小學(xué)數(shù)學(xué)-第五節(jié) 解決問(wèn)題例8~例9教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)-第五節(jié) 解決問(wèn)題例8~例9教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)-第五節(jié) 解決問(wèn)題例8~例9教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)-第五節(jié) 解決問(wèn)題例8~例9教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)-第五節(jié) 解決問(wèn)題例8~例9教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

例8、例9課標(biāo)分析本節(jié)內(nèi)容安排了兩個(gè)例題,分2課時(shí)進(jìn)行教學(xué),解決問(wèn)題是小數(shù)乘法單元的一小節(jié)在例8在例8的教學(xué)中主要有以下教學(xué)目標(biāo):1.經(jīng)歷實(shí)際問(wèn)題的解決過(guò)程,能正確運(yùn)用小數(shù)乘法估算解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,進(jìn)一步熟悉解決問(wèn)題的基本步驟。2.在解決問(wèn)題的過(guò)程中,學(xué)會(huì)用表格的形式表示和整理信息,能根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和具體數(shù)據(jù)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗?,進(jìn)一步發(fā)展學(xué)生的數(shù)感。3.在解決問(wèn)題的過(guò)程中,使學(xué)生獲得用估算解決問(wèn)題的活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),感受數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中的應(yīng)用價(jià)值,體驗(yàn)解決問(wèn)題的樂(lè)趣。教學(xué)重點(diǎn):正確運(yùn)用估算解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和數(shù)據(jù)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗?。教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)教材五年級(jí)上冊(cè)第16頁(yè)例9,練習(xí)四第6~9題。教學(xué)目標(biāo):1.經(jīng)歷分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的解決過(guò)程,自主探究分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系,能運(yùn)用分段計(jì)算的方法正確解答這類(lèi)實(shí)際問(wèn)題,進(jìn)一步提升解決問(wèn)題的能力。2.在解決問(wèn)題的過(guò)程中,學(xué)會(huì)用摘錄的方法收集和整理信息,能從不同的角度分析和解決問(wèn)題。3.通過(guò)回顧與反思,積累解決問(wèn)題的活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),初步體會(huì)函數(shù)思想。教學(xué)重點(diǎn):運(yùn)用分段計(jì)算的方法正確解答分段計(jì)費(fèi)的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):探究分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系,初步體會(huì)函數(shù)思想。五年級(jí)上冊(cè)第一單元例8、例9學(xué)情分析根據(jù)本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容和學(xué)生的思維特點(diǎn),為解決對(duì)新知識(shí)的理解與內(nèi)化,課堂上首先利用情境引出估算的思想,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,緊接著用貼近生活實(shí)際生活的去超市購(gòu)物的例題來(lái)探究新知,先讓學(xué)生利用列算式的方法精確計(jì)算出錢(qián)是否夠用,再讓他們合作討論出如何讓用估算來(lái)提高做題效率,讓學(xué)生從對(duì)比中找出“估算”的優(yōu)點(diǎn)。