




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年河南周口市物理高三第一學期期末學業(yè)質量監(jiān)測試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖所示,物體A、B的質量分別為m、2m,物體B置于水平面上,B物體上部半圓型槽的半徑為R,將物體A從圓槽的右側最頂端由靜止釋放,一切摩擦均不計。則()A.A、B物體組成的系統(tǒng)動量守恒B.A不能到達圓槽的左側最高點C.A運動到圓槽的最低點時A的速率為D.A運動到圓槽的最低點時B的速率為2、關于光電效應,下列說法正確的是()A.光電子的動能越大,光電子形成的電流強度就越大B.光電子的最大初動能與入射光的頻率成正比C.對于任何一種金屬,都存在一個“最大波長”,入射光的波長必須小于這個波長,才能產(chǎn)生光電效應D.用不可見光照射金屬一定比用可見光照射同種金屬逸出的光電子的初動能大3、對以下幾位物理學家所做的科學貢獻,敘述正確的是()A.德布羅意認為任何一個運動的物體,小到電子、質子、中子,大到行星、太陽都有一種波與之相對應,這種波叫物質波B.愛因斯坦通過對黑體輻射現(xiàn)象的研究,提出了量子說C.盧瑟福通過a粒子散射實驗,發(fā)現(xiàn)了質子和中子,提出了原子的核式結構模型D.貝克勒爾通過對氫原子光譜的分析,發(fā)現(xiàn)了天然放射現(xiàn)象4、在人類太空征服史中,讓人類遺憾的是“太空加油站”的缺乏。當通信衛(wèi)星軌道校正能源耗盡的時候,它的生命就走到了盡頭,有很多成了太空垃圾。如今“軌道康復者”是救助此類衛(wèi)星的新型太空航天器,圖甲是“軌道康復者”航天器在給太空中“垃圾”衛(wèi)星補充能源,可簡化為圖乙所示的模型,讓“軌道康復者”N對已偏離原來正常工作軌道的衛(wèi)星M進行校正,則()A.“軌道康復者”N從圖乙所示軌道上加速,與衛(wèi)星M對接補充能源后開動M上的小發(fā)動機向前噴氣,能校正衛(wèi)星M到較低的軌道運行B.讓M降低到N所在軌道上,補充能源后再開啟衛(wèi)星M上的小發(fā)動機校正C.在圖乙中M的動能一定小于N的動能D.在圖乙中,M、N和地球球心三者不可能處在同一直線上5、我國航天事業(yè)持續(xù)飛速發(fā)展,2019年1月,嫦娥四號飛船在太陽系最大的撞擊坑內靠近月球南極的地點著陸月球背面。假設有一種宇宙飛船利用離子噴氣發(fā)動機加速起飛,發(fā)動機加速電壓,噴出二價氧離子,離子束電流為,那么下列結論正確的是(元電荷,氧離子質量,飛船質量)()A.噴出的每個氧離子的動量B.飛船所受到的推力為C.飛船的加速度為D.推力做功的功率為6、如圖所示,在真空云室中的矩形ABCD區(qū)域內存在方向垂直紙面向外的勻強磁場,靜止放置在O點的鈾238原子核發(fā)生衰變,放出射線后變成某種新的原子核,兩段曲線是反沖核(新核)和射線的徑跡,曲線OP為圓弧,x軸過O點且平行于AB邊。下列說法正確的是()A.鈾238原子核發(fā)生的是β衰變,放出的射線是高速電子流B.曲線OP是射線的徑跡,曲線OQ是反沖核的徑跡C.改變磁感應強度的大小,反沖核和射線圓周運動的半徑關系隨之改變D.曲線OQ是α射線的徑跡,其圓心在x軸上,半徑是曲線OP半徑的45倍二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示,質量為m的飛行器繞中心在O點、質量為M的地球做半徑為R的圓周運動,現(xiàn)在近地軌道1上的P點開啟動力裝置,使其變軌到橢圓軌道3上,然后在橢圓軌道上遠地點Q再變軌到圓軌道2上,完成發(fā)射任務。