山東省菏澤市萬青中學(xué)2022年高二物理期末試題含解析_第1頁
山東省菏澤市萬青中學(xué)2022年高二物理期末試題含解析_第2頁
山東省菏澤市萬青中學(xué)2022年高二物理期末試題含解析_第3頁
山東省菏澤市萬青中學(xué)2022年高二物理期末試題含解析_第4頁
山東省菏澤市萬青中學(xué)2022年高二物理期末試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

山東省菏澤市萬青中學(xué)2022年高二物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)磁電式電流表(表頭)最基本的組成部分是磁鐵和放在磁鐵兩極之間的線圈,由于線圈的導(dǎo)線很細(xì),允許通過的電流很弱,所以在使用時還要擴(kuò)大量程。已知某一表頭G,內(nèi)阻Rg=30,滿偏電流Ig=5mA,要將它改裝為量程為0~3A的電流表,所做的操作是(

)A.串聯(lián)一個570的電阻

B.并聯(lián)一個570的電阻C.串聯(lián)一個0.05的電阻

D.并聯(lián)一個0.05的電阻參考答案:

2.兩個力F1和F2的夾角為θ,兩力的合力為F,以下說法正確的是(

)①若F1和F2的大小不變,θ角越小,合力F就越大②合力F總比分力F1和F2中的任何一個力都大③如果θ角不變,F(xiàn)1的大小不變,只要F2增大,合力F就必然增大④F可能垂直于F1或F2A.①③

B.②③

C.①②

D.①④參考答案:D3.如圖所示,寬h=2cm的有界勻強(qiáng)磁場,縱向范圍足夠大,磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向垂直紙面向內(nèi),現(xiàn)有一群正粒子從O點以相同的速率沿紙面不同方向進(jìn)入磁場,若粒子在磁場中做勻速圓周運動的軌道半徑均為r=5cm,則(

)A.右邊界:-4cm<y<4cm有粒子射出B.右邊界:y>4cm和y<-4cm有粒子射出ks5uC.左邊界:y>8cm有粒子射出D.左邊界:0<y<8cm有粒子射出參考答案:AD4.下列描繪兩種溫度下黑體輻射強(qiáng)度與波長關(guān)系的圖中,符合黑體輻射規(guī)律的是()A. B. C. D.參考答案:A【考點】量子化現(xiàn)象.【分析】要理解黑體輻射的規(guī)律:溫度越高,輻射越強(qiáng)越大,溫度越高,輻射的電磁波的波長越短.【解答】解:黑體輻射以電磁輻射的形式向外輻射能量,溫度越高,輻射越強(qiáng)越大,故B、D錯誤.黑體輻射的波長分布情況也隨溫度而變,如溫度較低時,主要以不可見的紅外光進(jìn)行輻射,在500℃以至更高的溫度時,則順次發(fā)射可見光以至紫外輻射.即溫度越高,輻射的電磁波的波長越短,故C錯誤A正確.故選:A.5.(單選)如圖所示,一帶負(fù)電的粒子,沿著電場線從A點運動到B點的過程中,以下說法中正確的是A.帶電粒子的電勢能越來越小B.帶電粒子的電勢能越來越大C.帶電粒子受到的靜電力一定越來越小D.帶電粒子受到的靜電力一定越來越大參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,線圈ABCO面積為0.4m2,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.1T,方向為x軸正方向,通過線圈的磁通量為_________Wb。在線圈由圖示位置繞z軸向下轉(zhuǎn)過60°的過程中,通過線圈的磁通量改變了_________Wb。(可以用根式表示)參考答案:7.實現(xiàn)受控核聚變需要108K以上的高溫。其中兩個重要的聚變反應(yīng)式是:(1)上面兩個反應(yīng)式中的A是__________,B是_________(2)設(shè)質(zhì)子質(zhì)量為mp,中子質(zhì)量為mn,已知mpc2=938.27MeV,mnc2=939.57MeV,則:參考答案:1)____________,___________,

