




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2024-2025學(xué)年九年級(jí)物理上學(xué)期期中考測(cè)試卷01一、單選題(每小題2分,共計(jì)24分)1.如圖所示,杠桿可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),力F作用在杠桿一端且始終與杠桿垂直;在將杠桿緩慢地由位置A拉到位置B的過程中,力F()A.變大 B.變小C.不變 D.先變大后變小【答案】A【解析】將杠桿緩慢地由位置A拉到位置B,動(dòng)力臂不變,阻力G的力臂變大,而阻力不變,依據(jù)杠桿平衡條件分析得出動(dòng)力變大。故選A。2.如圖甲所示,放在水平地面上的物體,受到方向不變的水平拉力F的作用,其F—t和v—t圖像分別如圖乙、丙所示,下列說法錯(cuò)誤的是()A.當(dāng)t=2s時(shí),物體處于靜止?fàn)顟B(tài),但所受摩擦力不為0B.當(dāng)t=3s時(shí),物體受到的摩擦力是5NC.內(nèi),拉力F做的功是20JD.內(nèi),物體的機(jī)械能保持不變【答案】D【解析】A.由圖丙可知,物體前2s的速度為零,物體處于靜止?fàn)顟B(tài),所以受到平衡力,拉力等于摩擦力,所以摩擦力不為0,故A正確,A不符合題意;B.當(dāng)t=3s時(shí),物體受到的是滑動(dòng)摩擦力,物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),此時(shí)的摩擦力等于拉力等于5N,滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面所受的壓力和接觸面的粗糙程度有關(guān),所以當(dāng)t=3s時(shí),物體受到的滑動(dòng)摩擦力也是5N,故B正確,B不符合題意;C.物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),通過的路程內(nèi),拉力F做的功故C正確,C不符合題意;D.內(nèi),物體速度變大,質(zhì)量不變,所以動(dòng)能變大,高度不變,所以重力勢(shì)能不變,所以機(jī)械能變大,故D錯(cuò)誤,D符合題意。故選D。3.2024年3月10日凌晨,我國在西昌衛(wèi)星放射中心用長征三號(hào)乙運(yùn)載火箭,勝利將“中星6C”衛(wèi)星放射升空,在衛(wèi)星加速升空的過程中,關(guān)于衛(wèi)星的能量分析,下列說法正確的是A.動(dòng)能增加,勢(shì)能不變 B.動(dòng)能不變,勢(shì)能增加C.機(jī)械能總量不變 D.機(jī)械能總量增加【答案】D【解析】在衛(wèi)星加速升空的過程中,其質(zhì)量不變,速度增大,動(dòng)能增大,高度增大,勢(shì)能增大;因機(jī)械能等于動(dòng)能和勢(shì)能之和,所以衛(wèi)星的機(jī)械能總量增加.4.如圖所示,在燒瓶?jī)?nèi)盛少量水,給瓶?jī)?nèi)打氣,當(dāng)瓶塞跳起來時(shí),可以看到瓶?jī)?nèi)出現(xiàn)白霧.下列說明正確的是A.通過打氣筒壓縮瓶?jī)?nèi)空氣做功,空氣內(nèi)能增大,瓶底的水汽化成白霧B.瓶?jī)?nèi)的空氣對(duì)瓶塞做功,空氣內(nèi)能增大,瓶底的水汽化成白霧C.瓶?jī)?nèi)的空氣對(duì)瓶塞做功,空氣內(nèi)能減小,空氣液化成白霧D.