然后讓學(xué)生概括總結(jié)出利用估算解決問(wèn)題的一般方法,有了方法后在用相關(guān)習(xí)題進(jìn)行鞏固提高,這樣學(xué)生用自己總結(jié)的方法進(jìn)行練習(xí),有助于學(xué)生對(duì)新知識(shí)的的記憶和深化,提高學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣和能力。最后針對(duì)本課學(xué)習(xí)活動(dòng)情況,讓學(xué)生談學(xué)習(xí)收獲,開(kāi)放了課堂,拓展了學(xué)習(xí)思維,這將對(duì)學(xué)生的個(gè)性化學(xué)習(xí)起到加強(qiáng)的作用。在例9教學(xué)中,利用付出租車(chē)費(fèi)的例題來(lái)探究新知,根據(jù)學(xué)生的年齡特點(diǎn)和思維特點(diǎn),教師通過(guò)多種具體情境引導(dǎo)學(xué)生去分段討論,讓學(xué)生體驗(yàn)“分段”的方法在不同情境中的應(yīng)用與作用,學(xué)會(huì)合理選用分段策略,并逐步養(yǎng)成習(xí)慣,要讓學(xué)生再分段的具體情境中感悟,第一段是前3KM,第二段3KM以后,再根據(jù)實(shí)際情況計(jì)算出每段的值,最后求出所需的結(jié)果。然后鼓勵(lì)學(xué)生在尋找出另一種方法:按第二段的標(biāo)準(zhǔn)算出總的結(jié)果,然后在算出其與第一段的實(shí)際值,最后根據(jù)題意求出最終結(jié)果。例8評(píng)測(cè)練習(xí)(一)基本應(yīng)用1.練習(xí)四第2題。(1)學(xué)生獨(dú)立完成。(2)同桌互相說(shuō)一說(shuō)自己是怎樣算的。(3)全班集體交流:這個(gè)問(wèn)題你是怎樣算的?(可以用筆算或用計(jì)算器解決,鼓勵(lì)用估算解決,培養(yǎng)用估算解決問(wèn)題的應(yīng)用意識(shí)和選擇用簡(jiǎn)便方法解決問(wèn)題的靈活性。)2.例題的改編題。媽媽帶95元去超市購(gòu)物。她買(mǎi)了2袋大米,每袋30.6元。還買(mǎi)了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢(qián)還夠買(mǎi)一盒10元的雞蛋嗎?(1)引導(dǎo)審題:與例題相比,這道題哪個(gè)數(shù)據(jù)有變化?(2)學(xué)生獨(dú)立完成,教師巡視,了解學(xué)生能否運(yùn)用經(jīng)驗(yàn)解決此類(lèi)問(wèn)題。(3)全班交流:你是怎樣用估算解決這個(gè)問(wèn)題的?(二)變式應(yīng)用1.練習(xí)四第3題。(1)理解題意:解決“100塊夠嗎”這個(gè)問(wèn)題,就是要比較哪兩個(gè)面積的大???(房間面積和100塊地磚的面積。)(2)學(xué)生獨(dú)立完成。(3)全班集體交流:怎樣比較房間面積和100塊地磚面積的大小?2.練習(xí)四第4題。(本題是變式應(yīng)用,給予學(xué)生必要的指導(dǎo),再留作課堂作業(yè)。)(1)引導(dǎo)審題:這題的兩問(wèn)之間有什么關(guān)系?(2)全班交流:解決“用0.8小時(shí)能到學(xué)校嗎”這個(gè)問(wèn)題,就是要比較什么與什么的大小?例9評(píng)測(cè)練習(xí)(一)基本應(yīng)用練習(xí)四第7題。(1)理解題意:你怎樣理解“合影價(jià)格表”中的信息?問(wèn)題“一共需付多少錢(qián)”是分哪兩段計(jì)費(fèi)?(2)學(xué)生獨(dú)立完成。(3)全班集體交流:你是怎樣解決這個(gè)問(wèn)題的?(二)拓展應(yīng)用1.練習(xí)四第8題。(1)理解題意:這道題是實(shí)際生活中的一個(gè)什么問(wèn)題?它的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是怎樣的?(2)學(xué)生獨(dú)立完成。(3)全班集體交流:通話(huà)時(shí)間8分29秒應(yīng)該按幾分鐘計(jì)算?你是怎樣解答的?2.練習(xí)四第9題。(1)理解題意:這道題里有幾種收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)?解答這道題除了考慮分段計(jì)費(fèi)外,還要區(qū)分什么?(2)學(xué)生獨(dú)立完成。(3)全班集體交流:你是怎樣解答第(1)問(wèn)的?第(2)問(wèn)呢?(4)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?