人教版數(shù)學二年級下冊第九單元測試卷A卷_第1頁
人教版數(shù)學二年級下冊第九單元測試卷A卷_第2頁
人教版數(shù)學二年級下冊第九單元測試卷A卷_第3頁
人教版數(shù)學二年級下冊第九單元測試卷A卷_第4頁
人教版數(shù)學二年級下冊第九單元測試卷A卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學二年級下冊第九單元測試卷A卷

姓名:班級:成績:

親愛的小朋友,經(jīng)過一段時間的學習,你們掌握了多少知識呢?今天就讓我們來檢測一

下吧!一定要仔細哦!

一、選擇題(共8題;共18分)

1.(2分)小明被他的兩個朋友請到了塞爾星球上旅游,他們分別告訴小明一個真實的秘密,一個朋友說:

“我們這里叫kwakwa的動物生性殘忍,它們會吃掉你.”另一個朋友說:“這里有一些昆蟲是kwakwa.”請你根

據(jù)塞爾星朋友的這兩句話,用邏輯推斷下列3句話:

①這里所有的kwakwa都是昆蟲.

②這里有一些殘忍的動物是昆蟲;

③這里有一些kwakwa不是昆蟲.

其中一定正確的有()

A.①

B.①和②

C.②

I).③

2.(2分)(2020二下?微山期末)小明、小紅、小剛的學號分別是7、8、9中的一個數(shù)字,小明不是8號,

小剛不是7號也不是8號,小紅是()號。

A.7

B.8

C.9

3.(2分)(2018?思明模擬)A、B、C、D、E五名同學間進行象棋比賽,每兩人都要賽一場。到現(xiàn)在為止,

第1頁共12頁

A已賽了4場,B已賽了3場,C已賽了2場,D只賽了1場,那么E賽了()場。

A.1

B.2

C.3

D.4

4.(2分)(2019三上?吉水期末)小紅、小芳和小蘭進行跳繩比賽,她們跳了100、112、135下,小紅說:

“我跳的不是最高”.小芳說:“我剛好跳到100下”.小蘭跳了()下.

A.100

B.112

C.135

5.(2分)(2020二下?古冶期末)小東、小雨和小偉三人分別在一、二、三班。小偉是三班的,小雨下課

去二班找小東玩??梢灾佬∮晔牵ǎ┌嗟?。

A.一

B.二

C.三

D.不確定

6.(2分)(2020二下?昂昂溪期末)有語文、數(shù)學、品德三種書,小明、小麗、小紅各拿一本;小明說:

“我拿的是數(shù)學書”。小麗說:“我拿的不是語文書”。小紅拿的是()書。

A.數(shù)學

B.語文

C.品德

7.(4分)甲、乙、丙對四年級四個班的競賽成績作猜測如下表:

第2頁共12頁

第一第二第三第四

甲認為1班3班2班4班

乙認為1班4班2班3班

丙認為3班4班1班2班

競賽的結果證明三個人對各班的名次全部猜錯了,那么3班獲得的名次應該()名.

A.第一

B.第二

C.第三

D.第四

8.(2分)(2020三上?蓮都期末)學校組織了體育、舞蹈和書法三個興趣小組,小亮、小明和小青分別參

加其中的一種,但都不相同。小亮不喜歡跳舞,小青上課要用書法紙,小明參加了()。

A.書法組

B.體育組

C.舞蹈組

二、判斷題(共4題;共8分)

9.(2分)二年級的小雨不是男同學,一定是女同學。()

10.(2分)推導三角形面積公式時,可以把三角形轉化為平行四邊形。

11.(2分)(2018六上?鹽田期末)小紅比小明多1元,小明比小紅少1元。

12.(2分)毛毛和平平分別拿著香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。()

三、填空題(共5題;共13分)

13.(2分)甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察.已知:⑴教師不知道甲的職業(yè);

⑵醫(yī)生曾給乙治過??;⑶律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面);⑷丁不是律師;⑸乙和丙從未見過面.那么甲、乙、

丙、丁的職業(yè)依次是:

第3頁共12頁

14.(2分)(2019四上?儀征期中)有甲、乙、丙三個容器,把甲容器裝滿水,倒入乙容器中,乙容器沒有

倒?jié)M;把丙容器的水倒乙容器中,丙容器的水還有剩余。問:最大的容器是,最小的容器是.

A.甲容器B.乙容器C.丙容器

15.(3分)三個好朋友旅行,各自選購了一份禮物,你能根據(jù)他們的對話,判斷出他們各自選購的分別是什

么禮物嗎?填在下面的括號里。

禮物C:4沅

我選的盒亍上有仙紋二自逸的是...?)