瓶?jī)?nèi)的空氣膨脹對(duì)外做功,空氣內(nèi)能減小,空氣中的水蒸氣液化成白霧【答案】D【解析】給瓶?jī)?nèi)打氣,當(dāng)瓶塞跳起來,所以瓶?jī)?nèi)氣體對(duì)瓶塞做功,瓶?jī)?nèi)氣體內(nèi)能減小,溫度降低,瓶?jī)?nèi)水蒸氣遇冷液化形成小水珠,故D正確.空氣對(duì)瓶塞做功,空氣內(nèi)能減小,故AB錯(cuò)誤;水蒸氣液化成白霧,故C錯(cuò)誤.5.古詩詞往往蘊(yùn)含豐富的物理學(xué)問,在下列詩詞中能體現(xiàn)“分子在不停息運(yùn)動(dòng)”的是()A.窗含西嶺千秋雪,門泊東吳萬里船B.大邑?zé)奢p且堅(jiān),扣如哀玉錦城傳C.水晶簾動(dòng)微風(fēng)起,滿架薔薇一院香D.霧中之山何嶫崨,天風(fēng)浩蕩吹塵劫【答案】C【解析】A.窗含西嶺千秋雪,雪是空氣中的水蒸氣遇冷凝華而形成的,故A不符合題意;B.扣如哀玉錦城傳,說明不同的發(fā)聲體由材料和結(jié)構(gòu)的不同,發(fā)出的聲音的音色不同,故B不符合題意;C.滿架薔薇一院香,是擴(kuò)散現(xiàn)象,說明分子在不停地做無規(guī)則運(yùn)動(dòng),故C符合題意;D.霧中之山何嶫崨,霧是空氣中的水蒸氣遇冷液化而形成的,故D不符合題意。故選C。6.如圖所示的試驗(yàn)或現(xiàn)象均變更了物體的內(nèi)能,但下列四個(gè)描述中有一個(gè)與另外三個(gè)變更內(nèi)能方法不同,它是()A.古人鉆木取火B(yǎng).小孩下滑時(shí)臀部發(fā)熱C.酒精燈加熱水D.下落的彈性小球越跳越低【答案】C【解析】古人鉆木取火是通過克服摩擦力做功,將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,使木頭的溫度上升,是通過做功的方法變更物體內(nèi)能;小孩下滑時(shí)臀部發(fā)熱是通過克服摩擦力做功,將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,使臀部的溫度上升,是通過做功的方法變更物體內(nèi)能;下落的彈性小球須要克服空氣阻力做功,將一部分機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,是通過做功的方法變更物體內(nèi)能;酒精燈加熱水是通過熱傳遞增加水的內(nèi)能,所以用酒精燈加熱水與另外三個(gè)變更內(nèi)能方法不同。故選C。7.下列關(guān)于熱值和熱機(jī)效率的描述,正確的是()A.使燃料燃燒更充分,可以增大熱值B.使燃料燃燒更充分,可以提高熱機(jī)效率C.燃料燃燒釋放的熱量越大,熱值越大D.熱值和熱機(jī)效率都是定值,與外界條件無關(guān)【答案】B【解析】A.熱值是燃料的特性,與燃燒狀況無關(guān),故A錯(cuò)誤;B.使燃料燃燒更充分,可以增大有效利用的能量,提高熱機(jī)的效率,故B正確;C.熱值是燃料的特性,與放出熱量的多少無關(guān),故C錯(cuò)誤;D.熱值取決與燃料種類,與外界條件無關(guān);而燃料的燃燒狀況、能量的損失都會(huì)影響熱機(jī)效率,故D錯(cuò)誤.8.2024年春節(jié)期間熱映的《流浪地球》被譽(yù)為開啟了中國科幻電影元年.這部電影講解并描述了多年以后太陽急速蒼老膨脹,無法再給地球供應(yīng)能量,人類為了挽救地球而點(diǎn)燃木星四周的可燃?xì)怏w,逃離太陽系的故事.其中“點(diǎn)燃木星”將地球推開相當(dāng)于內(nèi)燃機(jī)的A.吸氣沖程 B.壓縮沖程 C.做功沖程 D.排氣沖程【答案】C【解析】“點(diǎn)燃木星”將地球推開,將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,相當(dāng)于內(nèi)燃機(jī)的做功沖程.A.