版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
解決問題742÷(34+19)=742÷53=14672÷3÷4=224÷4=56觀察上圖,說一說你了解到什么數(shù)學信息?白塔村計劃修一條水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的進度計算,多少天能修完?說一說先算什么,再算什么?白塔村計劃修一條水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的進度計算,多少天能修完?是什么意思?8×90=720(米)先算出這條水渠有多少米。720÷9=80(天)再算出修這條水渠用多少天。能列成一個算式嗎?8×90÷9=720÷9=80(天)按照從左到右的順序計算答:照第一天的進度計算,80天能修完。一個養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂24箱,照去年每箱的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?是什么意思?375÷5×24=75×24=1800(千克)答:今年可以釀1800千克蜂蜜。練一練1.先說一說運算順序,再計算。
2.買2件上衣的錢可以買3條裙子。每條裙子多少元?72×2÷3=144÷3=48(元)答:每條裙子48元。
3.果園張大伯摘了30筐蘋果,每筐裝28千克。為了運輸方便,要把蘋果分裝在紙箱中,共需要多少個紙箱?30×28÷15=840÷15=56(個)答:共需要56個紙箱。
4.李大叔的8棵冬棗摘了232千克。照這樣計算,95棵冬棗樹能摘多少千克冬棗?232÷8×95=29×95=2755(千克)答:95棵冬棗樹能摘2755千克冬棗。
5.光明小學買來6塊磁性給辦,花了432元。學校計劃每個班都配一塊,需要再花多少元?432÷6×18=72×18=1296(元)答:需要再花1296元。
6.體育用品廠2個車間
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度商業(yè)綜合體店鋪裝修一體化服務(wù)合同
- 2025年度草莓種植與深加工一體化項目合同3篇
- 課題申報參考:南嶺走廊瑤族傳統(tǒng)建筑壁畫圖像敘事及活化研究
- 課題申報參考:面向患者情緒體驗的大型醫(yī)療設(shè)備系統(tǒng)設(shè)計策略研究
- 課題申報參考:貿(mào)易面向型人工智能規(guī)則的發(fā)展及其特征研究
- 《短視頻編?。哼x題構(gòu)想+腳本制作+劇本策劃+鏡頭拍攝》課件全套 第1-11章 選題方向:從賬號定位出發(fā) - 綜合案例:短劇《錯過》
- 二零二五年度車輛抵押借款合同(含提前還款)4篇
- 二零二五版金融科技項目內(nèi)部股東轉(zhuǎn)讓合同4篇
- 二零二五年度工業(yè)級模具開模設(shè)計與制造合同3篇
- 2025年度新型個人汽車抵押借款合同范本
- 2025年人民教育出版社有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 康復醫(yī)學治療技術(shù)(士)復習題及答案
- 完整版100以內(nèi)加減法混合運算4000道100
- 2024年產(chǎn)權(quán)管理部年終工作總結(jié)例文(3篇)
- 《血管性血友病》課件
- 高三日語一輪復習日語助詞「に」和「を」的全部用法課件
- 機場地勤勞動合同三篇
- 2024年山東省高考政治試卷真題(含答案逐題解析)
- 《用銳角三角函數(shù)解決問題(3)》參考課件
- 訂婚協(xié)議書手寫模板攻略
- 風水學的基礎(chǔ)知識培訓
評論
0/150
提交評論