人教版數學三年級下冊全冊教學課件(2024年3月修訂)_第1頁
人教版數學三年級下冊全冊教學課件(2024年3月修訂)_第2頁
人教版數學三年級下冊全冊教學課件(2024年3月修訂)_第3頁
人教版數學三年級下冊全冊教學課件(2024年3月修訂)_第4頁
人教版數學三年級下冊全冊教學課件(2024年3月修訂)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1044頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第1課時認識東、南、西、北位置與方向(一)義務教育人教版三年級下冊1情境導入

在一個陽光明媚的早晨,小明去拜訪一位朋友,可是走著走著迷路了。朋友電話告訴他,只要一直往東走,一定能找到的。可是,小明怎么找到東的方向呢?探究新知1早晨,太陽在東方。我面向東,背對著的方向是西。小明的左邊是北方,右邊是南方。早晨起來,面向太陽,前面是東,后面是西,左面是北,右面是南。東西北南東與(

)相對,北與(

)相對。西南游戲:轉一轉

面向南,背面是(

),左邊是(

),右邊是(

)。

面向西,背面是(

),左邊是(

),右邊是(

)。

面向北,背面是(

),左邊是(

),右邊是(

)。北東西東南北南西東想一想:東、南、西、北四個方向是按什么規(guī)律排列的?

面向東,背面是(

),左邊是(

),右邊是(

)。西北南東西北南東、南、西、北四個方向是按順時針方向排列的。鞏固運用(教材P3做一做)1.像下面這樣說一說你們校園里的建筑分別在什么方向上。圖書館在東面,體育館在西面。教學樓在北面,大門在南面。2.面向北,你的前、后、左、右各是什么方向?(教材P5T1)答:面向北,我的前面是北方,后面是南方,

左面是西方,右面是東方。(教材P5T2)3.像下面這樣說一說你們教室里的東、南、西、北面各

有什么。教室的南面有窗戶。書柜在教室的東面。4.填一填。(1)早晨,小美面向太陽,她背對著的方向是(),

她的左面是(),右面是()。(2)聰聰傍晚放學回家,面向太陽,他的右面是()。西北南北知識拓展生活中辨認方向的方法:面向北極星時,面北背南,左西右東。利用樹樁年輪辨認方向,密的一面是北,疏的一面是南。課堂小結這節(jié)課你學會了哪些知識?1.辨認東、南、西、北四個方向的方法:先確定一個

方向,再根據這個方向判斷其他三個方向。2.根據一個方向判斷其他三個方向的方法:

面東背西,左北右南;面西背東,左南右北;

面南背北,左東右西;面北背南,左西右東。謝謝大家第2課時認識平面圖上的東、南、西、北位置與方向(一)義務教育人教版三年級下冊1復習導入夜晚,面向北極星,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。北南西東不借助工具或其他事物,在平面圖中怎么辨認方向呢?探究新知2教學樓圖書館體育館操場大門這是我們學校的示意圖。地圖通常是按上北下南、左西右東繪制的。這是方向標。指的方向是北。教學樓圖書館體育館操場大門大門在操場的什么方向?上左西北右東下南大門在操場的下面,就是在操場的南面。觀測點教學樓圖書館體育館操場大門上左西北右東下南教學樓在操場的(

)面,體育館在操場的(

)面。北西觀測點教學樓圖書館體育館操場大門操場在圖書館的()面。觀測點西教學樓圖書館體育館操場大門圖書館在體育館的()面。觀測點東教學樓在大門的()面,大門在教學樓的()面。教學樓圖書館體育館操場大門北南觀測點觀測點鞏固運用(教材P4做一做)1.根據下面的描述,在示意圖中

標出各建筑物的名稱。(1)人民大會堂在人民英雄紀

念碑的西面。(2)中國國家博物館在人民英

雄紀念碑的東面。(3)毛主席紀念堂在人民英雄

紀念碑的南面。天安門國旗人民英雄紀念碑正陽門北人民大會堂中國國家博物館毛主席紀念堂2.(教材P5T3)(1)劇院在公園的()面,學校在公園的()面。東北(2)小紅家在學校的()面,小紅家在小亮家的

()面。南東(3)體育館在博物館的()面,體育館在學校的

()面。北西(教材P6T4)3.我國有五座名山合稱“五岳”。它們分別是東岳泰山、西岳華山、南岳衡山、北岳恒山、中岳嵩山。請你在相應的括號里填上它們的名字。(

)恒山()()(

)(

)北京北泰山衡山華山嵩山拓展運用幫小動物們找家。小猴家的北面是小貓家,小羊家在小貓家的西面,小猴小熊小羊家的南面是小熊家,小貓小狗小羊小貓家的東面是小狗家,小兔家在小貓家的北面。小兔課堂小結這節(jié)課你學會了哪些知識?2.觀測點不同,相對應的物體所在的方向一般也不同。1.地圖通常是按照“上北下南,左西右東”繪制的。謝謝大家第3課時認識東南、東北、西南、西北位置與方向(一)義務教育人教版三年級下冊1復習導入請你判斷他們是否站對位置。聽口令,站位置。

找5名同學上臺,以其中1名同學為參照物,其他4名同學分別站在他(她)的東、南、西、北方向。3食堂體育館科技樓教學樓多功能廳圖書館存車處多功能廳在校園的東北角。探究新知你從圖中能確定哪些方向?指南針可以幫助我們辨別方向。東北方向在正東和正北之間,多了4個新的方向。東南方向在正東和正南之間,西南方向在正西和正南之間,西北方向在正西和正北之間。觀察指南針,你能發(fā)現什么?東北與(