吸氣沖程,無能量轉(zhuǎn)化;B.壓縮沖程,機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;C.做功沖程,內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能;D.排氣沖程,無能量轉(zhuǎn)化.9.關(guān)于溫度、熱量、內(nèi)能,下列說法正確的是()A.溫度高的物體,內(nèi)能肯定大B.對(duì)物體做功,物體的溫度肯定上升C.物體的溫度越高,所含的熱量越多D.晶體在熔化過程中,接著吸熱,溫度不變,內(nèi)能增大【答案】D【解析】A.內(nèi)能的大小與物體的質(zhì)量、溫度都有關(guān)系,故A錯(cuò)誤;B.對(duì)物體做功,也可能使物體發(fā)朝氣械運(yùn)動(dòng),內(nèi)能不肯定增大,故B錯(cuò)誤;C.熱量是過程量,不能說含有,故C錯(cuò)誤;D.晶體熔化過程中,溫度不變,但持續(xù)吸熱,所以內(nèi)能增大,故D正確。故選D。10.將100g酒精用掉一半,下列說法正確的是:()A.比熱容、熱值都變?yōu)樵瓉淼囊话?B.比熱容變?yōu)樵瓉淼囊话?、熱值不變C.比熱容不變,熱值變?yōu)樵瓉淼囊话?D.比熱容、熱值都不變【答案】D【解析】比熱容、熱值都是物體本身的特性,它們與物體的質(zhì)量、體積沒有關(guān)系。所以酒精用掉一半后,比熱容、熱值都不變。故選D。11.下列關(guān)于熱值和熱機(jī)效率的描述,正確的是()A.使燃料燃燒更充分,可以增大熱值B.使燃料燃燒更充分,可以提高熱機(jī)效率C.燃料燃燒釋放的熱量越多,熱值越大D.熱機(jī)的效率能達(dá)到100%【答案】B【解析】A.熱值是燃料的特性,只與熱量的種類有關(guān),與燃燒狀況無關(guān),故A錯(cuò)誤;B.使燃料燃燒更充分,可以增大有效利用的能量,從而可以提高熱機(jī)的效率,故B正確;C.熱值是燃料的特性,只與熱量的種類有關(guān),與放出熱量的多少無關(guān),故C錯(cuò)誤;D.任何熱機(jī),或多或少的都有熱量散失,而且都須要克服摩擦做額外功,因此機(jī)械效率不能達(dá)到100%,故D錯(cuò)誤.12.兩個(gè)相同的容器分別裝了質(zhì)量相同的兩種液體,用同一熱源分別加熱,液體溫度與加熱時(shí)間關(guān)系如圖所示.依據(jù)圖線可知A.甲液體的比熱容大于乙液體的比熱容B.假如上升相同的溫度,兩種液體汲取的熱量相同C.加熱時(shí)間相同,甲液體汲取的熱量大于乙液體汲取的熱量D.加熱時(shí)間相同,甲液體溫度上升比乙液體溫度上升得多【答案】A【解析】A.依據(jù)下面的圖象可知:質(zhì)量相同的甲乙兩種液體上升相同的溫度,乙的加熱時(shí)間更長,汲取的熱量更多,依據(jù)公式Q吸=cm(t?t0),質(zhì)量、上升的溫度肯定時(shí),汲取的熱量和物質(zhì)的比熱容成正比,乙汲取的熱量多說明乙的比熱容大,故A錯(cuò)誤;B.依據(jù)下面的圖象可知:質(zhì)量相同的甲乙兩種液體上升相同的溫度,乙的加熱時(shí)間更長,汲取的熱量更多,故B錯(cuò)誤;C.同一熱源加熱,相同的時(shí)間內(nèi)甲乙兩種液體汲取的熱量就是相同的,故C錯(cuò)誤;D.依據(jù)下面的圖象可知:質(zhì)量相同的甲乙兩種液體加熱相同的時(shí)間,甲的溫度上升值更大,故D正確.圖象如下:二、填空題(每空1分,共計(jì)27分)13.