版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
公眾號:惟微小筑<佳一數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練教程>教案教材版本:實驗版.學(xué)校:.教師年級|四升五授課時間課時2課時課題第7講-統(tǒng)籌優(yōu)化策略教材分析本講內(nèi)容中,教材通過日常生活中的問題,讓學(xué)生嘗試從優(yōu)化的角度在解決問題的多種方案中尋找最|優(yōu)的方案.統(tǒng)籌思想是比擬系統(tǒng)、抽象的數(shù)學(xué)思想方法,這節(jié)課旨在讓學(xué)生通過一些事例,初步體會統(tǒng)籌思想在解決實際問題中的應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識,提高解決實際問題的能力.本節(jié)例題難度不是很大,四個例題均為不同題型,教師可以引導(dǎo)學(xué)生思考,聽取學(xué)生不同建議,然后給予學(xué)生點撥,尋求最|優(yōu)方法.拓展問題局部學(xué)生獨立完成,教師根據(jù)情況適當(dāng)點撥.教學(xué)目標(biāo)知識技能通過生活實例,讓學(xué)生學(xué)會選擇合理快捷的方法解決問題.2.能夠運用統(tǒng)籌思想,解決生活中的實際問題,尋找出解決問題的最|優(yōu)方案.數(shù)學(xué)思考1.使學(xué)生在解題中,認(rèn)識到解決問題策略的多樣性,形成尋找解決問題最|優(yōu)方案的意識.2.培養(yǎng)學(xué)生用數(shù)學(xué)方法解決實際問題的能力.問題解決1.讓學(xué)生通過設(shè)計、交流、體會等活動,經(jīng)歷運用統(tǒng)籌思想合理安排時間的過程,體驗運用統(tǒng)籌思想在日常生活中的應(yīng)用.2.提高分析問題、解決問題的能力.情感態(tài)度1.讓學(xué)生在探索的過程中體驗到成功的喜悅.2.讓學(xué)生體驗生活,感受生活中處處有數(shù)學(xué).教學(xué)重點、難點教學(xué)重點:運用統(tǒng)籌思想解決合理安排時間、比賽獲勝、用時最|短等問題.教學(xué)難點:尋找解決問題的最|優(yōu)化方案.教學(xué)準(zhǔn)備動畫多媒體語言課件
第|一課時復(fù)備內(nèi)容及討論記錄教學(xué)過程說明:留給備課教師在備課時填寫自己上課所需內(nèi)容.導(dǎo)入師:有一個成語"運籌帷幄〞,大家知道這個成語的典故嗎?生:……(播放導(dǎo)入)師:什么是統(tǒng)籌法呢?這節(jié)課我們就來一起學(xué)習(xí)統(tǒng)籌優(yōu)化策略.呈現(xiàn)問題呈現(xiàn)問題例1例1:借助乙號桿將甲號桿上的圓盤都移到丙號桿.移動規(guī)那么如下:(1)每次只能移動1個圓盤;(2)大圓盤不能放在小圓盤上面.最|少移動多少次?1.學(xué)生讀題,理解題意.師:大家怎么理解移動規(guī)那么呢?生:……師:現(xiàn)在大家同桌合作動手在紙上畫一畫怎么移動.注意移動的時候要遵守規(guī)那么哦!2.學(xué)生同桌合作,按照規(guī)那么移動圓盤,然后集體匯|報交流.答案:最|少移動7次.呈現(xiàn)問題例2例2:花園只售兩種類型的花,單支花每支5元;10支花裝成一束,每束30元;購置10束以上的花,每束可優(yōu)惠3元.(1)如果"天天福利院〞打算購置42支花,最|少應(yīng)付多少元?(2)如果"希望小學(xué)〞打算購置108支花,最|少應(yīng)付多少元?1.學(xué)生讀題,獲取信息.師:從題中你能獲得哪些信息?生:……師:單支買廉價還是成束買廉價?生:成束買廉價.師:那么怎么安排買花才能花錢最|少呢?同桌合作設(shè)計一下購置方案.2.學(xué)生同桌合作設(shè)計購置方案,然后集體匯|報交流.答案:(1)42÷10=4(束)……2(支)4×30+2×5=130(元)答:購置42支花,最|少應(yīng)付130元.(2)108÷10=10(束)……8(支)30-3=27(元)5×8=40(元)27元<40元,購置11束更廉價.27×11=297(元)答:購置108支花,最|少應(yīng)付297元.