(2)___-0.54_____8.如圖所示,一質(zhì)量為m,電荷量為q的粒子以一定的初速度沿中線進(jìn)入水平放置的平行金屬板內(nèi),恰好沒下板的邊緣飛出,已知板間的電壓為U,粒子通過平行金屬板的時間為t,不計粒子的重力,則平行金屬板間的距離d=

,粒子在前和后時間內(nèi)電場力做功之比為

.參考答案:t;1:3考點:帶電粒子在勻強(qiáng)電場中的運動.專題:帶電粒子在電場中的運動專題.分析:帶正電的粒子進(jìn)入水平放置的平行金屬板內(nèi),做類平拋運動,豎直方向做初速度為0的勻加速運動,由推論可求出在前時間內(nèi)和在后時間內(nèi)豎直位移之比,由功的定義求出電場力做功之比.解答:解:帶電粒子在電場中做的是類平拋運動,豎直方向粒子做初速度為0的勻加速直線運動,位移電場力為根據(jù)牛頓第二定律a=所以故d=根據(jù)類平拋運動規(guī)律可知,豎直方向粒子做初速度為0的勻加速直線運動,根據(jù)結(jié)論y1:y2:y3=1:3:5可知,前時間內(nèi),電場力做功為W1=qEy1,后時間內(nèi),電場力做功為W2=qEy2,所以故答案為:t;1:3.點評:本題是類平拋運動,要熟練掌握其研究方法:運動的合成與分解,并要抓住豎直方向初速度為零的勻加速運動的一些推論,研究位移和時間關(guān)系.9.為測定電場中某點的電場強(qiáng)度,先在該點放一試探電荷,電荷量為+q,測得該點的電場強(qiáng)度為E1;再在該點改放另一試探電荷,電荷量為-2q,測得該點的電場強(qiáng)度為E2,則E1____E2(填“>、=或<”),方向

(填“相同”或“相反”)。 參考答案:=

;

相同

10.把一線框從一勻強(qiáng)磁場中勻速拉出。第一次拉出的速率是v,第二次拉出速率是2v,其它條件不變,則前后兩次拉力大小之比是 ,拉力功率之比是 ,線框產(chǎn)生的熱量之比是 ,通過導(dǎo)線截面的電量之比是 。參考答案:1:2

,

1:4

,

2:1

,

1:1

11.如圖13是一種風(fēng)速儀示意圖,試回答下列問題:(1)有水平風(fēng)吹來時磁體如何轉(zhuǎn)動?(自上往下看)_______________________.(2)電流計示數(shù)變小,其風(fēng)速就變_____________.ks5u參考答案:(1)逆時針轉(zhuǎn)動(填“逆時針”也可以)(2分)

(2)

12.為判斷線圈繞向,可將靈敏電流計G與線圈L連接,如圖所示。已知線圈由a端開始繞至b端;當(dāng)電流從電流計G左端流入時,指針向左偏轉(zhuǎn)。(1)將磁鐵N極向下從線圈上方豎直插入L時,發(fā)現(xiàn)指針向左偏轉(zhuǎn)。俯視線圈,其繞向為_______________(填“順時針”或“逆時針”)。(2)當(dāng)條形磁鐵從圖中虛線位置向右遠(yuǎn)離L時,指針向右偏轉(zhuǎn)。俯視線圈,其繞向為_______________(填“順時針”或“逆時針”)。參考答案:逆時針,順時針13.真空中有兩個點電荷,相隔距離為時的相互作用力為,則:(1)保持兩者間距離不變,使其中一個點電荷的電荷量變?yōu)樵瓉淼?倍,則其相互作用力為

。(2)保持兩個點電荷的電荷量不變,當(dāng)相互作用力變?yōu)闀r,其間距應(yīng)為

。(3)保持一個點電荷的電荷量不變,另一個點電荷的電荷量變?yōu)樵瓉淼?倍,間距變?yōu)樵瓉淼?倍,則其相互作用力為

。(4)使一個點電荷的電荷量變?yōu)樵瓉淼?倍,兩者間距變?yōu)樵瓉淼?,?dāng)發(fā)現(xiàn)相互作用力變?yōu)闀r,則另一個點電荷的電荷量為原來的