五年級(jí)上冊(cè)第一單元例8、例9教材分析本節(jié)內(nèi)容安排了兩個(gè)例題,解決問(wèn)題是小數(shù)乘法單元的一小節(jié),讓學(xué)生學(xué)習(xí)用小數(shù)乘法計(jì)算解決常見(jiàn)的實(shí)際問(wèn)題,使培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力在計(jì)算教學(xué)單元得到扎扎實(shí)實(shí)的落實(shí)。這部分內(nèi)容是在學(xué)生已經(jīng)積累了一定的數(shù)量關(guān)系及解決問(wèn)題的經(jīng)驗(yàn),了解了同一問(wèn)題可以有不同的解決方法的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的。例8用生活中常見(jiàn)的去超市購(gòu)為例題來(lái)學(xué)習(xí),主要是呈現(xiàn)生活情境,提供生活信息,收集、整理數(shù)學(xué)信息,鼓勵(lì)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,分析問(wèn)題中的數(shù)量關(guān)系,從而解決類(lèi)似的可以估算的實(shí)際問(wèn)題。這樣做,不僅可以使學(xué)生體會(huì)計(jì)算在解決問(wèn)題中的實(shí)際作用和價(jià)值,同時(shí)可以使學(xué)生獲得解決問(wèn)題策略的訓(xùn)練,從而逐步提高數(shù)學(xué)素養(yǎng)。例9在學(xué)生已經(jīng)積累了一定的數(shù)量關(guān)系及解決問(wèn)題的經(jīng)驗(yàn),了解了同一問(wèn)題可以有不同的解決方法的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。就以往教材相比嗎,改用生活中常見(jiàn)的乘坐出租車(chē)為例題來(lái)引出學(xué)習(xí)內(nèi)容,生活色彩濃郁,利用生活情境提供的是生活信息,學(xué)生在收集、整理數(shù)學(xué)信息的過(guò)程中去發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,分析問(wèn)題中數(shù)量關(guān)系,解決類(lèi)似的分段法的實(shí)際問(wèn)題,不僅可以使學(xué)生體會(huì)計(jì)算在解決問(wèn)題中的實(shí)際問(wèn)題中的實(shí)際作用和價(jià)值,更使學(xué)生獲得了解決問(wèn)題策略的訓(xùn)練。同時(shí)對(duì)發(fā)展學(xué)生自主探索能力,提高數(shù)學(xué)素養(yǎng)均起到了不可低估的作用?!督鉀Q問(wèn)題(例8)》參考教案教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)教材五年級(jí)上冊(cè)第15頁(yè)例8,練習(xí)四第1~5題。教學(xué)目標(biāo):1.經(jīng)歷實(shí)際問(wèn)題的解決過(guò)程,能正確運(yùn)用小數(shù)乘法估算解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,進(jìn)一步熟悉解決問(wèn)題的基本步驟。2.在解決問(wèn)題的過(guò)程中,學(xué)會(huì)用表格的形式表示和整理信息,能根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和具體數(shù)據(jù)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗?,進(jìn)一步發(fā)展學(xué)生的數(shù)感。3.在解決問(wèn)題的過(guò)程中,使學(xué)生獲得用估算解決問(wèn)題的活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),感受數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中的應(yīng)用價(jià)值,體驗(yàn)解決問(wèn)題的樂(lè)趣。教學(xué)重點(diǎn):正確運(yùn)用估算解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和數(shù)據(jù)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗浴=虒W(xué)準(zhǔn)備:將例題與相關(guān)習(xí)題制成PPT課件。