(三)呈現(xiàn)問題例3例3:"花園里有五臺灑水機同時出現(xiàn)了故障,維修第|一臺到第五臺的時間分別為12分鐘,30分鐘,18分鐘,25分鐘,20分鐘,每臺灑水機停工一分鐘造成經(jīng)濟損失為5元,現(xiàn)有1名維修工.最|少損失多少元?1.學(xué)生讀題,獲取信息.2.師生共同分析.師:損失的費用和什么有關(guān)?生:和停工的時間有關(guān),停工時間越長,損失的費用越多.師:大家考慮的很正確,那么停工的時間該如何計算?生:停工時間包括維修的時間和等待維修的時間.師:安排不同維修順序,維修的總時間不變?等待維修的時間呢?生:安排不同維修順序,維修的總時間不變,但等待維修的時間會變化.師:怎樣安排維修順序才能使等待總和時間會更短呢?(教師可借助例題解析的表格幫助學(xué)生分析)生:先維修用時短的灑水機,可使后面等待維修的灑水機的等待時間縮短.師:大家的觀察很敏銳,根據(jù)這個發(fā)現(xiàn)你會安排維修順序了嗎?3.學(xué)生獨立完成,然后集體交流.答案:按照維修用時"12分鐘→18分鐘→20分鐘→25分鐘→30分鐘〞的順序維修,可使停工時間最|短.12×5+18×4+20×3+25×2+30=272(分鐘)272×5=1360(元)答:最|少損失1360元.(四)呈現(xiàn)問題例4例4:現(xiàn)有一批10尺長的竹竿,要截成3尺和4尺長的竹竿各100根,把花園圍起來,怎樣截最|合理?至|少要用去原材料多少根?1.學(xué)生讀題,獲取信息.師:從題中你獲得了哪些信息?生:……師:要把10尺長的竹竿截成3尺和4尺長的竹竿,可以怎么截?生1:可以截成3尺、3尺、3尺、剩1尺;生2:可以截成3尺、3尺、4尺;生3:可以截成4尺、4尺、剩2尺.(教師適時播放課件解析)師:哪種截法最|合理?2.學(xué)生小組合作設(shè)計方案,然后集體匯|報交流.生1:……生2:……生3:先用50根原材料截成3尺、3尺、4尺,再用25根原材料截成4尺、4尺、2尺最|合理.師:每種方案分別需要原材料多少根?哪種截法最|節(jié)省呢?(學(xué)生比擬,選擇最|正確方案.)答案:100÷2=50(根)50÷2=25(根)50+25=75(根)答:先用50根原材料截成3尺、3尺、4尺,再用25根原材料截成4尺、4尺、2尺最|合理.最|少用75根原材料.
第二課時復(fù)備內(nèi)容及討論記錄教學(xué)過程過渡語師:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)了哪些類型的問題?生:……師:大家有信心用剛剛學(xué)到的知識解決問題嗎?二、大膽闖關(guān)大膽闖關(guān)11.用一個平底鍋煎餅,每次只能放2個,煎一個需要4分鐘(正反兩面各需2分鐘),煎33個餅至|少需要多少分鐘呢?(1)學(xué)生讀題,獲取信息.師:需要煎多少個餅?生:煎33個.師:33個比擬多,我們先思考一下,如果是3個的話,你最|少需要幾分鐘?生:我覺得是8分鐘,前面兩個餅一起煎正面,2分鐘后再一起煎反面,又需2分鐘,最|后還剩下一塊,正反面共需要4分鐘.所以一共需要8分鐘.生:老師,我覺得需要6分鐘,3個餅一共有6個面,而每次能煎2個面,需要2分鐘,那么6個面就需要3個2分鐘.師:你們同意誰都觀點?生:6分鐘的.師:那么需要6分鐘,餅是怎么煎的?生:首|先第|一塊餅和第二塊餅的正面先煎,需要2分鐘,然后再將第二塊餅取走,煎第|一塊的反面,同時將第三塊餅放入平底鍋中,又過2分鐘后,第|一塊餅已經(jīng)煎好,取出,餅開始煎第三塊餅的反面及第二塊餅的反面.這又需要2分鐘,所以最|后一共需要6分鐘.(2)教師引導(dǎo)學(xué)生解決問題.師:同學(xué)們分析地非常好,那么如果要煎33個餅,你還會嗎?生:我覺得最|后只要留出3塊餅就行了,前面30塊是偶數(shù),不管怎么煎,所用的時間都是15個4分鐘.關(guān)鍵是處理后面的三塊.(3)師生小結(jié).師:經(jīng)過大家剛剛的仔細(xì)分析,有沒有發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律?生1:偶數(shù)的話,兩張餅一組,需要一張餅的時間.生2:奇數(shù)張餅的話,先煎好3張,然后按照偶數(shù)的方法,兩張餅一組煎.師:偶數(shù)張,平均每張餅需要多少時間?奇數(shù)張餅平均每張需要多少時間呢?