蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第5單元52-解決問題的策略課件2_第1頁
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第5單元52-解決問題的策略課件2_第2頁
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第5單元52-解決問題的策略課件2_第3頁
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第5單元52-解決問題的策略課件2_第4頁
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第5單元52-解決問題的策略課件2_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)

解決問題的策略(2)情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)解決問題的策略課堂練習(xí)5蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)解決問題的策略(2)情景導(dǎo)情景導(dǎo)入從表中你得到什么信息?一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理員每2個(gè)小時(shí)觀測(cè)一次水位下降情況,下面是他的觀測(cè)記錄。時(shí)間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648情景導(dǎo)入從表中你得到什么信息?一座水庫某天從7:00起開探究新知例2一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理員每2個(gè)小時(shí)觀測(cè)一次水位下降情況,下面是他的觀測(cè)記錄。時(shí)間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648水位每2小時(shí)下降12厘米每2小時(shí)測(cè)量一次12照這樣的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小時(shí)?探究新知例2一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理時(shí)間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648照這樣的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小時(shí)?水位每2小時(shí)下降12厘米。計(jì)算出每小時(shí)下降的水位計(jì)算出下降120厘米需要的時(shí)間方法一:時(shí)間9:0011:0013:0015:00與7:00比水12÷2=6(厘米)120÷6=20(小時(shí))答:一共要放水20小時(shí)。2小時(shí)12厘米120厘米

?小時(shí)水位每2小時(shí)下降12厘米計(jì)算出每小時(shí)下降的水位計(jì)算出下降120厘米需要的時(shí)間12÷2=6(厘米)120÷6=20(小時(shí))答:一共要放水2水位每2小時(shí)下降12厘米。方法二:120厘米20小時(shí)120÷12=1010×2=20(小時(shí))答:一共要放水20小時(shí)。水位每2小時(shí)下降12厘米。方法二:120厘米20小時(shí)120÷照這樣的速度,經(jīng)過12小時(shí)水位一共下降多少厘米?水庫的水位每2小時(shí)下降12厘米。12÷2=6(厘米)12×6=72(厘米)答:經(jīng)過12小時(shí)水位一共下降72厘米。2小時(shí)12厘米12小時(shí)

?厘米照這樣的速度,經(jīng)過12小時(shí)水位一共下降多少厘米?水庫的水位每每小時(shí)下降的厘米數(shù)相同,可以先求出每小時(shí)下降多少厘米??梢愿鶕?jù)數(shù)量之間的關(guān)系,用多種方法解決問題?;仡櫧鉀Q問題的過程,你有什么體會(huì)?每小時(shí)下降的厘米數(shù)相同,可以先求出每小時(shí)下降多少厘米??梢愿氁痪毼屹I3本筆記本,用去18元。我買5本。我用42元買筆記本。小軍用去多少元?小麗能買多少本?小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元整理?xiàng)l件和問題練一練我買3本筆記本,用去18元。我買5本。我用42元買筆記小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元小軍用去多少元?小麗能買多少本?18÷3=6(元)5×6=30(元)42÷6=7(本)答:小軍用去30元,小麗能買7本。先求出一本的價(jià)錢5本的價(jià)錢總價(jià)錢÷單價(jià)=數(shù)量小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元小軍用去多少元?小麗課堂練習(xí)

氣象小組同學(xué)記錄氣溫的變化情況,早上8時(shí)開始記錄,每隔2小時(shí)記錄一次,第6次記錄的時(shí)刻是(

)。(將表格補(bǔ)充完整,用24時(shí)記時(shí)法表示)18:00次數(shù)123456時(shí)刻8:0018:0010:0012:0016:0014:00課堂練習(xí)氣象小組同學(xué)記錄氣溫的變化情況,早上8時(shí)開先求出花的總盆數(shù)學(xué)校栽了一些盆花,如果每個(gè)教室放3盆,可以放24個(gè)教室,如果每個(gè)教室放4盆,可以放多少個(gè)教室?3×24=72(盆)72÷4=18(盆)答:可以放18個(gè)教室。先求出花的總盆數(shù)學(xué)校栽了一些盆花,如果每個(gè)教室放3盆,6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典找出題中隱含的信息,整理?xiàng)l件和問題。15本這樣的字典摞在一起高是多少毫米?這一摞的高度504毫米,有多少本字典?6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典找6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典168÷6=28(毫米)15×28=420(毫米)504÷28=18(本)答:15本字典高420毫米,高度是504毫米的有18本字典。先求出一本的高度15本的高度除以每本的高度得出有多少本6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典1照這樣計(jì)算,芳芳12分鐘能打多少個(gè)字?如果她打一份700個(gè)字的稿件,需要多少分鐘?350÷5=70(個(gè))