。參考答案:(1)(2)(3)(4)三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在1731年,一名英國商人發(fā)現(xiàn),雷電過后,他的一箱新刀叉竟顯示出磁性.請應(yīng)用奧斯特的實驗結(jié)果,解釋這種現(xiàn)象.參考答案:閃電產(chǎn)生的強(qiáng)電流產(chǎn)生磁場會使刀叉磁化.15.(解答)如圖所示,一水平放置的矩形線圈abcd,在細(xì)長的磁鐵N極附近豎直下落,保持bc邊在紙外,ab邊在紙內(nèi),由圖中位置Ⅰ經(jīng)位置Ⅱ到位置Ⅲ,這三個位置都靠得很近,且位置Ⅱ剛好在條形磁鐵中心軸線上,在這個過程中穿過線圈的磁通量怎樣變化?有無感應(yīng)電流?參考答案:穿過線圈的磁通量先減少后增加,線圈中有感應(yīng)電流根據(jù)條形磁鐵N極附近磁感線的分布情況可知,矩形線圈在位置Ⅰ時,磁感線從線圈的下面斜向上穿過;線圈在位置Ⅱ時,穿過它的磁通量為零;線圈在位置Ⅲ時,磁感線從線圈上面斜向下穿過。所以,線圈從Ⅰ到Ⅱ磁通量減少,從Ⅱ到Ⅲ磁通量增加。穿過線圈的磁通量發(fā)生變化,有感應(yīng)電流產(chǎn)生四、計算題:本題共3小題,共計47分16.用長L=0.4m的輕細(xì)線一端固定在懸點O上,另一端拴一個質(zhì)量為2kg小球,現(xiàn)用力將小球拉至與O點在同一水平面上的A點后無初速度釋放,此后小球沿圓弧運動,當(dāng)運動到最低點B點時,細(xì)線剛好被拉斷,但小球速度大小未變,然后小球經(jīng)光滑的過渡小圓弧(如圖7)進(jìn)入弧面軌道BCD,B、D兩點位于同一高度,g取10m/s2,求:

(1)小球剛到達(dá)B點時的速度大??;

(2)小球運動到B點時,繩斷前瞬間對小球的拉力;

(3)小球進(jìn)入弧面軌道后,運動過程中始終未脫離軌道,不計在過渡圓弧處的機(jī)械能損失,小球在弧面CD上最遠(yuǎn)滑行到D點,求小球在弧面軌道BCD上由B點運動到D點過程中克服摩擦力做的功。參考答案:解:(1)小球從A點沿圓弧運動到B點過程中,由動能定理得………(2分)解得

……(2分)(2)在B點,由牛頓第二定律和圓周運動知識得

………………(3分)解得

T=60N

………(2分)(3)設(shè)小球從B點沿軌道運動到D點過程中克服摩擦力做的功為Wf,由動能定理得

…………(3分)解得:………(2分)17.如圖所示,水平面上有兩根相距0.5m的足夠長的平行金屬導(dǎo)軌MN和PQ,它們的電阻可忽略不計,在M和P之間接有阻值為R的定值電阻,導(dǎo)體棒ab長=0.5m,其電阻為r,與導(dǎo)軌接觸良好,整個裝置處于方向豎直向上的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T,現(xiàn)使ab以=10m/s的速度向右做勻速運動.(1)ab中的感應(yīng)電動勢多大?(2)ab中電流的方向如何?(3)若定值電阻R=,導(dǎo)體棒的電阻r=

則電路中的電流多大?參考答案:18.如圖所示,一個厚度不計的圓環(huán)A,緊套在長度為L的圓柱體B的上端,A、B兩者的質(zhì)量均為m,A與B之間的最大靜摩擦力與滑動摩擦力相同,其大小為kmg(k>1).B在離地H高處由靜止開始落下,觸地后

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論