




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
注冊會計師財務成本管理(期權價值評估)模擬試卷(分:52.00做題時間:分鐘)一、<B>單項選擇題每題只有一正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為最正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。</B>(總數:12,分數24.00)1.關于期權的概念下列說法中不正確的是)。A.權是一種“特權”,因為持有人只享有權利而不承擔相應的義務B.權的標的資產包括股票、政府債券、貨幣、股票指數、商品期貨等C.權持有人有權選舉公司董事、決定公司重大事項的投票權√D.權出售人不一定擁有標的資產期權持有人沒有選舉公司董事、決定公司重大事項的投票權,也不能獲得該公司的股利。所以選項C說法不正確。2.出售甲股票的一歐式看跌期權,執(zhí)行價格20元期權成本2元,月后到期,下列說法錯誤的是()。A.到期日的股價為元期權凈收入為一5元B.到期目的股價為元期權凈收益為10元C.益平衡點的股價為18元D.期權最大的凈損失為18元
√若到期日的股價為15元權凈收入(20一15)=一以選項A說法正確到期日股價為28元,期權凈收益=0+2=2(元以選項B的說法錯誤益衡點的股價行價格一期權價格=20—2=18()所以選項C的法正確;當股價為0時,凈損失最大值為—2=18(元所以選項D的說法正確。3.甲公司是一家制業(yè)上市公司當前每股市價。市場上有兩種以該股票為標的資產的期權歐式看漲期權和歐式看跌期權。每份看漲期權可買入股票,每份看跌期權可賣出1股股票;看漲期權每份5元,看跌期權每份3。兩種期權的執(zhí)行價格均40元,期時間6月。若不考慮期權價格、股票價格的貨幣時間價值,個月股票價格上漲20,采取拋補性看漲期權投資策略,該投資組合的凈損益()元。A.40B.5C.48D.3
√拋補性看漲期權是購買1股股票,同出售該股票的1股漲期權。股票凈收入40×(1+20)=48()空頭看漲期權凈收入=(4840)=8(元)凈收入=48+(8)=40()合凈損益=4040+5=5(元4.(2014)時售出甲股票的看漲期權和股看跌期權,執(zhí)行價格均為50元,到期日相同看漲期權的價格為5元看跌期權的價格4如果到期目的股票價格為48元該投資組合的凈收是。A.5B.7C.9D.11
√由于到期日股票價格48元<執(zhí)行價50元,因此,空頭漲期權凈損=0+5=5()空頭看跌期權凈損益=(5048)+4=2(元)該投資組合的凈損益頭看漲期權凈損益+頭看跌期權凈損益5+2=7(元所以選項B是題答案。5.(2016)其他條件不變的情況下,下列有關股票的歐式看漲期權內在價值的說法中,正確的是()。A.票市價越高,期權的內在價值越大√B.權到期期限越長,期權的內在價值越大C.行價格越高,期權的內在價值越大D.票波動率越大,期權的內在價值越大
期權的內在價值,是指立即執(zhí)行產生的經濟價值。對于股票的歐式看漲期權來說,內在價值取決于股票到期日的市價與期權執(zhí)行價格的高低,到期日股票市價高于期權執(zhí)行價格,股票歐式看漲期權的內在價值股票市價一期權執(zhí)行價格,所以選項說法正確。6.(2011)公司股票的當前市價為10元有一種以該股票為標的資產的看跌期權,執(zhí)行價格為8元到期時間為三個月,期權價格為5元。下列關于該看跌期權的說法中,正確的是)。A.期權處于實值狀態(tài)B.期權的內在價值為元C.期權的時間溢價為5元