教學(xué)過(guò)程:一、談話(huà)引入,滲透意識(shí)小東是個(gè)“小書(shū)迷”,昨天去逛新華書(shū)店,看中了三本書(shū),回家向媽媽要錢(qián)買(mǎi)書(shū).媽媽給了他100元,小東拿到錢(qián)后猶豫不決,因?yàn)樗浫緯?shū)的具體價(jià)格,只記得其中兩本三十幾元,一本十幾元,不知道這些錢(qián)夠不夠買(mǎi)。提問(wèn):同學(xué)們,你們覺(jué)得100元夠買(mǎi)這三本書(shū)嗎?學(xué)生匯報(bào)交流每本書(shū)的具體價(jià)格都不知道,你們?cè)趺淳湍茏龀雠袛嗟哪??交流匯報(bào):估一估。師小結(jié):感謝大家對(duì)小東的幫助,看來(lái),生活中有很多的問(wèn)題,不用精確計(jì)算通過(guò)推理、估計(jì)也是能夠找出結(jié)果的。接下來(lái)讓我們一起去迎接新的挑戰(zhàn)吧!2.板書(shū)課題:解決問(wèn)題(1)二、解決問(wèn)題,形成經(jīng)驗(yàn)(一)閱讀與理解1.出示例題,呈現(xiàn)問(wèn)題情境(PPT課件演示)。2.理解題意,敘述題目?jī)?nèi)容。(1)用自己的話(huà)說(shuō)一說(shuō)題目的意思是什么?(2)引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)圖文敘事:媽媽去超市購(gòu)物,買(mǎi)了2袋大米和一塊肉,還想買(mǎi)一盒雞蛋,看看剩下的錢(qián)夠不夠。3.收集信息,明確問(wèn)題。(1)提問(wèn):從題目中你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?(2)學(xué)生匯報(bào)交流。(3)教師結(jié)合學(xué)生的回答,在課件上適時(shí)強(qiáng)調(diào)、突出相關(guān)的數(shù)學(xué)信息。(條件:①媽媽有100元錢(qián);②每袋大米30.6元,買(mǎi)了2袋;③肉每千克26.5元,買(mǎi)了0.8千克。問(wèn)題:剩下的錢(qián)還夠買(mǎi)一盒10元的雞蛋嗎?夠買(mǎi)一盒20元的嗎?)4.引導(dǎo)學(xué)生用表格的形式表示和整理信息。(1)題中有這么多的信息,這里的“30.6元”“26.5元”“10元”“20元”都是單價(jià),這里的“2袋”“0.8千克”都是數(shù)量。用什么樣的形式來(lái)表示、整理這些信息可以更容易讓我們看清楚這些單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系呢?(2)教師歸納:當(dāng)信息較多時(shí),我們就需要對(duì)信息進(jìn)行適當(dāng)?shù)恼恚⑶矣帽砀竦男问奖硎境鰜?lái),這樣就比較容易發(fā)現(xiàn)各種信息之間的關(guān)系。在這個(gè)問(wèn)題里,我們就需要將各種信息按不同物品的單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)分別進(jìn)行整理,并用表格的形式表示出來(lái),這樣就很容易看清楚各種物品的單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系。(教師用PPT課件出示表格。)(3)學(xué)生用表格表示和整理各種信息。

單價(jià)數(shù)量總價(jià)大米

雞蛋

(4)學(xué)生交流、匯報(bào)表格里填寫(xiě)的各種信息。(教師注意引導(dǎo)學(xué)生有序回答表格中的信息,并適時(shí)用PPT課件演示。)(二)分析與解答1.分析數(shù)量關(guān)系,明確解決問(wèn)題的思路。(1)剛才,同學(xué)們用表格的形式表示、整理了題目中的各種信息,從表格中你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)量關(guān)系?(教師演示PPT課件。)(2)要解決“剩下的錢(qián)夠不夠買(mǎi)一盒10元或者20元的雞蛋”這個(gè)問(wèn)題,你是怎樣想的呢?(學(xué)生先獨(dú)立思考,再同桌相互交流。)(3)組織學(xué)生集體交流解決問(wèn)題的思路。思路一:先算出買(mǎi)大米和肉這兩件物品的總價(jià),再算出剩下的錢(qián)數(shù),然后將剩下的錢(qián)數(shù)分別與10元和20元相比較,看超不超過(guò)10元或者20元。思路二:先算出買(mǎi)大米、肉和雞蛋這三件物品的總價(jià),再將這個(gè)總價(jià)與100元相比較,如果超過(guò)100元就不夠買(mǎi),不超過(guò)100元就夠買(mǎi)。2.獨(dú)立思考,以“問(wèn)題引導(dǎo)”的方式自主解決問(wèn)題。(1)明確自主活動(dòng)要求。