)相對,東南與(

)相對。西南西北食堂體育館科技樓教學樓多功能廳圖書館存車處多功能廳在校園的東北角。西東北東北南西北東南西南食堂在校園的(

)角。西北食堂體育館科技樓教學樓多功能廳圖書館存車處多功能廳在校園的東北角。南東南西南西東北東北西北存車處在校園的(

)角。東南食堂體育館科技樓教學樓多功能廳圖書館存車處多功能廳在校園的東北角。南東南西南科技樓在校園的(

)角。西南西東北東北西北食堂體育館科技樓教學樓多功能廳圖書館存車處多功能廳在校園的東北角。南東南西南西東北東北西北食堂在存車處的(

)方向。西北食堂體育館科技樓教學樓多功能廳圖書館存車處多功能廳在校園的東北角。南東南西南西東北東北西北科技樓在多功能廳的(

)方向。西南食堂體育館科技樓教學樓多功能廳圖書館存車處多功能廳在校園的東北角。南東南西南西東北東北西北多功能廳在科技樓的(

)方向。東北鞏固運用(教材P7

做一做T1)1.像例3那樣說一說,你們校園里的建筑所在的方向。2.在黑板上標出你家的位置,并說一說你家在學校的

什么方向。(教材P7

做一做T2)(教材P9T1)3.選一個十字路口,像下面這樣說一說周圍有什么建筑。這個十字路口的東北角有……這個十字路口的西南角有一家書店。(教材P9T3)4.完成右面的方位示意圖,說一說哪兩個方向是相對的。北南東北西南東西東南西北東與西相對,南與北相對,東北與西南相對,東南與西北相對。知識拓展風向知識

生活中我們所說的東北風是指從東北方向刮向西南方向的風。今天刮西北風,彩旗往(

)飄。東南課堂小結這節(jié)課你學會了哪些知識?認識東南、東北、西南、西北四個方向:東南方向在正東和正南之間,東北方向在正東和正北之間,西南方向在正西和正南之間,西北方向在正西和正北之間。謝謝大家第4課時簡單的路線圖位置與方向(一)義務教育人教版三年級下冊1復習導入1.說一說,教室的東、南、西、北、東北、東南、

西南和西北八個方向各有什么。2.兩人一組,一人說出一個方向,另一人指出與

對方所說的相反的方向。探究新知4小玲和小紅正在動物園大門口看導游圖。小玲:我先向東走去看

大熊貓,然后我

想去看猩猩,可

以怎么走呢?從大熊貓館出發(fā),先向西北走到獅虎山,再向北走到猩猩館。從大熊貓館出發(fā),先向北經過海洋館走到飛禽館,再向西走到猩猩館。從大熊貓館出發(fā),先向北走到海洋館,再向西走到獅虎山,最后向北走到猩猩館。小紅:我想去長頸鹿館,

應該怎么走呢?從大門出發(fā),先向北走到獅虎山,再向西北走到長頸鹿館。從大門出發(fā),先向北走到獅虎山,再向西走到象館,最后向北走到長頸鹿館。從大門出發(fā),先向西走到猴山,再向北經過象館走到長頸鹿館。

小組合作1.說一說其他動物場館分別

在獅虎山的什么方向。2.與同學互相提出問題,

并試著解答。鞏固運用(教材P9T4)1.(1)小動物們的家分別在森林的什么位置?答:小刺猬的家在森林的東南角,小鹿的家在森林的東北角,

小松鼠的家在森林的西北角,小兔的家在森林的西南角。(2)小熊的送貨路線是:起點西北南東北2.根據右邊的“動物園導游圖”回答問題。(教材P10T6)(1)大熊貓館在動物園的

()角,飛禽館

在動物園的()角。東南東北(2)大熊貓館在長頸鹿館的()方向,長頸鹿館在大熊貓館的()方向。東南西北(3)海洋館在大門的()

方向,大門在海洋館的()方向。東北西南(教材P10T7)3.小明說:“走進游樂園大門,正北面有花壇和摩天輪。

花壇的東面是過山車,西面是旋轉木馬。卡丁車和碰

碰車的場地分別在游樂園的西北角和東北角……

”根

據小明的描述,把游樂項目的序號標在下圖中適當的

位置上。北大門①過山車②旋轉木馬③卡丁車④碰碰車⑤摩天輪⑤①②③④課堂小結同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?

描述行走路線時,先確定出發(fā)點,再確定要到達的地點所處的方向,然后尋找行走路線,最后把路線描述出來。謝謝大家第5課時整理和復習位置與方向(一)義務教育人教版三年級下冊1知識梳理位置與方向(一)認識東、南、西、北四個方向認識東南、東北、西南、西北四個方向辨認東、南、西、北四個方向在平面圖上辨認東、南、西、北四個方向認識東南、東北、西南、西北四個方向描述簡單的行走路線鞏固運用1.填一填。(1)方向是兩兩相對的,東與西相對,南與(

)相對,

東南與(

)相對,(

)與東北相對。(2)醫(yī)院在郵局的東面,郵局在醫(yī)院的(

)面。北西北西南西(3)小明放學回家往南走,學校在他家的(

)面。北(4)小麗家在小亮家的西北方向,小亮家在小麗家的

)方向。東南2.判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”。)(1)風從南方吹來,彩旗飄向北方。