√D.入一股該看跌股權的最大凈收入為4.對于看跌期權來說,資產現(xiàn)行市價高于執(zhí)行價格時,處于“虛值狀態(tài)”,所以選項的說法不正確;對于看跌期權來說,現(xiàn)行資產的價格高于執(zhí)行價格時,內在價值等于零,所以選項的法不正確;時間溢=期權價格一內在價值=3.55(元)所以選項C的說法正確;買入1該看跌股權的最大凈收入就是股價為0的收入,為執(zhí)行價格8元,所以選D說法不正確。7.下列關于歐式看期權的說法中,不正確的是)。A.能在到期日執(zhí)行B.以在到期日或到期日之前的任何時間執(zhí)行√C.頭的凈損失有限,而凈收益卻潛力巨大D.頭凈收益的最大值為期權價格歐式看漲期權,是指只能在到期日以固定價格購買標的資產的期權,選項的說法正確,選項B的說法不正確。由于多頭看漲期權凈損益=Max(股票市價一執(zhí)行價格,一期權費,以凈損失有限最大凈損失等于期權費)由于股票市價的潛力巨大,所以多頭看漲期權凈收益潛力巨大。選項說法正確。由于空頭看漲期權凈損益=Max(股票市價一執(zhí)行價格,期價格,因此,凈收益的最大值為期權價格。選項D的說法正確。8.某公司股票看漲權和看跌期權的執(zhí)行價格均為100,均為歐式期權,期限為1,目前該股票的價格是80元期權費權價格)為5元在到期日該股票的價格是元同時購1股看跌期權與1股看漲期權組合的到期日凈損益為()元。A.一5B.15C.10D.0
√購進看跌期權到期日凈損益=05=一5()購進看漲期權到期日凈損益(120100)一5=15(元投資組合凈損益=5+15=10(元所以選項C是本題答案。9.某看跌期權資產行市價為50元執(zhí)行價格為30。該期權處于)。A.值狀態(tài)B.值狀態(tài)
√C.價狀態(tài)D.確定狀態(tài)對于看跌期權來說,當資產的現(xiàn)行市價低于執(zhí)行價格時稱期權處于“實值狀態(tài)”價狀態(tài)當資產的現(xiàn)行市價高于執(zhí)行價格時稱期權處于“虛值狀態(tài)”(折價狀態(tài)),當資產的現(xiàn)行市等于執(zhí)行價格時稱期權處于“平價狀態(tài)”。所以選項是本題答案。10.某資人購買了一項美式看漲期權,執(zhí)行價格為50元,1年后到期,期權價格為5。下列表述中不正確的是()。A.果到期日的股價為60元,期權到期日價值為10元,投資人的凈損益為5B.果到期日的股價為53元,該期權處于實值狀態(tài),期權持有人一定會執(zhí)行期權C.果標的股票的當前市價為50元,該期權處于平價狀態(tài),該期權的時間溢價為0D.果到期日的股價為53元,該期權的時間溢價為
√如果到期日的股價為60元,期權到期日值60一50=10(元)投資人的凈損益=105=5(元所以選項A的表述正確;如果到期日的股價為53元,該期權處于實狀態(tài),由于期權在到期日后會自動作廢,因此期權持有人一定會執(zhí)行期權所以選項的表述正確;如果標的股票的當前市價50元期權處于平價
狀態(tài),該期權的內在價值為元,該期權的時間溢價為5,所以選項C表述不正確;如果到期日的股價為53元期權到期日價值5350=3()由于期權已經到期不能再等待了,此時該期權的時間溢價為0所以選項D的表述正確。11.假某公司股票目前的市場價格為20元,半年后股價有兩種可能:上3333%或者降低25。現(xiàn)有1股以該股票為標的資產的看漲期權,執(zhí)行價格為23元,到期時間為6個,則套期保值比率為)。A.0.31B.0.38C.0.46D.0.57
√上行股價=20×(1+3333%)=26.67()下行股=20×(1—25%元股價上行時期權到期日價值=行股價一執(zhí)行價格=266723=3.67(元,股價下行期權到期日價=0套期保值比=權價值變化/股價變化=(3.67—0)/67—15)=031。所以選項A是本題答案。12.某式看漲期權和某歐式看跌期權的執(zhí)行價格均為60元個月后到期漲期權的價格為元,看跌期權的價格為325元股票的現(xiàn)行價格為65元,無風險年利率為)。A.2.51B.3.25C.2.89D.2.67
