北師大版數學五年級上冊1.2打掃衛(wèi)生課后訓練(含答案)_第1頁
北師大版數學五年級上冊1.2打掃衛(wèi)生課后訓練(含答案)_第2頁
北師大版數學五年級上冊1.2打掃衛(wèi)生課后訓練(含答案)_第3頁
北師大版數學五年級上冊1.2打掃衛(wèi)生課后訓練(含答案)_第4頁
北師大版數學五年級上冊1.2打掃衛(wèi)生課后訓練(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第第頁北師大版數學五年級上冊1.2打掃衛(wèi)生課后訓練(含答案)北師大版數學五年級上冊1.2打掃衛(wèi)生課后訓練

一、選擇題

1.如下圖,在22.5÷18的豎式中,9表示()。

A.9個一B.9個0.1C.9個0.01D.9個0.001

2.要使□18÷32的商的整數部分是兩位數,□里最小能填()。

A.9B.4C.3D.2

3.下邊的豎式中,箭頭所指的數分別表示()。

A.78個1,78個0.1B.78個10,78個1C.78個10,78個0.1D.78個1,78個0.01

4.一根繩子長10.5米,對折兩次后,量得長度為()。

A.5.25米B.3.5米C.2.625米

5.錦繡小區(qū)去年年底全部改用了節(jié)水龍頭。誰家平均每月節(jié)約的水費多?()

A.李爺爺B.陳奶奶C.無法確定

6.清風紙巾7包6.3元,原木紙巾5包5.1元,兩種紙巾的價格相比較()。

A.清風紙巾貴B.原木紙巾貴C.價格一樣

二、填空題

7.按規(guī)律填數:4,2,1,(),()。

8.21.4÷15,除到商是1.4時,還余“4”,這里的“4”表示4個,添0繼續(xù)除,這里的“40”表示40個。

9.計算“3□.5÷38”,□中最大填()時,商的最高位是0。

10.9根香腸平均分給4只小狗,每只小狗分到()根香腸。

11.計算26÷4,商6后,余數是(),化成()個0.1就可以繼續(xù)除下去了,這時商5,表示5個(),應該寫在()位上。

12.理清算理。

三、判斷題

13.18÷24,商的整數部分不夠商1,要用0占位。()

14.編12個“中國結”用了8.16米的紅線,平均每個“中國結”需0.68米紅線。()

15.某藥店購進了40包一次性口罩,一共花了392元,平均每包口罩8.8元。()

16.檢查下面的數學作業(yè)。()

四、計算

17.口算。

3.9÷3=27.3÷6=1.5÷3=9.6÷3=

12.8÷4=6.3÷9=2.8÷4=1.8÷2=

7.2÷9=10.8÷2=0.6÷6=4.2÷7=

18.用豎式計算。

(1)78.5÷5=(2)82.5÷33=(3)46.2÷7=

(4)59.5÷17=(5)29.25÷9=(6)39.9÷21=

五、解答題

19.悅悅家的主臥室面積為18平方米,正好用了36塊同樣規(guī)格的地磚,每塊地磚的面積是多少?

20.爸爸買了5盒巧克力,每盒有12顆,付給售貨員300元,找回21元。每顆巧克力多少元?

21.劉大爺每天早晨堅持跑35分鐘,共跑5.6千米,劉大爺跑步的平均速度是多少?

22.某公交公司11月上半月開展“節(jié)約萬里行”活動,效果顯著,6輛車15天節(jié)約了75.6千克汽油,平均每輛車每天節(jié)約多少千克汽油?

23.小明家一樓到二樓的樓梯共14階,高259厘米,每階樓梯高多少厘米?

參考答案:

1.B

【分析】一個數在哪個數位上,就表示這個數位上有幾個這樣的計數單位,題中余數9在十分位上,就表示9個十分之一。

【詳解】在22.5÷18的豎式中,9表示9個0.1。

故答案為:B

【點睛】解答本題關鍵是熟練掌握小數除法的計算法則。

2.B

【分析】三位數除以兩位數,要使商的整數部分是兩位數,那么百位和十位組成的兩位數要大于或等于除數,據此解答。

【詳解】要使□18÷32的商的整數部分是兩位數,□1≥32,那么□里最小能填4。

故選擇:B

【點睛】此題考查了除數是整數的小數除法,掌握除法的算理是解題關鍵。

3.A

【分析】根據小數除法的計算方法可知:上面的78是26與3的乘積,下面的78是26與0.3的乘積;據此解答。

【詳解】由分析可知:兩個78分別表示78個1,78個0.1。

故答案為:A

【點睛】熟練掌握小數除法的計算方法是解題的關鍵。

4.C

【分析】一根繩子對折兩次,相當于把這根繩子進行了四等分,用繩子總長度÷4即可。

【詳解】10.5÷4=2.625(米)

量得的長度為2.625米。

故選擇:C。

【點睛】此題考查了小數除法的應用,掌握小數除法的計算法則是解題關鍵。

5.B

【分析】一年是12個月,半年是6個月,一個季度是3個月,據此用除法分別求出平均每月節(jié)約的水費,然后對比即可解答。

【詳解】李爺爺:39÷6=6.5(元);

陳奶奶:22.5÷3=7.5(元);

6.5<7.5,陳奶奶平均每月節(jié)約的水費多。

故答案為:B。

【點睛】掌握除數是整數的小數除法的運算方法是解題的關鍵。

6.B

【分析】根據單價=總價÷數量,分別計算兩種紙巾的價格,再比較大小。

【詳解】6.3÷7=0.9(元)

5.1÷5=1.02(元)

