




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
遼寧省丹東市天嬌文化藝術中學高一物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.小球以v1=3m/s的速度水平向右運動,碰到墻壁經(jīng)t=0.01s后以v2=2m/s的速度沿同一直線反彈(如圖所示)。小球在這0.01s內的平均加速度為
A.100m/s2,方向向右B.100m/s2,方向向左C.500m/s2,方向向左D.500m/s2,方向向右參考答案:C2.(多選)為了求得樓房的高度,在不計空氣阻力的情況下,讓一個石塊從樓頂自由落下,測出下列哪個物理量就能計算出樓房的高度(
)A.石塊下落第一秒所用的時間B.石塊落地前的瞬時速度C.石塊落地前最后1s內的位移D.石塊通過最后1m位移的時間參考答案:BCD3.關于機械能是否守恒,下列敘述中正確的是A.作勻速直線運動的物體的機械能一定守恒B.作勻變速運動的物體機械能可能守恒C.外力對物體做功為零時,機械能一定守恒D.只有重力對物體做功,物體機械能一定守恒參考答案:BD4.如圖所示,擺球質量為m,懸線長為L,把懸線拉到水平位置后放手.設在擺球運動過程中空氣阻力f的大小不變,則擺球從A擺到位置B的過程中,下列說法正確的是A.重力做功為mgLB.懸線的拉力做功為0C.空氣阻力f做功為-mgLD.空氣阻力f做功為參考答案:ABD【詳解】A.重力在整個運動過程中始終不變,所以重力做功為WG=mgL,故A正確;B.因為拉力在運動過程中始終與運動方向垂直,故拉力對小球不做功,即WF=0,故B正確;CD.阻力所做的總功等于每個小弧段上f所做功的代數(shù)和,即,故C錯誤,D正確。5.(單選)一般的曲線運動可以分成很多小段,每小段都可以看成圓周運動的一部分,即把整條曲線用一系列不同半徑的小圓弧來代替.如圖(a)所示,曲線上的A點的曲率圓定義為:通過A點和曲線上緊鄰A點兩側的兩點作一圓,在極限情況下,這個圓就叫做A點的曲率圓,其半徑ρ叫做A點的曲率半徑.現(xiàn)將一物體沿與水平面成α角的方向以速度υ0拋出,如圖(b)所示.則在其軌跡最高點P處的曲率半徑是() A B. C. D 參考答案:考點: 牛頓第二定律;勻速圓周運動.分析: 由題目的介紹可知,求曲率半徑也就是求在該點做圓周運動的半徑,利用向心力的公式就可以求得.解答: 解:物體在其軌跡最高點P處只有水平速度,其水平速度大小為v0cosα,在最高點,把物體的運動看成圓周運動的一部分,物體的重力作為向心力,由向心力的公式得mg=m,所以在其軌跡最高點P處的曲率半徑是ρ=,故C正確.故選:C.點評: 曲率半徑,一個新的概念,平時不熟悉,但根據(jù)題目的介紹可知,求曲率半徑也就是求在該點做圓周運動的半徑,讀懂題目的真正意圖,本題就可以解出了.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,(a)中U形管內液面高度差為h,液體密度為ρ,大氣壓強為p0,此時容器內被封閉氣體的壓強p1為______________;(b)中內壁光滑的氣缸放置在水平桌面上,活塞的質量為m1,底面積為S,在活塞上再放置一個質量為m2的金屬塊,大氣壓強為p0,則氣缸內被封閉氣體的壓強p2為_________________。(已知重力加速度為g)參考答案:p0-ρgh,p0+(m1+m2)g/S7.質量為2×103kg的汽車,保持發(fā)動機輸出功率為30×103W不變,在水平公路上能達到的最大速度為15m/s,當汽車以10m/s的速度勻速運動時,其功率為______W.參考答案:8.質量為m=4kg的木塊,在與水平成370大小為10N的水平恒力作用下,在光滑的水平面上由靜止開始運動,運動時間t=5s,則力F在t=5s內對木塊做功的平均功率為
W,5s末木塊的動能為
J。參考答案:40__,_200__9.(8分)如圖所示,一個與平臺連接的足夠長斜坡傾角為(),一輛卡車的質量為1t。關閉發(fā)動機,卡車從靜止開始沿斜坡滑下,最大速度可達120,已知卡車運動過程中所受阻力(包括斜面和空氣阻力)與速度成正比,即。那么比例系數(shù)k=__________Ns/m。當卡車以恒定功率P沿斜坡向上行駛,達到的最大速度為54,則卡車的額定功率功率P=__________W。(g=10m/s2)
參考答案:(1)10;(2)10.如圖所示,一個小女孩從滑梯上加速下滑(摩擦阻力不能忽略),在這個過程中,她的動能將
,重力勢能將
,機械能將
。(填“增加”“不變”或“減少”)參考答案:11.將質量為5kg的物體,放在高為1.5m的桌面上時具有的重力勢能是
,當放在深1.5m的溝底時它具有的重力勢能是
.(選地面勢能為零)(g取10m/s2)參考答案:75J
-75J12.(4分)如圖所示,A、B兩輪半徑之比為1﹕3,兩輪邊緣擠壓在一起,在兩輪轉動中,接觸點不存在打滑的現(xiàn)象。則A、B兩輪的轉速之比等于
;A輪半徑中點與B輪邊緣的角速度大小之比等于
。
參考答案:3:1,3:113.如圖所示為一個小球做平拋運動的閃光照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果g取10m/s2,那么:①閃光頻率是
Hz;②小球運動中水平分速度的大小是
