查去括號(hào)的運(yùn)用,比較基礎(chǔ).

18D老師手里有60顆紅色玻璃珠和50顆黑色玻璃珠一個(gè)神奇的機(jī)器被使用一次后會(huì)將4顆紅色玻璃珠變成顆黑色玻璃珠,或者將顆黑色玻璃珠變2顆紅色玻璃珠老師使用30次這個(gè)機(jī)器后玻璃珠就全沒(méi)有了時(shí),黑色玻璃珠有

20顆.【分析用一個(gè)神奇的機(jī)被使用一次后會(huì)將顆紅色玻璃珠變成1顆黑色玻璃珠,或者將5顆黑色玻璃珠變成2顆紅色玻璃珠,老師使用了30次這個(gè)機(jī)器后,紅色玻璃珠就全沒(méi)有了.先使15次這個(gè)機(jī)器后,紅色玻璃珠就全沒(méi)有了,再使用10次這個(gè)機(jī)器,有20顆紅色玻璃珠和15顆黑色玻璃珠,最后使用5次這個(gè)機(jī)器,紅色玻璃珠就全沒(méi)有了,可得結(jié)論.【解答】解:由題意,先使15次這個(gè)機(jī)器后,紅色玻璃珠就全沒(méi)有了,顆紅色玻璃珠變成15顆黑色玻璃珠,共65顆黑色玻璃珠使用10次這個(gè)機(jī)器,有20顆紅色玻璃珠和15顆黑色玻璃珠,再使用次這個(gè)機(jī)器,紅色玻璃珠就全沒(méi)有了顆紅色玻璃珠變成5顆黑色玻璃珠共有顆黑色玻璃珠,故答案為20.【點(diǎn)評(píng)】本題考查代換問(wèn)題,考查學(xué)生對(duì)題意的理解,正確分步是關(guān)鍵.19的三個(gè)天平,1圓圈的重量和

16

朵花的重量相等.【分析由題意2個(gè)三角形與4個(gè)正方形的重量相等與1個(gè)三角形與1個(gè)正方形、4朵花的重量相等,則1個(gè)三角形與2個(gè)正方形的重量相等,朵花與1個(gè)正方形的重量相等,即可得出結(jié)論.【解答】解:由題意個(gè)三角形與個(gè)正方形的重量相等,與個(gè)三角形與1

個(gè)正方形、4朵花的重量相等,則1個(gè)三角形與2個(gè)正方形的重量相等,朵花與1個(gè)正方形的重量相等,由于1個(gè)圓圈的重量和4個(gè)正方形的重量相等,所以1個(gè)圓圈的重量和16朵花的重量相等.故答案為16.【點(diǎn)評(píng)】本題考查代換問(wèn)題,考查學(xué)生的讀圖能力,正確代換是關(guān)鍵.20.E、、、、、分別表示1,,,,,(不同的字母表示不同的數(shù)字且滿足:(1)EU+L=6(2)S+U+T=18;(3)U×T=15;(4)SL=8則六位數(shù)

=132465

.【分析】利用、、、、、分別表示1,,,,,,將個(gè)條件具體化,即可得出結(jié)論.【解答】解E+U+L=6=1+2+則{E,U,}=(1,,3;(2)S+U+T=18=6++3,則{S,U,T}={6,5,,3};(3)U×T=15=115=3×,則{U,T={35}(4)SL=8=1××則{S,L}=2,4.由(1可得U=3,則T=5由(1可得L=2,S=4最后結(jié)合(1得E=1,R=6,故六位數(shù)

=132465.故答案為132465.【點(diǎn)評(píng)】此題考查數(shù)的整除及推理能力,比較繁瑣.21.薇兒很喜歡吃水果,她2個(gè)蘋(píng)果和1個(gè)桔子花了5元,1個(gè)蘋(píng)果2個(gè)

