單價數(shù)量總價1_第1頁
單價數(shù)量總價1_第2頁
單價數(shù)量總價1_第3頁
單價數(shù)量總價1_第4頁
單價數(shù)量總價1_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

執(zhí)教教師:賈小梅課程標準實驗教材(人教版)小學數(shù)學四年級上冊常見的數(shù)量關系2瓶4元2瓶6元哪種便宜?224包12元3包12元哪種便宜?12122罐3罐哪種便宜?80元90元2瓶4元2瓶6元(1)4包12元3包12元(2)2罐80元3罐90元(3)每罐40元每罐30元每瓶2元每瓶3元每包3元每包4元每件商品的價錢,叫做單價。一共用的錢,叫做總價。

買了多少,叫做數(shù)量。

物品

單價

數(shù)量

總價

文具盒

碰碰車

故事書

把有關數(shù)據(jù)填在相應的格子里。

(1)一個文具盒8元,3個文具盒用去24元。

(2)

用40元玩了2次碰碰車,每次20元。

(3)一套故事書有5本,每套40元,買3套共付了120元。8元8元8元24元(1)一個文具盒8元,3個文具盒用去24元。

單價:8元總價:24元(2)

用40元玩了2次碰碰車,每次20元。

(3)一套故事書有5本,每套40元,買3套共付了120元。單價:40元總價:120元單價:20元總價:40元單價:8元總價:24元(1)單價:40元總價:120元(3)單價:20元總價:40元(2)

1、發(fā)現(xiàn):單價、數(shù)量、總價之間有什么關系?2、請用數(shù)據(jù)進行說明。

物品

單價

數(shù)量

總價

文具盒

碰碰車

故事書

8元3個24元20元2次40元40元3套120元選一選

用“單價×數(shù)量=總價”來解決的有()①排球每個40元,買6個要多少錢?②買3千克魚,每千克魚20元,要花多少元?③一碗面10元,100元可以買幾碗這樣的面?②①

用“總價÷數(shù)量=單價”解決的有()①買5支圓珠筆用去15元,每支圓珠筆多少元?②有48顆糖。每8顆裝一袋,可以裝幾袋?③買9本同樣的筆記本一共用了45元,這種筆記本每本多少錢?選一選

①③總價(元)數(shù)量(個)402804816640買同一種杯子的總價與數(shù)量如下表。單價(元)202020202016032032擴大擴大總價(元)數(shù)量(個)402804816640買同一種杯子的總價與數(shù)量如下表。單價(元)202020202016032032縮小縮小總價(元)16016016016016040801單價(元)數(shù)量(個)101682042160買不同種類杯子的單價與數(shù)量如下表。擴大縮小體育老師不小心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?認識了:單價、數(shù)量與總價知道了:單價×數(shù)量=總價總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=總價2瓶4元2瓶6元(1)2罐80元3罐90元(3)每罐40元每罐30元每瓶2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論