(2)學(xué)生根據(jù)“自主活動(dòng)要求”,嘗試解決問(wèn)題。3.集體匯報(bào),交流解決問(wèn)題的不同方法。(教師適時(shí)用PPT課件演示解答過(guò)程。)(1)預(yù)設(shè)一。生:我是先算出買(mǎi)2袋大米和0.8kg肉這兩件物品的總價(jià),算式是30.6×2+26.5×0.8=82.4(元);再算出剩下的錢(qián)100-82.4=17.6(元);因?yàn)?7.6元比10元多,但比20元少,所以剩下的錢(qián)夠買(mǎi)一盒10元的雞蛋,但不夠買(mǎi)一盒20元的雞蛋。引導(dǎo)評(píng)價(jià):你們認(rèn)為這種方法怎么樣?還有不同的方法嗎?生:這種方法解決問(wèn)題的思路很清楚,但是計(jì)算比較麻煩。在購(gòu)物時(shí),我們很少會(huì)進(jìn)行精確的計(jì)算,只需要估算一下就可以了。(2)預(yù)設(shè)二。生:我是用估算解決的。1袋米不到31元,2袋米就不到62元;肉不到27元。如果買(mǎi)一盒10元的雞蛋,總共不超過(guò)62+27+10=99(元)。所以,夠買(mǎi)一盒10元的雞蛋。我是這樣表示的:大米:<31元大米:<31元肉:<27元雞蛋:10元總價(jià)不超過(guò):31+31+27+10=99(元)教師追問(wèn):這種方法一定能判斷出剩下的錢(qián)夠買(mǎi)一盒10元的雞蛋嗎?師生交流:這種方法是將大米和肉的價(jià)錢(qián)都適當(dāng)?shù)毓来螅来笠院笏形锲返目們r(jià)不超過(guò)99元,所以剩下的錢(qián)一定夠買(mǎi)一盒10元的雞蛋。(3)預(yù)設(shè)三。生:我也是用估算解決的。1袋米超過(guò)30元,2袋米就超過(guò)60元;1kg肉超過(guò)25元,0.8kg肉就超過(guò)25×0.8=20(元);如果買(mǎi)一盒20元的雞蛋,總共就超過(guò)60+20+20=100(元)。所以,不夠買(mǎi)一盒20元的雞蛋。我是這樣表示的:大米:>30元大米:>30元肉:>20元雞蛋:20元總價(jià)就超過(guò):30+30+20+20=100(元)教師追問(wèn):這種方法一定能判斷出剩下的錢(qián)不夠買(mǎi)一盒20元的雞蛋嗎?師生交流:這種方法是將大米和肉的價(jià)錢(qián)都適當(dāng)?shù)毓佬?,估小以后所有物品的總價(jià)超過(guò)100元,所以剩下的錢(qián)肯定不夠買(mǎi)一盒20元的雞蛋。(三)回顧與反思1.理一理、議一議。(教師用PPT課件出示問(wèn)題。)(1)我們剛才是怎樣解決這個(gè)問(wèn)題的?(第一問(wèn)是通過(guò)把物品的錢(qián)數(shù)估大,發(fā)現(xiàn)估大后的總錢(qián)數(shù)不超過(guò)100元,判斷出“夠買(mǎi)”;第二問(wèn)是通過(guò)把物品的錢(qián)數(shù)估小,發(fā)現(xiàn)估小后的總錢(qián)數(shù)已超過(guò)100元,判斷出“不夠買(mǎi)”。)(2)我們剛才解決的這個(gè)問(wèn)題有什么特點(diǎn)?(只需要判斷出錢(qián)數(shù)夠不夠,不需要進(jìn)行準(zhǔn)確計(jì)算。)(3)解決這樣的問(wèn)題,你覺(jué)得用什么方法解答更簡(jiǎn)便?(可以用估算解答,用估算解答更簡(jiǎn)便。)2.想一想、說(shuō)一說(shuō)。(1)我們剛才用了兩種不同的估算方法解決問(wèn)題,這兩種估算方法有什么不同?(教師用PPT課件出示。)(2)師生交流:第一種方法是將物品的錢(qián)數(shù)估大,這樣得出的總錢(qián)數(shù)比實(shí)際總價(jià)高,也就是說(shuō)實(shí)際總價(jià)不超過(guò)這樣得出的總錢(qián)數(shù);第二種方法是將物品的錢(qián)數(shù)估小,這樣得出的總錢(qián)數(shù)比實(shí)際總價(jià)低,也就是說(shuō)實(shí)際總價(jià)一定超過(guò)這樣得出的總錢(qián)數(shù)。(3)教師歸納:通過(guò)這兩種估算方法的對(duì)比,我們發(fā)現(xiàn)用估算解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),要根據(jù)問(wèn)題的具體情況和數(shù)據(jù)特點(diǎn)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗?。要判斷“夠”的?huà),所有的數(shù)據(jù)都要估大或不變;要判斷“不夠”的話(huà),所有的數(shù)據(jù)都要估小或不變。估的時(shí)候還要注意估大或估小要適度,要能解決問(wèn)題。(教師適時(shí)用PPT課件歸納。)