桔子和3個(gè)梨花了13元.那么,她買1個(gè)蘋(píng)果、個(gè)桔子和1個(gè)梨要花6元.【分析據(jù)買2個(gè)蘋(píng)果和1個(gè)桔子花了5元可得蘋(píng)果+1個(gè)桔子5…①,根據(jù)“買個(gè)蘋(píng)果、2個(gè)桔子和3個(gè)梨花了13元”可得:1個(gè)蘋(píng)果+個(gè)桔子+3個(gè)梨=13…②+②可得3個(gè)蘋(píng)果+3個(gè)桔子+3個(gè)梨=5+然后用除法即可求出她買1個(gè)蘋(píng)果、1個(gè)桔子和1個(gè)梨要花的錢數(shù).【解答】解:根據(jù)題意可得,2個(gè)蘋(píng)果+1個(gè)桔子=5…①,1個(gè)蘋(píng)果+2個(gè)桔子3個(gè)梨=13…②,①+②可得:3個(gè)蘋(píng)果+3個(gè)桔子+3個(gè)梨=5+13=18,所以,1個(gè)蘋(píng)果、1個(gè)桔子和個(gè)梨要花:18÷3=6(元答:她買1個(gè)蘋(píng)果、1個(gè)桔子和1個(gè)梨要花6元錢.故答案為:6.【點(diǎn)評(píng)等量代換的思想用等式的性質(zhì)來(lái)體現(xiàn)本題關(guān)鍵是根據(jù)已知條件得到兩個(gè)等量關(guān)系式.22.小磊3塊橡皮,支鉛筆需付10.6元,若他買同品種4塊橡皮4支鉛筆需付12元,則一塊橡皮的價(jià)格是2.2

元.【分析】根據(jù)3塊橡皮,支鉛筆需付10.6元”知道買12塊橡皮和支鉛筆需付的錢數(shù),再根據(jù)他買同品種的塊橡皮,4支鉛筆需付元.可求出他買同品種的20塊橡皮支鉛筆的總數(shù)相減就是塊皮的錢數(shù),那問(wèn)題即可解決.【解答】解:解×5﹣10.6×4(×43×4)=(60﹣)÷=17.6÷8=2.2(元答:每每塊橡皮2.2元.

故答案為:2.2.【點(diǎn)評(píng)解答除以的關(guān)鍵是,合理利用題中的條件,構(gòu)造新的數(shù)量關(guān)系,列式解答即可.23羅馬的凱撒大帝發(fā)明了世界上最早的數(shù)學(xué)加密方法現(xiàn)在介紹一種“等差數(shù)列加密法”:以單詞為單位,需要加密的單詞的第一個(gè)字母對(duì)應(yīng)到它后面的第一個(gè)字母(在字母表中的順序,后同二個(gè)字母對(duì)應(yīng)到它在字母表后面的第二個(gè)字母.第三個(gè)字母對(duì)應(yīng)到它后面的第三個(gè),…比如.需要加密HELLOH→I,E→G,→O,L→P,→T.加密后的密文為IGOPT按照這種加密為法,小明收到了一個(gè)加密后的信息JNRZJEVC,那么,這個(gè)信息的原文是

ILOVEYOU.【分析】充分理解題中的定義分析.HELLO,在第一個(gè)位置,后第一個(gè)字母是I,在第二個(gè)位置,后面第二個(gè)字母是GL在第三個(gè)位置,后第三個(gè)字母是O,L在第四個(gè)位置,后第四個(gè)字母是P,O在第五個(gè)位置,后面第五個(gè)字母是T【解答】解:JNRZJEVC對(duì)應(yīng)的是:①J前一個(gè)字母I②N前二個(gè)字母是L③R前第三個(gè)字母是④Z前第四個(gè)字母V⑤J前第五個(gè)字母E⑥E前第六個(gè)字母Y⑦V前第七個(gè)字母O⑧C前第八個(gè)字母U故JNRZJEVC對(duì)應(yīng)的是:ILOVEYOU.【點(diǎn)評(píng)所求問(wèn)題與題中給出的例子恰恰是相反的逆向思維的運(yùn)用要配合原題中的例句讀前面的已知條件更容易理解對(duì)應(yīng)位置.