)(2)早晨物體的影子向東,傍晚物體的影子向西。(

)(3)借助指南針和羅盤可以辨別方向。

)(4)優(yōu)優(yōu)家在體育館東面100米處,樂樂家在體育館西面

50米處,兩家相距50米。

)(5)旗桿的影子在西面,那么陽光是從東面照射過來的。

)√×√×√3.按要求畫一畫,填一填。在的東面畫,在的西北方向畫,在的東南方向畫,在的東北方向畫,在的()方向。東北北4.下面是某公園的平面圖。北假山桃花園人工湖兒童游樂園大門花壇(1)兒童游樂園在人工湖的(

)面,假山在

花壇的(

)方向。西西北北假山桃花園人工湖兒童游樂園大門花壇(2)假山在桃花園的(

)面,兒童游樂園在

假山的(

)方向。(3)桃花園的北面有(

)和(

)。北西南人工湖假山5.走進博物館大門,展廳的正北面是影像播放室,正南面

是歷史陳列館;展廳的東北角是行政樓,西北角是專題

展廳;展廳的東南角是圖書閱覽室,西南角是貴賓館。

請你根據描述,把相應地點的序號填在適當的位置。展廳大門①②③④⑤⑥①影像播放室②歷史陳列館③行政樓④專題展廳⑤圖書閱覽室⑥貴賓館北6.解放路小明家人民公園少年宮北小明從家出發(fā),先向(

)走到解放路,再向(

)走到人民公園,最后向(

)走到少年宮。東北東南東課堂小結

同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?謝謝大家練習一位置與方向(一)義務教育人教版三年級下冊11.面向北,你的前、后、左、右各是什么方向?答:面向北,我的前面是北方,后面是南方,

左面是西方,右面是東方。2.像下面這樣說一說你們教室里的東、南、西、北面各

有什么。教室的南面有窗戶。書柜在教室的東面。3.(1)劇院在公園的()面,學校在公園的()面。東北(2)小紅家在學校的()面,小紅家在小亮家的

()面。南東(3)體育館在博物館的()面,體育館在學校的

()面。北西4.我國有五座名山合稱“五岳”。它們分別是東岳泰山、西岳華山、南岳衡山、北岳恒山、中岳嵩山。請你在相應的括號里填上它們的名字。(

)恒山()()(

)(

)北京北泰山衡山華山嵩山5.想一想,填一填:你們學校周圍有什么?學校6.小兔、小羊、小馬和小狗要來做小鹿的鄰居了。

請你給它們安排新家,并說一說它們分別住在

小鹿家的什么方向。小鹿家你知道嗎?

指南針是我國古代四大發(fā)明之一。早在兩千多年前,我們的祖先就用磁鐵制作了指示方向的儀器——司南,后來又發(fā)明了羅盤。司南(復原圖)羅盤謝謝大家第3課時認識東南、東北、西南、西北位置與方向(一)義務教育人教版三年級下冊11.選一個十字路口,像下面這樣說一說周圍有什么建筑。這個十字路口的東北角有……這個十字路口的西南角有一家書店。2.找一幅中國地圖,選幾個城市并說一說它們在你家鄉(xiāng)的什么方向。3.完成右面的方位示意圖,說一說哪兩個方向是相對的。北南東北西南東西東南西北東與西相對,南與北相對,東北與西南相對,東南與西北相對。4.(1)小動物們的家分別在森林的什么位置?答:小刺猬的家在森林的東南角,小鹿的家在森林的東北角,

小松鼠的家在森林的西北角,小兔的家在森林的西南角。(2)小熊的送貨路線是:起點西北南東北5.(1)80里面有(

)個十,400里面有(

)個百。

(2)46里面有(

)個十和(

)個一,39里面有(

)個十和(

)個一。8446396.根據右邊的“動物園導游圖”回答問題。(1)大熊貓館在動物園的

()角,飛禽館

在動物園的()角。東南東北(2)大熊貓館在長頸鹿館的()方向,長頸鹿館在大熊貓館的()方向。東南西北(3)海洋館在大門的()

方向,大門在海洋館的()方向。東北西南7.小明說:“走進游樂園大門,正北面有花壇和摩天輪。

花壇的東面是過山車,西面是旋轉木馬。卡丁車和碰

碰車的場地分別在游樂園的西北角和東北角……

”根

據小明的描述,把游樂項目的序號標在下圖中適當的

位置上。北大門①過山車②旋轉木馬③卡丁車④碰碰車⑤摩天輪⑤①②③④謝謝大家第1課時口算除法(1)除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2復習導入6÷3=15÷5=

8÷4=30×3=24÷6=

500×4=22439020001.算一算。2.填一填。(1)60里面有()個十。(2)300里面有()個百。63

探究新知1把60張彩色手工紙平均分給3人,每人分得多少張?你從題中知道了什么?問題是什么?平均分給3人怎么列式呢?60÷3=自主探究:1.獨立思考,嘗試計算。2.組內交流:你是怎樣算的?分析不同的算法。60÷3=方法一每沓10張,一共6沓。每人分得2沓。平均分給3人,20(張)60÷3=方法二60

÷

3

=6個十6個十除以3是2個十,2個十20就是20。20(張)60÷3=方法三()×3=60,想:20所以60÷3=20。答:每人分得20張。20(張)想一想:600÷3=6000÷3=你是怎樣計算的?和同學交流一下。600÷

3

=6個百6個百除以3是2個百,2個百200就是200。6000÷

3

=6個千6個千除以3是2個千,2個千2000就是2000。鞏固運用(教材P11做一做)1.8÷4=80÷4=800÷4=9÷3=90÷3=900÷3=60÷2=50÷5=600÷2=500÷5=6000÷2=5000÷5=220200330300303003000101001000算一算,你有什么發(fā)現?口算整十、整百、整千數除以一位數(首位能被整除):可以先用被除數0前面的數除以一位數,再看被除數的末尾有幾個0,就在商的末尾添上幾個0。2.(教材P14T1)30÷3=400÷2=9000÷3=60÷2=800÷4=7000÷7=102003000302001000(教材P14