我5分鐘打了350個(gè)字。70×12=840(個(gè))700÷70=10(分)答:芳芳12分鐘能打840個(gè)字,如果她打一份700個(gè)字的稿件,需要10分鐘。芳芳每分鐘能打3多少個(gè)字。照這樣計(jì)算,芳芳12分鐘能打多少個(gè)字?如果她打一份700個(gè)字某村要挖一條全長(zhǎng)642米的水渠。已經(jīng)挖了5天,平均每天挖50米,剩下的要8天完成,平均每天挖多少米?642-50×5=392(米)答:平均每天挖49米。392÷8=49(米)剩下的長(zhǎng)度。某村要挖一條全長(zhǎng)642米的水渠。已經(jīng)挖了5天,平均每天挖亮亮記錄了上星期李奶奶的報(bào)刊亭每天賣出的報(bào)紙數(shù)量。照這一周每天賣出報(bào)紙的平均數(shù)計(jì)算,一個(gè)月(30天)能賣出多少份報(bào)紙?星期日一二三四五六數(shù)量/份7566535971777575+66+53+59+71+77+75=476(份)476÷7=68(份)

68×30=2040(份)答:一個(gè)月能賣出2040份報(bào)紙。亮亮記錄了上星期李奶奶的報(bào)刊亭每天賣出的報(bào)紙數(shù)量。星期日一二這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)解決實(shí)際問題時(shí),如果問題的已知條件比較多,在已知條件和所求問題的關(guān)系不夠清楚的情況下,用列表的方式收集整理信息,并根據(jù)表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數(shù)量關(guān)系,從而解決實(shí)際問題。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)解決實(shí)際問題時(shí),1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選??;課后作業(yè)第2課時(shí)用多種策略解決問題5解決問題的策略SJ

四年級(jí)上冊(cè)第2課時(shí)用多種策略解決問題5解決問題的策略SJ12345提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題612345提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題6知識(shí)點(diǎn)

歸一問題的解題方法1.一列火車3小時(shí)行360千米,照這樣計(jì)算,5小時(shí)能行多少千米?可以這樣列表整理:要求5小時(shí)能行多少千米,先要求出(

)。列綜合算式是 (

),結(jié)果是(

)千米。1小時(shí)能行多少千米(

)小時(shí)(

)千米(

)小時(shí)?千米360÷3×5600列表略。知識(shí)點(diǎn)歸一問題的解題方法1.一列火車3小時(shí)行360千2.媽媽給小明買了5個(gè)本子花了40元,爸爸用同樣的價(jià)格又給小明買了同樣的8個(gè)本子,媽媽和爸爸給小明買本子一共花了多少錢?下面哪道算式是正確的?(

)A.40÷5×8=64(元)B.40÷5×(5+8)=104(元)C.以上都不正確B易錯(cuò)辨析辨析:解決問題要注意已知條件和要求問題之間的對(duì)應(yīng)關(guān)系2.媽媽給小明買了5個(gè)本子花了40元,爸爸用同樣的價(jià)格又給小3.芳芳帶的錢全部用來買褲子,可以買4條,全部用來買鞋子,可以買5雙。提升點(diǎn)1利用題中的不變量解決問題3.芳芳帶的錢全部用來買褲子,可以買4條,全部用來買鞋子,可48×5÷4=60(元)答:一條褲子60元。(1)一條褲子多少元?

(2)芳芳帶的錢全部用來買帽子,可以買多少頂?48×5÷12=20(頂)答:可以買20頂。48×5÷4=60(元)(1)一條褲子多少元?48×5÷1248×5=240(元)12+90+60+48=210(元)240>210答:芳芳帶的錢夠。(3)帽子、上衣、褲子和鞋子,完整地買一套,芳芳帶的錢夠嗎?

48×5=240(元)(3)帽子、上衣、褲子和鞋子,完整地買4.媽媽帶100元去商場(chǎng)購物,買了2套餐具,每套35元,剩下的錢正好買了3袋洗衣液,每袋洗衣液多少元?(先列表整理,再解答)列表略。(100-2×35)÷3=10(元)答:每袋洗衣液10元。提升點(diǎn)2用列表的策略解決分配問題共(

)元餐具(

)套每套(

)元洗衣液(

)袋每袋?元4.媽媽帶100元去商場(chǎng)購物,買了2套餐具,每套35元,剩下5.一個(gè)自動(dòng)生產(chǎn)線每4分鐘自動(dòng)記錄一次生產(chǎn)產(chǎn)品的總數(shù),下面是16分鐘生產(chǎn)產(chǎn)品情況的記錄表:提升點(diǎn)3運(yùn)用多種策略解決問題時(shí)間/分鐘481216產(chǎn)品數(shù)量/個(gè)561121682245.一個(gè)自動(dòng)生產(chǎn)線每4分鐘自動(dòng)記錄一次生產(chǎn)產(chǎn)品的總數(shù),下面是(1)照這樣計(jì)算,48分鐘生產(chǎn)多少個(gè)產(chǎn)品?

(2)生產(chǎn)840個(gè)產(chǎn)品需要多少分鐘?

56÷4×48=672(個(gè))答:48分鐘生產(chǎn)672個(gè)產(chǎn)品。840÷(56÷4)=60(分鐘)答:生產(chǎn)840個(gè)產(chǎn)品需要60分鐘。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論