24.,bc為自然數(shù),×b=132,c=156,×a=143,a+b+36

.【分析】我們運(yùn)用數(shù)的分解進(jìn)行解答,因?yàn)椤粒?56=12×,143=11×13所以ab=11×,bc=12×13,ac=11×,由此可以得abc三個(gè)數(shù)的和.【解答】解:ab=11×,bc=12×,ac=11×13,因此a=11,b=12,,所以a+bc=11+12+;故答案為:36.【點(diǎn)評(píng)本題是一道較復(fù)雜的計(jì)算題目運(yùn)用到數(shù)的分解考查了學(xué)生靈活解決問(wèn)題的能力.25只羊6頭牛一天共吃草42克頭牛一天吃的草相當(dāng)于只羊吃的草,1頭牛一天吃草

5千克,1只羊一天吃草

2

千克.【分析】根據(jù)“2頭牛一天吃的草相當(dāng)于只羊吃的草”出6頭牛相當(dāng)于多少只羊吃的量,然后替換.【解答】解:5×(2=15(只)羊:42÷(15)(千克)牛:2×5÷2=5千克)故填5和2.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查等量代換的方法.26.顆同樣重的金珠和顆同樣重的銀珠共重31克.從中取出1顆金珠和3顆銀珠來(lái)稱,共重16克.每顆金珠

13

克,每顆銀珠1

克.

【分析“1顆金珠3顆銀珠重克”得2顆金珠和顆銀珠重×2=32克,然后與前面作比較.【解答】解:16×﹣31=1(克)16﹣×3=13(克)故填13和1.【點(diǎn)評(píng)】此題的關(guān)鍵是通過(guò)替換求出銀珠的質(zhì)量.27.圖中的每個(gè)字母表示一個(gè)數(shù),并且每個(gè)圓圈中三個(gè)數(shù)相加的和都等于21所有數(shù)相加的和等于69.那么10.【分析利用5個(gè)圓圈的和為21×5=105,用105去掉重復(fù)數(shù)的五個(gè)數(shù)就是所有數(shù)加一遍的總和,即69,由此求出d,.【解答】解:每個(gè)圓圈中三數(shù)相加的和都等于

,5個(gè)圓圈的和為×5=105.而105中有五個(gè)數(shù)是重復(fù)數(shù)了(8、bd用105去掉重復(fù)數(shù)的五個(gè)數(shù)就是所有數(shù)加一遍的總和,即﹣(28+9+b+=69,所以bd=17又由d59=21,得d=7,那么b就等于17﹣故答案為10.【點(diǎn)評(píng)本題考查等量代換問(wèn)題考查學(xué)生分析解決問(wèn)題的能力解題的關(guān)鍵是利用5個(gè)圓圈的和為21×用105去掉重復(fù)數(shù)的五個(gè)數(shù)就是所有數(shù)加一遍的總和.

28.兩個(gè)數(shù)相除的商9余數(shù)是,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和77這個(gè)算式的被除數(shù)是

58.【分析】?jī)蓚€(gè)數(shù)相除的商是,余數(shù)是被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是,可得被除數(shù)、除數(shù)的和是77﹣9﹣4=64,因?yàn)楸怀龜?shù)等于除數(shù)的9倍加4,所以被除數(shù)、除數(shù)的和是除數(shù)的10倍加,求出除數(shù),進(jìn)而根據(jù)被除數(shù)商×除數(shù)+余數(shù)”解答即可.【解答】解:兩個(gè)數(shù)相除的商是9余數(shù)是4,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是77可得被除數(shù)、除數(shù)的和是77﹣9﹣4=64因?yàn)楸怀龜?shù)等于除數(shù)的9倍加4,所以被除數(shù)、除數(shù)的和是除數(shù)的10倍加4所以除數(shù)的10倍是64﹣4=60,所以除數(shù)為6被除數(shù)是9×6+=54+=58.故答案為58.【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)在有余數(shù)的除法,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)四者之間的關(guān)系,進(jìn)行解答即可.29.2015年春晚的吉祥物陽(yáng)陽(yáng)深受大家的喜愛(ài),某商家迅速推出了大、中、小三種陽(yáng)陽(yáng)玩偶出售,已知,個(gè)大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于12個(gè)小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格,個(gè)中陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于個(gè)小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格那么1個(gè)大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格.