√根據看漲期權一看跌期權的平價定理可知行價格現(xiàn)值股票的現(xiàn)行價S一看漲期權價格跌期權價格P=65972+3.25=58.53(元所以有:58.53=60(1+無風年利率解得:無風險年報酬率=251%。所以選項是題答案。二多項選擇題每題均有多個確答案每題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆涂相應的答案代碼所有答案選擇正確的得分、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效</B>(總題數8,分數16.00)13.(2017)其他因素不變的情況下,下列各項變動中,引起美式看跌期權價值下降的()。A.票市價下降B.期期限縮短
√C.價波動率下降D.風險報酬率降低
√股票市價下降和無風險報酬率降低,會增加美式看跌期權的價值。所以選項D不是答案。14.下關于期權估價原理的表述中,正確的有)。A.復制原理下,需要運用財務杠桿投資股票來復制期權√B.復制原理下,每一步計算都要復制投資組合√C.險中性原理是復制原理的替代辦法√D.用風險中性原理與復制原理計算出的期權價值是不相同的在復制原理下,需要運用財務杠桿投資股票來復制期權,這種做法在涉及復雜期權或涉及多個期間時非常繁瑣。其替代辦法就是風險中性原理。在風險中性原理下,不用每一步計算都復制投資組合。采用風險中性原理與復制原理計算出的期權價值是相同的。15.下關于看漲期權的說法中,不正確的有)。A.果標的股票價格高于執(zhí)行價格,多頭的價值為正值,空頭的價值為負值,金額的絕對值相同B.果標的股票價格高于執(zhí)行價格,多頭的價值為正值,空頭的價值為負值,金額的絕對值不相同√C.果標的股票價格低于執(zhí)行價格,多頭和空頭雙方的到期日價值相等D.果標的股票價格低于執(zhí)行價格,多頭和空頭雙方的到期日價值不相等√如果標的股票價格高于執(zhí)行價格,多頭的價值為正值,空頭的價值為負值,金額的絕對值相同,所以選項A的說法正確選項B說法不正確如果標的股票價格低于執(zhí)行價格期權被放棄雙方的價值均為零,所以選項C的法正確。選項D的說法不正確。16.A公是一家房地產上市公司,當前每股市價60。市場上有兩種以該股票為標的資產的期權:歐式看漲期權和歐式看跌期權。每份看漲期權可買入股票,每份看跌期權可賣出1股股票;看漲期權每份
7元,看跌期權每4元。兩種期權執(zhí)行價格均60,到期時間均為個月。若不考慮期權價格、股票價格的貨幣時間價值,投資者希望鎖定最低凈收入和最低凈損益,個月后該股票價格上漲30%,下列說法正確的有()。A.資者應選擇的投資組合是多頭對敲B.資者應選擇的投資組合是保護性看跌期權√C.投資組合的凈損益是14元D.投資組合的凈損益是元
√保護性看跌期權是指購買一股股票,同時購入該股票的一股看跌期權。保護性看跌期權鎖定了最低凈收入和最低凈損益,所以選項說法錯誤,選項B的法正確;股票凈收入60(1+30)=78()看跌期權凈收入=0組合凈收入78+0:元組合凈損益=78—604=14(元所以選項C的法正確,選項D的說法錯誤。17.空對敲是同時出售一只股票的看漲期權和看跌期權,它們的執(zhí)行價格到日都相同則下列說法中正確的有()。A.頭對敲的組合凈損益大于凈收入,二者的差額為期權出售收入√B.果股票價格>執(zhí)行價格,那么組合的凈收入執(zhí)行價一股票價格C.果股票價格<執(zhí)行價格,那么組合的凈收入股票價一執(zhí)行價格
√√D.有當股票價格偏離執(zhí)行價格的差額小于期權出售收入時,才能給投資者帶來凈收益√本題中的組合屬空看漲期權+頭看跌期權頭看漲期權凈損益=空頭看漲期權到期日價值凈收入)+漲期權價格、空頭看跌期權凈損益空頭看跌期到期日價值(凈收入)+看跌期權價,因此空頭對敲凈損益=(頭看漲期權凈收入頭看跌期權凈收入)+(看漲期權價格跌期權價格=空看漲期權凈收入+頭看跌期權凈收入+權出售收入所以選A的說法正確由于空頭對敲凈收入=頭看漲期權凈收入+頭看跌期權凈收入=Max(股票價格一執(zhí)行價格0)+[Max(執(zhí)行價格一股票價格,,因此,如果股票價格>執(zhí)行價格,則:空頭看漲期權凈收入頭看跌期權凈收入=(股票價一執(zhí)行價格)+0=行價格一股票價格;如果股票價格<執(zhí)行價格,則:空頭看漲期權凈收入頭看跌期權凈收入=0+[(行價格一股票價格)]=股價格一執(zhí)行價格,所以選BC說法正確;進一步分析可知,只有當股票價格和執(zhí)行價格的差額小于期權出售收入時,組合的凈損益才大于才能給投資者帶來凈收益,所以選項D的法正確。