■..■?■—.X

①;②;③

16.(3分)甲、乙、丙三人分別是語文、數(shù)學、英語老師。甲說:“我不會說英語”,乙說:“我不擅長做

數(shù)學題卻與英語老師用英語交流"。問:甲、乙、丙分別是教哪個科目的老師?甲老師,乙老師,

丙老師。

17.(3分)A、B、C、D四支球隊進行循環(huán)賽(即每兩隊賽1場),比賽進行一段時間后,A賽了3場,B賽

了2場,C賽了1場,這時,D賽了場。

四、解答題(共4題;共20分)

18.(5分)小明、小華、小強星期天去公園劃船,他們都戴了一頂漂亮的太陽帽。太陽帽有三種顏色:紅、

黃、藍。他們戴的分別是什么顏色的帽子?涂一涂。

我搬的不

他們栽的分我似的不是、

是紅色的

別是什么顏紅色的,也不

色的帽子?

聲貴色的6)

涂一涂o

19.(5分)一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供

第4頁共12頁

述如下:

甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”

乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”

丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯.”

丁說:“乙說的是事實."

經(jīng)過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話.

同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

20.(5分)有3堆小石子,每次允許進行如下操作:從每堆中取走同樣數(shù)目的小石子,或是將其中的某一石

子數(shù)是偶數(shù)的堆中的一半石子移入另外的一堆.開始時,第一堆有1989塊石子,第二堆有989塊石子,第三堆有

89塊石子.問,能否做到:⑴某2堆石子全部取光?⑵3堆中的所有石子都被取走?

21.(5分)大灰、二灰和三灰三只松鼠進行跳遠比賽。大灰說:“我跳的不是最遠的,但比二灰跳得遠”。

請你說一說,誰跳得最遠,誰跳得最近。

第5頁共12頁

參考答案

一、選擇題(共8題;共18分)

答案:1T、°

考點:齒錯推理

解析:

【照答】解:"我們這里叫kwakwa的動物生性殘忍,它們會吃掉你"這里有一些昆蟲是kwakwa."可知:

這里有一些殘忍的動物是昆蟲”是正確的.

S8iS:C.

【分析】通過分析:.我們這里叫kwakwa的動物生性殘忍,它們會吃掉你「“這里有一些昆蟲是kwakwa②這里有一些

殘忍的動桁是昆蟲“是正確的,據(jù)此解答即可.

答案:2-1、B

考點:邏謂相理

解析:

【解答】小剛不是7號也不是8號,月口小蹈是沼;小明不是8W,小明就是7號;小紅星8號.

故答案為:B.

【分析】根據(jù).小剛不是7號也不是8號”確定,J州的號碼;再根據(jù)"小明不是8號一確定小明的號碼,最后確定,J女的號碼.

答案:3-1、8

考點:邏適推理

【筑答】解:A賽的4場是:AB、AC、AD、AE;

因為D賽了1場是AD,所以陵的3場是:AB.BC,BE;

則C賽的2場是AC.BC,所以E賽了2場是AE、BE.

故誓案為:B.

解析:【分析】先列舉出AS的四場的對手,然后根據(jù)D賽的場次確定B春的3場的對手,這樣9sglt定OKIE賽的場數(shù)及對手.

答案:4-1、°

第6頁共12頁

考點:沒瑁推展

【第答】小秀跳了100下;

跳的不是最高,不是135下,也不是100下,〃域I跳了112下;

小蘭跳了135下.

故答褰為:C.

解析:【分析】先確定小芳跳了幾下,再確定小紅跳了幾下,量后剩下的就是小蘭的.

答案:5-1、A

考點:謬畝度等

解析:

【皖答】4遍是三班的,小雨下課去二東玩.可以知道小雨是Tfffig.

故答案為:A.

【分析】〃昨是三班的,司以小東和小雨分別是f和二iftKL小雨去二iff找小東玩,說明小東是二M的,”何是f的.

答案:6-1、B

考點:邏瑁推理

【解答】婚:小紅拿的是語文書.

故答案為:B.

解析:【分析】從射中可以得到,〃詡拿的是數(shù)字數(shù),小BB拿的不是語文書.那么她拿的是數(shù)字書,所以,j、m的是語文書.

答案:7-1、C

考點:沒錯推理

解析:

【照答】解:由于丙認為3班是第一,甲認為三班是第二,乙認為三班是第四全是鐳的,

則3班一定是第三名.

SXS:C.

【分析】由于丙認為3班是第一,甲認為三班是第二,乙認為三班是笫四,由于三個人對各班的名次全部猜錯了,即三班一定不

是第一名,第二名,第四名,則3班是第三名.

第7頁共12頁

答案:8-1、C

考點:年痘度理

解析:

【解答】學校組織了體育、舞蹈和書法三個興趣小姐,小思小明和小青分別參加其中的f,但都不相同.小亮不喜歡跳

舞,小育上課要用書法紙,,J詡參加了C.

故谷室為:C.

【分析】小青上課要用書法紙,可得小青參加了書法組;小亮不喜歡M,可得小品沒參旃蹈組,參加的是體育小組;小明

參加了舞蹈組.

二、判斷題(共4題;共8分)

答案:9-1、正確

考點:年痘推理

[筑答】這句話是對的,因為這是一二^~的問置,所以二年級的小雨不是男同學,TS女同學是對的,

解析:[分析]對于二幽,可以用不是就是來推斷.

答案:10-1、正確

考點:邏?1推理

解析:

【解答】推導三角形面積公式時,可以把三角形轉化為平行四邊形.