2

個(gè)中【分析】根據(jù)個(gè)大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于12個(gè)小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格,得出大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于3小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格,利用個(gè)中陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于個(gè)小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格,即可得出1個(gè)大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于2中陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格.【解答】解:因?yàn)閭€(gè)大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于個(gè)小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格,所以大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于3小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格,

因?yàn)?個(gè)中陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于3個(gè)小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格,所以1個(gè)大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于2中陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格.故答案為2.【點(diǎn)評(píng)本題考查代換問(wèn)題考查學(xué)生分析解決問(wèn)題的能力確定1大陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格等于3小陽(yáng)陽(yáng)的價(jià)格是關(guān)鍵.30三個(gè)天平的托盤中形狀相同的物體重量相等圖中的前兩個(gè)天平處于平衡狀態(tài),要使第3個(gè)天平也保持平衡,則需要在它的右盤中放置

5

個(gè)球.【分析】題目中的方程實(shí)際說(shuō)明了兩個(gè)相等關(guān)系:設(shè)圓的質(zhì)量是,小正方形的質(zhì)量是,小三角形的質(zhì)量是z根據(jù)第一個(gè)天平得到:5x+2y=x+3z根據(jù)第二個(gè)天平得到:+3y=2y2z,把這兩個(gè)式子組成方程組,解這個(gè)關(guān)y,的方程組即可.【解答】解:設(shè)球的質(zhì)量是x,小正方形的質(zhì)量是y,小正三角形的質(zhì)量是z根據(jù)題意得到:解得:第三圖中左邊是:x+2y+z=x+2x+2x=5x,因而需在它的右盤中放5個(gè)球.答:需在它的右盤中放置5個(gè)球.故答案為:5.【點(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵是借助方程關(guān)系進(jìn)行等量代換,進(jìn)而求出球的數(shù)量.31.如圖,蘋(píng)果的重量是80

克.

【分析由圖可知:40+桃梨+蘋(píng)果①2桃=2梨+蘋(píng)果②,用②減去①即可得到桃﹣40=梨,再代入②消去梨,即可得出蘋(píng)果是多少克.【解答】解:40+桃梨+蘋(píng)果①,2桃=2梨+蘋(píng)果②,用②減去①即可得:桃﹣40=梨③把③代入②可得:2桃=2(桃﹣40+蘋(píng)果2桃=2桃﹣80蘋(píng)果即蘋(píng)果=80答:蘋(píng)果的質(zhì)量是80克.故答案為:80.【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)天平平衡,找出等量關(guān)系,再逐步代入求解.32.已知、◆、每一個(gè)都代表一個(gè)自然數(shù),它們滿足▲×◆,◆×2+77=■,77×+=269.那么▲代表的自然數(shù)是

29

.【分析】根據(jù)2+■=269,可以求出■=269﹣×,由◆×77=■,得◆×2+77=115,◆=(﹣)÷2=19,由2+◆=77得▲×19=77,▲=(77﹣)÷,據(jù)此回答.【解答】解:由77×+■=269得:

■=269﹣77×由◆×2+77=■得:◆×2+77=115所以◆=(115﹣77)÷;由▲×◆=77得:▲×19=77所以▲=(77﹣19)÷2=29.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了代換問(wèn)題.332個(gè)橘子2個(gè)蘋(píng)果和5個(gè)梨共重750克2個(gè)橘子3個(gè)蘋(píng)果和6個(gè)梨共重900克,那么橘子和梨各2個(gè)比1個(gè)蘋(píng)果重300

