蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測(cè)試卷含答案(奪分金卷)_第1頁
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測(cè)試卷含答案(奪分金卷)_第2頁
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測(cè)試卷含答案(奪分金卷)_第3頁
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測(cè)試卷含答案(奪分金卷)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.筆算7675÷25時(shí),用25除被除數(shù)的前兩位,表示25除76個(gè)(

)。

A.千

B.百

C.十

D.一2.□38÷43=1□……□,被除數(shù)的□里可以填的數(shù)有(

)種情況。A.4

B.5

C.63.甲數(shù)÷乙數(shù)=12……19,乙數(shù)最小是(

)。A.12

B.19

C.20

D.214.甲和乙是不等于零的數(shù),已知甲÷乙=20,如果甲擴(kuò)大5倍,乙縮小5倍后,商是(

)。A.4

B.20

C.100

D.5005.從210里減去(

)個(gè)30是0。A.7

B.13

C.57

D.596.在有余數(shù)的除法里,如果除數(shù)是15,那么余數(shù)一定(

)。

A.等于15

B.小于15

C.大于15二.判斷題(共6題,共12分)1.364÷4商的最高位是十位。(

2.(

)3.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)137當(dāng)成了173,結(jié)果商比正確得數(shù)大3,余數(shù)相同。這道除法的正確算式是137÷12=11…5。(

)4.720個(gè)同學(xué)在操場(chǎng)上做廣播操,如果每行站21人,可以排40行。(

5.李老師平均每分鐘打105個(gè)字,打一篇500個(gè)字的稿件,5分就夠了。(

)6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.有100個(gè)皮球,每個(gè)籃子能裝30個(gè),至少需要(

)個(gè)箱子。2.346÷51,可以將被除數(shù)看做(

)來試商。3.725÷36,商的最高位在(

)位上,商是(

)位數(shù)。4.計(jì)算除法時(shí),每次余下的數(shù)必須比除數(shù)(

)。5.一個(gè)數(shù)除以10,商4余6.如果把被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大到原來的2倍,則商是(

),余數(shù)是(

)。6.計(jì)算135÷26時(shí),把26看作30來試商,商會(huì)偏(

);把26看作20來試商,商就會(huì)偏(

)。7.如果一道除法算式的余數(shù)是32,除數(shù)最小是(

);如果除法算式的除數(shù)是21,余數(shù)最大是(

)。8.兩個(gè)數(shù)相除得80,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大5倍,商是(

);兩個(gè)數(shù)相除得60,把除數(shù)縮小到原來的,要使商不變,被除數(shù)(

)。四.計(jì)算題(共2題,共28分)1.估算。726÷90≈

600÷59≈

418÷60≈

557÷83≈812÷91≈

241÷30≈

561÷78≈

280÷71≈2.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______

130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______五.解答題(共6題,共34分)1.明浩練習(xí)寫毛筆字,上兩個(gè)星期共寫毛筆字196個(gè),這星期比上星期平均每天多寫5個(gè)。他這星期每天寫毛筆字多少個(gè)?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?4.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?5.李大伯家的長方形菜園擴(kuò)建,長增加到28米,寬不變。擴(kuò)建后的菜園面積是多少平方米?6.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.B5.A6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空題1.42.503.十;兩4.小5.4;126.??;大7.33;208.80;縮小到原來的四.計(jì)算題1.8;10;7;7;9;8;7;42.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17五.解答題1.196÷(2×7)+5=19(個(gè))2.15-156÷12=2(元)3.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2噸=2000000克,2000000÷10×8=200000×8=1600000(粒)答:2千克這樣的花生大約有1600粒,2噸這樣的花生大約有1600000粒。4.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論