【分析】推導三角形面積公式時,可以把兩個完全相等三角形轉化為平行四邊形,平行四邊形的面積等于底乘高,所以三角形

的面積就是底乘高的一半.

答案:iiT、正確

考點:邏痘嚼

【婚答]解:小紅比小明多1元,小明比小紅少玩,原題說法正確.

故答案為:正確

解析:【分析】小紅比小ns多多少錢,小明就切血少多少錢,由此判斷即可.

第8頁共12頁

答案:12-1、惜俁

考點:年毒度理

【嵋答】毛毛和平平分別拿著香蕉和梨所以毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是我是錯的,

解析:【分析】根據(jù)條件進行推理判斷.

三、填空題(共5題;共13分)

答案:13-1、【第1空】律師?教師?警察、醫(yī)生

考點:沒瑁推.涯

解析:

【婚答】律師、教師、善家.由(3)可以知道丙不是律師,但是他見過律師i,再由(5閔]乙不是南幣,又由⑷可知甲是律商.于是

由(1用X3加丙不是教師,由(2泡(5加丙不是醫(yī)生,從而丙是警察.再由(2)知乙是教師,丁是醫(yī)生.

列表如下(列表的好處在于直觀明了,不會3QS謖):

量押醫(yī)生律卿警察

TX(l)XJX

乙JX(2)X0X

丙X(1X?XC2),⑸X(3)J

TXJX(4)X

故花期J:律師、教師、萼黑醫(yī)生.

【分析】可以通過列表法,用a人物.工作地點.職業(yè)三者之間的關系,通過表進行判斷即可.

【第1空】c

答案:14-1、【第2空】A

考點:差錯推理

解析:

【皖答】最大的容器是丙,最小的容疆是甲.

故答案為:C;A.

【分析】根據(jù)"甲容器裝滿水,倒入乙容81中,乙容器沒有倒?!笨傻靡胰萜鳎炯兹萜?根據(jù)“把丙容器的水倒乙容81中,丙

容券的水還有剩余",可得丙容黑>乙容器;所以丙容as>乙容器>甲容器,

【an空】lune

【第2空】禮物C

答案:157、【第控】禮物A

第9頁共12頁

考點:iE相8理

【第1空】數(shù)學

【第2空】語文

答案:16-1、【第3空】英語

考點:涉痘展等

解析:

【婚答】解:乙說:我不整長鉗數(shù)學裳卻與英語老師用英語交流,說明乙是語文老師,甲說:-我不會說英語.,且乙是取

老師,說明甲是數(shù)學老師,則丙是英語老師.

故答直為:數(shù)字;語文;英語.

【分析】苜先從乙說的話推出乙是語文老帥,再從甲說的話推出甲是數(shù)字老懷,進而得出丙是英語老師.

答案:17-1、【第1空】2

考點:步宿展涯

解析:

【婚答】解:A賽了3場,說明A與氏C、D分別賽了1場;

(:賽了1場,說明C與內勝行了比賽;

B賽了雅,說明B與A.B與D均賽了1場.

所以可得D與A、D與B均賽了1場,即D塞了2場.

故答案為:2.

【分析】根據(jù)A賽了3場可得A與氏C、D分別賽了1場;C賽了1場說明C只與A賽了1場,再結合B賽了2場即可得出嶼A、嶼

D均套了1場,綜臺可得出D賽了幾場.

四、解答題(共4題;共20分)

根據(jù)分析可得:小明蔽的是黃色的,小華戴的是紅色的,小強戴的是藍色的,涂色如下

他們載的分我找的不我校的不是、

是紅色的

別是什么顏紅色的.也不

色的帽子?心黃包曲)

答案:18-1、

考點:運)8推理

第10頁共12頁

解析:

[分析]根據(jù)小強的話-我戴的不是紅色的,也不是黃色的.可知,小強藏的是藍色的;根據(jù)小明的話~打的不是紅色

的"可知,小明戴的可能是黃色的或藍色的,因為小強藏的是筮色的,則小明藏的是黃色的,那么44蝴是紅色的,據(jù)此解

答案:19-1、

解:如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話.可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩

下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是其話.圓?1丙是盜竊犯”.這樣一來,甲說的也是對的,不是假話.這樣,前

后就產(chǎn)生了矛盾.所以甲說的不可能是假話,只能是真話.同理,剩下的三人中只能是丙說真話.乙和丁說的是假話,即丙不

是罪犯,乙是菲犯.又由甲所述為真話,即甲不是罪犯.再由丙所述為育話,即丁是罪犯.所以乙和丁是恣竊犯.

考點:邃運推理

解析:【分析】可以通過假設法,假設其個人說錯了.然后進行3BP可.

答案:20-k

解:要使得某兩堆石子全部取光,a言使得其中有兩堆的石子數(shù)目一樣多,月體如果我們把最少的一堆先取光,只要剩下的兩

堆中育一堆數(shù)目是偶數(shù),再平分一下就可限現(xiàn)了.而意中數(shù)字正好豳》足要求.所以,全部取光兩堆是可以的.

對于第二個問題,要取走全部

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論