




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第一單元加與減·第7課時(shí)單元復(fù)習(xí)·教案班級:課時(shí):課型:學(xué)情分析本節(jié)課是單元復(fù)習(xí),學(xué)生學(xué)完乘加乘減、除加除減以及帶有小括號的混合運(yùn)算順序后,為了鞏固學(xué)生對這個(gè)單元知識的掌握而設(shè)置單元練習(xí)課,提高學(xué)生計(jì)算能力,培養(yǎng)學(xué)生分析解決問題的能力。教學(xué)目標(biāo)1.鞏固乘加乘減、除加除減以及帶有小括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。2.運(yùn)用乘加乘減、除加除減以及小括號解決實(shí)際問題。三、重點(diǎn)難點(diǎn)【教學(xué)重點(diǎn)】鞏固乘加乘減、除加除減以及帶有小括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序?!窘虒W(xué)難點(diǎn)】運(yùn)用乘加乘減、除加除減以及小括號解決實(shí)際問題。四、教學(xué)過程設(shè)計(jì)第一板塊【整理知識理清思路】師:請同學(xué)們跟老師一起回顧一下這個(gè)單元的知識點(diǎn)。小熊購物:乘加、乘減混合運(yùn)算。師:在有乘加、乘減的混合運(yùn)算里我們運(yùn)算的順序是?生:先算乘法,后算加法或減法。買文具:除加、除減混合運(yùn)算。師:在買文具這一節(jié)中,我們學(xué)了除加、除減混合運(yùn)算,我們計(jì)算的時(shí)候運(yùn)算順序是?生:先算除法,再算加法或減法。過河:帶有小括號的兩部份混合運(yùn)算。師:在過河這一節(jié)我們學(xué)習(xí)了帶有小括號的兩部混合運(yùn)算,計(jì)算的時(shí)候運(yùn)算順序是?生:先算小括號里面的,再算小括號外面的。師:那我們一起來做題鞏固一下學(xué)過的知識吧!計(jì)算。54÷(82-73)100-6×8(4+2)×542÷6+8師:請同學(xué)們看看這些題,先說一說它們的運(yùn)算順序。(學(xué)生自主討論回答問題)師:有答案了嗎?生1:第一個(gè)先算小括號再算除法。生2:第二個(gè)先算乘法再算減法。生3:第三個(gè)先算小括號再算乘法。生4:第四個(gè)先算除法再算加法。師:請同學(xué)們計(jì)算一下。(學(xué)生自主計(jì)算后,教師再公布答案)54÷(82-73)100-6×8=54÷9=100-48=6=52(4+2)×542÷6+8=6×5=7+8=30=15教師小結(jié):四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,先算乘除,再算加減。如果有小括號,要先算小括號里面的,再算小括號外面的??磮D列式。(1)一共需要多少元?師:請同學(xué)們想想:要求一共需要多少錢,怎么辦呢?生:把所有的加起來。師:怎么列式呢?(學(xué)生自主列式計(jì)算后教師公布答案)3×8+22=46(元),一共需要46元。一個(gè)足球要多少元?師:要求一個(gè)足球需要多少錢,需要知道什么?生:四個(gè)足球的總價(jià)格再除以4就可以得出一個(gè)足球的價(jià)格了。師:4個(gè)足球的價(jià)格怎么求?生:總價(jià)格減去籃球的價(jià)格。師:請同學(xué)們列式計(jì)算一下。(學(xué)生自主列式計(jì)算,教師再公布答案)(47-15)÷4=8(元);一個(gè)足球8元。買5個(gè)收音機(jī)和1個(gè)車需要多少錢?師:要求買5個(gè)收音機(jī)和1個(gè)車需要多少錢怎么做呢?生:用買5個(gè)收音機(jī)的錢加上買一個(gè)車的錢。師:請同學(xué)們列式計(jì)算一下。(學(xué)生自主列式計(jì)算后,教師公布答案)4×5+9=20+9=29(元);買5個(gè)收音機(jī)和1個(gè)車需要29元。(2)用20元錢買2個(gè)收音機(jī),應(yīng)找回多少元?師:要問找回多少錢,如何計(jì)算?生:用20元錢減去買兩個(gè)收音機(jī)的錢。師:如何列式計(jì)算呢?(學(xué)生自主列式計(jì)算后教師公布答案)20-4×2=20-8=12(元);應(yīng)找回12元。4.整盒的馬克筆比單賣的每支便宜多少錢?師:從圖中你能獲得哪些信息呢?(學(xué)生自主討論發(fā)表意見)師:要問整盒的馬克筆比單賣的每支便宜多少錢需要先求出什么?生:整盒賣的每支多少錢?師:請你列式計(jì)算一下?(學(xué)生自主列式計(jì)算后教師公布答案)5-32÷8=5-4=1(元);整盒的馬克筆比單賣的每支便宜1元。設(shè)計(jì)意圖:利用已經(jīng)學(xué)過的知識,鞏固學(xué)生對知識的掌握。引導(dǎo)學(xué)生整理鞏固,形成系統(tǒng)的知識體系。第二板塊【常錯(cuò)糾正查漏補(bǔ)缺】選一選。(1)54與6的商,比36少多少?列式為()。A.54÷6-36B.36+54÷6C.36-54÷6(2)32除以8與4的差,商是多少?正確的列式是()。A.(32÷8)-4B.32÷(8-4)C.32÷8-42.我來當(dāng)法官。(對的畫“?”,錯(cuò)的畫“?”)(1)在18○9○3=5中,○里都填減號。()(2)計(jì)算3×(4+5)時(shí),先算乘法,再算加法。()(3)在80-□×5=40中,□里應(yīng)填8。