版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
年小數(shù)學(xué)冀教三年級(jí)下冊(cè)法解決問(wèn)題1.90個(gè)同學(xué)分組活動(dòng),下面()種分法得到的數(shù)最多。每4人一組B.每5人一組C.每6人組2.卡車(chē)的載重限額是6噸,么電梯最多可以運(yùn)送)2噸的貨物而不超載。A.3B.4C.5D.63.小明在讀一本240頁(yè)的書(shū),每天讀8,以此速度,小明讀完這本書(shū)大約要用的時(shí)間是()不到1星期B.1~星期C.3~6星期D.6~8星期4.在a÷b=c中)不等0。aB.C.c5.210÷4的商是一個(gè)()A.一數(shù)二數(shù)C.位數(shù)6.60個(gè)學(xué)分組活動(dòng),下面第)種分法得到的組數(shù)最多。每6人一組B.每4人一C.3人一組7.875÷5的商最高位是()A.個(gè)位B.十位C.位8.下面三道算式中,商最小的算式是()A.256÷2B.512÷8C.512÷29.小星5秒打20個(gè)字,小南秒字)打快一點(diǎn)。A.一樣快B.小星C.小南10.使算式“□02÷2”的商是兩位數(shù),“□”里可以填;要使算式“475÷□”的商是兩數(shù),“□”里可以填;11.55÷5=84÷4=90÷9=20÷2=12.85÷5=91÷7=160÷8=500÷4=13.800÷4=2400÷6=9000÷9=1000÷5÷2=14.244÷4=300÷6=69÷3=800÷2=15.360÷4=420÷6=180÷9=300÷5=16.520÷2=600÷2=350÷5=17只蚱蜢一次能跳躍米它身的9倍只蚱蜢身長(zhǎng)多少厘米?18.秋節(jié)到了,三年級(jí)同學(xué)參觀糕點(diǎn)工廠。()三年級(jí)共有學(xué)生人,平均分成8組參觀,每組有多少人?(2)中秋佳節(jié)到了,糕點(diǎn)廠加工一“桂花”牌月餅,第一批加工了328個(gè)月餅,每4個(gè)裝1盒,每盒一箱,這些月餅可以裝幾箱?()出售月餅.糕點(diǎn)廠加工的“桂花”牌月餅,每個(gè)賣(mài)3元,一箱這樣的月餅賣(mài)多少元?19.(1)班有48本童話書(shū),是科技書(shū)的3倍科技書(shū)有多少本?
20.輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,前小時(shí)行了168千米,照這樣的速度又行了5小時(shí),正好到達(dá)乙地,甲乙兩地相距多少千米?21.園運(yùn)來(lái)盆花,準(zhǔn)擺在4個(gè)壇里.平均每個(gè)花壇擺多少盆花?22.華書(shū)店新到一批書(shū),這批書(shū)如果每包20本要捆18包.如果要捆成10包,每包多少本?23.麗被服廠運(yùn)進(jìn)一批花布,共1350米,果每米布做一個(gè)被罩,共可以做多少個(gè)?24.乙兩地之間的公路長(zhǎng)是360千,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,行駛了3小時(shí)后離乙地還有千米.這輛汽車(chē)平均每小時(shí)行駛多少千米?25.果店運(yùn)來(lái)3750千克的蘋(píng)果,每筐蘋(píng)果重10千,賣(mài)出了300筐,還剩多少筐?26.乙兩隊(duì)在A村和B村之間修一條長(zhǎng)1800米水渠,甲隊(duì)每天修4米,乙隊(duì)每天修5米.如果兩隊(duì)分別從A、兩村同時(shí)開(kāi)工,修完這條水渠需要幾天?27.止到2012年3月底,國(guó)私人擁有的汽車(chē)很多,如果把這些汽車(chē)停在一個(gè)停車(chē)場(chǎng)內(nèi),這個(gè)停車(chē)場(chǎng)有519000000平方米,均每輛汽車(chē)占地約平方米。一共約有多少輛車(chē)?28.麗買(mǎi)了5枝百合花了20元錢(qián),買(mǎi)了1枝瑰花了8元錢(qián),買(mǎi)的花貴?每枝貴幾元錢(qián)?29.阿姨去買(mǎi)3個(gè)足球,付營(yíng)業(yè)員100元,回元.平均每個(gè)足球多少元?30.一堆貨物重252噸,若用汽車(chē)運(yùn)輸,每次可運(yùn)走噸,需要多少次才能將所有的貨物運(yùn)走?
