小學(xué)奧數(shù)-邏輯推理(經(jīng)典)_第1頁
小學(xué)奧數(shù)-邏輯推理(經(jīng)典)_第2頁
小學(xué)奧數(shù)-邏輯推理(經(jīng)典)_第3頁
小學(xué)奧數(shù)-邏輯推理(經(jīng)典)_第4頁
小學(xué)奧數(shù)-邏輯推理(經(jīng)典)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

邏輯推理★挑戰(zhàn)錦囊★解答邏輯問題常用的方法有:直推法:先從一個(gè)條件出發(fā),逐步往下推理,直到推出結(jié)論為止;假設(shè)法:先從一個(gè)假設(shè),然后利用條件進(jìn)行推理。若得出矛盾結(jié)論,說明作為假設(shè)的前提不成立,而與假設(shè)相反的判斷便是正確的?!锘A(chǔ)挑戰(zhàn)一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4號(hào)座位上,小紅看著他們說:“甲的兩邊的人不是乙,丙兩邊的人不是丁,甲的座位號(hào)比丙大?!蹦敲矗?號(hào)位置上的是誰?分析:根據(jù)“甲的兩邊的人不是乙,丙兩邊的人不是丁”,可以推斷出甲與丙是坐在位于中間的2號(hào)、3號(hào)座位上,再根據(jù):“甲的座位號(hào)比丙大”,即可解答。挑戰(zhàn)自己,我能行練習(xí)1:甲、乙、丙、丁、戊五個(gè)人坐在同一排5個(gè)相鄰的座位上看電影,已知甲坐在離乙、丙距離相等的座位上,丁坐在離甲、丙距離相等的座位上,戊的左右兩側(cè)的鄰座上分別坐著她的兩個(gè)姐姐,則

是戊的姐姐。(第八屆1試)基礎(chǔ)挑戰(zhàn)二有A、B、C、D、E五位選手參加比賽,四位同學(xué)作如下預(yù)測:①:E將得第三,A將得第四;②:A將得第三,B將得第一;③:B將得第四,E將得第二;④:D將得第一,C將得第三。結(jié)果這幾位同學(xué)所作的兩句預(yù)測都只有一句是正確的。分析:可用假設(shè)法解題,先假設(shè)第一位同學(xué)的第一句是對(duì)的,則第二句為錯(cuò),接著往后推,發(fā)現(xiàn)矛盾,假設(shè)不成立;假設(shè)第一位同學(xué)的第一句是錯(cuò)的,第二句為對(duì),往下推,得出結(jié)論。挑戰(zhàn)自己,我能行練習(xí)2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜測全班個(gè)人學(xué)科總成績的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E?!币遥骸暗诙茿,第四名是C?!北骸暗谌荄,第四名是A”?。骸暗谝幻荂,第三名是B?!蔽欤骸暗诙荂,第四名是B?!比裘總€(gè)人都是只猜對(duì)一個(gè)人的名次,且每個(gè)名次只有一個(gè)人猜對(duì),則第一、二、三、四、五名分別是____________________。(第九屆1試)★目標(biāo)挑戰(zhàn)三某年的10月里有5個(gè)星期六,4個(gè)星期日。問:這年的10月1日是星期幾?分析:該月有5個(gè)星期六,只有4個(gè)星期日,可知第五個(gè)星期六是該月的最后一天,10月的最后一天是10月31號(hào),即星期六,可得10月份第一個(gè)星期六是10月3號(hào),往前依次推理。挑戰(zhàn)自己,我能行分析:大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應(yīng)該比較節(jié)省時(shí)間。而他們只有一個(gè)手電筒,每次又只能過兩個(gè)人,所以每次過橋后,還得有一個(gè)人返回送手電筒。為了節(jié)省時(shí)間,肯定是盡可能讓速度快的人承擔(dān)往返送手電筒的任務(wù)。挑戰(zhàn)自己,我能行練習(xí)5:A,B,C,D四人帶一個(gè)手電筒,要通過一個(gè)黑暗的只能容2人走的隧道,每次先讓2人帶著手電筒過去,再由一人送回手電筒、、、、、,若A,B,C,D四人單獨(dú)通過隧道各需要3、4、5、6分鐘,則他們四人都通過隧道至少需要(

)分鐘。(第九屆2試)真題回顧1、六個(gè)面上分別標(biāo)有A、B、8、D、E、F六個(gè)字母的3個(gè)同樣的立方體如下圖放置。則與字母A相對(duì)的是字母______,與字母E相對(duì)的是字母______。(第五屆1試)2、甲、乙、丙三人中只有1人會(huì)開汽車。甲說:"我會(huì)開。"乙說:"我不會(huì)開。"丙說:"甲不會(huì)開。"三人的話只有一句是真話。會(huì)開車的是______。(第一屆1試)3、長征時(shí)期,一支紅軍部隊(duì)的76位指戰(zhàn)員要坐船過河,渡口處只有一條可載16人的木船(無船工),那么要將這支部隊(duì)全部送到河對(duì)岸,則用這條木船渡河至少_______次。(第六屆1試)★巔峰對(duì)決★(小測20分鐘,滿分100分)學(xué)生姓名:訓(xùn)練得分:1、A、B、C、D、E五人參加圍棋賽,四位觀戰(zhàn)者預(yù)測了結(jié)果。甲說:“E第三,A第四?!币艺f:“A第三,B第一?!北f:“B第四,E第二?!倍≌f:“D第一,C第三?!睂?shí)際結(jié)果是每人只猜對(duì)一個(gè),參賽5人也沒有并列名次,所以一定是第一,第二,第三。2、某年的2月有五個(gè)星期三,四個(gè)星期四,則該年的2月3日是星期。3、A、B、C三人進(jìn)行萬米賽跑,甲是最后一個(gè)起跑的,在整個(gè)比賽過程中,A與B、C的位置共交換了111次,則

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論