克.【分析先求出1個(gè)梨和1個(gè)蘋(píng)果共重150克再將橘子和梨各個(gè)比1個(gè)蘋(píng)果重轉(zhuǎn)化為900﹣(4個(gè)梨和4個(gè)蘋(píng)果的重量可得出結(jié)論.【解答】解:由題意,2個(gè)橘子、2個(gè)蘋(píng)果和5個(gè)梨共重克,個(gè)橘子、3個(gè)蘋(píng)果和6個(gè)梨共重900克,所以1個(gè)梨和個(gè)蘋(píng)果共重150克,2個(gè)橘子的重量=900﹣(個(gè)蘋(píng)果和6個(gè)梨的重量以橘子和梨各2個(gè)比1個(gè)蘋(píng)果重=900個(gè)蘋(píng)果6個(gè)梨的重量個(gè)子的重量﹣1個(gè)果重=900﹣(4個(gè)梨和4個(gè)蘋(píng)果的重量)=900﹣600=300克,故答案為300.【點(diǎn)評(píng)本題考查代換問(wèn)題,考查學(xué)生分析解決問(wèn)題的能力,將橘子和梨各個(gè)比1個(gè)蘋(píng)果重轉(zhuǎn)化為900﹣(4個(gè)梨和個(gè)蘋(píng)果的重量)是關(guān)鍵.

234.個(gè)菠蘿與個(gè)梨的重量之和等于16個(gè)桃子的重量,而個(gè)菠蘿與個(gè)梨的重量等于19個(gè)桃子的重量,那么,1個(gè)菠蘿與1個(gè)梨的重量之和等于個(gè)桃子的重量.

7【分析】因?yàn)閭€(gè)菠蘿與個(gè)梨的重量之和等于16個(gè)桃子的重量,所以2個(gè)菠蘿的重量+3個(gè)梨的重量=16個(gè)桃子的重量同理而3個(gè)菠蘿與2個(gè)梨的

重量等于19個(gè)桃子的重量所以3個(gè)菠蘿的重量+2個(gè)梨的重量=19個(gè)桃子的重量…②,然后根據(jù)①+②解答即可.【解答】解:根據(jù)題意可得,2個(gè)菠蘿的重量+3個(gè)梨的重量16個(gè)桃子的重量①,3個(gè)菠蘿的重量+2個(gè)梨的重量19個(gè)桃子的重量②,①+②可得,即5個(gè)菠蘿的重量+5個(gè)桃子的重量=16+19個(gè)桃子的重量,(1619)÷所以,1個(gè)菠蘿的重量+1個(gè)梨的重量=7個(gè)桃子的重量.答:1個(gè)菠蘿與1個(gè)梨的重量之和等于7個(gè)桃子的重量.故答案為:7.【點(diǎn)評(píng)是根據(jù)題意得出個(gè)菠蘿的重+5個(gè)桃子的重量35個(gè)桃子的重量.35.■■■■+○○○升■■■+○○○=27升■代表

6

升,○代表

3

升.【分析】因?yàn)椤觥觥觥觥?○○○=39升,■■■+○○○=27升,兩式相減可得到5﹣3)■等于39﹣27升由此用除法求出■,再進(jìn)一步解答即可.【解答】解:兩式相減可得:(39﹣27)÷5﹣3=12÷=6升)27÷﹣6=96=3升)答:■代表6升,○代表3升.故答案為:6;3.【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是利用消元法求出■代表的升數(shù).

36.已知:△eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)77=14●=99,則eq\o\ac(△,=)

10

.【分析】根據(jù)+●=99,求出=99﹣14=85代eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)77=●求出□=4,然后代入△+△+□=24求出△=10即可.【解答】解:14+●=99所以●=9914●=85代eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)77=●即eq\o\ac(□,+)eq\o\ac(□,)eq\o\ac(□,2)□=4代入eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)△□=24即:eq\o\ac(△,+)eq\o\ac(△,)△4=242△=24﹣42△=20△=10故答案為:10.【點(diǎn)評(píng)解題的關(guān)鍵是根據(jù)題目中的等量關(guān)系進(jìn)行代換用其中的一個(gè)數(shù)量來(lái)代替其它的數(shù)量.37.張紅卡紙可換張金卡紙,1張金卡紙可換張紅卡紙和1張銀卡紙.甲有紅卡紙、金卡紙各三張,能換到