已知圓軌道2的半徑為3R,地球的半徑為R,引力常量為G,飛行器在地球周圍的引力勢能表達式為Ep=,其中r為飛行器到O點的距離。飛行器在軌道上的任意位置時,r和飛行器速率的乘積不變。則下列說法正確的是()A.可求出飛行器在軌道1上做圓周運動時的機械能是B.可求出飛行器在橢圓軌道3上運行時的機械能是-C.可求出飛行器在軌道3上經(jīng)過P點的速度大小vP和經(jīng)過Q點的速度大小vQ分別是、D.飛行器要從軌道1轉移到軌道3上,在P點開啟動力裝置至少需要獲取的的動能是8、如圖所示為兩分子間作用力的合力與兩分子間距離的關系曲線,下列說法正確的是______。A.當大于時,分子力合力表現(xiàn)為吸引B.當小于時,分子力合力表現(xiàn)為排斥C.當?shù)扔跁r,分子間引力最大D.當?shù)扔跁r,分子間勢能最小E.在由變到的過程中,分子間的作用力做負功9、以下說法正確的是()A.某物質的密度為ρ,其分子的體積為,分子的質量為m,則B.在油膜法粗測分子直徑的實驗中,把油分子看成球形,是物理學中的一個理想化模型,因為分子并不真的是球形C.在裝滿水的玻璃杯內,可以不斷地輕輕投放一定數(shù)量的大頭針,水也不會流出,這是由于大頭針填充了水分子間的空隙D.物質是由大量分子組成的,在這里的分子是組成物質的分子、原子、離子的統(tǒng)稱E.玻璃管裂口放在火上燒熔,它的尖銳處就變圓滑,是因為熔化的玻璃在表面張力的作用下,表面要收縮到最小的緣故10、近年來,我國的高速鐵路網(wǎng)建設取得巨大成就,高鐵技術正走出國門。在一次高鐵技術測試中,機車由靜止開始做直線運動,測試段內機車速度的二次方v2與對應位移x的關系圖象如圖所示。在該測試段內,下列說法正確的是()A.機車的加速度越來越大 B.機車的加速度越來越小C.機車的平均速度大于 D.機車的平均速度小于三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)要測量一個待測電阻Rx(190Ω~210Ω)的阻值,實驗室提供了如下器材:電源E:電動勢3.0V,內阻不計電流表A1:量程0~10mA,內阻r1約50Ω電流表A2:量程0﹣500μA,內阻r2為1000Ω電壓表V1:量程0~1V,內阻RV1約為1kΩ電壓表V2:量程0~10V,內阻RV2約為10kΩ滑動變阻器R:最大阻值20Ω,額定電流2A定值電阻R1=500Ω定值電阻R2=2000Ω定值電阻R3=5000Ω電鍵S及導線若干求實驗中盡可能準確測量Rx的阻值,請回答下面問題:(1)為了測定待測電阻上的電壓,可以將電表___(選填“A1”、“A2”或“V1”、“V2“)串聯(lián)定值電阻__(選填“R1”、“R2”或“R3”),將其改裝成一個量程為3.0V的電壓表。(2)利用所給器材,在虛線框內畫出測量待測電阻Rx阻值的實驗原理圖(所有的器材必須用題中所給的符號表示)。(________)(3)根據(jù)以上實驗原理圖進行實驗,若測量電路中一只電流表的讀數(shù)為6.2mA,另外一只電流表的讀數(shù)為200.0μA.根據(jù)讀數(shù)并結合題中所給數(shù)據(jù)求出待測電阻Rx=_____Ω。12.(12分)某同學用圖(a)所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律,其中打點計時器的電源為交流電源,可以使用的頻率有20Hz、30Hz和40Hz,打出紙帶的一部分如圖(b)所示.