新人教版四年級上冊數(shù)學(新插圖) 第4課時 單價、數(shù)量和總價 教學課件_第1頁
新人教版四年級上冊數(shù)學(新插圖) 第4課時 單價、數(shù)量和總價 教學課件_第2頁
新人教版四年級上冊數(shù)學(新插圖) 第4課時 單價、數(shù)量和總價 教學課件_第3頁
新人教版四年級上冊數(shù)學(新插圖) 第4課時 單價、數(shù)量和總價 教學課件_第4頁
新人教版四年級上冊數(shù)學(新插圖) 第4課時 單價、數(shù)量和總價 教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三位數(shù)乘兩位數(shù)R·四年級上冊單價、數(shù)量和總價一、創(chuàng)設情境,引出課題(1)一個籃球80元,買3個要多少錢?80×3=_____(元)240單價數(shù)量總價解答下面的問題?!菊n本P52例4】(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?10×4=_____(元)40單價數(shù)量總價每件商品的價錢,叫作單價;買了多少,叫作數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫作總價。根據(jù)上面的例子,可以得出下面的數(shù)量關系。知道了單價、數(shù)量,怎么求總價?單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量三、運用模型,解決問題(1)已知單價、數(shù)量,要求總價。【課本P52做一做】

不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學校買了4箱同樣的粉筆,花了840元。每箱粉筆多少元?(2)已知總價、數(shù)量,要求單價。單買一種:①18×3=54(元)買兩種:②18×2=36(元)36+21=57(元)③21×2=42(元)42+18=60(元)【課本P55練習九第8題】2.四、課堂小結,暢談收獲單價、數(shù)量和總價備選練習1.根據(jù)單價數(shù)量與總價的關系填寫下面的表格。

種類故事書科普書兒童繪本單價/元169數(shù)量/本1207總價/元210270192030302.奧康影院1號影廳有120個座位。10月1日放映《我和我的祖國》,1號廳所有的票都賣完了,票價每張35元。這一場電影的收入是多少元?

120×35=4200(元)答:這一場電影的收入是4200元。3.媽媽帶1000元到商店買了4臺同樣的電扇,找回了40元。每臺電扇多少錢?

1000-40=960(元)答:每臺電扇240元。960÷4=240(元)4.根據(jù)12×25=300編寫一道關于單價、數(shù)量和總價的應用題。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論