7

張銀卡紙.【分析1張金卡紙可換1張紅卡紙和1張銀卡紙,那2張金卡紙可換2張紅卡紙和2張銀卡紙,而2張金卡紙可以換到5張紅卡紙,即5張紅卡紙2張紅卡紙+2張銀卡紙,也就是張紅卡紙可以換到2張銀卡紙;張金卡紙又可以換到3張紅卡紙和3張銀卡紙,再把3張紅卡紙換成張銀卡紙,然后把能換成的銀卡紙的張數(shù)相加即可.【解答】解:由題意可知:

1張金卡紙=1張紅卡紙1張銀卡紙那么:2張金卡紙=2張紅卡紙+2張銀卡紙又5張紅卡紙=2張金卡紙,則:5張紅卡紙=2張紅卡紙2張銀卡紙,可得:3張紅卡紙=2張銀卡紙;3張金卡紙=3張紅卡紙3張銀卡紙=2張銀卡紙3張銀卡紙=5張銀卡紙所以3張紅卡紙和3張金卡紙可以換到銀卡紙的張數(shù)是:2+5=7(張)答:能換到7張銀卡紙.故答案為:7.【點(diǎn)評(píng)決本題通過(guò)代換紅卡紙張數(shù)紙張數(shù)與銀卡紙張數(shù)的關(guān)系,從而得解.38.小王和小李兩人都帶了一些錢去買《哈?波特》這本書(shū).到書(shū)店一看,小王的錢如果買2本缺6元,小李帶的錢如果2本缺31元.而兩人帶的錢合起來(lái)剛好能買3本利?波特》每本定價(jià)

37

元.【分析】小王的錢如果買本缺6元,小李帶的錢如果買2本缺31元,兩個(gè)人數(shù)的錢數(shù)就是買4本缺631元,而兩人的錢數(shù)和剛好買買3本,那么6+31元就是每本的錢數(shù).【解答】解:6+31=37(元)兩個(gè)人數(shù)的錢數(shù)就是買4本缺37元,而能正好買3本,那么買一本的錢數(shù)就是37元.答哈利?波特》每本定價(jià)37元.故答案為:37.【點(diǎn)評(píng)】解決本題通過(guò)代換可以得出1本的錢數(shù)就是631元,從而解決問(wèn)題.39.在我國(guó)長(zhǎng)度計(jì)量單位中1米=3尺.丈10尺,1千米2里,那么里=150

丈.

【分析】根據(jù)給出米=3尺.1丈=10尺,可知:千米=1000米=3000尺=300丈;而1千米=2里,所以1里=300丈÷丈.【解答】解:1千米=1000米=3000尺300丈;所以:1里=300丈÷2=150丈.故答案為:150.【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是通過(guò)中間的數(shù)量找出里與丈之間的關(guān)系,從而求解.40.如2個(gè)蘋(píng)果的重量等于個(gè)香梨的重量1個(gè)蘋(píng)果與1個(gè)香梨的重量之和等于5個(gè)桔子的重量,那么,1個(gè)蘋(píng)果的重量等于

3

個(gè)桔子的重量.【分析】由題意可得2個(gè)蘋(píng)果的重量=3個(gè)梨的重量,所以1個(gè)梨的重量=23個(gè)蘋(píng)果的重量①,5個(gè)桔子的重量=1個(gè)蘋(píng)果的重量1個(gè)梨的重量②,將①代入②,問(wèn)題即可得解.【解答】解:2個(gè)蘋(píng)果的重量=3個(gè)梨的重量,1個(gè)梨的重量=23個(gè)蘋(píng)果的重量,即1個(gè)梨的重量=個(gè)蘋(píng)果的重量①5個(gè)桔子的重量=1個(gè)蘋(píng)果的重量1個(gè)梨的重量②,將①代入②,可得,5個(gè)桔子的重量=1個(gè)蘋(píng)果的重量個(gè)蘋(píng)果的重量,5個(gè)桔子的重量=個(gè)蘋(píng)果的重量,1個(gè)蘋(píng)果的重量=5

個(gè)桔子的重量,1個(gè)蘋(píng)果的重量=3個(gè)桔子的重量.答:1個(gè)蘋(píng)果的重量等于3個(gè)桔子的重量.故答案為:3.【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是:由題意寫(xiě)出等量關(guān)系式,利用代入法,即可得解.41.王強(qiáng)買了個(gè)本子和支鉛筆共付了9.2元,周軍買了同樣的個(gè)本子和支鉛筆,共付了元.那么買一個(gè)本子和一支鉛筆應(yīng)共付

1.8

元.