1.02>0.9

故答案為:B。

【點睛】掌握除數是整數的小數除法的運算方法是解題的關鍵。

7.0.50.25

【分析】由題可知,后一個數是前一個數的一半,所以用前一個數除以2即可求得后一個數;據此分別求出后面兩個數即可。

【詳解】由分析得:

第1個數:4

第2個數:4÷2=2

第3個數:2÷2=1

第4個數:1÷2=0.5

第5個數:0.5÷2=0.25

按規(guī)律填數:4,2,1,0.5,0.25。

【點睛】本題主要考查數字排列的規(guī)律,找出其中的規(guī)律是關鍵。

8.0.10.01

【分析】根據小數除法的計算方法,列出豎式,找出商是1.4時,所余的“4”再被除數的哪一位,就是表示4個相應的計數單位;同理添0后,0在哪一位就表示40個相應的計數單位;據此解答。

【詳解】

所以21.4÷15,除到商是1.4時,還余“4”,這里的“4”表示4個0.1,添0繼續(xù)除,這里的“40”表示40個0.01。

【點睛】本題主要考查除數是整數的小數除法的計算方法。

9.7

【分析】根據小數除法計算方法可知:若要使商的最高位是0,則3□<38,由此得出□中最大值即可。

【詳解】要使“3□.5÷38”商的最高位是0,則3□<38,所以□中最大填7。

【點睛】靈活掌握小數除法的計算方法是解題的關鍵。

10.2.25

【分析】根據除法平均分的意義,把9根香腸平均分給4只小狗,求每只小狗分幾根香腸,用9除以4即可,據此解答。

【詳解】9÷4=2.25(根)

每只小狗分到2.25根香腸。

【點睛】本題主要考查了小數除法的計算,認真解答即可。

11.2200.1十分

【分析】根據小數除法的計算法則,找準每個數字所在數位,明確其表示的意義,填空即可。

【詳解】計算26÷4,商6后,余數是2,化成20個0.1就可以繼續(xù)出下去了,這時商5,表示5個0.1,應該寫在十分位上。

【點睛】此題考查了小數除法的計算,先列豎式再解答。

12.0;20;0.01;0.01;0.01

【分析】根據小數除法的計算法則,看準每個數所在數位填空即可。

【詳解】

【點睛】此題考查了小數除法的計算,通過填空進一步理解算理。

13.√

【分析】整數除法計算法則:先從被除數的高位除起,除數是幾位數,就看被除數的前幾位;如果不夠除,就多看一位,除到被除數的哪一位,商就寫在哪一位的上面。如果哪一位上不夠商1,要補“0”占位。每次除得的余數要小于除數。據此判斷即可。

【詳解】18÷24,因18不夠24除,就要在被除數的個位上商0占位。原題說法正確。

故答案為:√

【點睛】掌握商是小數的整數除法計算法則是解答本題的關鍵。

14.√

【分析】用編“中國結”紅線的總長度÷編的個數,即8.16÷12,再進行比較,即可解答。

【詳解】8.16÷12=0.68(米)

0.68=0.68

編12個“中國結”用了8.16米的紅線,平均每個“中國結”需0.68米紅線。

原題干說法正確。

故答案為:√

【點睛】利用小數比較大小的方法,除數是整數的計算方法進行解答。

15.×

【分析】單價=總價÷數量,據此用392除以40即可求出每包口罩的價錢。

【詳解】392÷40=9.8(元),則平均每包口罩9.8元。

故答案為:×

【點睛】本題考查小數除法的應用。根據求單價的公式正確列式并計算是解題的關鍵。

16.×

【分析】根據小數除法的計算方法進行計算。

【詳解】

故答案為:×。

【點睛】本題的關鍵是正確的計算除數是整數的小數除法。

17.1.3;4.55;0.5;3.2

3.2;0.7;0.7;0.9

0.8;5.4;0.1;0.6

【詳解】略

18.(1)15.7;(2)2.5;(3)6.6

(4)3.5;(5)3.25;(6)1.9

【分析】根據除數是整數的小數除法的運算法則,除數是整數的小數除法,按照整數除法的法則去除,商的小數點要和被除數的小數點對齊;如果除到被除數的末尾仍有余數,就在余數后面添0再繼續(xù)除,據此解答。

【詳解】(1)78.5÷5=15.7(2)82.5÷33=2.5(3)46.2÷7=6.6

(4)59.5÷17=3.5(5)29.25÷9=3.25(6)39.9÷21=1.9

19.0.5平方米

【分析】用悅悅家的主臥室的面積÷地磚的塊數,即可求出每塊地磚的面積,據此解答。

【詳解】18÷36=0.5(平方米)

答:每塊地磚的面積是0.5平方米。

【點睛】根據除法的意義列式計算,熟練掌握小數除法的計算方法是解答本題的關鍵。

20.4.65元

【分析】用每盒巧克力的顆數乘盒數,求出巧克力的總塊數,再用“300-21”元除以巧克力的總顆數即可。

【詳解】(300-21)÷(12×5)

=279÷60

=4.65(元)

答:每顆巧克力4.65元。

【點睛】求出巧克力的總顆數,是解答此題的關鍵。

21.0.16千米/分

【分析】根據速度=路程÷時間,代數解答即可。

【詳解】5.6÷35=0.16(千米/分)

答:劉大爺跑步的平均速度是0.16千米/分。

【點睛】此題主要考查學生對路程基本公式的應用,分析數量關系,代數解答即可。

22.0.84千克

【分析】根據題意,用15天共節(jié)約汽油的75.6千克除以6就是每輛汽車15共節(jié)約的汽油千克數,再除以15天就是平均每輛汽車每天節(jié)約汽油千克數;或用15天共節(jié)約汽油的75.6千克除以15就是6輛汽車一天共節(jié)約的汽油千克

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論