四年級上冊數(shù)學(xué)課件人教版第2課時 乘法和除法_第1頁
四年級上冊數(shù)學(xué)課件人教版第2課時 乘法和除法_第2頁
四年級上冊數(shù)學(xué)課件人教版第2課時 乘法和除法_第3頁
四年級上冊數(shù)學(xué)課件人教版第2課時 乘法和除法_第4頁
四年級上冊數(shù)學(xué)課件人教版第2課時 乘法和除法_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

乘法和除法整理復(fù)習(xí)乘法三位數(shù)乘兩位數(shù)筆算因數(shù)中間、末尾有0的乘法積的變化規(guī)律三位數(shù)乘兩位數(shù)筆算常見的數(shù)量關(guān)系單價、數(shù)量、總價速度、時間、路程除法口算除法筆算除法除數(shù)是兩位數(shù)、商是一位數(shù)商的變化規(guī)律除數(shù)是兩位數(shù)、商是兩位數(shù)兩位數(shù)除兩位數(shù)兩位數(shù)除三位數(shù)口算,看誰算得都對?!菊n本P113頁“練習(xí)二十一”第4題】40×8=420÷6=5×16=810÷90=23×4=60÷30=120×6=450÷5=11×60=630÷3=54÷3=18×3=72-48=360+90=9×50=560÷40=7×50=250÷50=3207202470904508066045092101492183502545想:6×70=420或42÷6=7想:4×8=322.先想一想筆算乘法應(yīng)注意什么,再分析下面題的錯誤原因。3421848467×614326848053×6628相同數(shù)位對齊,從個位算起,用第二個因數(shù)的哪一位去乘,積的末位就與那一位對齊。315817【課本P110頁第2題】乘、除法的筆算903654365684085340681.從被除數(shù)的___位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)前___位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前___位數(shù)。2.除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫___。3.求出每一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)___。高兩三商小40640802.先想一想筆算除法應(yīng)注意什么,再分析下面題的錯誤原因?!菊n本P110頁第2題】積的變化規(guī)律和商不變的性質(zhì)不計(jì)算,直接寫出下面算式的積或商。

120×4=480

12×4=120×40=140÷5=28280÷5=140÷20=

30÷5=690÷15=300÷50=

你是怎樣算出結(jié)果的?把你的方法跟大家說一說?!?0不變↓÷1048↓×10↓×10↓×1004800一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘(或除以)幾(0除外),積也乘(或除以)幾。積的變化規(guī)律和商不變的性質(zhì)不計(jì)算,直接寫出下面算式的積或商。

120×4=480

12×4=120×40=140÷5=28280÷5=140÷20=

30÷5=690÷15=300÷50=

↓÷10不變↓÷1048↓×10↓×10↓×1004800↓×2不變↓×256不變×4÷47↓×3↓×3不變66一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘(或除以)幾(0除外),積也乘(或除以)幾。規(guī)律一:除數(shù)不變,被除數(shù)乘幾或除以幾,商也乘幾或除以幾。規(guī)律二:被除數(shù)不變,除數(shù)乘幾或除以幾(零除外),商就除以幾或乘幾。規(guī)律三:被除數(shù)和除數(shù)都乘或除以一個相同的數(shù)(零除外),商不變。商的變化規(guī)律7.不計(jì)算,直接寫出下面兩題的商?!菊n本P113頁“練習(xí)二十一”第7題】45÷9=590÷18=180÷36=↓×2↓×2不變5↓×2↓×2不變528×14=392280×14=28×140=39203920↓×10不變↓×10840÷24=35840÷12=1680÷24=不變↓÷2↓×270↓×2↓×2不變70常見的數(shù)量關(guān)系單價、數(shù)量、總價速度、時間、路程單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量速度×?xí)r間=路程路程÷時間=速度路程÷速度=時間一輛長途汽車3小時行駛了180千米,此時距離北京還有240千米,這輛長途汽車還需多長時間到達(dá)北京?速度×?xí)r間=路程180÷3=60(千米)240÷60=4(小時)答:這輛長途汽車還需4小時到達(dá)北京。鞏固練習(xí)1.計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。125×43【課本P113頁“練習(xí)二十一”第5題】12543075735×035512543815735×62354驗(yàn)算=5375952÷2828952384114211203428812259×41驗(yàn)算=34665÷25256652501665150152526530056×21+15665驗(yàn)算=26……15240×3624036244468×17024036744468×210驗(yàn)算=864054×695469468627×24336954567627×4233驗(yàn)算=3726390÷60603903603066606030×3+390驗(yàn)算=6……30168÷323216851608532608×1+168驗(yàn)算=5……8207×402074028×8020740828828×00驗(yàn)算=82802.王阿姨的花店上月賣出幾種花的情況如下表,請?jiān)诳崭裰刑钌线m當(dāng)?shù)臄?shù)?;麊蝺r/元數(shù)量/盆總價/元茉莉37259水仙14224杜鵑2198單價×數(shù)量=總價7162058【課本P113頁“練習(xí)二十一”第6題】3.欣欣家今年前4個月的電話費(fèi)是300元,平均每個月電話費(fèi)是多少元?照這樣計(jì)算,一年的電話費(fèi)是多少元?【課本P113頁“練習(xí)二十一”第8題】300÷4=75(元)答:平均每個月電話費(fèi)是75元。隱藏信息:一年有12個月。75×12=900(元)答:一年的電話費(fèi)是900元。通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?課堂小結(jié)作業(yè)設(shè)計(jì)2.列豎式計(jì)算下面各題。【選自《狀元作業(yè)本》】697÷17303×70=41=212102.列豎式計(jì)算下面各題?!具x自《狀元作業(yè)本》】250×7003800÷390=175000=9……2905.“神舟”十號飛船繞地球一周約用時90分鐘。若繞地球201圈,一共要用多長時間?【選自《狀元作業(yè)本》】201×90=18

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論