T2)3.90人表演集體舞,先排成人數相同的9列,再變換隊形,

圍成人數相同的3個圓圈。(1)每列多少人?(2)每個圓圈多少人?90÷9=10(人)答:每列10人。90÷3=30(人)答:每個圓圈30人。課堂小結

同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?謝謝大家第2課時口算除法(2)除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2復習導入口算下面各題。60÷3=90÷9=

80÷4=800÷2=2000÷2=

6000÷3=你能都做對嗎?20102040010002000探究新知23個班上手工課,一共用去120張彩色手工紙,平均每個班用了多少張?你從題中知道了什么?問題是什么?平均每個班用了多少張怎樣列式呢?120÷3=你會計算嗎?120÷3=40(張)120是12個(

)。十120

÷

3

=12個十4個十40答:平均每個班用了40張。想一想:1200÷3=1200÷

3

=12個百12個百除以3是4個百,4個百400就是400。400(教材P12做一做部分題)做一做280÷7=2800÷7=15÷5=150÷5=330404003把66張彩色手工紙平均分給3人,每人得到多少張?你知道了什么?要求什么呢?每人得到多少張你會列式嗎?66÷3=應該怎樣算呢?66÷3=22(張)把66看作6個十和6個一。6個十除以3是2個十6個一除以3是2個一2個十與2個一合起來就是2260÷3=206÷3=220+2=22答:每人得到22張。(教材P12做一做部分題)做一做80÷2=46÷2=88÷2=64÷2=40442332鞏固運用(教材P14T3)1.880800660600330300240÷468===400÷458===2.(教材P14T4)1008050604030(教材P15

T8)3.公園運來88盆花,準備擺在2個花壇里。平均每個花壇

擺多少盆花?如果擺在4個花壇里呢?88÷2=44(盆)88÷4=22(盆)答:擺在2個花壇里,平均每個花壇擺44盆花;如果

擺在4個花壇里,平均每個花壇擺22盆花。課堂小結

同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?謝謝大家第3課時用除法估算解決問題除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2復習導入口算下面各題。40÷2=

600÷6=

640÷8=

200÷4=4200÷6=

1200÷2=201008050700600探究新知4李叔叔騎車旅行,3天一共騎行267千米。估計一下李叔叔平均每天大約騎行多少千米。

閱讀與理解知道了什么?要解決的問題是什么?大約估計大約騎行多少千米,不用算出準確結果。估計

分析與解答4李叔叔騎車旅行,3天一共騎行267千米。估計一下李叔叔平均每天大約騎行多少千米。大約每天騎行的路程=總路程÷天數267÷3估計267÷3267千米接近300千米。300≈100(千米)答:李叔叔平均每天大約騎行100千米。267÷3267千米更接近270千米。270≈90(千米)答:李叔叔平均每天大約騎行90千米。

回顧與反思他們的解答合理嗎?為什么?他們的解答都合理。雖然結果有差異,但都接近準確值,不影響對問題的合理解決。每天騎行的路程比90千米多,還是比90千米少?把267千米估成了270千米,267千米<270千米,所以每天騎行的路程比90千米少。每天騎行的路程比80千米多,還是比80千米少?如果每天騎行的路程是80千米,3天就是240千米,267千米>240千米,所以每天騎行的路程比80千米多。

將267看成與它接近的幾百幾十數進行估算,答案更接近準確值。你發(fā)現了什么?每天騎行的路程比80千米多,比90千米少。鞏固運用(教材P16T12)1.下面算式的結果比較接近幾十?78÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈7020301060702.王伯伯一共摘了245個桃子,裝在4個同樣的筐里。

估計一下平均每筐大約裝幾十個桃子。(教材P16T13)245÷4≈60(個)答:平均每筐大約裝60個桃子。3.估計一下每件衣服大約多少錢。(教材P16T14)148÷3≈50(元)答:每件衣服大約50元。課堂小結

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?謝謝大家第4課時兩位數除以一位數

(商是兩位數)除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2情境導入今年植樹節(jié),三年級和四年級的同學們一起去植樹了。他們在植樹的過程中遇到了一些問題,希望大家能幫他們解決一下。探究新知1三年級2個班一共植樹42棵,平均每班植樹多少棵?怎么列式呢?42÷2=你會計算嗎?口算:2÷2=140÷2=2020+1=2121(棵)怎樣用豎式計算呢?42÷2=4424222120每份分得2個十分掉(2×2)個十2每份分得1個一--還剩2個一分掉2個一沒有剩余021(棵)1三年級2個班一共植樹42棵,平均每班植樹多少棵?42÷2=42202421221(棵)答:平均每班植樹21棵。(教材P18做一做部分題)做一做963682396260368480

兩位數除以一位數(被除數各個數位上的數都能被除數整除)的筆算方法:小結

先用被除數十位上的

數除以一位數,求得的商寫在十位上;

再用被除數個位上的數除以一位數,求得的商寫在個位上。2四年級2個班一共植樹52棵,平均每班植樹多少棵?怎么列式呢?52÷2=自主探究:1.用小棒擺一擺,分一分。

2.列豎式計算。

3.組內交流:你是怎樣算的?525026421122(2×2)個十5個十減4個十2剩下的1個十和2個一合起來是12(2×6)個一52÷2=26(棵)2四年級2個班一共植樹52棵,平均每班植樹多少棵?52÷2=52202426211計算正確嗎?請驗算一下。當沒有余數時,可以用商和除數相乘來驗算。驗算:26

