




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021年遼寧省葫蘆島市玲瓏塔中學(xué)高二物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.下圖是交流發(fā)電機(jī)的示意圖,圖甲到圖丁分別表示線圈轉(zhuǎn)動(dòng)過程中的四個(gè)位置,其中甲、丙中的線圈與磁場(chǎng)方向垂直,乙、丁中線圈與磁場(chǎng)方向平行,則在線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的過程中電流表有示數(shù)的位置是
甲
乙
丙
丁
A.甲、丙
B.乙、丁
C.甲、乙
D.丙、丁參考答案:B2.如圖所示,在光滑水平面上有直徑相同的a、b兩球,在同一直線上運(yùn)動(dòng).選定向右為正方向,兩球的動(dòng)量分別為pa=6kg?m/s、pb=﹣4kg?m/s.當(dāng)兩球相碰之后,兩球的動(dòng)量可能是()A.pa=﹣6kg?m/s、pb=4kg?m/sB.pa=﹣6kg?m/s、pb=8kg?m/sC.pa=﹣4kg?m/s、pb=6kg?m/sD.pa=2kg?m/s、pb=0參考答案:C【考點(diǎn)】動(dòng)量守恒定律.【分析】1、光滑的水平面上運(yùn)動(dòng)的小球,不受摩擦力作用,重力和支持力是一對(duì)平衡力,故物體碰撞時(shí)滿足動(dòng)量守恒定律;2、滿足動(dòng)量守恒定律的同時(shí)不能違背物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,即A球與B球發(fā)生碰撞后A球在同方向上的運(yùn)動(dòng)速度不可能大于B球,即A球不能穿過B球運(yùn)動(dòng).【解答】解:根據(jù)碰撞過程中動(dòng)量守恒可知:碰撞后的總動(dòng)量等于原來總動(dòng)量2kg?m/s.A.碰后的合動(dòng)量為﹣2kg?m/s,不守恒,故A錯(cuò)誤;B、a球的動(dòng)能不變,b球的動(dòng)能增加了,不符合機(jī)械能不能增大的規(guī)律,故B錯(cuò)誤;C、ab小球的動(dòng)量滿足動(dòng)量守恒,也不違背物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律.故C正確;D、與實(shí)際不符,a不可能穿過停止的b向前運(yùn)動(dòng),故D錯(cuò)誤.故選C3.以下磁體或通電直導(dǎo)線周圍的小磁針(深色端為N極)指向符合物理實(shí)際的是A
B
C
D參考答案:C考點(diǎn):磁場(chǎng)及電流中的磁場(chǎng)【名師點(diǎn)睛】此題關(guān)鍵是知道用右手定則來判斷直導(dǎo)線周圍的磁場(chǎng)方向,然后進(jìn)行疊加即可得到某一位置的磁場(chǎng)方向.4.關(guān)于參考系的選取,下列說法正確的是
(
)A.參考系必須選取靜止不動(dòng)的物體
B.參考系必須是和地面聯(lián)系在一起的C.在空中運(yùn)動(dòng)的物體不能作為參考系
D.任何物體都可以作為參考系參考答案:D5.置于水平面上的物體在水平恒力F作用下,以不同的速度沿著力F的方向勻速運(yùn)動(dòng)了距離L。第一次的速度為v1,恒力F做的功為W1,功率為P1;第二次的速度為v2,恒力F做的功為W2,功率為P2。已知v1>v2,則下列判斷正確的是(
)A.W1>W2
P1>P2
B.W1>W2
P1=P2
C.W1=W2
P1>P2
D.W1=W2
P1=P2ks5u參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,將阻值分別為R1=4KΩ和R2=2KΩ的兩個(gè)電阻串聯(lián)起來接在電壓為8V的恒壓電源兩端,用一電壓表測(cè)R1兩端電壓時(shí),讀數(shù)為4V,如果將該電壓表接到R2兩端時(shí),讀數(shù)應(yīng)為
V.參考答案:7.如圖所示,在點(diǎn)電荷Q形成的電場(chǎng)中有A、B、C三點(diǎn),若Q為負(fù)電荷,則________點(diǎn)電勢(shì)最低,將正電荷放在________點(diǎn)時(shí)電勢(shì)能最小,將負(fù)電荷放在________點(diǎn)時(shí)電勢(shì)能最大。參考答案:A
A
A8.在金屬導(dǎo)體中,若10s內(nèi)通過橫截面的電荷量為10C,則導(dǎo)體中的電流為I=
A。某電解槽橫截面積為0.5m2,若10s內(nèi)沿相反方向通過橫截面的正負(fù)離子的電荷量均為10C,則電解液中的電流為I=
A。參考答案:1
29.長為L的輕桿兩端分別固定一個(gè)質(zhì)量都是m的小球,它們以輕桿中點(diǎn)為軸在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω=2,則桿通過豎直位置時(shí),上端小球?qū)U的作用力大小為
