三年級數(shù)學下冊一除法講故事作業(yè)北師大版電子教案_第1頁
三年級數(shù)學下冊一除法講故事作業(yè)北師大版電子教案_第2頁
三年級數(shù)學下冊一除法講故事作業(yè)北師大版電子教案_第3頁
三年級數(shù)學下冊一除法講故事作業(yè)北師大版電子教案_第4頁
三年級數(shù)學下冊一除法講故事作業(yè)北師大版電子教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

三年級數(shù)學下冊一除法講故事作業(yè)北師大版講事【基礎(chǔ)題】1.算算。756÷7÷6624÷(2×4)810÷(3×3)684÷2÷92.填一填。計算120×4÷3時,應(yīng)先算()法,再算()法,結(jié)果是()。計算420÷7×6時,應(yīng)先算()法,再算()法,結(jié)果是()。3.脫計算。15×4÷350+124÷4300-650÷5630÷(3×3)150×6÷4840÷8×7468÷4×3400×2÷5【能力題】4.填填。明明8分打840個字,照這樣計算,他5分打多少個字列為()。學校學生排團體操,每排9人,可成12排如果每排6人可站成多少排?列式為()。買玩具飛機需要元如果要買6架樣的玩具飛機需多元列為()。5.麗一周折了只鶴,照這樣計算,她半個(按15天算可折多少只紙鶴?6.做3只風箏需要15米布,照這樣計算,米布能做多少只風箏?7.小華從學校步行回家要8分,騎自行車回家要分,小華步行平均每分走60米,他騎自行車平均每分行多少米?8.(先畫圖表示數(shù)量關(guān)系,再列式計算)中秋節(jié),媽媽買4盒月餅共花了256元,每盒有塊月餅,平均每塊月餅多少元?9.一輛火車3時駛282千,照這樣計算,從甲地到乙地火需要時甲、乙兩地相距多少千米?【提升題】10.根據(jù)下面的統(tǒng)計表回答問題。隊別花樣滑板隊街舞隊秧歌隊

列數(shù)688

每列人數(shù)242622花滑板隊需改成8列隊表演節(jié)目,平每列縱隊有少人?(2)街舞隊需要改成4列縱隊入場,平均每列縱隊有多少人?11.小麗平均每分錄入多少個字?12.能力點運用綜合法解決乘除混合運算問題)6支同鋼筆的錢等于9支同毛筆的錢數(shù),一支鋼筆18元,支毛筆多少元?答案與析1.略2.(1)乘

除160(2)除

乘360.略.略.略.15÷3=5(米)125÷5=25(只)7.60×8÷4=120(米)8.略.282÷3×6=564(千米).(1)24×6÷8=18(人)(2)26×8÷4=52(人).4+2=6(分)105×4÷6=70(個).思路分析:先求出支筆的錢數(shù)18×6=108(元,也就求出了9支筆的錢數(shù)。再用這個錢數(shù)除以毛筆的支數(shù)9,就得出一毛筆的錢數(shù)108÷9=12(元)。題中的數(shù)量關(guān)系如下圖所示:正確解答:18×6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論