×25226(棵)答:平均每班植樹26棵。(教材P18做一做部分題)做一做7825133618180193212107

兩位數除以一位數(被除數首位不能被除數整除)的筆算方法:小結

先用被除數十位上的數除以一位數,求得的商寫在十位上;

再將十位上余下的數和個位上的數合起來除以一位數,求得的商寫在個位上。鞏固運用(教材P21T1)1.26293388466612636039313028828016616034275312141402761515055648461416160146242404(教材P21T2)2.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來?!獭粮恼?93269390×改正684148728023.一根絲帶長90厘米。(1)對折一次后剪開,每段長多少厘米?(教材P21T3)90÷2=45(厘米)答:每段長45厘米。(2)再將每段絲帶剪成同樣長的3小段,每小段

長多少厘米?45÷3=15(厘米)答:每小段長15厘米。拓展運用一根繩子長88米,將它連續(xù)對折3次后沿折痕剪開,每段繩子長多少米?解析:一根繩子連續(xù)對折3次就是8段。88÷8=11(米)答:每段繩子長11米。課堂小結

同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?謝謝大家第5課時三位數除以一位數

(商是三位數)除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2復習導入列豎式計算。64÷4=56÷7=567568064414242406816探究新知3一名快遞員2天投遞了256件快遞,平均每天投遞多少件?256÷2=

自主探究1.根據前面兩位數除以一位數的經驗,想一想

商是幾位數。2.列豎式計算并驗算。3.組內交流:說一說每一步計算的含義。256÷2=2562先分2個百,用2去除被除數的首位,夠商1,商應該是

位數。1寫在

位上。三百12524168160256÷2=256212524168160左面的計算正確嗎?請驗算一下。驗算:

128

×

2256128(件)答:平均每天投遞128件。(教材P20做一做T1)1.先計算,再驗算。4322522324312126120驗算:

216

×

24321322721124120驗算:

174

×

3522鞏固運用855515357355150驗算:

171

×

585563641423520396360驗算:

159

×

46362.紅紅沿著一條小路來回跑了3趟,一共跑了696米。

這條小路長多少米?696÷6=116(米)答:這條小路長116米。2×3=6(條)3.三(1)班進行跳繩比賽,王濤4分鐘跳了448下,

張麗5分鐘跳了655下,誰的成績比較好?448÷4=112(下)655÷5=131(下)112<131答:張麗的成績比較好。課堂小結

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?謝謝大家第6課時三位數除以一位數

(商是兩位數)除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2復習導入22627353915512212636026134121551501541840153150探究新知4學校的石榴樹結了148個石榴,平均分給6個年級。每個年級分得多少個,還剩幾個?148÷6=

自主探究1.和256÷2對比,你發(fā)現148÷6有什么不同?2.列豎式算一算。3.小組內交流算法。148÷6=14814861個百除以6,商不夠1個百,怎么辦?1商寫在哪里?21212個十2余下的“2”表示多少?8剩下2個十和8個一4244結合題目,說說豎式中每個數表示的實際意義。148÷6=14861212284244有余數的除法怎樣驗算?有余數的除法的驗算方法:商乘除數加上余數。驗算:

24

×

6144+414824(個)……4(個)答:每個年級分得24個,還剩4個。小組討論:除數是一位數的除法怎樣計算?先用除數試除被除數的

位,如果它比

除數小,再試除

。2.除到被除數的哪一位,就把

寫在那一

位的上面。3.每求出一位商,余下的數必須比除數

。首被除數的前兩位商小(教材P20做一做T2)1.先判斷商是幾位數,再計算并驗算。鞏固運用3274305584863597兩位數兩位數三位數兩位數三位數除以一位數,當被除數百位上的數大于或等于除數時,商是三位數;當被除數百位上的數小于除數時,商是兩位數。32748327143驗算:

81

×

4324+332730556305150驗算:

61

×

5305848616244248162驗算:

141

×

6846+284835975359172驗算:

51

×

7357+23592.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。(教材P22T6)×改正2563824165151×2564624164160√3.看圖編一道用除法解決的題目,并解答出來。272÷4=68(元)買4個足球需要272元,每個足球多少元?答:每個足球68元。(教材P22T7)272元(教材P22T10)291÷3=97278÷5=55……3576÷6=964.(1)291除以3,商是多少?(3)被除數是576,除數是6,商是多少?(2)278除以5,商是多少,余數是多少?拓展運用王平和李蘭用一個數作被除數,王平用這個數除以8,李蘭用這個數除以6。王平除得的商是43,余數是5,李蘭除得的結果應該是多少?43×8+5=349349÷6=58……1答:李蘭除得的結果應該是商58余1。課堂小結

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?謝謝大家第7課時商中間有0的除法除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2復習導入4×0=35-0=0×73=035034+0=0×0=0+25=34025口算下列各題。0×1=092-0=92你發(fā)現了什么?探究新知50÷5=想一想:哪個數和5相乘得0?0和5相乘得0。00÷2=0÷8=00你發(fā)現了什么?小組討論:0能作除數嗎?

