2023年五年級數(shù)學(xué)上冊1小數(shù)乘法第8課時解決問題1教案新人教版_第1頁
2023年五年級數(shù)學(xué)上冊1小數(shù)乘法第8課時解決問題1教案新人教版_第2頁
2023年五年級數(shù)學(xué)上冊1小數(shù)乘法第8課時解決問題1教案新人教版_第3頁
2023年五年級數(shù)學(xué)上冊1小數(shù)乘法第8課時解決問題1教案新人教版_第4頁
2023年五年級數(shù)學(xué)上冊1小數(shù)乘法第8課時解決問題1教案新人教版_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

Page5第8課時解決問題(1)?教學(xué)內(nèi)容教科書P15例8,完成教科書P17“練習(xí)四”第2~5題。?教學(xué)目標(biāo)1.在具體問題情境中,引發(fā)應(yīng)用估算的實際需求,進(jìn)一步體會估算的價值,選擇合適的方法解決問題。2.通過回顧與反思,感受具體問題要具體分析,能靈活選擇解決問題的方法,體驗解決問題的樂趣。3.進(jìn)一步感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,增強學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。?教學(xué)重點交流解決問題的不同方法,體會估算在解決實際問題中的價值。?教學(xué)難點培養(yǎng)學(xué)生自覺應(yīng)用估算解決實際問題的意識。?教學(xué)準(zhǔn)備課件、練習(xí)紙等。?教學(xué)過程一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課師:小東是個“小書迷”,昨天去逛書店,他看中了三本故事書。在他回家向媽媽要錢買書時,媽媽給了他100元。小東拿到錢后猶豫不決,因為他忘記三本書的具體價格了,只記得其中兩本的價格是三十幾元,另一本的價格是十幾元,他不知道這些錢到底夠不夠。師:同學(xué)們,你們覺得100元夠嗎?每本書的具體價格都不知道,你們是怎么判斷的?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生思考后會回答出100元買這三本書夠了,雖然不知道每本書的具體價格,但可以通過估算來推測三本書的總價,三十幾元加三十幾元,結(jié)果不會超過80元,再加上另一本十幾元,不會超過100元,所以夠了。師:感謝大家?guī)椭|解決了困惑。看來,生活中有些問題,不用精確計算,通過推理、估計也是能夠找出結(jié)果的。[板書課題:解決問題(1)]【設(shè)計意圖】創(chuàng)設(shè)生活情境問題,喚醒學(xué)生的估算意識。有意識地“繞開”具體數(shù)據(jù),引導(dǎo)學(xué)生通過分析數(shù)據(jù)來推斷結(jié)果,體會估算也是解決問題的一種有效方法。二、探究新知,經(jīng)歷過程1.出示例題,整理信息。課件出示教科書P15例8。師:從題中,你們知道了哪些信息?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生從題中知道:媽媽帶100元去超市購物,她買了2袋大米,每袋30.6元;還買了0.8kg肉,每千克26.5元。要求的是剩下的錢還夠不夠買一盒10元的雞蛋以及夠不夠買一盒20元的雞蛋?!窘虒W(xué)提示【教學(xué)提示】教學(xué)中要讓學(xué)生體會到,當(dāng)信息和數(shù)據(jù)較多時,借助表格來整理,可以使信息和數(shù)據(jù)更清晰、直觀,能幫助我們更好地分析數(shù)量關(guān)系,從而理解題意。【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生會想到很多方法,教師提示由于題中的信息較多,可以用列表的方法進(jìn)行整理。學(xué)生分類整理,運用表格呈現(xiàn)信息后,教師出示課件。2.合作交流,分析解決。師:我們怎么才能知道剩下的錢還夠不夠買一盒10元的雞蛋呢?【學(xué)情預(yù)設(shè)】預(yù)設(shè)1:筆算。30.6×2=61.2(元),26.5×0.8=21.2(元),100-61.2-21.2=17.6(元),17.6>10,夠買一盒10元的雞蛋。預(yù)設(shè)2:用計算器計算。預(yù)設(shè)3:估算。1袋米不到31元,2袋米不到62元;0.8kg肉不到27元;再買一盒10元的雞蛋,總共不超過62+27+10=99(元),故剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。教師引導(dǎo)學(xué)生對不同的方法進(jìn)行評價,在肯定前兩種方法的同時重點引導(dǎo)學(xué)生分析估算的方法。師:這些方法有什么不同?大家更欣賞哪一種?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生交流后說出方法一需要精確計算,方法二需要使用計算工具,方法三可以直接用口算得出結(jié)果,比較簡便。教師順勢指出:我們一般不會帶上紙和筆去超市精確計算,即使我們帶上紙和筆,假設(shè)購買的物品再多些,金額再大些,精確計算出錯的概率相對估算也會更大些,所以估算的方法很實用。師:那剩下的錢還夠買一盒20元的雞蛋嗎?還能用估算的方法解決這個問題嗎?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生說出這個問題也可以用估算解決:1袋米超過30元,2袋米超過60元;1kg肉超過25元,0.8kg肉超過2.5×0.8=20(元)。