《解決問(wèn)題(例9)》參考教案教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)教材五年級(jí)上冊(cè)第16頁(yè)例9,練習(xí)四第6~9題。教學(xué)目標(biāo):1.經(jīng)歷分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的解決過(guò)程,自主探究分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系,能運(yùn)用分段計(jì)算的方法正確解答這類(lèi)實(shí)際問(wèn)題,進(jìn)一步提升解決問(wèn)題的能力。2.在解決問(wèn)題的過(guò)程中,學(xué)會(huì)用摘錄的方法收集和整理信息,能從不同的角度分析和解決問(wèn)題。3.通過(guò)回顧與反思,積累解決問(wèn)題的活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),初步體會(huì)函數(shù)思想。教學(xué)重點(diǎn):運(yùn)用分段計(jì)算的方法正確解答分段計(jì)費(fèi)的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):探究分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系,初步體會(huì)函數(shù)思想。教學(xué)準(zhǔn)備:將例題與相關(guān)習(xí)題制成PPT課件。教學(xué)過(guò)程:一、聯(lián)系生活,提出問(wèn)題1.同學(xué)們,你們都乘坐過(guò)出租車(chē)吧!你知道出租車(chē)是怎樣收費(fèi)的嗎?(PPT課件演示。)2.出租車(chē)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是采用分段計(jì)費(fèi)的,接下來(lái)我們就一起來(lái)探究、解決分段計(jì)費(fèi)的實(shí)際問(wèn)題。3.板書(shū)課題:解決問(wèn)題(2)。二、引導(dǎo)探究,解決問(wèn)題(一)閱讀與理解1.呈現(xiàn)情境,明確問(wèn)題。(1)出示例9的問(wèn)題情境。(PPT課件演示,暫不出示收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)。)(2)提問(wèn):這一情境中要我們解決的問(wèn)題是什么?解決這個(gè)問(wèn)題還需要知道什么信息?(出租車(chē)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)。)(3)出示收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)(PPT課件演示)。2.讀懂圖文,摘錄信息。(教師逐步板書(shū)或PPT課件適時(shí)演示。)(1)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):3km以?xún)?nèi):7元;超過(guò)3km:每千米1.5元(不足1km按1km計(jì)算)。(2)行駛里程:6.3km。3.集體交流,理解標(biāo)準(zhǔn)。(PPT課件突出顯示。)(1)“3km以?xún)?nèi)7元”是什么意思?(出租車(chē)從起步到行駛3km里程,應(yīng)付的車(chē)費(fèi)都是7元。)(2)你為什么認(rèn)為“3km以?xún)?nèi)7元”包括3km呢?(因?yàn)椤俺^(guò)”3km,每千米就要按1.5元收費(fèi)。)(3)超過(guò)3km后就要按每千米1.5元的標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),并且不足1km按1km計(jì)算。這里“不足1km按1km計(jì)算”又是什么意思呢?你能舉例說(shuō)明嗎?(4)問(wèn)題中行駛里程是6.3km,根據(jù)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),應(yīng)按多少千米收費(fèi)呢?(用“進(jìn)一法”取整數(shù),按7km收費(fèi)。)4.教師歸納,概括要點(diǎn)。(PPT課件演示。)(1)問(wèn)題中的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是分兩段計(jì)費(fèi)的,3km以?xún)?nèi)是一個(gè)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),為一段;超過(guò)3km又是一個(gè)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),又為一段。