




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
江西省吉安市梅塘中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.關(guān)于物體作曲線運(yùn)動(dòng)的條件說法正確的是:
A.物體在變力作用下才能作曲線運(yùn)動(dòng) B.物體由靜止開始就可以作曲線運(yùn)動(dòng)C.物體受到力的合力與初速度不在同一直線時(shí)作曲線運(yùn)動(dòng)D.物體在恒力作用下不可能作曲線運(yùn)動(dòng)參考答案:C2.某人用手表估測(cè)火車的加速度,先觀測(cè)3分鐘,發(fā)現(xiàn)火車前進(jìn)540m;隔3分鐘后又觀測(cè)1分鐘,發(fā)現(xiàn)火車前進(jìn)360m.若火車在這7分鐘內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則該人估算出的火車的加速度為(
)A.0.03m/s2
B.0.01m/s2
C.0.5m/s2
D.0.6m/s2參考答案:3.(多選)質(zhì)點(diǎn)從坐標(biāo)系原點(diǎn)出發(fā)沿X軸正方向運(yùn)動(dòng),其V-t圖象如圖所示。在0s時(shí)刻到6s時(shí)刻的時(shí)間內(nèi),下列說法正確的是
A.前3s正向運(yùn)動(dòng),后3s負(fù)向運(yùn)動(dòng)B.第1s末的加速度大于第4s末的加速度C.前3s內(nèi)的位移與6s內(nèi)的位移等值反向D.6s內(nèi)平均速度大小為0.75m/s,沿X軸負(fù)方向參考答案:ACD4.(單選)下列關(guān)于重力的說法正確的是(
)
A.飛機(jī)沿著水平方向飛行時(shí)不受重力作用
B.形狀規(guī)則的物體的重心一定是幾何中心
C.重力是由于物體受到地球的吸引而產(chǎn)生的力
D.質(zhì)量一定的物體,無論處在什么地理位置,重力都相同參考答案:C5.一個(gè)物體從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),下列結(jié)論正確的是(
)
A.物體的位移一定等于路程
B.物體的位移與路程的方向相同,都從A指向B
C.物體的位移的大小總是小于或等于它的路程
D.物體的位移是直線,而路程是曲線參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示為一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體的運(yùn)動(dòng)圖象,在圖象上的AB段物體所受外力的合力做的功為___J.參考答案:3/1120.一定質(zhì)量的理想氣體狀態(tài)變化如圖所示,其中AB段與t軸平行,已知在狀態(tài)A時(shí)氣體的體積為10L,那么變到狀態(tài)B時(shí)氣體的體積為__________L,變到狀態(tài)C時(shí)氣體的壓強(qiáng)為____________Pa。參考答案:30
,
3.2×105
8.質(zhì)量為m的物體,沿半徑為R的圓形軌道滑下,如圖所示,當(dāng)物體通過最低點(diǎn)B時(shí)速度為V0,已知物體和軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ,則物體滑過B點(diǎn)時(shí)受到的摩擦力大小為
.參考答案:μm(g+).【考點(diǎn)】向心力;滑動(dòng)摩擦力;牛頓第二定律.【分析】物塊滑到軌道最低點(diǎn)時(shí),由重力和軌道的支持力提供物塊的向心力,由牛頓第二定律求出支持力,再由摩擦力公式求解摩擦力.【解答】解:物塊滑到軌道最低點(diǎn)時(shí),由重力和軌道的支持力提供物塊的向心力,由牛頓第二定律得:FN﹣mg=m得到:FN=m(g+)則當(dāng)小物塊滑到最低點(diǎn)時(shí)受到的摩擦力為:f=μFN=μm(g+)故答案為:μm(g+).9.如圖所示皮帶轉(zhuǎn)動(dòng)輪,大輪直徑是小輪直徑的2倍,A是大輪邊緣上一點(diǎn),B是小輪邊緣上一點(diǎn),C是大輪上一點(diǎn),C到圓心O1的距離等于小輪半徑.轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)皮帶不打滑,則A、B兩點(diǎn)的角速度之比ωA:ωB=
,B、C兩點(diǎn)向心加速度大小之比aB:aC=
.參考答案:1:2,4:1.【考點(diǎn)】線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速.【分析】靠傳送帶傳動(dòng)輪子邊緣上的點(diǎn)具有相同的線速度,共軸轉(zhuǎn)動(dòng)的點(diǎn)具有相同的角速度.根據(jù)v=rω,a=ω2r可得出A、B、C三點(diǎn)的角速度之比和向心加速度之比.【解答】解:A、B兩點(diǎn)的線速度相等,A的半徑是B的半徑的2倍,根據(jù)v=rω,知ωA:ωB=1:2.點(diǎn)A、C共軸轉(zhuǎn)動(dòng),角速度相等,即ωA:ωC=1:1.所以ωA:ωB:ωC=1:2:1B、C具有相同的半徑,根據(jù)a=rω2,知aB:aC=4:1故答案為:1:2,4:1.10.作用在同一物體上的三個(gè)共點(diǎn)力,它們的大小分別為2N、3N和4N,則它們的合力最大值為_______N,合力最小值為_______N.