5÷0=哪個數和0相乘得5?0×

=0可以是任何數0除以任何不是0的數,都得0。(教材P26上面的做一做T1)做一做0÷3=0÷4=0÷7=

0006《中國古典名著》

1套:120元2套:208元《少兒百科全書》1套:125元2套:216元促銷你知道了哪些數學信息?(1)小亮買了2套《中國古典名著》,每套合多少錢?208÷2=208÷2=2208012000804簡便寫法:2208十位上的0除以2,商是幾?104(元)1208480答:每套合104元。8做一做(教材P26上面的做一做T2部分題)4022240212060932609390

商中間有0的除法的計算方法(被除數中間有0):小結

三位數除以一位數,若被除數十位上的數是0,且前一位沒有余數時,直接在商的十位上商0占位?!吨袊诺涿?/p>

1套:120元2套:208元《少兒百科全書》1套:125元2套:216元促銷(2)小麗買了2套《少兒百科全書》,每套合多少錢?216÷2=自主探究:1.列豎式算一算,并想一想:十位上的1

除以2,不夠商1,怎么辦?

2.哪一步可以省略不寫?為什么?216÷2=2216121十位上的1除以2,不夠商1,怎么辦?001681602216120680161簡便寫法:108(元)答:每套合108元。做一做(教材P26上面的做一做T2部分題)61532610551506246162044240

商中間有0的除法的計算方法(被除數中間沒有0):小結

三位數除以一位數,在求出商的百位上的數后,除到被除數的十位不夠商1,要在十位上商0占位,然后把十位上余下的數與個位上的數合起來繼續(xù)除。(教材P28T2)1.某車次的火車票每張206元。兒童票半價,每張多少錢?鞏固運用206÷2=103(元)答:兒童票每張103元。(教材P28T3)2.某地今年一共安裝了816個人工鳥巢,是去年的4倍。

去年安裝了多少個人工鳥巢?816÷4=204(個)答:去年安裝了204個人工鳥巢。課堂小結

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?謝謝大家第8課時商末尾有0的除法除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2復習導入408224084808142481047140探究新知7一根短跳繩5元,一根長跳繩8元。5元8元(1)王老師用650元買短跳繩,

可以買多少根?650÷5=試著算一算。650÷5=6550151531500006550151531500簡便寫法:130(根)商個位上的0起占位作用,一定要寫。答:可以買130根。做一做(教材P26下面的做一做前兩題)75051525525009807172842800

商末尾有0的除法的計算方法(被除數末尾有0):小結

三位數除以一位數,除到被除數的十位正好除盡,且被除數的個位又是0時,就直接在個位上商0占位。7一根短跳繩5元,一根長跳繩8元。5元8元(2)張老師用245元買長跳繩,可以

買多少根,還剩多少錢?245÷8=試著算一算。245÷8=284532450驗算:30×8240+524530(根)……5(元)答:可以買30根,還剩5元。被除數個位上的5除以8,不夠商1,就在個位上商0占位。做一做63132631031(教材P26下面的做一做后兩題)8436162442430

商末尾有0的除法的計算方法(被除數末尾沒有0):小結

三位數除以一位數,除到被除數的十位正好除盡,而被除數個位上的數又比除數小,就不必再除,直接在個位上商0占位,被除數個位上的數就是余數。想一想:除到被除數的某一位上不夠商1,應該怎么辦?2208120848022161206801616550151531500284532450

在求出商的最高位以后,除到被除數的哪一位不夠商1,就在這一位商0。(教材P29T6)1.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。鞏固運用×改正40622406360×改正7604143693600×改正250382410391(教材P29T7)2.有520把椅子,分5次運完。平均每次運多少把?

如果分8次運呢?520÷5=104(把)520÷8=65(把)答:分5次運完,平均每次運104把。

分8次運完,平均每次運65把。(教材P29T8)3.(1)汽車每小時行駛的路程是人步行的多少倍?90÷5=18答:汽車每小時行駛的路程是人步行的18倍。每小時步行5千米每小時行駛90千米每小時飛行950千米(2)飛機每小時飛行的路程是人步行的多少倍?950÷5=190答:飛機每小時飛行的路程是人步行的190倍。每小時步行5千米每小時行駛90千米每小時飛行950千米課堂小結

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?謝謝大家第9課時靈活選擇估算策略解決問題除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2復習導入估算223÷4的商在哪兩個數之間。20與30、30與40、40與50、50與60、60與70、70與80可以把223看作200:223÷4≈50可以把223看作240:223÷4≈60探究新知8今天一共收了128個菠蘿。每箱裝6個,一共有18個紙箱,裝得下嗎?

閱讀與理解知道了什么?要解決的問題是什么?

分析與解答方法一18<2020×6=120(個)120<128答:18個紙箱裝不下。今天一共收了128個菠蘿。每箱裝6個,一共有18個紙箱,裝得下嗎?方法二128>120128÷6>20需要的紙箱肯定超過20個。答:18個紙箱裝不下。今天一共收了128個菠蘿。每箱裝6個,一共有18個紙箱,裝得下嗎?

回顧與反思他們的分析有道理嗎?你是怎么解決這個問題的?請和同學交流一下。多少個紙箱才能裝下?128÷6=1286212816221(個)……2(個)21+1=22(個)請你試著解決這個問題。答:22個紙箱才能裝下。(教材P30T14)1.檢驗室每天能完成48個批次食品的質檢。現在要對202個

批次的食品進行質檢,4天能全部完成嗎?鞏固運用48<50200<20250×4=200(個)答:4天不能全部完成。(教材P30T15)2.劉奶奶摘了200個桃子,每9個裝一箱。準備20個

紙箱夠嗎?180<2009×20=180(個)答:準備20個紙箱不夠。課堂小結

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?謝謝大家第10課時整理和復習除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊2知識梳理除數是一位數的除法口算除法筆算除法一位數除整十、整百、整千數(首位能被整除)一位數除幾百幾十、幾千幾百一位數除幾十幾(每一位都能除盡)一位數除兩、三位數的筆算商中間或末尾有0的除法用除法估算解決問題靈活選擇估算策略解決問題(教材P31T1)1.口算下面各題,并說一說你是怎樣算的。鞏固運用990÷3=

160÷4=

420÷6=

1000÷5=3304070200(教材P31T2)2.計算下面各題。8617171621421321047867425895449599195096545242382420說一說:除數是一位數的除法,計算時需要注意什么?