該同學在實驗中沒有記錄交流電的頻率,需要用實驗數(shù)據(jù)和其他條件進行推算.(1)若從打出的紙帶可判定重物勻加速下落,利用和圖(b)中給出的物理量可以寫出:在打點計時器打出B點時,重物下落的速度大小為_________,打出C點時重物下落的速度大小為________,重物下落的加速度的大小為________.(2)已測得=8.89cm,=9.5.cm,=10.10cm;當重力加速度大小為9.80m/,試驗中重物受到的平均阻力大小約為其重力的1%.由此推算出為________Hz.四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)學校組織趣味運動會,某科技小組為大家提供了一個寓教于樂的游戲.如圖所示,磁性小球在鐵質圓軌道外側旋轉而不脫落,好像軌道對它施加了魔性一樣,小球旋轉一周后在C點脫離軌道,投入左邊內軌的某點上,已知豎直圓弧軌道由半徑為2R的左半圓軌道AB和半徑為R的右半圓軌道BC無縫對接,A、B點處于豎直線上,可看成質點、質量為m的小球沿軌道外側做圓周運動,已知小球受軌道的磁性引力始終指向圓心且大小恒為F,不計摩擦和空氣阻力,重力加速度為g。(1)若小球在A點的速度為,求小球在該點對軌道的彈力;(2)若磁性引力F可調整,要使小球能完成完整的圓周運動,求的最小值;(3)若小球從最高點開始沿軌道外側運動,最后從C點拋出落到左側圓軌道上(球脫離軌道后與軌道的引力消失),問小球能否落在與右邊小圓圓心等高處?如果不能,求出小球的落點與O點的最短豎直距離。14.(16分)滑雪是人們喜愛的運動之一。如圖甲所示,固定于安全坐墊上的小孩抱一玩具熊,從如圖乙所示雪道的點沿傾角為的雪道下滑,雪道面水平,滑到點時把玩具熊平拋后小孩和玩具熊分別落在兩點。已知雪道上、兩點的高度差為,,長度為,安全坐墊與雪道間的動摩擦因數(shù)為,。不計空氣阻力和小孩經(jīng)過點時的能量損失。重力加速度為。求:(1)小孩滑至點時的速度大?。唬?)拋出玩具熊后,小孩的水平速度與玩具熊的水平速度之比。15.(12分)如圖,一艘帆船靜止在湖面上,帆船的豎直桅桿頂端高出水面3m。距水面4m的湖底P點發(fā)出的激光束,從水面出射后恰好照射到桅桿頂端,該出射光束與豎直方向的夾角為53°(取sin53°=0.8)。已知水的折射率為。(1)求桅桿到P點的水平距離;(2)船向左行駛一段距離后停止,調整由P點發(fā)出的激光束方向,當其與豎直方向夾角為45°時,從水面射出后仍然照射在桅桿頂端,求船行駛的距離。
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、D【解題分析】
A.A、B物體組成的系統(tǒng)只有水平方向動量守恒,選項A錯誤;B.運動過程不計一切摩擦,故機械能守恒,那么A可以到達B圓槽的左側最高點,且A在B圓槽的左側最高點時,A、B的速度都為零,故B錯誤;CD.對A運動到圓槽的最低點的運動過程由水平方向動量守恒對AB整體應用機械能守恒可得所以A運動到圓槽的最低點時B的速率為故C錯誤,D正確;故選D。2、C【解題分析】
A.單位時間經(jīng)過電路的電子數(shù)越多,電流越大,而光電子的動能越大,光電子形成的電流強度不一定越大,A錯誤;B.由愛因斯坦的光電效應方程可知,光電子的最大初動能與入射光的頻率成一次函數(shù)關系,不成正比,B錯誤;C.入射光的頻率大于金屬板的極限頻率或入射光的波長小于金屬板的極限波長,才能產(chǎn)生光電效應,C正確;D.不可見光的頻率不一定比可見光的頻率大,因此用不可見光照射金屬不一定比用可見光照射同種金屬產(chǎn)生的光電子的初動能大,D錯誤.故選C。3、A【解題分析】