(2)超過(guò)3km部分,不足1km要按1km計(jì)算,也就是要用“進(jìn)一法”取整千米數(shù)。(二)分析與解答1.啟發(fā)學(xué)生用自己的方法嘗試解答。(1)教師啟發(fā)引導(dǎo):我們已經(jīng)理解了題意,也理解了這個(gè)問(wèn)題中的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是分兩段計(jì)費(fèi)的,那么同學(xué)們能不能?chē)L試用自己的方法進(jìn)行解答?(2)學(xué)生嘗試解答。預(yù)設(shè)一:7+1.5×4=7+6=13(元);預(yù)設(shè)二:1.5×7=10.5(元),7-1.5×3=2.5(元),10.5+2.5=13(元)。2.組織、引導(dǎo)學(xué)生討論、交流不同的解答方法。(PPT課件適時(shí)演示解答過(guò)程。)(1)預(yù)設(shè)一(分段計(jì)算):生:我是分兩段計(jì)算的,前面3km為一段,應(yīng)付車(chē)費(fèi)7元;后面4km為一段,每千米1.5元,應(yīng)付車(chē)費(fèi)是1.5×4=6(元);再把兩段應(yīng)付的車(chē)費(fèi)合起來(lái)就是13元。師(質(zhì)疑):后面一段里程為什么是4km,計(jì)算后面一段車(chē)費(fèi)為什么用“1.5×4”?生:根據(jù)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),6.3km按7km計(jì)算,前面一段是3km,后面一段就是4km,所以計(jì)算后面一段的車(chē)費(fèi)就應(yīng)該用“1.5×4”。(2)預(yù)設(shè)二(先假設(shè)再調(diào)整):生:我是用“先假設(shè)再調(diào)整”的方法解答的,先假設(shè)總里程7km都按每千米1.5元計(jì)算,結(jié)果是10.5元;而這樣前面3km的費(fèi)用少算了7-1.5×3=2.5(元);再來(lái)調(diào)整,用10.5元加上少算的2.5元,所以應(yīng)付車(chē)費(fèi)13元?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】根據(jù)學(xué)生已有的知識(shí)和經(jīng)驗(yàn),大多數(shù)學(xué)生容易想到用第一種解答方法解答。但第二種解答方法學(xué)生不容易想到,因此,在組織學(xué)生討論、交流時(shí),教師可以根據(jù)學(xué)生的具體情況進(jìn)行引導(dǎo)。如:如果把前面一段3km也按每千米1.5元收費(fèi),車(chē)費(fèi)是少算了還是多算了?3.引導(dǎo)學(xué)生積累解決分段計(jì)費(fèi)實(shí)際問(wèn)題的經(jīng)驗(yàn)。(1)變換例題條件:如果行駛里程是8.4km,你還能用剛才的方法計(jì)算出車(chē)費(fèi)嗎?如果行駛里程是9.8km呢?(PPT課件演示。)(2)學(xué)生自主解答,教師巡視。(3)集體交流訂正。(教師板書(shū)或PPT課件呈現(xiàn)解答過(guò)程。)(三)回顧與反思1.回顧。(1)我們剛才解決的實(shí)際問(wèn)題都具有什么特點(diǎn)?(2)這些問(wèn)題我們是怎樣解決的?2.反思用“分段計(jì)算”解決分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的過(guò)程與方法。(1)呈現(xiàn)例題及變式題的解答過(guò)程。(PPT課件呈現(xiàn)。)(2)提問(wèn):觀(guān)察、比較上面的解答過(guò)程,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?(3)揭示規(guī)律(PPT課件演示):應(yīng)付車(chē)費(fèi)=7+1.5×(總里程-3)。(4)質(zhì)疑:為什么總是用7元去加后段里程的車(chē)費(fèi)?(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:根據(jù)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),前段里程3km的車(chē)費(fèi)7元是固定不變的。所以,只需要計(jì)算出后段里程的車(chē)費(fèi),再和7元相加,就求出了應(yīng)付的車(chē)費(fèi)。)3.反思用“先假設(shè)再調(diào)整”方法解決分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的過(guò)程與方法。(1)呈現(xiàn)例題及變式題的解答過(guò)程。