2020-2021學年青島版數(shù)學三年級下冊期中測試題及答案(共3套)_第1頁
2020-2021學年青島版數(shù)學三年級下冊期中測試題及答案(共3套)_第2頁
2020-2021學年青島版數(shù)學三年級下冊期中測試題及答案(共3套)_第3頁
2020-2021學年青島版數(shù)學三年級下冊期中測試題及答案(共3套)_第4頁
2020-2021學年青島版數(shù)學三年級下冊期中測試題及答案(共3套)_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

青島版數(shù)學三年級下冊期中測試題(一)一、我來算一算。1.口算。23×2=7×11=5×60=16×5=50×4= 22×3= 15×3= 20×100=2.我會脫式計算。3×7×24 516÷6×2344×(26+39 896-23×14(178+22)÷5 315÷7÷9二、我來選一選。1.在計算(14+16)×30時,要先算()法,再算()法。A.加 B.乘 C.無先后順序2.下面算式中,積的末尾只有兩個0的算式是()。A.50×20 B.35×40 C.52×403.一個漏水的水龍頭每分鐘要白白流掉65克水,1小時浪費()克水。A.650 B.65 C.39004.李老師買了3個籃球和3個足球,一共用去多少錢?列式正確的是()。A.(50+30)×3 B.50×3-30×3 C.50+305.兒童公園有3行松樹,每行有75棵,柳樹是松樹的4倍,柳樹有多少棵?列式為()。A.75×3×4 B.75÷3×4 C.75÷4×3三、判一判。1.兩個數(shù)相乘的積一定大于兩個數(shù)相加的和。 ()2.32個24的和是多少?列式為32+24。 ()3.一個因數(shù)末尾沒有0,積的末尾也一定沒有0。 ()4.每頭大象運兩捆木頭,每捆有17根,3頭大象一共能運多少根木頭?列式為17×3。()5.某市第四小學去年一年用水180噸,前年平均每月用水16噸,去年平均每月比前年節(jié)約用水多少噸?列式為16-180÷12。()四、解決問題。1.2.一個果園里栽了兩種果樹,其中蘋果樹有38棵,梨樹的棵數(shù)是蘋果樹的12倍。這個果園一共栽了多少棵果樹?3.張老師每分鐘能打72個字,請你算一下,他55分鐘能打完一篇有4000個字的論文嗎?4.買18箱蘋果的錢可以買多少箱梨?5.一箱月餅有6盒,每盒裝8塊?,F(xiàn)在有384塊月餅,按這樣的方式裝箱,可以裝多少箱?6.參考答案一、1、(橫排)467730080200664520002、504 1978 2860 574 40 5二、1.AB2.B3.C 4.A 5.A三、1.?2.?3.?4.?5.√四、1.11×49=539(本)答:要訂539本作業(yè)本。2.38×12=456(棵)456+38=494(棵)答:這個果園一共栽了494棵果樹。3.72×55=3960(個)3960<4000答:他55分鐘不能打完一篇有4000個字的論文。4、16×18÷9=32(箱)答:可以買32箱梨。5、384÷8÷6=8(箱)答:可以裝8箱。6、64÷4×16=256(頁)256<288答:288頁的書16天不能看完。青島版數(shù)學三年級下冊期中測試題(二)一、我來填一填。(每空1分,共22分)1.406÷4的商是()位數(shù);406÷5的商是()位數(shù)。2.在算式□÷△=19……6中,除數(shù)最小是(),這時被除數(shù)是()。3.一本書有183頁,小華計劃每天讀6頁,大約要()天讀完。4.108的3倍是(),416是4的()倍。5.你能不計算就寫出得數(shù)嗎?(1)268÷4=6767×4=()268÷67=()(2)98×17=1666 1666÷98=() 1666÷17=()6.在一次地震中,有災民293人,如果按每4人發(fā)一頂帳篷,最少要準備()頂帳篷。7.在里填上“>”“<”或“=”。31×2060075÷366÷318×1919×18 0÷128543×08.□26÷8,如果商是兩位數(shù),□里最大能填();如果商是三位數(shù),□里最小能填()。9.31□÷5,要使計算結果沒有余數(shù),□里可以填()或()。10.48×55的積的末尾數(shù)字一定是(),估一估,它的積是()位數(shù)。二、我來判一判。(每題1分,共5分)1.27個42相加的和是69。 ()2.平行四邊形是軸對稱圖形。 ()3.三位數(shù)除以一位數(shù),商有可能是一位數(shù)。 ()4.76□÷2若有余數(shù),余數(shù)一定是1。 ()5.317÷4≈80,是把317看作320來估算的。 ()三、我來選一選。(每題1分,共5分)1.603除以6的商的末尾有()個0。A.1 B.2 C.32.驗算有余數(shù)的除法時,用()的方法來驗算。A.商×除數(shù) B.商+余數(shù) C.商×除數(shù)+余數(shù)3.在除法算式里,如果被除數(shù)的末尾有0,商的末尾()。A.一定有0 B.不一定有0 C.一定沒有04.(山東?濟寧)一個數(shù)除以8,商是23,有余數(shù)。這個數(shù)最大是()。A.184 B.191 C.1935.下列算式中,乘積小于1500的是()。A.48×29 B.31×52 C.43×41四、我來算一算。(共31分)1.直接寫出得數(shù)。(8分)178÷2=120×6=0÷123=88×10=404÷4= 60+70= 369÷3= 15×20=3000÷5= 540÷6= 40×70= 96÷3=321÷4≈ 299÷5≈ 260÷6≈ 632÷7≈2.列豎式計算,帶*的要驗算。