2023-2024學年四年級數學下冊第一單元素養(yǎng)達標卷_第1頁
2023-2024學年四年級數學下冊第一單元素養(yǎng)達標卷_第2頁
2023-2024學年四年級數學下冊第一單元素養(yǎng)達標卷_第3頁
2023-2024學年四年級數學下冊第一單元素養(yǎng)達標卷_第4頁
2023-2024學年四年級數學下冊第一單元素養(yǎng)達標卷_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

新人教版數學四年級下冊單元素養(yǎng)達標測試卷【考查范圍】第一單元四則運算一、認真讀題、準確填空。(共25分)1.在計算52-12÷4時,應先算____法;在計算(21-12)×7時,應先算_____法。2.兩個數相乘,一個乘數是21,積是420,另一個乘數是________。3.在沒有括號的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算________;在有括號的算式里,要先算________。4.一個數和0相乘,得________.一個數和1相乘還得________.5.新光超市有84箱酒,上午賣出29箱,超市還剩下________箱啤酒。6.為慶祝六一兒童節(jié),學校買來一些花,若把它們擺成8排,每排都是9盆,則學校一共買來________盆花。7.如圖,馬小虎的作業(yè)上灑了墨水,只留下驗算的豎式。他計算的算式可能是________,也可能是________。8.七個小隊共種樹100棵,各小隊種的棵數各不相同,其中種樹最多的小隊種了18棵。種樹最少的小隊至少要種________棵樹。9.實驗小學舉行讀書活動,為每班學生購書,其中四年級1班至4班共買48本,5班至8班各買16本。學校一共為四年級學生買了________本書。10.媽媽比芳芳大30歲,2年后媽媽的年齡正好是芳芳年齡的6倍。媽媽今年________歲。二、反復比較、慎重選擇。(共10分)1.下面算式中計算結果最大的是()。A.120÷[(10-4)÷2] B.120÷[10-(4+2)] C.120÷(10-4)÷22.下面的數量關系中,適用于469+□=875中□的求法的是()。A.減數=被減數﹣差 B.加數=和﹣另一個加數 C.被減數=減數+差3.已知81-◆=38,下面四個算式中,不正確的是()。A.81-38=◆B.38+◆=81C.◆-38=81D.81-38-◆=04.如果△是□的15倍,則下面關系正確的是()。A.△×□=15 B.△×15=□ C.□×15=△ D.都不對5.學校買3套桌椅一共花了720元,每套桌椅多少錢?正確列式為()。A.720-3 B.720÷3 C.720×3三、耐心審題、正確判斷。(共10分)1.19乘75減去46的差,積是多少?列式是19×75-46。()2.“80的2倍,除以80的一半,商是多少?”列式是:80×2÷80÷2。()3.15×(33×12)與(15×33)×12運算順序和結果都相同。()4.在加法算式中,和一定比兩個加數都大。()5.在一道算式中添減括號,可以改變這道題的運算順序。()四、看清題目、精密計算。(共20分)1.直接寫得數。25×40=0÷432=768×0=565÷565=878-878=50×60=134+209=560÷40=650-287=0+990=2.脫式計算。300+66×15-94535×(66-322÷14)12×[(43+77)÷15]500-448÷28+59五、運用所學、靈活解答。(共35分)1.電線廠運來一批原料,用去27噸,剩下的比用去的4倍還多2噸。這批原料共有多少噸?2.合唱隊買了30件上衣用去4500元,買30條褲子用去3600元。一條褲子比一件上衣便宜多少錢?(用兩種方法解答)3.媽媽帶了400元到商店買風扇和電飯煲,這兩種電器各買一件,夠嗎?(列式并計算)4.糧油店李叔叔預定了一批糧油,他先向商家付了1500元的定金,貨到后再向商家付款5128元,如果李叔叔原有現(xiàn)金8057元,貨到付款后李叔叔還剩多少元現(xiàn)金?5.一列特快列車和一列動車同時從甲城開往乙城,特快列車的速度是158千米/時,動車的速度是208千米/時。經過3小時,兩車相距多少千米?(先把線段圖補充完整,再解答)6.學校舉行運動會,三年級有66人參加,四年級參加的人數比三年級的2倍少52人,五年級參加的人數是三、四年級總人數的2倍,五年級有多少學生參加?

(參考答案)一、認真讀題、準確填空。(共25分)1.除減2.203.乘、除法括號里面的4.0它本身5.556.727.489+317=806806-317=4898.79.11210.34二、反復比較、慎重選擇。(共10分)題號12345答案ABCCB三、耐心審題、正確判斷。(共10分)題號12345答案××××√四、看清題目、精密計算。(共20分)1.1000;0;0;1;0;3000;343;14;363;9902.345;1505;96;543五、運用所學、靈活解答。(共35分)1.27×4+2+27=137(噸)2.第一種:4500÷30-3600÷30=30(元)第二種:(4500-3600)÷30=30(元)3.183+245=428(元)428>400答:這兩種電器各買一件不夠。4.8057-1500-5128=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論