西師大版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè) 第六單元 表內(nèi)除法 問(wèn)題解決_第1頁(yè)
西師大版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè) 第六單元 表內(nèi)除法 問(wèn)題解決_第2頁(yè)
西師大版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè) 第六單元 表內(nèi)除法 問(wèn)題解決_第3頁(yè)
西師大版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè) 第六單元 表內(nèi)除法 問(wèn)題解決_第4頁(yè)
西師大版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè) 第六單元 表內(nèi)除法 問(wèn)題解決_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩31頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

義務(wù)教育西師大版二年級(jí)上冊(cè)第1課時(shí)問(wèn)題解決(1)

表內(nèi)除法六課堂導(dǎo)入有5個(gè)雞籠。每個(gè)雞籠可以裝6只雞。你知道了哪些信息?要解決什么問(wèn)題?能裝下31只雞嗎?探究新知1能裝下31只雞嗎?有5個(gè)雞籠。每個(gè)雞籠可以裝6只雞。用什么方法解決?用圈表示雞籠,1籠1籠地裝。裝5籠后還剩1只你還有不同的方法嗎?先求出5個(gè)雞籠一共裝多少只雞,再和31只進(jìn)行比較。6×5=30(只)30比31小,剩下1只雞沒裝。答:5個(gè)雞籠不能裝下31只雞。你還能用其他方法解決嗎?算一算,畫一畫。第1排第2排5×2=105第2排畫的的個(gè)數(shù)是第1排的2倍。課堂練習(xí)(教材P89T1)1.二(1)班有5個(gè)學(xué)習(xí)小組,每組都是8人,全班共有多少人?

5×8=40(人)答:全班共有40人。(教材P89T2)一共有9只猴。每只猴分4個(gè)桃。2.38個(gè)桃夠分嗎?9×4=36(個(gè))38>36答:38個(gè)桃夠分。(教材P89T3)3.一共有多少盆花?6×8=48(盆)答:一共有48盆花。一共擺6排。每排擺8盆。義務(wù)教育西師大版二年級(jí)上冊(cè)第2課時(shí)問(wèn)題解決(2)

表內(nèi)除法六課堂導(dǎo)入大客車坐的人數(shù)是小客車的5倍。小客車坐了8人。你能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?探究新知2小客車坐了8人大客車坐的人數(shù)是小客車的5倍。,大客車坐了多少人?你是如何思考的?大客車坐的人數(shù)相當(dāng)于5輛小客車的總?cè)藬?shù)。求大客車坐的人數(shù)就是求5個(gè)8是多少。5408答:大客車坐了()人。40×

=(人)你能說(shuō)說(shuō)這個(gè)問(wèn)題的解決過(guò)程嗎?擺一擺,說(shuō)一說(shuō)。

(1)第1行擺▲,▲的個(gè)數(shù)自己確定。(2)第2行擺●,●的個(gè)數(shù)是▲的3倍。你擺了幾個(gè)●?

(3)你擺的●的個(gè)數(shù)和別人的一樣多嗎?

(自己動(dòng)手?jǐn)[一擺,合理即可)課堂練習(xí)(教材P89T4)1.1個(gè)文具盒7元,1個(gè)書包的價(jià)格是文具盒的6倍。買1個(gè)書包帶40元夠嗎?6×7=42(元)42>40答:買1個(gè)書包帶40元不夠。(教材P89T5)2.小紅有9枚郵票,小華郵票的枚數(shù)是她的2倍。小華有多少枚郵票?如果是3倍呢?9×2=9×3=18(枚)27(枚)答:小華有18枚郵票;

如果是3倍,小華就有27枚郵票。(教材P89T6)3.李大伯的魚塘收白鰱4筐,收草魚的筐數(shù)是白鰱的5倍。他收草魚多少筐?4×5=答:他收草魚20筐。20(筐)義務(wù)教育西師大版二年級(jí)上冊(cè)第3課時(shí)問(wèn)題解決(3)

表內(nèi)除法六課堂導(dǎo)入3元

4元

6元

8元從圖中你知道了什么?探究新知3王老師用24元買下面的一種布娃娃,作為新年聯(lián)歡會(huì)的禮物。她最多可買幾個(gè)?最少可買幾個(gè)?3元

4元

6元

8元當(dāng)然要買

的!買哪種布娃娃個(gè)數(shù)

?最多最便宜最少最貴3元

4元

6元

8元38248324只買,可買幾個(gè)?只買,可買幾個(gè)?答:最多可買()個(gè)布娃娃,最少可買()個(gè)布娃娃。83÷

=(個(gè))÷

=(個(gè))1.分一分,議一議?!瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘛瘢?)把這些●平均分成6份,每份是()個(gè)。(2) 6個(gè)1份,可以分成()份。33(自己動(dòng)手?jǐn)[一擺,分一分)

第1排擺8根小棒,第2排擺的根數(shù)是第1排的3倍。第2排擺()根小棒。2.按要求擺小棒,并交流方法。24(自己動(dòng)手?jǐn)[一擺)課堂練習(xí)(教材P91T1)答:每只小貓分3條魚。1.每只小貓分幾條魚?21÷7=3(條)盤里有21條魚。我把這些魚平均分給你們7只小貓。2.商場(chǎng)運(yùn)來(lái)36個(gè)皮球,把這些皮球裝在6個(gè)盒子里。平均每盒裝幾個(gè)皮球?36÷6=6(個(gè))答:平均每盒裝6個(gè)皮球。(教材P91T2)(教材P91T5)如果都坐大船,要幾只?都坐小船呢?我們一共有24人。每只大船坐4人,每只小船坐3人。24÷4=6(只)24÷3=8(只)答:如果都坐大船需要6只船,都坐小船需要8只船。3.義務(wù)教育西師大版二年級(jí)上冊(cè)第4課時(shí)練習(xí)課

表內(nèi)除法六(教材P91T3)1.班上領(lǐng)來(lái)40盒花生奶,每組分8盒??梢苑纸o幾個(gè)組?40÷8=5(個(gè))答:可以分給5個(gè)組。2.二(1)班同學(xué)在操場(chǎng)上排隊(duì)做操。(1)每排站6人,站了6排。全班有多少人?(2)如果站成4排,平均每排站幾人?6×6=36(人)36÷4=9(人)(教材P91T4)答:全班有36人。

答:平均每排站9人。(教材P91T6)3.鋼筆每支6元,書包的價(jià)格是鋼筆的4倍。書包的價(jià)格是多少元?6×4=24(元)答:書包的價(jià)格是24元。(1)淘氣要買4個(gè)毽子,帶15元夠嗎?4×4=16(元)

答:帶15元不夠。15<16水彩筆?元毽子4元帽子8元4.(2)王阿姨24元能買多少頂帽子?24÷8=3(頂)

答:王阿姨24元能買3頂帽子。水彩筆?元毽子4元帽子8元(3)一盒水彩筆的價(jià)格是一個(gè)毽子的3倍,一盒水彩筆多少元?水彩筆?元毽子4元帽子8元4×3=12(元)答:一盒水彩筆12元。5.動(dòng)物園有8只灰鴿子,24只白鴿子。一共需要為白鴿子和灰鴿子準(zhǔn)備多少個(gè)窩?24+8=32(只)32÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論