八年級數(shù)學(xué)重要復(fù)習(xí)資料邏輯推理_第1頁
八年級數(shù)學(xué)重要復(fù)習(xí)資料邏輯推理_第2頁
八年級數(shù)學(xué)重要復(fù)習(xí)資料邏輯推理_第3頁
八年級數(shù)學(xué)重要復(fù)習(xí)資料邏輯推理_第4頁
八年級數(shù)學(xué)重要復(fù)習(xí)資料邏輯推理_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

實(shí)用精品文獻(xiàn)資料分享實(shí)用精品文獻(xiàn)資料分享八年級數(shù)學(xué)重要復(fù)習(xí)資料:邏輯推理八年級數(shù)學(xué)重要復(fù)習(xí)資料:邏輯推理定義: 把不同排列順序的意識進(jìn)行相關(guān)性的推導(dǎo)就是邏輯推理。簡而言之可以理解為宇宙中任意基本“原件”的排列組合得出的現(xiàn)象或概念,屬于唯心主義范疇。假如存在不同的感知系統(tǒng),對于“同一組基本原件”在特定時(shí)空的排列組合方式所呈現(xiàn)的現(xiàn)象或概念,可以得出不同的邏輯推理方式?;疽罁?jù):當(dāng)對一個(gè)命題的正確性進(jìn)行判斷時(shí),一個(gè)東西不能同時(shí)是什么又不是什么,不可能同時(shí)是甲又是乙,如果出現(xiàn)這種情況,就說明在邏輯上是矛盾的。一般解法: 從某一個(gè)條件出發(fā),根據(jù)其他條件進(jìn)行正確推理,如果最后得到的結(jié)論滿足全部條件而不出現(xiàn)矛盾,這就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的結(jié)果,就必須改換其他條件重新開始,知道得出滿足條件的方案為止。 邏輯中有三種邏輯推理的方式:演繹、歸納和溯因。給定前提、結(jié)論和規(guī)則,而前提導(dǎo)致結(jié)論,則可分別解釋如下: 演繹用來決定結(jié)論。它使用規(guī)則和前提來推導(dǎo)出結(jié)論。數(shù)學(xué)家通常使用這種推理。 舉例:"若下雨,則草地會變濕。因?yàn)榻裉煜掠炅耍越裉觳莸厥菨竦摹?。 歸納用來決定規(guī)則。它借由大量的前提和結(jié)論所組成的例子來學(xué)習(xí)規(guī)則??茖W(xué)家通常使用這種推理。 舉例:"每次下雨,草地都是濕的。因此若明天下雨,草地就會變濕。"。 溯因用來決定前提。它借由結(jié)論和規(guī)則來支援前提以解釋結(jié)論。診斷和偵探通常使用這種推理。 舉例:"若下雨,草地會變濕。因?yàn)椴莸厥菨竦模栽逻^雨。" 6大邏輯推理技巧: 1.計(jì)算推導(dǎo): 計(jì)算推導(dǎo)是邏輯推理過程中最基本的方法。我們每個(gè)人從小學(xué)開始就學(xué)會做計(jì)算了,但是對于計(jì)算的用處究竟有多大,能夠透露出多少隱藏在問題背后的信息,就不是人人都清楚的了。 事實(shí)上,計(jì)算和其他推理技巧一樣,都是我們進(jìn)行邏輯推理時(shí)最基本、最可靠的工具,特別是在運(yùn)用代數(shù)的方法來解決問題時(shí),它往往能暴露問題的本質(zhì),使我們得出充足、可靠的結(jié)論。但是要注意:計(jì)算推導(dǎo)一定要完備,不能漏掉任何一種情況,哪怕這種情況的出現(xiàn)是如此的不正常。 2演繹推理: 演繹是一種由一般到個(gè)別的推理方法。在演繹推理過程中,前提和結(jié)論之間的聯(lián)系是必然的,結(jié)論不能超出前提所斷定的范圍。對于一個(gè)正確的演繹推理過程,如果其前提是真的,則所得到的結(jié)論也一定是真的,這是演繹推理的一個(gè)重要特征。演繹推理中有一種特殊的方法,稱為遞推。所謂遞推,就是利用研究對象之間的聯(lián)系,用前一步的結(jié)論去推導(dǎo)下一步的結(jié)論,以達(dá)到簡化問題的目的。遞推是一種非常有效的思考方法,它有點(diǎn)像多米諾骨牌,推倒第一塊以后,后面的骨牌就會依次倒下。如果能夠熟練運(yùn)用遞推技巧,你會發(fā)現(xiàn),許多看上去很難的題目也可以輕松地找到答案。3歸.納分類: 歸納是一種由個(gè)別到一般的推理方法,初三。與演繹推理不同,歸納推理得出的結(jié)論不一定絕對正確,所以有時(shí)我們稱它具有或然性。但歸納推理中有一種特殊的完全歸納推理,應(yīng)用完全歸納推理時(shí),只要我們考察了該類事物的全部對象,那么結(jié)論就必然是完全真實(shí)的。 在進(jìn)行歸納推理時(shí),一個(gè)很重要的技巧就是要對它們進(jìn)行分類,把它們分成若干個(gè)小組,然后分別進(jìn)行分析。分類可以使每一部分的研究對象都比原來的問題更簡單,相互之間的關(guān)系更清晰。 4.反向思考: 反向思考是解決邏輯推理問題的一種特殊方法。任何一個(gè)問題都有正反兩個(gè)方面。所謂正難則反,很多時(shí)候,從正面解決問題相當(dāng)困難,這時(shí)如果從其反面去想一想,常常會茅塞頓開,獲得意外的成功。這就是反向思考。 在進(jìn)行邏輯推理時(shí),有時(shí)已知的條件很多,能夠運(yùn)用的邏輯關(guān)系也很復(fù)雜,要從眾多的可能性中尋找所需要的結(jié)果,往往是非常困難的。這時(shí),我們可以運(yùn)用反向思考方法,從結(jié)果出發(fā),排除掉一些不可能的情況,使剩下的情況減少,便于我們最后的分析。如果情況減少到一定程度,我們甚至可以用窮舉的方法,依次考察所有情況,從而找到問題的答案。 5.圖表分析:在邏輯思考過程中有這樣一些問題,所涉及或所列出的事物情況比較多,而且又具有一定的表列特征,這時(shí)候如果我們把它轉(zhuǎn)化成一個(gè)直觀易讀的圖形或者表格,就會非常容易地迅速尋找到答案。 圖表會給我們指出一些邏輯關(guān)系鏈,它們限制了選擇的可能性,使得我們需要考慮的情況得到極大的簡化。假如不利用圖表的幫助,單憑想像,則往往容易產(chǎn)生混亂,難于理清頭緒。除了用圖表來展現(xiàn)我們看到的問題以外,有時(shí)候我們還需要研究別人提供的圖表。這時(shí),看出圖像的本質(zhì)就很重要了。