(PPT課件呈現(xiàn)。)(2)提問(wèn):觀(guān)察、比較上面的解答過(guò)程,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?(3)揭示規(guī)律(PPT課件演示):應(yīng)付車(chē)費(fèi)=1.5×總里程+2.5。(4)質(zhì)疑:為什么總是用假設(shè)車(chē)費(fèi)再加上2.5元?(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:如果把所有里程都假設(shè)為每千米1.5元,那么前段里程3km的車(chē)費(fèi)就只算了4.5元,少算了2.5元。所以,算出假設(shè)車(chē)費(fèi)后,再加上2.5元才是應(yīng)付的車(chē)費(fèi)。)4.教師歸納。(1)通過(guò)同學(xué)們剛才的討論和交流,我們發(fā)現(xiàn)了解決分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的規(guī)律,找到了解決分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的兩種一般方法。(PPT課件演示。)(2)在解決問(wèn)題時(shí),我們都應(yīng)該像這樣對(duì)解答的過(guò)程與方法進(jìn)行回顧與反思,從中發(fā)現(xiàn)所蘊(yùn)含的規(guī)律,找到解決問(wèn)題的一般方法,提高我們解決問(wèn)題的能力。5.拓展(制作、應(yīng)用出租車(chē)價(jià)格表)。(1)這節(jié)課,我們用兩種方法解決了乘出租車(chē)付費(fèi)的實(shí)際問(wèn)題。其實(shí),我們還可以用制作價(jià)格表的方法來(lái)解決乘出租車(chē)付費(fèi)的問(wèn)題。(2)你能完成下面的出租車(chē)價(jià)格表嗎?(PPT課件出示價(jià)格表。)(3)學(xué)生完成出租車(chē)價(jià)格表。(教材第16頁(yè)。)行駛的里程/km12345678910出租車(chē)費(fèi)/元(4)思考:觀(guān)察表中的數(shù)據(jù),你發(fā)現(xiàn)行駛里程與出租車(chē)費(fèi)之間有什么關(guān)系?它們之間的變化情況又是怎樣的?(PPT課件呈現(xiàn)。)四、全課總結(jié),暢談收獲1.說(shuō)一說(shuō),這節(jié)課的學(xué)習(xí)你有什么收獲?2.本節(jié)課是本單元的最后一節(jié)課,本單元的學(xué)習(xí)你有什么收獲?五、鞏固練習(xí)1、練習(xí)四第3題、第5題2、練習(xí)四第6題、第7題3、回顧本單元的學(xué)習(xí)內(nèi)容,你有哪些收獲?4、學(xué)習(xí)中遇到了哪些問(wèn)題?你是怎樣解決的?效果分析(1)例8教學(xué)估算解決實(shí)際問(wèn)題。教材創(chuàng)設(shè)超市購(gòu)物的情境,解決“剩下的錢(qián)還夠買(mǎi)一盒10元的雞蛋嗎?”,通過(guò)適合的問(wèn)題背景,體會(huì)估算在解決實(shí)際問(wèn)題的應(yīng)用。(2)經(jīng)歷解決問(wèn)題的全過(guò)程,體會(huì)估算的不同策略和方法。教師首先引導(dǎo)學(xué)生閱讀與理解:提示學(xué)生可以用表格的形式整理信息,以便呈現(xiàn)各種信息的關(guān)系,特別是單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的數(shù)量關(guān)系。在這一部分中學(xué)生能夠積極配合,能夠快速準(zhǔn)確的找出已知條件和需要解決的問(wèn)題。分析與解答:教材呈現(xiàn)了解決問(wèn)題的不同方法:用計(jì)算器算、估算。估算時(shí),借助圖示幫助學(xué)生分析和說(shuō)理。讓學(xué)生體會(huì)估算時(shí),要根據(jù)實(shí)際數(shù)據(jù)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗浴1热?,第一個(gè)問(wèn)題,是通過(guò)把錢(qián)數(shù)估大,發(fā)現(xiàn)都不超過(guò)100元來(lái)判斷夠的。第二個(gè)問(wèn)題,是通過(guò)把錢(qián)數(shù)估小,發(fā)現(xiàn)都已經(jīng)超過(guò)100元來(lái)判斷不夠的。在第二問(wèn)中學(xué)生出現(xiàn)了問(wèn)題和疑問(wèn):是應(yīng)該估小還是估大。③回顧

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論