()(4)把68-40=28和28÷7=4寫成一道綜合算式是68-40÷7=4。()3.森林醫(yī)生。(對的畫“?”,錯(cuò)的畫“?”并改正)設(shè)計(jì)意圖:針對學(xué)生易錯(cuò)點(diǎn)反復(fù)練習(xí),發(fā)現(xiàn)不足,糾正錯(cuò)誤,夯實(shí)基礎(chǔ),提高學(xué)習(xí)效率。【答案】1.(1)C;(2)B×;×;√;××;改正:9+18÷3×;改正:5×(9-5)=9+6=5×4=15=20第三板塊【個(gè)體練習(xí)鞏固基礎(chǔ)】1.填空。(1)一道算式里既有加法又有除法,要先算加法,就必須給加法添上()。(2)計(jì)算42+18÷3時(shí),應(yīng)先計(jì)算()法,再計(jì)算()法,結(jié)果是()。(3)比4個(gè)7多3的數(shù)是(),4個(gè)9比15多()。算一算、比一比。12+20÷472-36÷97×3+5(12+20)÷4(72-36)÷97×(3+5)3.買4本筆記本和1個(gè)書包共需要多少元?設(shè)計(jì)意圖:運(yùn)用所學(xué)知識,鞏固學(xué)生對100以內(nèi)數(shù)的連加、連減及加減混合運(yùn)算的計(jì)算方法,提高計(jì)算能力?!敬鸢浮?.(1)小括號;(2)除;加;48(3)31;212.17;68;268;4;563.4×5+32=20+32=52(元);買4本筆記本和1個(gè)書包共需要52元。第四板塊【小組合作逐題解決】接力賽2.把題目補(bǔ)充完整,并列出算式,不計(jì)算。(1)有47個(gè)南瓜,每筐裝6個(gè),已經(jīng)裝了7筐,___________________?一塊花布有28米,做一件上衣用3米,做一件半身裙用了4米,______________?3.星星足球隊(duì)一共得了多少分?設(shè)計(jì)意圖:本環(huán)節(jié)設(shè)置基礎(chǔ)練習(xí),幫助學(xué)生鞏固知識,形成全面的知識體系,培養(yǎng)學(xué)生之間的合作意識?!敬鸢浮?.(1)還剩多少個(gè)南瓜沒裝:47-6×7(2)可以做幾套:28÷(3+4)3×4+3×1=15(分)星星足球隊(duì)一共得了15分。第五板塊【當(dāng)堂檢測及時(shí)反饋】1.說一說、算一算。(1)一共需要多少錢?(2)每行6只,一共能排成幾行?(3)還剩多少元?(4)1個(gè)筆袋比1個(gè)文具盒貴多少元?2.黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的幾倍?3.動物游樂園。(1)小狗和小猴一共能坐滿幾節(jié)車廂?(2)結(jié)合情境說說下邊算式表示的意思,并計(jì)算。3×6-448÷(8-2)設(shè)計(jì)意圖:通過練習(xí)鞏固本課時(shí)知識點(diǎn),全面考核學(xué)生對課時(shí)知識點(diǎn)掌握情況?!敬鸢浮?.(1)5×5+6=31(元)(2)(12+18)÷6=5(行)(3)20-3×5=5(元)(4)10-24÷3=2(元)2.45÷(45-36)=45÷9=5;黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的5倍3.(1)(16+20)÷6=36÷6=6(節(jié));小狗和小猴一共能坐滿6節(jié)車廂(2)有3排氣球,每排6個(gè),小狗射中了4個(gè),還剩氣球的個(gè)數(shù);3×6-4=14(個(gè))(3)48小兔坐船過河,大船有8個(gè)座位,小船比大船少2個(gè)座位,如果都坐小船,至少需要小船的條數(shù)。48÷(8-2)=8(條)第六板塊【拓展延伸能力提升】1.在算式中間添上小括號,使等式成立。33-28×8=4072÷8+1=84+3×8=5618+27÷9=52+6×9=7250-20÷5=62.根據(jù)下圖編一道應(yīng)用題,并解答。3.一筐雞蛋連筐共重60千克,吃下去一半雞蛋后連筐共重32千克。原來有雞蛋多少千克?筐重多少千克?設(shè)計(jì)意圖:綜合性練習(xí),拓展學(xué)生學(xué)會利用綜合知識解決問題,并進(jìn)一步鞏固本單元所學(xué)知識?!敬鸢浮?.(33-28)×8=40(72÷8)+1=8(4+3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 特困人員評估管理制度
- 特殊事件應(yīng)對管理制度
- 特殊幼兒健康管理制度
- 特種作業(yè)隱患管理制度
- 特種設(shè)備鍋爐管理制度
- 豬場生產(chǎn)現(xiàn)場管理制度
- 豬場采購計(jì)劃管理制度
- 豬肉銷售店員管理制度
- 玩具采購儲備管理制度
- 環(huán)保檢測設(shè)備管理制度
- 邏輯思維訓(xùn)練500題
- 八年級物理下冊《實(shí)驗(yàn)題》專項(xiàng)練習(xí)題及答案(人教版)
- 高頻課程設(shè)計(jì)-中頻放大器
- 《計(jì)算機(jī)操作系統(tǒng)》(第4版)筆記和課后習(xí)題(含考研真題)詳解
- 國家自然科學(xué)獎(jiǎng)
- 紅色大氣謝師宴高考喜報(bào)PPT模板
- 市政道路公路工程監(jiān)理規(guī)范
- 通信線路投標(biāo)文件
- 集結(jié)號觀后感 集結(jié)號觀后感500字(最全)
- 滬教版一年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷
- 模電簡答題匯總
評論
0/150
提交評論