答案:4÷2=2(分鐘)2×33=66(分鐘)答:煎33個餅至|少需要66分鐘.大膽闖關(guān)2一本故事書售價24元.暑假期間,某書店搞促銷活動,買3本送一本.徐老師購得12本書,這樣每本比平時廉價多少元?(1)學(xué)生讀題,獲取信息.師:你是怎么理解"買3本送一本〞的?生:付了3本的錢實際上得到了4本書.師:大家說到了關(guān)鍵.那么要買12本書該如何購置呢?學(xué)生思考,然后集體匯|報交流.生:把4本書看成一組,需要付3本書的錢,那么12本書就是3組,付9本書的錢就行.答案:12÷(3+1)=3(組)(3×24)×3=216(元)24-216÷12=8(元)答:這樣每本比平時廉價8元.(大膽闖關(guān)3~大膽闖關(guān)5小組競賽模式)大膽闖關(guān)3(此題是例2的同類型題,學(xué)生獨立完成解答,集體交流,指定學(xué)生講解.)答案:(1)40×(40÷10)+(45-40)×5=40×4+5×5=160+25=185(元)答:最|少需要185元.(2)208÷10=20(張)……8(人)8×5=40(元)40-2=38(元)40>3838×(20+1)=798(元)答:最|少應(yīng)付798元.大膽闖關(guān)4(此題是例4的同類型題,學(xué)生獨立完成解答,集體交流,指定學(xué)生講解.)答案:50÷2=25(根)25÷2=12(根)……1(根)25+12+1=38(根)答:先用25根原材料截成2尺、2尺、3尺,再用12根原材料截成3尺、3尺、1尺,再取一根截出3尺最|合理.最|少用38根繩子.大膽闖關(guān)5(此題是例3的同類型題,學(xué)生獨立完成解答,集體交流,指定學(xué)生講解.)答案:8×5+10×4+13×3+17×2+30=183(分鐘)183×10=1830(元)答:最|少損失1830元.課堂總結(jié)統(tǒng)籌優(yōu)化策略統(tǒng)籌:是一種安排工作進程、提高工作效率的數(shù)學(xué)方法.??碱}型:起床、做飯、烙餅等.常用方法:能同時做的事情同時做.優(yōu)化:多種方案中選擇最|正確方案的數(shù)學(xué)方法.??碱}型:租車、租船、運貨、維修機器、排隊等水等.常用方法:列舉、計算、比照等方法.策略:在游戲或生活中,為到達目的采用的有效對策.??碱}型:|報數(shù)、取棋子、取火柴等.
大膽闖關(guān)答案1.66分鐘2.8元3.(1)185元(2)798元4.先用25根原材料截成2尺、2尺、3尺,再用12根原材料截成3尺、3尺、1尺,再取一根截出3尺最|合理.最|少用38根繩子.5.1830元補充習(xí)題:1.用一只平底鍋煎魚
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度個人知識產(chǎn)權(quán)反擔(dān)保承諾書示例2篇
- 2025版美容院美容課程設(shè)計與教學(xué)合同4篇
- 醫(yī)療資源分配倫理-第3篇-深度研究
- 二零二五版新能源電池租賃合作協(xié)議3篇
- 二零二五年度模特個人品牌合作開發(fā)合同4篇
- 人體工程學(xué)在室內(nèi)-深度研究
- 公共文化服務(wù)中弱勢群體的需求調(diào)查與分析-深度研究
- 二零二五年度新型零售業(yè)態(tài)合作經(jīng)營合同文本4篇
- 2025年度個人二手車買賣價格談判與調(diào)整合同
- 二零二五版內(nèi)墻涂料產(chǎn)品責(zé)任險投保合同4篇
- 室上性心動過速-醫(yī)學(xué)課件
- 建設(shè)工程法規(guī)及相關(guān)知識試題附答案
- 中小學(xué)心理健康教育課程標(biāo)準(zhǔn)
- 四年級上冊脫式計算400題及答案
- 新課標(biāo)人教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊集體備課教學(xué)案全冊表格式
- 人教精通版三年級英語上冊各單元知識點匯總
- 人口分布 高一地理下學(xué)期人教版 必修第二冊
- 教案:第三章 公共管理職能(《公共管理學(xué)》課程)
- 諾和關(guān)懷俱樂部對外介紹
- 玩轉(zhuǎn)數(shù)和形課件
- 保定市縣級地圖PPT可編輯矢量行政區(qū)劃(河北省)
評論
0/150
提交評論