如果買20元的雞蛋總共就超過100元,所以剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。3.回顧反思,體會價值。師:對比一下,同樣都是用估算解決問題,解決第一個問題和第二個問題所用的估算方法有什么不同?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生發(fā)現(xiàn)第一個問題是通過把錢數(shù)估大,發(fā)現(xiàn)總數(shù)不超過100元來判斷夠的;第二個問題是通過把錢數(shù)估小,發(fā)現(xiàn)總數(shù)已經(jīng)超過100元來判斷不夠的。師小結(jié):“估大”“估小”我們要具體情況具體分析,選擇合適的估算方法解決問題。(板書)【教學(xué)提示】設(shè)計不同的情境,讓學(xué)生看到,已知條件沒有變化,但因為要解決的問題變化了,所以解題方法也隨之發(fā)生變化,培養(yǎng)學(xué)生根據(jù)不同情況靈活選擇解答方法的良好思維習(xí)慣?!驹O(shè)計意圖】為避免造成學(xué)生一看到問題就動手列式計算的“解數(shù)學(xué)題”思維定式,教師要有意識地組織學(xué)生經(jīng)歷“閱讀與理解——分析與解答——回顧與反思【教學(xué)提示】設(shè)計不同的情境,讓學(xué)生看到,已知條件沒有變化,但因為要解決的問題變化了,所以解題方法也隨之發(fā)生變化,培養(yǎng)學(xué)生根據(jù)不同情況靈活選擇解答方法的良好思維習(xí)慣。三、運用拓展,完善認(rèn)知1.完成教科書P17“練習(xí)四”第5題。師:你們準(zhǔn)備用什么方法來解決這個問題?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生會說這里可以把所有的價格估大:58.2元不超過60元;39.6元不超過40元;42.8元不超過45元,兩箱不超過90元;總價不超過200元,因此200元夠了。師:如果題目要求“付給營業(yè)員200元后,應(yīng)找回多少元?”現(xiàn)在你們又準(zhǔn)備用什么方法解決問題?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生回答說這次不能用估算了,需要精確計算才能求出應(yīng)找回的錢數(shù)。師小結(jié):在解決實際問題時,我們要根據(jù)具體問題選擇合適的方法解決問題。2.完成教科書P17“練習(xí)四”第3題。學(xué)生獨立解答后全班集中交流。師:這里求100塊夠嗎,實際上就是比較什么?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生思考后說出要解決“100塊夠嗎”,就是要比較房間面積和100塊地磚的面積的大小。先求出1塊地磚的面積是0.36m2,100塊就是36m2。再估算出房間面積超過了40m2,所以100塊不夠。3.完成教科書P17“練習(xí)四”第2、4題。(1)學(xué)生獨立完成,教師進(jìn)行個別指導(dǎo)。(2)集中展示評價?!驹O(shè)計意圖】估算的意義在于解決實際需要,而不是為了估算而估算,因此練習(xí)時注意讓學(xué)生結(jié)合實際問題和數(shù)據(jù)特點靈活選擇算法,讓學(xué)生進(jìn)一步體會估算的價值,培養(yǎng)估算的意識。四、課堂小結(jié),梳理內(nèi)化師:通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),同學(xué)們對解決實際問題有什么新的收獲?對于應(yīng)用估算解決問題,你們有什么經(jīng)驗想與大家分享?根據(jù)學(xué)生回答,教師強調(diào):估算在實際生活中有重要作用,我們在運用估算解決實際問題時要根據(jù)數(shù)據(jù)特點靈活選擇算法。?板書設(shè)計解決問題(1)“估大”“估小”我們要具體情況具體分析,選擇合適的估算方法解決問題。?教學(xué)反思本課教學(xué)引導(dǎo)學(xué)生自主探究,參與解決問題的完整過程,體會選擇正確的估算策略對于解決問題的重要性。課堂教學(xué)分為三個步驟:一是閱讀與理解。讓學(xué)生認(rèn)識到這是解決問題的基礎(chǔ),也是關(guān)鍵,教給學(xué)生閱讀理解的方法。引導(dǎo)學(xué)生運用表格來整理信息,從而直觀、清晰地呈現(xiàn)數(shù)據(jù)信息,便于我們更好地分析數(shù)量關(guān)系。二是分析與解答。教學(xué)中將學(xué)生的思路一一呈現(xiàn),通過交流討論,分析每種方法的思路,著重理解估算的方法,并認(rèn)識到估算解決問題的實際意義價值。三是回顧與反思。重視解決問題全過程的回顧,在反思中總結(jié)提升。教學(xué)中設(shè)計了用估算和用精算解決問題的不同情境,讓學(xué)生選擇合適的解答策略,培養(yǎng)學(xué)生的審題能力和數(shù)感,增強學(xué)生的估算意識,提高學(xué)生的計算能力。一.爸爸帶150元去超市購物。他買了2桶食用油,每桶50.8元;還買了2.5kg皇冠梨,每千克8.3元。

1.剩下的錢夠買1瓶15元的酸奶嗎?2.剩下的錢夠買1瓶30元的酸奶嗎?二、糖果每盒14.6元,餅干每盒29.8元。要買4盒糖果和2盒餅干,請你估一估,帶120元夠嗎?

三、一輛汽車的速度是62.5千米/時,行駛4.4小時到達(dá)目的地。沿原路返回時,速度加快到75千米/時,3.8小時能回到出發(fā)地嗎?

參考答案一.1.1022

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論