有一種常見的方式剝出圖像的本質(zhì),那就是染色。所謂染色,就是將研究對象按照一定的要求涂上顏色來解決問題。實(shí)質(zhì)上,染色就是利用圖形和顏色來進(jìn)行分類,從而更加直觀地顯現(xiàn)出問題的本質(zhì)。 6思維變換: 在邏輯推理過程中,我們經(jīng)常需要改變自己的思路,也就是進(jìn)行思維變換,它往往可以使問題變得更容易解決。 這里我們著重介紹兩種重要的思維變換技巧:對應(yīng)和轉(zhuǎn)化。 所謂對應(yīng),就是將兩類元素一一對應(yīng),從而把我們需要解決的元素,變換成與其相對應(yīng)的另外一些元素。對應(yīng)可以使我們不用去處理問題中較復(fù)雜的部分,從而達(dá)到簡化問題的效果,使問題的解決更方便一些。轉(zhuǎn)化就是將一個(gè)問題轉(zhuǎn)變成另外一個(gè)問題來加以解決。和對應(yīng)有些類似,轉(zhuǎn)化也運(yùn)用了一一對應(yīng)的方式,差別在于它更偏重于把整個(gè)問題都轉(zhuǎn)化為另一個(gè)問題。通常情況下,是將復(fù)雜的問題轉(zhuǎn)化為較簡單的問題,或者是將一個(gè)未解決的問題轉(zhuǎn)化為一個(gè)已經(jīng)解決的問題。1.如何問問題? 有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個(gè)人在回答別人的問題時(shí),只通過點(diǎn)頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個(gè)人面對兩條路:與,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個(gè)小村莊的。這時(shí),他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點(diǎn)頭”是表示“是”還是表示“否”?,F(xiàn)在,他必須問一個(gè)問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個(gè)問題應(yīng)該怎樣問?答案:這個(gè)人只要站在與任何一條路上,然后,對著其中的一個(gè)人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?” 2.他們的職業(yè)是分別什么? 小王、小張、小趙三個(gè)人是好朋友,他們中間其中一個(gè)人下海經(jīng)商,一個(gè)人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個(gè)人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請推出這三個(gè)人中誰是商人?誰是大學(xué)生?誰是士兵?答案:小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。3.誰做對了? 甲、乙、丙三個(gè)人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻€(gè)人都把自己的解法說出來以后,甲說:“我做錯(cuò)了?!币艺f:“甲做對了?!北f:“我做錯(cuò)了?!痹谝慌缘亩】吹剿麄兊拇鸢覆⒙犃怂齻兊囊庖姾笳f:“你們?nèi)齻€(gè)人中有一個(gè)人做對了,有一個(gè)人說對了?!闭垎?,他們?nèi)酥械降渍l做對了? 3.假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對了。 4.鞋子的顏色 小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的?!边@三個(gè)人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯(cuò)誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的? 4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的鞋子是黃色的。 5.誰偷吃了水果和小食品?趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個(gè)朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個(gè)兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個(gè)兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的?!崩隙f道:“是老四偷吃的?!崩先f道:“反正我沒有偷吃?!崩纤恼f道:“老二在說謊?!边@4個(gè)兒子中只有一個(gè)人說了實(shí)話,其他的3個(gè)都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品? 答案:是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。 6.誰在說謊,誰拿走了零錢?姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了?!币艺f:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿?!边@三個(gè)人中有一個(gè)人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?答案:丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。 7.夜明珠在哪里? 一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個(gè)小屋里分別走出來一個(gè)女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里?!?號屋的女子說:“夜明珠在1號

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論