參考答案:.9N,
0N11.小明在家探究雞蛋受到的浮力大小與哪些因素有關(guān),如圖9所示。請(qǐng)仔細(xì)觀察圖示并回答下列問題:(1)從A、B兩圖可知,雞蛋在水中受到的浮力大小是
N。(2)根據(jù)B、C兩實(shí)驗(yàn),他就得出雞蛋受到的浮力大小與液體的密度有關(guān),請(qǐng)你判斷是否正確并說明理由:
_______
_
。
參考答案:(1)0.5
(2)不對(duì),實(shí)驗(yàn)中沒有控制雞蛋排開液體的體積相同12.(3分)一物體以a=7m/s2的加速度豎直下落時(shí),物體受到的空氣阻力大小是重力的_____倍。(g取10m/s2)參考答案:0.313.為了節(jié)約用電、延長用電器的使用壽命,小紅將兩盞標(biāo)有“220V100W”的燈泡串連接在家庭電路中使用,此時(shí)若只有這兩盞燈工作,則電路消耗的總功率為
W.為了安全用電,控制用電器的開關(guān)應(yīng)接在
上.參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.下圖是光線從空氣射入水中的示意圖。圖中是小婷同學(xué)畫的光的折射光路圖。她畫得對(duì)嗎?為什么?參考答案:小婷同學(xué)畫得不對(duì)。(1分)因?yàn)楣饩€從空氣射入水中,入射角大于反射角。15.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角。現(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動(dòng)摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請(qǐng)求出最終小木塊會(huì)停在距離車右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請(qǐng)求出小木塊在平板車上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間?參考答案:(1)6m/s(2)不會(huì)滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過t時(shí)間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時(shí)間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時(shí)間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一個(gè)物體從某個(gè)高度做自由落體運(yùn)動(dòng),它在第1s內(nèi)的位移恰好等于它最后1s內(nèi)位移的1/4,取g=10m/s2,求:(1)物體在第1s內(nèi)下落的距離;(2)物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;(3)物體開始下落時(shí)離地面的高度.參考答案:17.水平拋出的一個(gè)石子,經(jīng)過0.4s落到地面,落地時(shí)的速度方向跟水平方向的夾角是53°,試求:(1)石子的拋出點(diǎn)距地面的高度;(2)石子拋出的水平初速度;(3)拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)的距離為多大?參考答案:18.甲、乙兩運(yùn)動(dòng)員在訓(xùn)練交接棒的過程中發(fā)現(xiàn):為了確定乙由靜止勻加速起跑的時(shí)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2031年中國流動(dòng)式起重機(jī)行業(yè)市場(chǎng)需求預(yù)測(cè)及投資戰(zhàn)略規(guī)劃報(bào)告
- 2025-2031年中國利福霉素類抗生素行業(yè)市場(chǎng)全景監(jiān)測(cè)及投資戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 2025-2030年高性能高氯化聚乙烯項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告001
- 2025-2030年高周波療儀項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 2025-2030年馬鞍型熱熔焊機(jī)項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 2025-2030年青豆種子項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 2025-2030年集線器機(jī)殼項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 2018年高中數(shù)學(xué)第3章數(shù)系的擴(kuò)充與復(fù)數(shù)的引入3.2復(fù)數(shù)的四則運(yùn)算互動(dòng)課堂聽評(píng)課記錄蘇教版選修1含答案
- 茶葉采購與配送服務(wù)合同模板
- 勞動(dòng)合同范本(參考)
- 暖通空調(diào)工程施工組織設(shè)計(jì)方案
- 幼兒園 小班音樂《森林音樂會(huì)》原版有聲動(dòng)態(tài)課件
- 個(gè)人外匯管理辦法實(shí)施問答(一二三四期)
- 【財(cái)務(wù)報(bào)表分析論文:美的集團(tuán)財(cái)務(wù)報(bào)表分析6400字】
- 基金基礎(chǔ)知識(shí)考試題庫100道及答案
- 婦產(chǎn)科學(xué)妊娠合并糖尿病課件
- 部編四下語文《口語交際:轉(zhuǎn)述》公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)【一等獎(jiǎng)】
- 商業(yè)街區(qū)景觀設(shè)計(jì)課件:現(xiàn)代步行商業(yè)街景觀設(shè)計(jì)
- 《跨文化傳播教程》全套教學(xué)課件
- 2024版建筑幕墻工程檢測(cè)理論考試題庫大全-下(判斷題)
- 2024年中國衛(wèi)星網(wǎng)絡(luò)集團(tuán)有限公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論