A.德布羅意認為任何一個運動的物體,小到電子、質子、中子,大到行星、太陽都有一種波與之相對應,這種波叫物質波,故A正確;B.普朗克通過對黑體輻射現(xiàn)象的研究,提出了量子說,故B錯誤;C.盧瑟福通過a粒子散射實驗,提出了原子的核式結構模型,該實驗沒有發(fā)現(xiàn)質子和中子,故C錯誤;D.貝克勒爾發(fā)現(xiàn)了天然放射現(xiàn)象,但并不是通過對氫原子光譜的分析發(fā)現(xiàn)的,故D錯誤。故選A。4、A【解題分析】
A.開動M上的小發(fā)動機向前噴氣,可使衛(wèi)星M減速,速度減小,所需的向心力減小,衛(wèi)星M做向心運動,則能校正衛(wèi)星M到較低的軌道運行,故A正確;B.讓M降低到N所在軌道上,補充能源后再開啟衛(wèi)星M上的小發(fā)動機,可使衛(wèi)星M減速,速度減小,所需的向心力減小,衛(wèi)星M做向心力運動,則衛(wèi)星M會在更低的軌道運動,故B錯誤;C.由于不知道M、N的質量,所以無法比較兩者的動能,故C錯誤;D.由可得可知N的角速度比M的大,所以M、N和地球球心三者可能處在同一直線上,故D錯誤。故選A。5、B【解題分析】
A、對于每個氧離子,在加速電壓U的作用下加速,有:,,解得:,故A錯誤;B、設時間內有n個離子被噴出,根據(jù)電流的定義式:,對于單個離子,由動量定理得:,若有n個離子被噴出,則有,聯(lián)立以上各式可得:,由牛頓第三定律:,故B正確;C、對飛船,由牛頓第二定律得:,故C錯誤;D、功率的單位與不同,故D錯誤?!绢}目點撥】6、D【解題分析】
AD.衰變過程中動量守恒,因初動量為零,故衰變后兩粒子動量大小相等,方向相反,由圖像可知,原子核發(fā)生的是α衰變,粒子做圓周運動向心力等于洛倫茲力得由于反沖核的電荷量比α射線大,則半徑更小,即曲線OQ是射線的徑跡,曲線OP是反沖核的徑跡,由于曲線OP為圓弧,則其圓心在x軸上,射線初速度與x軸重直,新核初速度與x軸垂直,所以新核做圓周運動的圓心在x軸上由質量數(shù)守恒和電荷數(shù)守恒可知反沖核的電荷量是α粒子的45倍,由半徑公式可知,軌道半徑之比等于電荷量的反比,則曲線OQ半徑是曲線OP半徑的45倍,故A錯誤,D正確。BC.由動量守恒可知粒子做圓周運動向心力等于洛倫茲力得由于反沖核的電荷量比α射線大,則半徑更小,即曲線OQ是射線的徑跡,曲線OP是反沖核的徑跡,反沖核的半徑與射線的半徑之比等于電荷量的反比,由于電荷量之比不變,則改變磁感應強度的大小,反沖核和射線圓周運動的半徑關系不變,故BC錯誤。故選D。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BC【解題分析】
A.飛行器在軌道1上做圓周運動,則則動能勢能機械能選項A錯誤;BC.飛行器在橢圓軌道3上運行時解得選項BC正確;D.飛行器要從軌道1轉移到軌道3上,在P點開啟動力裝置至少需要獲取的的動能是選項D錯誤。故選BC。8、ADE【解題分析】
A.根據(jù)圖像信息可知,當時,分子力合力表現(xiàn)為吸引,故A正確;B.當時,分子力合力表現(xiàn)為排斥,在與之間,分子力合力表現(xiàn)為吸引,故B錯誤;C.當時,分子力合力為吸引的最大值,但引力在小于時更大,故C錯誤;D.r0為分子間的平衡距離,當r<r0時,分子力表現(xiàn)為斥力,分子間距減小時分子力做負功,分子勢能增大。當分子間距r>r0時分子力表現(xiàn)為引力,分子間距增大時分子力做負功,分子勢能增大,所以當分子間距離為r0時,分子勢能最小,故D正確;E.由變到的過程中,分子力合力表現(xiàn)為吸引,且做負功,故E正確。故選ADE。9、BDE【解題分析】