如圖所示汽油機(jī)正在進(jìn)行的是_______沖程,一臺(tái)單缸四沖程汽油機(jī),飛輪轉(zhuǎn)速是1200r/min,該汽油機(jī)每秒鐘做功_______次?!敬鸢浮孔龉?0次【解析】[1]從圖中可以看出,此時(shí)兩個(gè)氣門都關(guān)閉,火花塞放電,活塞由上向下運(yùn)動(dòng),所以該沖程是做功沖程。[2]飛輪轉(zhuǎn)速是因一個(gè)工作循環(huán)飛輪轉(zhuǎn)2圈,做功一次,所以每秒可以做功10次。14.自然氣是一種清潔能源,自然氣的熱值為7.1×107J/m3,它表示的意思是______,2m3的自然氣完全燃燒能放出______J的熱量,若這些熱量用來給水加熱只有50%被汲取,則水汲取的熱量是______J。【答案】完全燃燒1m3的天燃?xì)夥懦鰺崃繛?.1×107J1.42×108J7.1×107J【解析】[1]自然氣的熱值為7.1×107J/m3,它表示的意思是完全燃燒1m3的天燃?xì)夥懦鰺崃繛?.1×107J。[2]2m3的自然氣完全燃燒放出的熱量[3]若這些熱量用來給水加熱只有50%被汲取,則水汲取的熱量是15.把圖釘帽在課桌上來回摩擦幾下后,圖釘帽熱得燙手,這是用______的方法變更了物體的內(nèi)能;把瓶裝水放在冰箱里,一會(huì)兒變涼了,這是用______的方法變更了物體的內(nèi)能.【答案】做功熱傳遞【解析】做功和熱傳遞是變更物體內(nèi)能的兩種方式;讓圖釘冒在課桌上來回摩擦幾下后,發(fā)覺圖釘冒變燙了,這是用做功的方法變更了物體的內(nèi)能,在這一過程中,機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;把瓶裝水放在冰箱里,一會(huì)兒變涼了,這是用熱傳遞的方法變更了物體的內(nèi)能,在這一過程中,內(nèi)能發(fā)生了轉(zhuǎn)移.16.我國北方房屋中的“暖氣”用水作為介質(zhì),是因?yàn)樗腳_______大:火箭用液態(tài)氫作燃料,是因?yàn)橐簯B(tài)氫的________大.【答案】比熱容熱值【解析】比熱容越大,說明物質(zhì)的吸放熱實(shí)力就越強(qiáng),北方房屋中的“暖氣”用水作為介質(zhì),是因?yàn)樗谋葻崛葺^大,在相同條件水可以放出更多的熱量;火箭采納液態(tài)氫作為燃料,緣由是液態(tài)氫具有較高的熱值,完全燃燒相同質(zhì)量的液態(tài)氫和其它燃料相比,液態(tài)氫可以釋放出更多的熱量.17.小亮放學(xué)一進(jìn)家門,就聞到媽媽炒菜的香味,這是_____現(xiàn)象,它說明分子在不停地運(yùn)動(dòng)著。墨水在溫水中比在冷水中擴(kuò)散快,說明分子運(yùn)動(dòng)的快慢與_____有關(guān)?!敬鸢浮繑U(kuò)散溫度【解析】[1]由于分子在不停地做無規(guī)則運(yùn)動(dòng),所以我們會(huì)聞到炒菜的香味,這就是擴(kuò)散現(xiàn)象。[2]組成物質(zhì)的分子永不停息地做無規(guī)則地運(yùn)動(dòng),物體溫度越高,分子運(yùn)動(dòng)越猛烈,所以墨水在溫水中比在冷水中擴(kuò)散快。18.夏季,在高速馬路服務(wù)區(qū)內(nèi),一些重型汽車停在有水的坑里,這是因?yàn)槠囋诟咚傩旭傔^程中,剎車片與車輪之間因?yàn)槟Σ炼l(fā)熱,這是通過___方式變更了內(nèi)能;輪胎停在水中,通過____方式削減內(nèi)能,降低溫度,以保行車平安.【答案】做功熱傳遞【解析】[1]汽車在高速行駛過程中,剎車片與車輪之間因?yàn)槟Σ炼l(fā)熱,通過做功的方式增加輪胎的內(nèi)能,使輪胎的溫度上升;[2]輪胎停在水中,熱量從溫度高的輪胎傳遞到溫度低的水中,這是通過熱傳遞的方式削減輪胎內(nèi)能,使輪胎的溫度降低,以保行車平安.19.