怎樣驗算?先比較被除數首位和除數的大小,確定商的首位在哪一位。除的過程中每一步的余數必須小于除數。除到被除數的哪一位不夠商1,就對著那一位商0。如果除到最后有余數,驗算時不要忘了加上余數。(教材P31T3)3.選擇合適的方法解決下面的問題。(1)學校的小菜園收了180千克花生,分給6個年級。

平均每個年級分得多少千克?180÷6=30(千克)答:平均每個年級分得30千克。(2)小軍家到學校有500米。他每天上學大約要走8分鐘,

他每分鐘大約走幾十米?500÷8≈60(米)答:他每分鐘大約走60米。(3)三年級的225名學生要乘5輛車去春游。如果每輛

車坐的人數同樣多,每輛車坐多少人?225÷5=45(人)答:每輛車坐45人。576÷3÷4(教材P32T3)4.計算。81×7÷9201+232-365=192÷4=48=567÷9=63=433-365=68399÷7+294(601-246)÷5672÷(2×3)=57+294=351=355÷5=71=672÷6=1125.選擇題。(1)下面三個算式中,商是三位數的是(

)。A.244÷6B.356÷5C.425÷3C(2)花店新進了100朵花,每6朵扎成一束,最多

可以扎(

)束。A.15

B.16

C.17B(3)下面各數除以5沒有余數的一組是(

)。A.98,45,301

B.39,45,520

C.425,980,65

C(4)一個數除以9,商是24,余數應該是(

)。A.比9小

B.比24小

C.比9大

A(5)被除數的末尾有2個0,商的末尾有(

)個0。A.1

B.2

C.不確定

C(6)下面算式中,商最接近80的是(

)。A.489÷6B.290÷4C.353÷9A6.每瓶飲料3元,148元最多能買多少瓶飲料?148÷3=49(瓶)……1(元)答:148元最多能買49瓶飲料。7.某工廠共生產了258個籃球,每8個裝一箱。(1)27個紙箱夠裝嗎?27<3030×8=240(個)240<258答:27個紙箱不夠裝。7.某工廠共生產了258個籃球,每8個裝一箱。(2)多少個紙箱才能全部裝下?258÷8=32(個)……2(個)32+1=33(個)答:33個紙箱才能全部裝下。課堂小結

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?謝謝大家練習三除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊21.30÷3=400÷2=9000÷3=60÷2=800÷4=7000÷7=1020030003020010002.90人表演集體舞,先排成人數相同的9列,再變換隊形,

圍成人數相同的3個圓圈。(1)每列多少人?(2)每個圓圈多少人?90÷9=10(人)答:每列10人。90÷3=30(人)答:每個圓圈30人。3.880800660600330300240÷468===400÷458===4.10080506040305.甲地距乙地大約400千米。乘火車大約需要2小時,

乘長途汽車大約需要5小時。你能提出數學問題并解答嗎?乘火車大約每小時行駛多少千米?400÷2=200(千米)答:乘火車大約每小時行駛200千米。(答案不唯一)6.20×2=400×2=12×3=24×2=40÷2=800÷2=36÷3=48÷2=4080036204001248247.被除數4000270720638499除數239323商200090802142338.公園運來88盆花,準備擺在2個花壇里。平均每個花壇

擺多少盆花?如果擺在4個花壇里呢?88÷2=44(盆)88÷4=22(盆)答:擺在2個花壇里,平均每個花壇擺44盆花;如果

擺在4個花壇里,平均每個花壇擺22盆花。9.一只老虎的體重是一只梅花鹿的3倍,是一只藏羚羊

的6倍。老虎240千克梅花鹿(

)千克藏羚羊(

)千克804010.8000÷2=12×4=46+18=3×11=98-45=62÷2=180÷6=70×8=400048643353313056011.計算。149+278782-368126×3607326+695600-

527305×

483942741437885641021731220981212.下面算式的結果比較接近幾十?78÷4≈361÷5≈98÷9≈470÷8≈702030106070178÷6≈500÷7≈13.王伯伯一共摘了245個桃子,裝在4個同樣的筐里。

估計一下平均每筐大約裝幾十個桃子。245÷4≈60(個)答:平均每筐大約裝60個桃子。14.估計一下每件衣服大約多少錢。148÷3≈50(元)答:每件衣服大約50元。15.下表是某小學一至三年級捐贈圖書情況。年級班的個數捐贈圖書冊數一年級6438二年級5445三年級5478估計一下哪個年級平均每班捐贈圖書的冊數最多。438≈420445≈450478≈450答:三年級平均每班捐贈圖書

的冊數最多。438÷6>70445÷5<90478÷5>9016.在

里填上合適的數。(54-24)×

=12040+×3=10096÷3+=50(47+19)÷

=33420182謝謝大家練習四除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊21.262933884666126360393130288280166160342753121414027615150556484614161601462424042.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來?!獭粮恼?93269390×改正684148728023.一根絲帶長90厘米。(1)對折一次后剪開,每段長多少厘米?90÷2=45(厘米)答:每段長45厘米。(2)再將每段絲帶剪成同樣長的3小段,每小段

