《解決問題》 省賽獲獎_第1頁
《解決問題》 省賽獲獎_第2頁
《解決問題》 省賽獲獎_第3頁
《解決問題》 省賽獲獎_第4頁
《解決問題》 省賽獲獎_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

解決問題742÷(34+19)=742÷53=14672÷3÷4=224÷4=56觀察上圖,說一說你了解到什么數(shù)學信息?白塔村計劃修一條水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的進度計算,多少天能修完?說一說先算什么,再算什么?白塔村計劃修一條水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的進度計算,多少天能修完?是什么意思?8×90=720(米)先算出這條水渠有多少米。720÷9=80(天)再算出修這條水渠用多少天。能列成一個算式嗎?8×90÷9=720÷9=80(天)按照從左到右的順序計算答:照第一天的進度計算,80天能修完。一個養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂24箱,照去年每箱的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?是什么意思?375÷5×24=75×24=1800(千克)答:今年可以釀1800千克蜂蜜。練一練1.先說一說運算順序,再計算。

2.買2件上衣的錢可以買3條裙子。每條裙子多少元?72×2÷3=144÷3=48(元)答:每條裙子48元。

3.果園張大伯摘了30筐蘋果,每筐裝28千克。為了運輸方便,要把蘋果分裝在紙箱中,共需要多少個紙箱?30×28÷15=840÷15=56(個)答:共需要56個紙箱。

4.李大叔的8棵冬棗摘了232千克。照這樣計算,95棵冬棗樹能摘多少千克冬棗?232÷8×95=29×95=2755(千克)答:95棵冬棗樹能摘2755千克冬棗。

5.光明小學買來6塊磁性給辦,花了432元。學校計劃每個班都配一塊,需要再花多少元?432÷6×18=72×18=1296(元)答:需要再花1296元。

6.體育用品廠2個車間

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論