如圖中玩具猩猩手中的香蕉以相同大小的速度轉(zhuǎn)動(dòng),如圖所示,香蕉(看成點(diǎn))從最高位置1轉(zhuǎn)到最低位置2的過程中,其動(dòng)能______,重力勢(shì)能______,機(jī)械能_______.(均選填“增大”“不變”或“減小”)【答案】不變減小減小【解析】物體動(dòng)能大小與質(zhì)量和運(yùn)動(dòng)的速度有關(guān),當(dāng)質(zhì)量不變運(yùn)動(dòng)速度不變時(shí),其動(dòng)能大小也不變,故香蕉(看成點(diǎn))從最高位置1轉(zhuǎn)到最低位置2的過程中,其動(dòng)能不變;重力勢(shì)能大小與物體質(zhì)量和高度有關(guān),當(dāng)質(zhì)量不變時(shí),物體的高度減小時(shí),重力勢(shì)能減小,故香蕉(看成點(diǎn))從最高位置1轉(zhuǎn)到最低位置2的過程中,其重力勢(shì)能減??;而物體的動(dòng)能與重力勢(shì)能之和為機(jī)械能,動(dòng)能不變,重力勢(shì)能減小可得物體的機(jī)械能減小.20.熱熔膠是一種在常溫下為固態(tài)的粘合劑,運(yùn)用時(shí)先用熱熔膠槍加熱使其熔化,再凝固來粘合物體.如圖所示是一款熱熔膠槍,扣動(dòng)扳機(jī)通電后熱熔膠槍中的發(fā)熱體能夠發(fā)熱是利用____方式變更內(nèi)能的.用它給熱熔膠加熱時(shí),會(huì)聞到熔膠的氣味,這是_____現(xiàn)象.熱熔膠被膠槍擠出,并“粘”在物體上,說身分子間存在_____.【答案】做功擴(kuò)散引力【解析】[1]通電后熱熔膠槍中的發(fā)熱體通過電流做功,將電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,是利用做功的方式變更內(nèi)能的.[2]熱熔膠槍給熱熔膠加熱時(shí),會(huì)聞到熔膠的氣味,這是熔膠的氣味分子做無規(guī)則運(yùn)動(dòng)的結(jié)果,屬于擴(kuò)散現(xiàn)象;[3]熱熔膠被膠槍擠出,并“粘”在物體上,說明分子間存在引力.21.部分高海拔地區(qū)晝夜溫差較大,為了愛護(hù)秧苗在夜間不被凍壞,人們常在傍晚往農(nóng)田中灌水,白天再將水放出,這是利用水的_____較大的特性.假如讓2000kg的水溫度下降1℃,放出的熱量為_____J.[c水=4.2×l03J/(kg?℃)]【答案】比熱容8.4×106【解析】[1]因?yàn)樗谋葻崛葺^大,在質(zhì)量和降低溫度相同時(shí),依據(jù)可知,水放出較多的熱量,避開秧苗被凍壞;[2]水放出的熱量:.22.如圖所示,A點(diǎn)為不勻稱硬棒的重心,O為支點(diǎn),硬棒水安靜止時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為_________N,硬棒所受的重力為________N?!敬鸢浮?.47.2【解析】[1]如圖所示,彈簧測(cè)力計(jì)的分度值是0.2N,指針剛好指在2N3N之間的第2條刻度線處,所以讀數(shù)為2.4N。[2]如圖硬棒具備杠桿的五要素,彈簧測(cè)力計(jì)對(duì)硬棒的拉力拉力的力臂硬棒重力的力臂硬棒水安靜止,依據(jù)杠桿平衡條件,則則硬棒重力23.如圖所示,賽艇的船槳是一種杠桿,劃船時(shí)它是一支_____力杠桿,手移動(dòng)的距離_____(選填:大于、小于)槳在水中移動(dòng)的距離.