、下端小球?qū)U的作用力大小為
.參考答案:mg
3mg10.重為20N的木塊放在水平桌面上,已知木塊與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,至少用10N的水平推力才能使木塊開始運(yùn)動(dòng),木塊與地面之間的最大靜摩擦力Fmax=
N;使木塊沿桌面做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的水平拉力F=
N。參考答案:10
811.在一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng)中有M、N、P三點(diǎn),它們的連線組成一個(gè)直角三角形,如圖所示。MN=4cm,MP=5cm,當(dāng)把電量為-2×10-9C的點(diǎn)電荷從M點(diǎn)移至N點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)力做功為8×10-9J,而從M點(diǎn)移至P點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)力做功也為8×10-9J。則電場(chǎng)的方向?yàn)開________________,電場(chǎng)強(qiáng)度的大小為________________V/m。參考答案:N指向M方向,
100
12.當(dāng)用具有1.87eV能量的光子照射到n=3激發(fā)態(tài)的氫子時(shí),氫原子吸收該光子后被電離,則電離后電子的動(dòng)能為:
。參考答案:13.用如圖所示的LC電路,可以產(chǎn)生電磁振蕩。設(shè)其中所用電容器的電容為C、線圈的自感系數(shù)為L,則該電路輻射電磁波的頻率為______________。若將所用電容器的電容變?yōu)?C,線圈的自感系數(shù)不變,則電容器的帶電量由最多逐漸減少到零所經(jīng)歷的時(shí)間t=__________。參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(5分)使用如圖所示的裝置,用描跡法畫出電場(chǎng)中一個(gè)面上的等勢(shì)線,圖中P是一塊平整的木板,在木板上要鋪放三層紙,這三層紙從下到上的順序依次是_________,__________,__________。除圖中畫出的器材外,還需要__________________,_________________。參考答案:白紙,復(fù)寫紙,導(dǎo)電紙;一只靈敏電流計(jì),兩個(gè)探針15.用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.重錘從高處由靜止落下的過程中,重錘上拖著的紙帶通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的點(diǎn)跡進(jìn)行測(cè)量,已知重力加速度為g,即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.(1)如圖2所示是實(shí)驗(yàn)中得到一條較為理想的紙帶,將起始點(diǎn)記為O,并在離O點(diǎn)較遠(yuǎn)的任意點(diǎn)依次選取6個(gè)連續(xù)的點(diǎn),分別記為A、B、C、D、E、F,測(cè)出與O點(diǎn)的距離分別為h1、h2、h3、h4、h5、h6,使用交流電的周期為T,設(shè)重錘質(zhì)量為m,在打O點(diǎn)和E點(diǎn)這段時(shí)間內(nèi)的重力勢(shì)能的減少量為
,則在打E點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能為 .(2)在本實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減少的重力勢(shì)能總是
重錘增加的動(dòng)能(選填“大于”或“小于”),主要是因?yàn)樵谥劐N下落過程中存在著阻力的作用,為了測(cè)定阻力大小,可算出圖2中紙帶各點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度,分別記為v1至v0,并作vn2﹣hn圖象,如圖3所示,直線斜率為k,則可測(cè)出阻力大小為