(14分)18×3646×25*424÷7288÷6 77×81 *527÷83.計算下面各題。(9分)165÷5÷3 36×27+145 64×(80-45)五、展開后像什么?連一連。(8分)六、解決問題。(第1~3題每題4分,第4,5題每題5分,第6題7分,共29分)1.小秀家離學校有700米,照這個速度,她9分鐘能走到學校嗎?2.三年級的學生去茶園里勞動,女生有89人,男生有103人。4名學生分成一組,一共可以分成多少組?3.王老師為幼兒園的小朋友買布獅子玩具,帶了450元錢。她發(fā)現(xiàn)布獅子的價格比35元貴,買了12個布獅子后,錢還沒花完。布獅子的價錢可能是多少?4.星辰學校正在開展“書香校園”讀書活動。每班捐書26本,每個年級有5個班。(1)6個年級共捐書多少本?(2)把這些書平均放到3個書柜中,平均每層放多少本?5.有76個座位的森林音樂廳將舉行音樂會,每張票售價15元。(1)已售出42張票,收款多少元?(2)把剩余的票按每張12元全部售出,可以收款多少元?6.補充表中的信息,并回答問題。車間每天加工的零件數(shù)(個)需要的天數(shù)(天)總數(shù)量(個)15092452035716(1)1號車間要想在6天內完成9天的任務,每天需要加工多少個零件?(2)你還能提出什么問題?參考答案一、1、三兩2、71393、314、3241045、(1)2684(2)17986、747、(橫排)>>==8、789、0510、0四二、1.?2.?3.?4.√5.√三、1.B 2.C 3.B 4.B 5.A四、1、(橫排)89720088010113012330060090280032806040902、(橫排)648115060……448623765……7(豎式及驗算略)3、1111172240五、六、1.82×9=738(米)738>700答:她9分鐘能走到學校。2.(89+103)÷4=48(組)答:一共可以分成48組。3.450÷12=37(元)……6(元)答:布獅子的價錢可能是36元或37元。4.(1)26×5×6=780(本)答:6個年級共捐書780本。(2)780÷3÷4=65(本)答:平均每層放65本。5.(1)15×42=630(元)答:收款630元。(2)12×(76-42)=408(元)答:可以收款408元。6.450900912(1)450÷6=75(個)答:每天需要加工75個零件。(2)所提問題不唯一,如2號車間比1號車間多加工多少個零件?青島版數(shù)學三年級下冊期中測試題(三)一、我來填一填。1.口算32×30,先算()×()=(),然后在得數(shù)后面添()個0,得數(shù)是(),所以32×30=()。2.43×40的積是43×()的積的10倍。3.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是()位數(shù),也可能是()位數(shù)。4.34的26倍是(),270是9的()倍。5.最大的三位數(shù)與最小的三位數(shù)的差是()。6.□5×21,當□里填()時,這個算式的積是三位數(shù);要是積是四位數(shù),□里可以填()。7.93里最多有()個30;639里最多有()個90。8.250×4的積的末尾有()個0,積是()位數(shù)。二、我來判一判。1.把576支水彩筆放到8個箱子里,已知每個箱子里放4盒,則每盒有18支水彩筆。()2.a臺織布機b小時織布c米,求平均每臺織布機每小時織布多少米,用算式表示是a÷b÷c。()3.每個乒乓球3元,買了8盒,每盒6個,一共需要多少元錢,列算式為8×6÷3。()4.54×24=4526 ()5.估算的結果都比實際計算的結果大。 ()三、我來選一選。1.三年級有240人,平均分成4個隊做操,每個隊平均分成6行,每行有()人。A.10 B.60 C.402.20個人正好租4條小船,照這樣計算,37個人至少需要租()條小船。A.7 B.8 C.123.利民小學三年級有2個班,每個班有6個組,每個組種5棵樹,三年級一共種多少棵樹?下面算式正確的是()。A.5×6×2 B.2×5+6 C.(2+6)×54.一架飛機每分鐘飛行21千米,每小時飛行()千米。A.210 B.226 C.12605.一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原來的20倍,積()。A.不變 B.擴大到原來的20倍 C.擴大到原來的400倍四、我來算一算。1.我會口算25×70= 50×14= 10×37= 9×100= 389×0=100÷2= 81÷9= 64÷8= 120÷3= 280÷72.估算。32×70≈ 48×19≈ 21×51≈ 28×42≈3.列豎式計算。46×48 25×12 13×42 35×1275×31 32×98 209÷326×39五、火眼金睛辨對錯。(1)(2)六、解決問題。1.母親節(jié)前花店運進一批康乃馨,如果每8朵扎一束,可以扎96束,如果每6朵扎一束,可以扎多少束?2.今天一共收入多少錢?3.電視臺播放一部動畫片。(先將條件和問題整理在下表中,再解答)4.去年植樹節(jié)三年級同學上午種樹14行,下午種樹13行,平均每行種28棵樹,三年級同學一共種樹多少棵?5.小花可能折了多少只紙鶴?參考答案一、1.32396一9609602.33.三四4.884305.8996.1、2、3、45、6、7、8、97.378.3四二、1.?2.?3.?4.?5.?三、1.A 2.B 3.A4.C5.B四、1.1750700 370 900 0 50 9 8 40 40 2.21001000100012003.(橫排)2208

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論