長多少厘米?45÷3=15(厘米)答:每小段長15厘米。4.列豎式計算下面各題,并驗算。417÷3 925÷54173131139279270驗算:

139

×

3417=1399255154280255250驗算:

185

×

59254=185332÷4 264÷63324832123120驗算:

83

×

4332=832646424244240驗算:

44

×

6264=445.先判斷商是幾位數,再計算。2575804618343172兩位數三位數兩位數三位數5257152162031824424041623520312115101781616.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來?!粮恼?563824165151×2564624164160√7.看圖編一道用除法解決的題目,并解答出來。272÷4=68(元)買4個足球需要272元,每個足球多少元?答:每個足球68元。272元8.481262661141262661143594899266114359除以2沒有余數的除以5余數為1的除以7余數為2的9.543÷3372÷6924÷762132181185÷5712÷8894÷61493789291÷3=97278÷5=55……3576÷6=9610.(1)291除以3,商是多少?(3)被除數是576,除數是6,商是多少?(2)278除以5,商是多少,余數是多少?11.先判斷商是幾位數,再計算。276632426513兩位數三位數三位數4243663601212612424026513217210640349887389三位數兩位數兩位數264311416162271882180039188212.一部8集兒童科普劇的播放時間共120分鐘,平均

每集播放多長時間?120÷8=15(分)答:平均每集播放15分鐘。13.啦啦隊買來100個氣球,給每名隊員分3個。一共可以

分給多少名隊員,還剩幾個氣球?100÷3=33(名)……1(個)答:一共可以分給33名隊員,還剩1個氣球。14.(1)買1個電飯鍋的錢可以買多少個碗?138÷6=23(個)答:買1個電飯鍋的錢可以買23個碗。(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?買1個電飯鍋的錢可以買幾個杯子?還剩多少錢?138÷4=34(個)……2(元)答:買1個電飯鍋的錢可以買34個杯子,還剩2元。(答案不唯一)15.先說說下面的下面的線段圖可以表示生活中的哪些

實際問題,再列式計算。72?同伴間相互說一說吧!16.估一估哪個算式的商最接近圈中的數,在它上面

畫“√”。148716542816623240√258549972003400670√540723029598487680√175÷5=35(千克)17.學校食堂運來175千克大米,5天正好用完。平均每天

用掉多少千克?答:平均每天用掉35千克。18.平均擺在5個花箱里,每個花箱擺了多少盆,還剩幾盆?643÷5=128(盆)……3(盆)答:每個花箱擺了128盆,還剩3盆。19.(1)李老師從上面的玩具和文具中各選擇了一種購買。

買玩具共花了114元,買文具共花了125元。李老師

買了哪種玩具、哪種文具?各買了多少?114÷9=12(個)……6(元)114÷6=19(個)125÷8=15(個)……5(元)125÷5=25(支)答:李老師買了皮球和鋼筆,皮球買了19個,

鋼筆買了25支。(2)如果李老師用這些錢只買文具盒,可以買多少個?239÷8=29(個)……7(元)答:可以買29個。114+125=239(元)20.*小紅讀一本故事書,翻開書后,發(fā)現左右兩頁的

頁碼和是185。請你算一算小紅翻開的是哪兩頁。185-1=184184÷2=9292+1=93答:小紅翻開的的是第92頁和第93頁。謝謝大家練習五除數是一位數的除法義務教育人教版三年級下冊21.6042360424080442804140504313206182482402055420515041622410681603263132068242836428306936042558402552502.某車次的火車票每張206元。兒童票半價,每張多少錢?206÷2=103(元)答:兒童票每張103元。3.某地今年一共安裝了816個人工鳥巢,是去年的4倍。

去年安裝了多少個人工鳥巢?816÷4=204(個)答:去年安裝了204個人工鳥巢。4.一對藤椅共404元,4把餐椅共424元。每把藤椅比

每把餐椅貴多少錢?424÷4=106(元)404÷2=202(元)202-106=96(元)答:每把藤椅比每把餐椅貴96元。5.列豎式計算。360÷3306÷330631306260=10236031362600=120608÷4680÷46804142872800=170608414205208280=152403÷8517÷55175151073152=103……2403854030=50……3564÷7262÷62626424223184=43……4564785640=80……46.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來?!粮恼?0622406360×改正7604143693600×改正2503824103917.有520把椅子,分5次運完。平均每次運多少把?

如果分8次運呢?520÷5=104(把)520÷8=65(把)答:分5次運完,平均每次運104把。

分8次運完,平均每次運65把。8.(1)汽車每小時行駛的路程是人步行的多少倍?90÷5=18答:汽車每小時行駛的路程是人步行的18倍。每小時步行5千米每小時行駛90千米每小時飛行950千米(2)飛機每小時飛行的路程是人步行的多少倍?950÷5=190答:飛機每小時飛行的路程是人步行的190倍。每小時步行5千米每小時行駛90千米每小時飛行950千米9.奧運會火炬7天傳遞了840千米。平均每天傳遞

多少千米?840÷7=120(千米)答:平均每天傳遞120千米。10.一臺小型碾米機5小時碾米320千克。照這樣計算,

8小時碾米多少千克?320÷5=64(千克)答:8小時碾米512千克。64×8=512(千克)11.計算下面各題,并驗算。627÷5403÷34033131039134121驗算:

134

×

3402+1403=134……162751512210275252驗算:

125

×

5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論