【答案】費(fèi)小于【解析】由圖知道,賽艇的船槳在運(yùn)用時(shí)動(dòng)力臂小于阻力臂,所以為費(fèi)勁杠桿;即劃船時(shí)手只要移動(dòng)較小的距離就能使槳在水中移動(dòng)較大的距離.24.第24屆冬奧會(huì)將于2024年在北京﹣張家口舉辦,高山滑雪是冬奧會(huì)的重要競(jìng)賽項(xiàng)目之一,如圖所示是滑雪運(yùn)動(dòng)員從山頂加速下滑訓(xùn)練的情境。在下滑過程中運(yùn)動(dòng)員的動(dòng)能_____,重力勢(shì)能______(均選填“減小”、“增大”或“不變”)?!敬鸢浮吭龃鬁p小【解析】[1][2]在下滑過程中運(yùn)動(dòng)員的質(zhì)量不變,速度變快,動(dòng)能增大,位置變低,重力勢(shì)能減小。三、作圖題(每題3分,共計(jì)9分)25.請(qǐng)?jiān)趫D中用筆畫線代替繩子,將兩個(gè)滑輪連成滑輪組,要求人力往下拉繩使重物升起.【答案】【解析】人用力往下拉繩使重物升起,說明最終繞過的是定滑輪,按此反向繞線,繩子的起始端系在定滑輪上,如下圖所示:26.在杠桿上的A點(diǎn)掛一重物,在C點(diǎn)對(duì)杠桿施加一個(gè)最小的力,使杠桿平衡.在圖中畫出這個(gè)力的示意圖和力臂.(____)【答案】【解析】由杠桿的平衡條件可知,當(dāng)用力最小時(shí),也就是力臂最大時(shí),最大的力臂就是支點(diǎn)到力和作用點(diǎn)的距離,所以正確的作法是連接支點(diǎn)和力的作用點(diǎn),通過力的作用點(diǎn)作力臂的垂線就行了.27.如圖所示,請(qǐng)你依據(jù)實(shí)物連接圖,在虛線框內(nèi)畫出電路圖?!敬鸢浮俊窘馕觥坑蓤D可知,兩燈泡為并聯(lián),開關(guān)S2限制L1支路,故可畫出電路圖如圖所示。四、試驗(yàn)題(28題7分、29題5分、30題7分,共計(jì)19分)28.依據(jù)“探討杠桿平衡條件”試驗(yàn)要求,完成下列各題:(1)試驗(yàn)起先時(shí),杠桿的位置如圖所示。某同學(xué)欲通過調(diào)整杠桿左端的螺母,使杠桿平衡于水平位置,則調(diào)整時(shí)應(yīng)使左端的螺母向_____移動(dòng)。(2)試驗(yàn)時(shí),要使杠桿平衡于水平位置,其主要目的是為了_____。(3)一試驗(yàn)小組的同學(xué)采納兩邊掛鉤碼的方法做試驗(yàn),測(cè)得的數(shù)據(jù)如下表所示。請(qǐng)完成表格中空格的計(jì)算:試驗(yàn)次數(shù)動(dòng)力F1(N)動(dòng)力臂L1(cm)動(dòng)力×動(dòng)力臂F1?L1(N?cm)阻力L2(N)阻力臂F2(cm)動(dòng)力×動(dòng)力臂F2?L2(N?cm)125_____110_____2410_____85_____326_____29_____經(jīng)過對(duì)表中各種數(shù)據(jù)的比較,可得到的結(jié)論是:_____。(4)有一位同學(xué)用這個(gè)杠桿依據(jù)圖乙那樣做試驗(yàn)。調(diào)整左邊鉤碼的個(gè)數(shù)和懸掛位置使杠桿平衡,讀出彈簧秤的示數(shù)F1,鉤碼重力F2,以及由支點(diǎn)到這兩個(gè)力的作用點(diǎn)的距離OA、OB.他將所得數(shù)據(jù)干脆代入杠桿的平衡條件數(shù)學(xué)式中,發(fā)覺F1?OA和F2?OB兩者并不相等。請(qǐng)幫助這位同學(xué)分析問題所在:_____。