.參考答案:(1)mgh5,.(2)大于,m(g﹣).【考點(diǎn)】驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.【分析】(1)根據(jù)下降的高度求出重力勢(shì)能的減小量,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出E點(diǎn)的速度,從而得出打E點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能.(2)由于阻力的存在,重錘減小的重力勢(shì)能總大于重錘增加的動(dòng)能.根據(jù)圖線的斜率,結(jié)合速度位移公式求出重錘的加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出阻力的大?。窘獯稹拷猓海?)在打O點(diǎn)和E點(diǎn)這段時(shí)間內(nèi)的重力勢(shì)能的減少量△Ep=mgh5,E點(diǎn)的瞬時(shí)速度,則打E點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能=.(4)由于重錘下落過程中存在著阻力作用,實(shí)驗(yàn)中會(huì)發(fā)現(xiàn)重錘減小的重力勢(shì)能總是大于重錘增加的動(dòng)能.根據(jù)知,圖線的斜率k=2a,則a=,重錘下落過程中,受到重力和阻力作用,根據(jù)牛頓第二定律得:mg﹣f=ma,則阻力的大小f=mg﹣ma=mg﹣=m(g﹣).故答案為:(1)mgh5,.(2)大于,m(g﹣).四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,在直角坐標(biāo)系xOy內(nèi),有一質(zhì)量為m,電荷量為﹣q的粒子A從坐標(biāo)為(0,L)的點(diǎn)沿x軸正方向以初速度0射出,粒子重力忽略不計(jì),現(xiàn)要求該粒子能通過點(diǎn)P(a,﹣b),可通過在粒子運(yùn)動(dòng)的空間范圍內(nèi)加適當(dāng)?shù)摹皥?chǎng)”來實(shí)現(xiàn).(1)若只在整個(gè)I、Ⅳ象限內(nèi)加沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),使粒子在電場(chǎng)中做軌跡為拋物線的運(yùn)動(dòng),并能到達(dá)P點(diǎn),求勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E的大??;(2)若只在整個(gè)第I象限內(nèi)加沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),粒子先在第I象限內(nèi)做軌跡為拋物線的運(yùn)動(dòng),進(jìn)入第Ⅳ象限內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),也能使粒子運(yùn)動(dòng)到達(dá)P點(diǎn).求電場(chǎng)強(qiáng)度E的大??;(3)若只在y軸上某點(diǎn)固定一帶正電的點(diǎn)電荷,使粒子在點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場(chǎng)中作勻速圓周運(yùn)動(dòng),并能到達(dá)P點(diǎn),設(shè)靜電力常量為k.求點(diǎn)電荷的電量Q的大?。畢⒖即鸢福航猓海?)帶電粒子在勻強(qiáng)電場(chǎng)中只受電場(chǎng)力且與初速度垂直,故粒子做類平拋運(yùn)動(dòng),如圖(1),設(shè)經(jīng)t1運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn),場(chǎng)強(qiáng)為E1,由平拋運(yùn)動(dòng)得:a=υ0t…①L+b=t2…②聯(lián)立①②解得:(2)帶電粒子先在第I象限內(nèi)做平拋運(yùn)動(dòng),進(jìn)入第Ⅳ象限內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),如圖(2),設(shè)粒子在第Ⅰ象限運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,場(chǎng)強(qiáng)為E2,經(jīng)過x軸的位置到坐標(biāo)原點(diǎn)的距離為d,速度方向與x軸正方向的夾角為θ,則有:d=υ0t2…③L=…④由幾何關(guān)系得:…⑤聯(lián)立③④⑤解得:E2=(3)設(shè)粒子做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為R,軌跡如圖(3).則有幾何關(guān)系得:R2=a2+[(L+b)﹣R]2…⑥由圓周運(yùn)動(dòng)的動(dòng)力學(xué)方程得:…⑦聯(lián)立⑥⑦解得電量為:答:(1)若只在整個(gè)I、Ⅳ象限內(nèi)加沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),使粒子在電場(chǎng)中做軌跡為拋物線的運(yùn)動(dòng),并能到達(dá)P點(diǎn),求勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E的大?。