![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《期中測試卷》及解析答案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/2E/04/wKhkGWaX8JKAXNlWAAEOOjwU52A764.jpg)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《期中測試卷》及解析答案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/2E/04/wKhkGWaX8JKAXNlWAAEOOjwU52A7642.jpg)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《期中測試卷》及解析答案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/2E/04/wKhkGWaX8JKAXNlWAAEOOjwU52A7643.jpg)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《期中測試卷》及解析答案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/2E/04/wKhkGWaX8JKAXNlWAAEOOjwU52A7644.jpg)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《期中測試卷》及解析答案_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/2E/04/wKhkGWaX8JKAXNlWAAEOOjwU52A7645.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)《期中測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.小紅買了5千克蘋果花了45元,每千克蘋果(
)元。
A.8
B.7
C.92.10里面有2個(gè)5,以下各圖表示正確的是(
)。A.
B.C.3.李兵和王芳做“石頭、剪刀、布”的游戲。下面是李兵畫“正”字記錄的自己游戲的結(jié)果。那么王芳贏了(
)次。A.14
B.6
C.84.二年級(jí)某班學(xué)生最喜歡的課外書情況如下。(每人只選一種)這個(gè)班一共有(
)人。A.46
B.47
C.48
D.495.同學(xué)們把24盆花,平均擺成3排,求每排擺了幾盆花?正確的解答是(
)。
A.24+3=27(盆)
B.24÷8=3(盆)
C.24÷3=8(盆)
D.24-3=21(盆)6.把15平均分成3份,每份是(
)
A.3
B.15
C.5二.判斷題(共6題,共12分)1.電梯從一樓上升到五樓是平移現(xiàn)象。
(
)2.18÷6=3,表示18里面有6個(gè)3。
(
)3.被除數(shù)是54,除數(shù)是6,它們的商是8。
(
)
4.所有的三角形都是軸對(duì)稱圖形。(
)5.小明和小紅一起去買六一裝飾用的彩色氣球,紅氣球買了6個(gè);黃氣球買了5個(gè);藍(lán)氣球買了4個(gè);粉紅氣球買了8個(gè),那么小明算出,買黃色氣球和藍(lán)色氣球的總和比粉紅色氣球多2個(gè)。
(
)6.計(jì)算15÷5和15÷3的口訣相同。
(
)三.填空題(共6題,共14分)1.4個(gè)3是________,12里面有________個(gè)4。2.哪些樹葉通過平移可以和綠色樹葉重合?(
)3.校園里有松樹8棵,楊樹40棵,楊樹的棵數(shù)是松樹的________倍。4.除數(shù)是9,被除數(shù)是27,商是(
)。5.二年級(jí)開展學(xué)“雷鋒做好事”爭當(dāng)五好少年活動(dòng),這是小組做好事調(diào)查情況統(tǒng)計(jì)記錄:(1)________組最多,________最少。
(2)________組與________組的總數(shù)和________組________組的總數(shù)一樣多。
6.被除數(shù)是48,除數(shù)是8,商是(
),寫成除法算式是(
)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.計(jì)算。
18÷2=________
56÷8=________
24÷8=________
45÷5=________
28÷4=________
35÷5=________
32÷8=________
40÷8=________
2.計(jì)算。6×4=________6×5=________45÷5=________25÷5=________14÷2=________24+6=________五.作圖題(共2題,共11分)1.畫出所有的對(duì)稱軸。2.先想想下面圖案有幾條對(duì)稱軸,再畫出來。六.解答題(共6題,共32分)1.媽媽用42元買了6千克,1千克多少錢?2.我們一組采了27枝花,每5枝放在一個(gè)瓶里,最多可以放幾個(gè)花瓶?3.一瓶藥45片,每天吃三次。每次吃3片,這瓶藥夠吃幾天?4.興宇小學(xué)二年級(jí)同學(xué)喜歡看的圖書情況如下表。
(1)喜歡看《少兒百科》和《笑話》的同學(xué)比喜歡看《故事大王》的同學(xué)少多少人?
(2)把《漫畫》平均分給二年級(jí)的9個(gè)班,每班可以分幾本?
5.每班分到幾個(gè)?6.中秋節(jié)到了,水果店到了很多梨.張阿姨在包裝梨,9個(gè)梨裝1盒。
(1)張阿姨已經(jīng)裝了45個(gè)梨,有幾盒?
(2)今天賣了54個(gè)梨、9個(gè)蘋果,賣掉的梨是蘋果的幾倍?
參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.B5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.12;32.①③⑤3.54.35.(1)二;三(2)二;三;一;四
6.6;48÷8=6四.計(jì)算題1.9;7;3;9;3;7;4;52.24;30;9;5;7;30五.作圖題1.如下:2.如圖所示:六.解答題1.42÷6=7(元)
答:1千克7元。2.解:27÷5=5(個(gè))……2(枝)5+1=6(個(gè))答:最多可以放6個(gè)花瓶。3.依題意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再將45÷9=5可能一瓶藥能吃5天。4.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜歡看《少兒百科》和《笑話》的同學(xué)比喜歡看《故事大王》的同學(xué)少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年中國毛染行業(yè)市場發(fā)展前景及發(fā)展趨勢與投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 個(gè)人珠寶購買合同范本
- 農(nóng)戶小麥預(yù)定合同范本
- 出國境旅游合同范本
- 北京市設(shè)備采購合同范本
- 中英文商品合同范本
- 2024年安全準(zhǔn)入考試(外協(xié)搶修、施工人員)練習(xí)試題及答案
- 人力資源外包合同范本
- 2025年度高端倉儲(chǔ)庫房承包合同示范范本
- 農(nóng)村 住房 出租合同范例
- 二零二五年度大型自動(dòng)化設(shè)備買賣合同模板2篇
- 2024版金礦居間合同協(xié)議書
- GA/T 2145-2024法庭科學(xué)涉火案件物證檢驗(yàn)實(shí)驗(yàn)室建設(shè)技術(shù)規(guī)范
- 2025內(nèi)蒙古匯能煤化工限公司招聘300人高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 2025年中國融通資產(chǎn)管理集團(tuán)限公司春季招聘(511人)高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 寵物護(hù)理行業(yè)客戶回訪制度構(gòu)建
- 電廠檢修管理
- 《SPIN銷售法課件》課件
- 機(jī)動(dòng)車屬性鑒定申請(qǐng)書
- 2024年中考語文試題分類匯編:非連續(xù)性文本閱讀(學(xué)生版)
- 門店禮儀培訓(xùn)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論