m/s.參考答案:(1)10;(2)1.5【考點】研究平拋物體的運動.【分析】平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)豎直方向上在相等時間內的位移之差是一恒量求出閃光的周期,從而得出閃光的頻率.根據(jù)水平位移和時間求出平拋運動的初速度.【解答】解:(1)在豎直方向上有:△y=2L=gT2,解得T=.則照片閃光的頻率f=.(2)小球平拋運動的初速度.故答案為:(1)10;(2)1.5三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉動方向與地球自轉方向相同.已知地球自轉的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉過的角度與建筑物轉過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉過的弧度比衛(wèi)星轉過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉過的角度與建筑物轉過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.15.決定平拋運動物體飛行時間的因素是
A.初速度
B.拋出時的高度
C.拋出時的高度和初速度 D.以上均不對參考答案:C四、計算題:本題共3小題,共計47分16.在2014年索契冬奧會中國代表團收獲3金4銀2銅。跳臺滑雪是一種極為壯觀的運動,它是在依山勢建造的跳臺上進行的運動。運動員穿著專用滑雪板,不帶雪杖在助滑道上獲得較大速度后從跳臺水平飛出,在空中飛行一段距離后著陸。如圖所示,已知某運動員連帶身上裝備的總質量m=50kg,從傾角為θ=37°的坡頂A點以速度v0=20m/s沿水平方向飛出,到山坡上的B點著陸,山坡可以看成一個斜面(不計空氣阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。求:(1)運動員在空中飛行的時間t;(2)AB間的距離s。(3)運動員落到斜坡上的B點后順勢下蹲以緩沖使他垂直于斜坡的分速度在很短時間△t=0.2s的時間內均勻減小到零。試求緩沖過程中滑雪板受到斜坡的平均支持力的大小。參考答案:t=3s
s=75m
N=3400N(1、2)人在空中做平拋運動,有x=v0t、而,得t=3s、s=75m;(3)落到斜面時,人的速度水平分量v0=20m/s,豎直分量vy=30m/s所以垂直于斜面的速度分量,在△t=0.2s的時間內減小到零,可以得到垂直于斜面的平均加速度根據(jù)牛頓第二定律:得N=3400N。17.某同學表演魔術時,將一小型條形磁鐵藏在自己的袖子里,然后對著一懸掛的金屬小球指手畫腳,結果小球在他神奇的功力下飄動起來.假設當隱藏的小磁鐵位于小球的左上方某一位置C(∠QCS=30°)時,金屬小球偏離豎直方向的夾角θ也是30°,如圖所示.已知小球的質量為m,該同學(含磁鐵)的質量為M,求此時:(1)懸掛小球的細線的拉力大小為多少?(2)該同學受到地面的支持力和摩擦力大小各為多少?參考答案:解析:(1)以小球為研究對象,受力分析如圖甲所示,
則由平衡條件得
Fsin30°=FCsin30°FCcos30°+Fcos30°=mg
解得F=FC=mg(2)以小球和該同學整體為研究對象,受力分析如圖乙所示,同理有Ff=Fsin30°FN+Fcos30°=(M+m)g
將F值代入解得Ff=mgFN=Mg+mg
答案:(1)mg(2)Mg+mgmgks5u18.質量M=3kg的長木板放在光滑的水平面上,在水平恒力F=11N作用下由靜止開始向右運動,如圖所示,當速度達到lm/s時,將質量m=4kg的物塊輕輕放到木板的右端,已知物塊與木板間動摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2
求:
(1)物塊經(jīng)多少時間與木板保持相對靜止?
(2)在這一時間內,物塊在木板上滑行的距離多大?參考答案:⑴物塊放到木板上到它們達到相對靜止,水平方向上只受滑動摩擦力Ff=μmg=8N。由Ff=ma1得a1=Ff/m=8/4=2m/s2(2分)在這一時間內,設木板的加速度為a2,則
F-Ff=ma2,a2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 導游證資格考試職業(yè)道德考察試題及答案
- 備考指南:演出經(jīng)紀人試題及答案
- 2024年演出經(jīng)紀人資格證關鍵試題及答案
- 西美視覺傳達考題及答案
- 物理大題常考題型及答案
- 內蒙古自治區(qū)赤峰市紅山區(qū)2024-2025學年高一上學期期末數(shù)學試卷(含解析)
- 軟件面試筆試試題及答案
- 網(wǎng)絡原理自考試題及答案
- 忻州職業(yè)技術學院《大數(shù)據(jù)分析與實踐》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 吉安幼兒師范高等??茖W?!度S地理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 用地預審與規(guī)劃選址
- 餐廳飯店顧客意見反饋表格模板(可修改)
- 腦梗死后遺癥 護理查房課件
- 會員體系深度運營
- 王陽明:心學的力量
- 如何制定護理教學計劃課件
- GB/T 15622-2023液壓缸試驗方法
- 110kV升壓站構支架組立施工方案
- CONSORT2010流程圖(FlowDiagram)【模板】文檔
- 2014年林產化工松香深加工行業(yè)分析報告
- 武漢東湖學院學術匯報畢業(yè)答辯PPT模板
評論
0/150
提交評論