海唬?)若只在整個(gè)第I象限內(nèi)加沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),粒子先在第I象限內(nèi)做軌跡為拋物線的運(yùn)動(dòng),進(jìn)入第Ⅳ象限內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),也能使粒子運(yùn)動(dòng)到達(dá)P點(diǎn).求電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小E2=;(3)若只在y軸上某點(diǎn)固定一帶正電的點(diǎn)電荷,使粒子在點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場(chǎng)中作勻速圓周運(yùn)動(dòng),并能到達(dá)P點(diǎn),設(shè)靜電力常量為k.求點(diǎn)電荷的電量.【考點(diǎn)】電場(chǎng)強(qiáng)度;電場(chǎng)的疊加;勻強(qiáng)電場(chǎng)中電勢(shì)差和電場(chǎng)強(qiáng)度的關(guān)系.【分析】分析帶電粒子不同情境中的受力和運(yùn)動(dòng)情況,是解決問題的首要前提,明確運(yùn)動(dòng)中遵循什么規(guī)律是解題的關(guān)鍵,如(1)帶電粒子在勻強(qiáng)電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),(2)中帶電粒子先在第I象限內(nèi)做平拋運(yùn)動(dòng),進(jìn)入第Ⅳ象限內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),(3)帶電粒子做圓周運(yùn)動(dòng),利用圓周運(yùn)動(dòng)的動(dòng)力學(xué)方程即可求解.17.1如圖所示,A、B兩物體疊放在水平地面上,已知A、B的質(zhì)量分別為mA=10kg,mB=20kg,A、B之間,B與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5。一輕繩一端系住物體A,另一端系于墻上,繩與豎直方向的夾角為37°今欲用外力將物體B勻速向右拉出,求所加水平力F的大小,并畫出A、B的受力分析圖。(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
參考答案:18.車從靜正開始以1m/s2的加速度前進(jìn),車后相距s0為16m處,某人同時(shí)開始以6m/s的速度勻速追車,求:(1)人車何時(shí)相遇?(2)當(dāng)二者速度相等時(shí),人和車之間的距
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 濰坊2025年山東濰坊臨朐縣事業(yè)單位招聘19人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2024年一級(jí)建造師考試《民航機(jī)場(chǎng)工程管理與實(shí)務(wù)》真題及答案
- 2022年一級(jí)造價(jià)工程師考試《建設(shè)工程技術(shù)與計(jì)量(安裝工程)》真題及解析
- 下頜后牙根管治療后數(shù)字化嵌體修復(fù)的臨床應(yīng)用研究
- 香港買賣合同(2篇)
- 腰腿痛的中醫(yī)治療
- 2025年關(guān)于家長學(xué)校標(biāo)準(zhǔn)教案
- 營養(yǎng)不良患者的護(hù)理查房
- 2025年一建《機(jī)電工程管理與實(shí)務(wù)》考試機(jī)電工程法規(guī)題庫:法規(guī)案例分析與應(yīng)用歷年真題實(shí)戰(zhàn)解析試卷
- 自帶3D建模課件
- 國家電網(wǎng)公司招聘高校畢業(yè)生應(yīng)聘登記表
- 施工服務(wù)方案
- 中國結(jié)直腸癌診療規(guī)范(2023版)解讀
- 2024年陜西省中考數(shù)學(xué)試題含答案
- 2024年國網(wǎng)河南省電力公司招聘歷年高頻500題難、易錯(cuò)點(diǎn)模擬試題附帶答案詳解
- 2024年清理化糞池協(xié)議書
- 民營醫(yī)院并購合同范本
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)圖文解讀
- 2024年全國國家電網(wǎng)招聘之電網(wǎng)計(jì)算機(jī)考試歷年考試題(附答案)
- (正式版)QB∕T 8049-2024 家用和類似用途微壓富氧艙
- 傳染病醫(yī)院隔離手術(shù)操作流程
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論