【分析】根據(jù)“周軍買了同樣的個(gè)本子和1支鉛筆,共付了3.8元.知道周軍買同樣的3×2個(gè)本子和2支鉛筆,共付了2元,用9.2﹣2就是2支鉛筆的錢數(shù),由此求出買一支鉛筆的錢數(shù),進(jìn)而求出買一個(gè)本子的錢數(shù).【解答】解:一支鉛筆的錢數(shù)﹣3.82)÷=1.6÷=0.8(元一個(gè)本子的錢數(shù)﹣)÷3=33=1元買一個(gè)本子和一支鉛筆共付的錢數(shù):1=1.8元故答案為:1.8.【點(diǎn)評(píng)解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)所給出的數(shù)量的特點(diǎn)與數(shù)量關(guān)系選擇合適的方法求出其中的一個(gè)數(shù)量.42.如果千克蘋(píng)果、千克梨的價(jià)錢是元,4千克蘋(píng)果、3千克梨的價(jià)錢是16.6元,那么1千克蘋(píng)果和1千克梨共值

4.6

元.【分析求出千克蘋(píng)果7千克梨的價(jià)格即可得出1千克蘋(píng)果和1千克梨的價(jià)格.【解答】解:由題意,7千克蘋(píng)果7千克梨的價(jià)格是:15.6+(元)1千克蘋(píng)果1千克梨的價(jià)格是:32.2÷(3+4=4.6(元)故答案為4.6.【點(diǎn)評(píng)本題考查代換問(wèn)題考查學(xué)生的計(jì)算能力正確求出千克蘋(píng)果7千克梨的價(jià)格是關(guān)鍵,

43頁(yè)數(shù)各不相同《書(shū)》相差24頁(yè)》和《禮》相17頁(yè)》和《易》相27頁(yè)》和《春秋》相差19頁(yè)秋》和《詩(shī)》相15頁(yè).那么,這5本書(shū)中,頁(yè)數(shù)最多的和頁(yè)數(shù)最少的相差

34

頁(yè).【分析根據(jù)題意詩(shī)》□24□17詩(shī)》,里填或者﹣使其成立即可,易知《詩(shī)+24+19=《詩(shī)》+15所以書(shū)》詩(shī)》+,《禮》=《詩(shī)》+﹣》=詩(shī)》+727,據(jù)此解答即可.【解答】解:設(shè)《詩(shī)》有a頁(yè),則:a□24□17□19=a易知:a+2417+﹣19=a+15所以:《書(shū)》=a+24,《禮》=a+24﹣17=a+,《易》=a+7+27=a+所以差別最大的是詩(shī)》和《易》是34頁(yè).故答案為:34.【點(diǎn)評(píng)】解答本題的關(guān)鍵是:根據(jù)條件找出使算式成立的情況,進(jìn)而解決問(wèn)題.44.甲乙丙丁四人共251張郵票,已知甲的郵票比乙2倍多2張,比丙的3倍多6張,比丁得4倍少16張,那么丁有

34張郵票.【分析】根據(jù)條件可得:乙+2=,丙+6=甲4丁﹣16=甲,先將這三個(gè)式子中乙丙丁的系數(shù)化成相同,得出它們與甲的關(guān)系,再代換成甲的數(shù)量,從而求出甲的張數(shù),進(jìn)而得出丁的張數(shù).【解答】解:2乙+2=甲;3丙+6=;4丁﹣16=甲;

將這三個(gè)式子中乙丙丁的系數(shù)化成相同,可得:12乙+12=6甲;12丙+24=4甲;12丁﹣48=3甲;由上可得:12甲+12乙12丙+12丁=12甲+6甲+3甲﹣12﹣+48=251×;即25甲=251×﹣12=250×12=3000.甲=3000÷(張)丁=(120+16)÷(張)答:丁有34張郵票.故答案為:34

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論