參答1.A【解析】因除數(shù)4<5<6<10所以每4人組分得組數(shù)最多。故選:,2.【解析】6÷2=3(人)答:卡車(chē)最多可以運(yùn)送3個(gè)2噸貨物而不超載故選:。3.【解析】240÷5=48(天)48天大約為6個(gè)星期。240÷8=30(天)大約為3個(gè)多星期需要的時(shí)間是3~6星期。故答案為:C.4.【解析】a÷b=c這是一個(gè)除算,其中除數(shù)不能為0;即b不等于0。故選:。5.【解析】210÷4=52…2商是兩位數(shù)。故選:。6.【解析】因每組的人數(shù)×數(shù)=60,以當(dāng)每3人一組時(shí),組數(shù)最多。故選:。7.C【解析】875÷5=175,所以第位商應(yīng)商在十位上,商是兩位數(shù)。故選:。8.B【解析】256÷2=128512÷8=64512÷2=26164<128<261所以512÷8<256÷2<故選:。9.【解析】小星平均每秒打:20÷5=4(個(gè))小南平均每秒打:15÷3=5(個(gè))因?yàn)?<5,所以小南打字快一點(diǎn)。故選:。10.;【解析1)□01÷2的商是兩位,□中可填1。()475÷□”的商是兩位數(shù)以□里可填。
故答案為:,7。11.55÷5=1184÷4=2190÷9=1020÷2=10【解析】根據(jù)整數(shù)加減乘除法計(jì)算方法進(jìn)行答即可。此題考查了整數(shù)加減乘除法的口算能力,認(rèn)真計(jì)算即可。12.85÷5=1791÷7=13160÷8=20500÷4=125【解析】根據(jù)整數(shù)加減乘除法計(jì)算方法進(jìn)行答即可。此題考查了整數(shù)加減乘除法的口算能力,認(rèn)真計(jì)算即可。13.800÷4=2002400÷6=4009000÷9=10001000÷5÷2=100【解析】據(jù)整數(shù)加減乘除法的計(jì)算方法進(jìn)行解答即可。此題考查了整數(shù)加減乘除法的口算能力,認(rèn)真計(jì)算即可。14.244÷4=61300÷6=5069÷3=23800÷2=400【解析】據(jù)整數(shù)加減乘除法的計(jì)算方法進(jìn)行解答即可。此題考查了整數(shù)加減乘除法的口算能力,認(rèn)真計(jì)算即可。15.360÷4=90420÷6=70180÷9=20300÷5=60【解析】據(jù)整數(shù)加減乘除法的計(jì)算方法進(jìn)行解答即可。此題考查了整數(shù)加減乘除法的口算能力,認(rèn)真計(jì)算即可。16.520÷2=260600÷2=300350÷5=70【解析】根據(jù)整數(shù)加減乘除法計(jì)算方法進(jìn)行答即可。此題考查了整數(shù)加減乘除法的口算能力,認(rèn)真計(jì)算即可。17.72÷9=8(厘米)答:這只蚱蜢身長(zhǎng)8厘米?!窘馕觥扛鶕?jù)已知一個(gè)數(shù)的幾是多少,求這數(shù),用除法解答。此題考查的目的是理解掌握整數(shù)除法的意義及應(yīng)用。181)248÷8=31(人)答:每組有人。()328÷4÷2=82÷2
(箱)答:可以裝箱?!窘馕觥叭昙?jí)共有學(xué)248人平均分成個(gè)參觀”每組有多少人,就是求把平均分成8份,求每份是多少。()用月餅的總個(gè)數(shù)除以每盒的個(gè)數(shù),求出可裝的盒數(shù),再除以2就是可裝的箱數(shù)3)求出一箱的個(gè)數(shù),再乘就一箱月餅可賣(mài)多少元。19.48÷3=16(本)答:科技書(shū)有本?!窘馕觥课澹?)班有本童話書(shū)是科技書(shū)的倍,根據(jù)除法的意義可知,科技書(shū)有48÷3=16(本20.168÷3×()=56×8=448(千米)答:甲乙兩地相距千米?!窘馕觥空者@樣的速度說(shuō)明汽行駛速度是一的,先求出速度,再用速度乘一共用的時(shí)間即可解答。