A.物質密度是宏觀的質量與體積的比值,而分子體積、分子質量是微觀量,A選項錯誤;B.實際上,分子有著復雜的結構和形狀,并不是理想的球形,B選項正確;C.在裝滿水的玻璃杯內,可以輕輕投放一定數(shù)量的大頭針,而水不會流出是由于表面張力的作用,C選項錯誤;D.物理學中的分子是指分子、原子、離子等的統(tǒng)稱,D選項正確;E.玻璃管裂口放在火焰上燒熔后,成了液態(tài),由于表面張力使得它的尖端變圓,E項正確。故選BDE。10、BC【解題分析】
AB.如圖所示,在該測試段內,隨著機車位移的增大,在相等位移上,速度的二次方的差值逐漸減小,由可知,機車的加速度逐漸減小,故A錯誤,B正確;CD.由于機車做加速度減小的變加速直線運動,故在該測試段內機車的平均速度大于,故C正確,D錯誤。故選BC。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、A2R3200.0【解題分析】
(1)[1].將小量程的電流表改裝成電壓表,電流表需要知道兩個參數(shù):量程和內阻,故電流表選A2。[2].根據(jù)串聯(lián)電路特點和歐姆定律得:串聯(lián)電阻阻值為:R==﹣1000Ω=5000Ω故選定值電阻R3;(2)[3].由①知電壓表的內阻RV=R2+r2=1000+5000=6000Ω由于≈3.8~4.2,≈31.6~28.6,則故電流表應用用外接法;又滑動變阻器最大電阻遠小于待測電阻阻值,故變阻器應用分壓式接法,電路圖如圖所示(3)[4].根據(jù)串并聯(lián)電路特點和歐姆定律得:==200.0Ω12、40【解題分析】
(1)[1]打B點時,重物下落的速度等于AC段的平均速度,所以;[2]同理打出C點時,重物下落的速度;[3]由加速度的定義式得(2)[4]由牛頓第二定律得:,解得:,代入數(shù)值解得:f=40Hz.【題目點撥】本題主要考查驗證機械能守恒定律實驗、紙帶數(shù)據(jù)分析.解決這類問題的關鍵是會根據(jù)紙
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 智能交通系統(tǒng)在城市管理中的應用與前景
- 商業(yè)空間裝修協(xié)議書樣本
- 停車場智能管理公司
- 現(xiàn)代農(nóng)業(yè)金融創(chuàng)新方案
- 新型智能穿戴產(chǎn)品設計手冊
- 電信行業(yè)智能化通信網(wǎng)絡智能化管理與維護方案
- 豆制品加工項目可行性報告
- 長興垃圾焚燒發(fā)電項目
- 商貿(mào)城項目可行性研究報告
- 關于提升員工職業(yè)技能的培訓教程與計劃安排
- 《8 家庭養(yǎng)雞》(教案)-2023-2024學年六年級下冊綜合實踐活動皖教版
- 小學百科知識題庫大全
- HG∕T 4594-2014 熱固性粉末涂料冷卻壓片設備
- 《電工電子技術》高職全套教學課件
- 碳九加氫工藝流程
- 智能網(wǎng)聯(lián)汽車第三章毫米波雷達課件
- 標準B級機房建設方案
- MT-T 1199-2023 煤礦用防爆柴油機無軌膠輪運輸車輛安全技術條件
- 項目四任務一《三股辮我會編》(課件)浙教版二年級下冊綜合實踐活動
- 《生活垃圾填埋場開挖篩分技術規(guī)范》編制說明
- 《社區(qū)康復》課件-第三章 社區(qū)康復的實施
評論
0/150
提交評論