青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) (小小志愿者)教學(xué)課件(第2課時(shí))_第1頁
青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) (小小志愿者)教學(xué)課件(第2課時(shí))_第2頁
青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) (小小志愿者)教學(xué)課件(第2課時(shí))_第3頁
青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) (小小志愿者)教學(xué)課件(第2課時(shí))_第4頁
青島版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) (小小志愿者)教學(xué)課件(第2課時(shí))_第5頁
已閱讀5頁,還剩34頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

青島版四年級(jí)上冊(cè)第2課時(shí)七小小志愿者——混合運(yùn)算

情境導(dǎo)入說一說,你知道了什么?你能解決他們提出的問題嗎?200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?巧克力的單價(jià)是面包與蛋黃派單價(jià)和的2倍。80元錢可以買幾包巧克力?合作探索200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?怎樣列式計(jì)算呢?自己先動(dòng)手算一算。用總錢數(shù)減去花掉的錢就可以了??傚X數(shù)是200元。200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?我先求買1箱牛奶和20包餅干一共需要多少錢。58+4×20=58+80剩下的錢:200-138=62(元)=138(元)200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?還可以列綜合算式計(jì)算。4×2058+200-()先求20包餅干多少錢。=200-(58+80)再求1箱牛奶和20包餅干一共多少錢。=200-138最后求還剩多少錢。=62(元)25×(44+288÷16)270÷(15×30÷90)=25×(44+18)=270÷(450÷90)先說計(jì)算順序,再計(jì)算。=25×62=1550=270÷5=5480元錢可以買幾包巧克力?巧克力的單價(jià)是面包與蛋黃派單價(jià)和的2倍。先求出巧克力的單價(jià),再求??8+12(

)=20×2=40(元)80÷40=2(包)×2你能列綜合算式計(jì)算嗎?80元錢可以買幾包巧克力?巧克力的單價(jià)是面包與蛋黃派單價(jià)和的2倍。8+12()×280÷要想先算出巧克力的單價(jià),怎么辦?要想先算出巧克力的單價(jià),需要加中括號(hào)。[]=80÷[20×2]=80÷40=2(包)我這樣列綜合算式,對(duì)嗎?先說計(jì)算順序,再計(jì)算。52×[288÷(130-106)]350÷[7×(45-40)]=52×[288÷24]=52×12=624=350÷[7×5]=350÷35=10

在一個(gè)算式里,既有小括號(hào),又有中括號(hào),要先算小括號(hào)里面的,再算中括號(hào)里面的。通過前面的學(xué)習(xí),你能說說帶括號(hào)的混合運(yùn)算的計(jì)算順序嗎?自主練習(xí)1.先說說運(yùn)算順序,再計(jì)算。(150+120)÷9×5540÷(3+6)×2=270÷9×5=30×5=150=540÷9×2=60×2=12087+(510-150×3)=87+(510-450)=87+60=14748×(103+97)-231=48×200-231=9600-231=9369

(85+79)×(85-79)=164×6=984732-(174×5-396)=732-(870-396)=732-474=2582.發(fā)給18個(gè)同學(xué)后,還剩122張紙。兩種紙一共買了多少張?18×(15+6)+122=500(張)答:兩種紙一共買了500張。3.[70-(82-60)]×25=[70-22]×25=48×25=1200180÷[(76-28)÷4]42×[169-(78+35)]72÷[960÷(245-165)]=180÷[48÷4]=180÷12=15=42×[169-113]=42×56=2352=72÷[960÷80]=72÷12=64.4人包了84個(gè)包子。照這樣計(jì)算,再增加3人,一共能包多少個(gè)包子?(84÷4)×(4+3)=21×7=147(個(gè))答:一共能包147個(gè)包子。5.124×5+159÷3(450-400)÷5+185=620+53=673=50÷5+185=10+185=195500-[(88-48)×12]246÷[96÷(366-350)]=500-[40×12]=500-480=20=246÷[96÷16]=246÷6=416.先比一比每組的算式有什么不同,再計(jì)算。60÷(4+2)×360÷(4+2×3)=15+6=21=(15+2)×3=17×3=51=60÷(4+6)=60÷10=6=60÷6×3=10×3=3060÷4+2×3(60÷4+2)×3①②③④7.超市新進(jìn)8箱鴨蛋,每箱120只。搬

運(yùn)時(shí)不小心打破了24只,剩下的每

12只裝一盒,可以裝多少盒?(8×120-24)÷12=(960-24)÷12=936÷12=78(盒)答:可以裝78盒。小小志愿者

——混合運(yùn)算

學(xué)習(xí)目標(biāo)1.在解決問題的過程中,體會(huì)可以列綜合算式解決兩步計(jì)算的實(shí)際問題,并初步認(rèn)識(shí)綜合算式。2.初步掌握含有乘法和加、減法的兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序,并能按順序正確計(jì)算。3.知道混合運(yùn)算兩步計(jì)算式題的書寫格式,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。復(fù)習(xí)導(dǎo)入計(jì)算。112×12=309×283=203+98=40301情景導(dǎo)入從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?探索新知文具盒29元/個(gè)。買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?筆記本5元/本,鋼筆8元/支。買10個(gè)文具盒要花多少錢?探索新知290(元)29×10==×單價(jià)買10個(gè)文具盒要花多少錢?數(shù)量總價(jià)答:買10個(gè)文具盒要花290元。探索新知你能舉例說說單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系嗎?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)5元/千克×4千克=20元探索新知你能舉例說說單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系嗎?如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià)20元÷4千克=5元/千克用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克??們r(jià)÷單價(jià)=數(shù)量20元÷5元/千克=4千克探索新知總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量三者之間的關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量知道其中的兩個(gè)量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個(gè)量。探索新知

有40元錢,能買幾支鋼筆?數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)408÷=5(支)答:有40元錢,能買5

支鋼筆。探索新知先求買筆記本的錢數(shù)。5×40=200(元)再求買鋼筆的錢數(shù)。8×30=240(元)

最后求買兩種筆的總錢數(shù)。200+240=440(元)買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?答:一共要花440元錢。探索新知買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?綜合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求買鋼筆的錢數(shù)先求買筆記本的錢數(shù)典題精講11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5計(jì)算。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一個(gè)算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。易錯(cuò)提醒錯(cuò)誤解答計(jì)算。65+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75易錯(cuò)提醒錯(cuò)誤分析:計(jì)算順序錯(cuò)誤。在一個(gè)算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。正確解答65+560÷7×8=65+80×8=65+640=705學(xué)以致用1.1.(1)說一說,上圖中物品的單價(jià)分別是多少?(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)學(xué)以致用2.先說說單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系,再填寫下表。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)15種類跳棋象棋圍棋單價(jià)(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(jià)(元)9018020960總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)學(xué)以致用58+37×40÷83.先說說運(yùn)算順序,再計(jì)算。42×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=243學(xué)以致用4.30×25+50×12一共賣了多少錢?再求50元的紀(jì)念冊(cè)賣的錢數(shù)。30×25=750(元)列綜合算式:=750+600=1350(元)先求30元的紀(jì)念冊(cè)賣的錢數(shù)。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論