21.248÷4=62(盆)答:平均每個(gè)花壇擺盆花?!窘馕觥科骄總€(gè)花壇擺多少盆花,也就是把248平均分成4份,求每一份是多少,用除法計(jì)算。22.20×18÷10=360÷10(本)答:每包本?!窘馕觥恳竺堪嗌俦?,必先求出這批新一共有多少本,已知這批書(shū)如果每包本,捆18包,20×18=360本,再根據(jù)等分除法的意義,除法解答。23.350÷8=168(個(gè))…6(米答:一共可以做個(gè)。【解析】要求這批花布一共可以做多少個(gè)被罩,也就是求1350里面有多少個(gè)8,根據(jù)整數(shù)除法的意義,用除法計(jì)算。24.360-105=255(千米)255÷3=85(千米)答:這輛汽車(chē)平均每小時(shí)行駛米?!窘馕鲱}是求速度度=路÷時(shí)間小時(shí)對(duì)應(yīng)的路程是已經(jīng)行駛的路程,即全長(zhǎng)千米還有的105米。25.3750÷10-300=375-300(筐)答:還??稹!窘馕觥坑眠\(yùn)來(lái)蘋(píng)果的重量,以每筐蘋(píng)果的量,求出一共的筐數(shù),再減去賣(mài)出的筐數(shù),就是還剩下的筐數(shù).據(jù)此解答。26.1800÷(4+5)=1800÷9=200(天)
答:修完這條水渠需要200?!窘馕觥抗ぷ髁渴?800米,甲隊(duì)和乙隊(duì)合作工作效率是4米+5米=9米,工作時(shí)間工作量÷作效率,即1800÷9。271)519000000÷6=86500000輛答:這個(gè)停車(chē)場(chǎng)停下86500000輛?!窘馕?)根據(jù)停車(chē)場(chǎng)的面積,平均每輛汽車(chē)占地約6平方米,求出這些汽車(chē)一共有多少輛,用除法解答即可。28.20÷5=4(元)4<88-4=4(元)答:小紅買(mǎi)的花貴,貴4元?!窘馕觥肯扔眯←惖目們r(jià)除以5枝,求出小麗買(mǎi)一支花需要的錢(qián)數(shù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年華東師大版八年級(jí)地理下冊(cè)月考試卷
- 2025年人教A版九年級(jí)歷史上冊(cè)月考試卷含答案
- 2025年湘師大新版八年級(jí)歷史下冊(cè)階段測(cè)試試卷含答案
- 2025年新世紀(jì)版選擇性必修3歷史上冊(cè)月考試卷
- 2025年浙教版九年級(jí)地理上冊(cè)月考試卷
- 2025年蘇教版選修6歷史下冊(cè)月考試卷
- 2025年滬科版選擇性必修3歷史下冊(cè)階段測(cè)試試卷
- 共享中國(guó)知到智慧樹(shù)章節(jié)測(cè)試課后答案2024年秋上海工程技術(shù)大學(xué)
- 二零二五年度出租車(chē)公司駕駛員勞動(dòng)合同競(jìng)業(yè)禁止合同4篇
- 二零二五寵物領(lǐng)養(yǎng)合同范本:寵物福利與責(zé)任4篇
- 無(wú)人化農(nóng)場(chǎng)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 《如何存款最合算》課件
- 社區(qū)團(tuán)支部工作計(jì)劃
- 拖欠工程款上訪信范文
- 2024屆上海市金山區(qū)高三下學(xué)期二模英語(yǔ)試題(原卷版)
- 學(xué)生春節(jié)安全教育
- 《wifi協(xié)議文庫(kù)》課件
- 《好東西》:女作者電影的話語(yǔ)建構(gòu)與烏托邦想象
- 教培行業(yè)研究系列(七):出國(guó)考培的再研究供需變化的新趨勢(shì)
- GB/T 44895-2024市場(chǎng)和社會(huì)調(diào)查調(diào)查問(wèn)卷編制指南
- 道醫(yī)館可行性報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論