18.某司股票的當前市價為8元有一以該股票為標的資產的看漲期權執(zhí)行價格為元到期時間為三個月,期權價格為35元。下列關于看漲期權的說法中,不正確的有)。A.期權處于虛值狀態(tài)
√B.期權的內在價值為元√C.期權的時間溢價為5元D.出一股該看漲期權的損益平衡點的股價為9.對于看漲期權來說,資產現(xiàn)行市價高于執(zhí)行價格時,處于“實值狀態(tài)”,所以選項的說法不正確;對于看漲期權來說,現(xiàn)行資產的價格高于執(zhí)行價格時,內在價值行市價一執(zhí)行價格=8—元),以選項B的說法不正確;時間溢價=權價格一內在價值35—2=1.5(元所以選項C的說法正確;賣出看漲期權的損益平衡點的股價=行價格+期權價格6+3.5=95(元)所以選項D的說法正確。19.假ABC司股票現(xiàn)在的市價為元有1以該股票為標的資產的看漲期權執(zhí)行價格為85元到期時間6個。月以后股價有兩種可能:上升.33%,或者降低25。無風險利率為每年。現(xiàn)擬建立一個投資組合,包括購進適量的股票以及借入必要的款項,使得月后該組合的價值與看漲期權相等。下列計算結果正確的有()。A.該組合中,購進股票的數量為.4643
√B.該組合中,借款的數額為27.元
√C.漲期權的價值為9834元D.買股票的支出為.144元
√√上行股價=票現(xiàn)價×上行乘數=80×)行股價票現(xiàn)價×下行乘數=80×0元股價上行時期權到期日價值=行股價一執(zhí)行價格=106.—664(元)價下行時期權到期日價值=0套期保值比率H=期權價值變化量/股價變化量(21664一0)/(106.664—60)=0.464.3購買股票
支出=期保值比率×股票現(xiàn)價=0.4643×80=37.144(元借款(到期日下行價×套期保值比率(1+r)=(60×4643)/(1+2%.31(元權價值=37.—.31=9.834(元)20.利布萊克一斯科爾斯定價模型計算期權價值時,影響期權價值的因素()。A.票年回報率的方差
√B.權的執(zhí)行價格
√C.準正態(tài)分布中離差小于的率
√D.權到期日前的時間
√根據布萊克一斯科爾斯期權定價模型的公式可知,影響期權價值的因素有:標的股票的當前價格(2)標準正態(tài)分布中離差小于概率;期權的執(zhí)行價格(4)風險利率;(5)權到期日前的時(年);(6)股年回報率的方差。所以選項A、BCD是本題答案。三、<B>計算分析題要求列出計步驟,除非有特殊要求,每步驟運算得數精確到小數點后兩位百分數概率和現(xiàn)值系數確到萬分之在答題卷上解答在題卷上無效</B>(總題數:,數12.00)F股票的當前市價為50市場上有以該股票為標的物的期權交易有關資料如下(1)F票的到期時間為半年的看漲期權,執(zhí)行價格為52元,權價格元F股的到期時間為半年的看跌期權,執(zhí)行價格為52元期權價格5元。(2)F票半年后市價的預測情況如下:
要求:(分數:6.00)(1).資者甲以當前市價購入股F股票,同時購F股的1股看跌期權。判斷甲采取的是哪種投資策略,并計算該投資組合的預期收益。__________________________________________________________________________________________正確答案(確答案:甲采取的投資策略是保護性看跌期權。股價小于執(zhí)行價格時,組合凈損=行價格—股票購買價格—期權價格股價大于執(zhí)行價格時,組合凈損益=股價—股購買價格—期權價格此可知:股價下50%,合凈損益52—50—5=—3(元股價下降20時,組合凈損益52——5=—3()股價上升20%時,組合凈損益=50×(1+20%)50—5=5(元)股價上升%時,組凈損益=50×(1+50%)——5=20(元)。所以,組合預期收益=—3)0.3)×0.3+5×0.3+20×02=4(元))(2).投者乙以當前市價購入1股F股同時出售股F股的看漲期權判斷乙采取的是哪種投資策略,并計算該投資組合的預期收益。__________________________________________________________________________________________正確答案(確答案:乙采取的投資策略是拋補性看漲期權。股價小于執(zhí)行價格時,組合凈損=價—股票購買價格+權價格股價大于執(zhí)行價格時合凈損益行價格—股票購買價格+權價格此可知:股價下降50%,組合凈損=50×—50%)50+3=—22()股下降20時,合凈損益=50×(120%)—50+3=—7(。價上升%時,合凈損益=52—50+3=5(元股價上50%,組合凈損益=52—50+3=5()。以組合預期收益=(22)×2+(7)×0×03+5×—4(元(3).投者丙以當前市價同時購F股的1股看漲期權1看跌期權丙采取的是哪種投資策略,并計算該投資組合的預期收益。__________________________________________________________________________________________正確答案(確答案:丙采取的投資策略是多頭對敲股價小于執(zhí)行價格時,組合凈損=行價格—股價—看漲期權價格—看跌期權價格股價大于執(zhí)行價格時,組合凈損益股價—行價格—看漲期權價格—看跌期權價格由此,可知:股下降50%,組凈損益52—2553=19(元股價下降20時,組合凈損益=52—40—3=4(元。股價上升%時組合凈損益=60——53=0(元)。股價上升50%時組合凈損益=75—53=15()所以合預期收益0×19+0×4+0××15=8(元假設陽光股份公司股票現(xiàn)在的市價為元有1股以該股票為標的資產的看漲期權,執(zhí)行價格為21元到期時間是6個。月后股
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 鞋廠生產流程
- 物聯(lián)網在智能制造中的智能生產流程控制
- 校園格子鋪創(chuàng)業(yè)計劃書
- 經濟學-中央財經大學801經濟學綜合
- 院感質控人員培訓
- 直播策劃與運營實務(第二版)教案 項目五任務四、布置直播燈光
- (高清版)DB12 059-2018 惡臭污染物排放標準
- (高清版)DB12 046.03-2011 產品單位產量綜合能耗計算方法及限額 第3部分:無縫鋼管
- 2020年遼寧省營口市中考歷史試卷(空白卷)
- 四年級數學(上)計算題專項練習及答案匯編
- 河北省第八屆關注時事胸懷天下知識競賽題庫及答案
- 東方終端鍋爐安全環(huán)保升級改造工程環(huán)境影響報告表
- 2025年四川成渝高速公路股份有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年贛南衛(wèi)生健康職業(yè)學院單招職業(yè)技能考試題庫及完整答案1套
- 《經絡與腧穴》課件-手少陰心經
- 鍋爐使用單位鍋爐安全日管控、周排查、月調度制度
- 人教版數學八年級下冊 第17章 勾股定理 單元測試(含答案)
- 中成偉業(yè)4D廚房管理培訓資料
- 巨量千川營銷科學(初級)營銷師認證考試題(附答案)
- 銀發(fā)經濟的發(fā)展路徑
- 2024-2030年中國科技成果轉化服務行業(yè)商業(yè)模式分析及發(fā)展戰(zhàn)略建議報告
評論
0/150
提交評論