【答案】右便于測(cè)量力臂101040401218F1L1=F2L2F1的力臂不等于OA【解析】(1)試驗(yàn)起先時(shí),杠桿的位置如圖所示。某同學(xué)欲通過調(diào)整杠桿左端的螺母,使杠桿平衡于水平位置,則調(diào)整時(shí)應(yīng)使左端的螺母向右移動(dòng);(2)試驗(yàn)時(shí),要使杠桿平衡于水平位置,其主要目的是為了便于測(cè)量力臂;(3)第一次試驗(yàn):F1L1=2N×5cm=10N?cm,F(xiàn)2L2=1N×10cm=10N?cm;其次次試驗(yàn):F1L1=4N×10cm=40N?cm,F(xiàn)2L2=8N×5cm=40N?cm;第三次試驗(yàn):F1L1=2N×6cm=12N?cm,F(xiàn)2L2=2N×9cm=18N?cm;經(jīng)過對(duì)表中各種數(shù)據(jù)的比較,可得到的結(jié)論是:F1L1=F2L2;(4)有一位同學(xué)用這個(gè)杠桿依據(jù)圖乙那樣做試驗(yàn)。調(diào)整左邊鉤碼的個(gè)數(shù)和懸掛位置使杠桿平衡,讀出彈簧秤的示數(shù)F1,鉤碼重力F2,以及由支點(diǎn)到這兩個(gè)力的作用點(diǎn)的距離OA、OB.他將所得數(shù)據(jù)干脆代入杠桿的平衡條件數(shù)學(xué)式中,發(fā)覺F1?OA和F2?OB兩者并不相等。因?yàn)榱Ρ凼侵c(diǎn)到力的作用線的距離,所以O(shè)A長度不是F1的力臂;29.某試驗(yàn)小組利用如圖所示的試驗(yàn)裝置測(cè)滑輪組的機(jī)械效率,得到的試驗(yàn)數(shù)據(jù)如下表?試驗(yàn)次數(shù)鉤碼重G(N)鉤碼上上升度h(m)彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F(N)繩端移動(dòng)距離s(m)機(jī)械效率η120.10.90.374.1%220.10.70.557.1%330.11.20.383.3%(1)從表中的試驗(yàn)數(shù)據(jù)可以分析得出:第一次試驗(yàn)數(shù)據(jù)是用______(填“甲”或“乙”)試驗(yàn)裝置測(cè)得的;(2)分析比較第一次試驗(yàn)和其次次試驗(yàn)的數(shù)據(jù)可以得到結(jié)論:不同的滑輪組提升同一物體,________機(jī)械效率越低;(3)分析比較第一次試驗(yàn)和第三次試驗(yàn)的數(shù)據(jù)可以得到結(jié)論:相同的滑輪組提升不同的物體,_______機(jī)械效率越高。【答案】甲動(dòng)滑輪的個(gè)數(shù)越多/動(dòng)滑輪越重物體越重【解析】(1)[1]由表格數(shù)據(jù)知,第一次試驗(yàn)中,繩端移動(dòng)的距離是鉤碼上上升度的3倍,即承重繩子的根數(shù)為3根,所以用的是甲試驗(yàn)裝置。(2)[2]在第一和其次次試驗(yàn)中,提升鉤碼的重相同,但運(yùn)用的滑輪組不同,且動(dòng)滑輪的個(gè)數(shù)越多,機(jī)械效率越低。(3)[3]第一和第三次試驗(yàn)所用的滑輪組相同,但提升鉤碼的重不同,提升的鉤碼越重,機(jī)械效率越高。30.為了探究物體動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān),同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了如圖甲、乙所示的試驗(yàn)裝置來進(jìn)行試驗(yàn).(1)圖甲是讓不同質(zhì)量的小球沿同一光滑斜面從B處由靜止自由釋放,然后分別撞擊放在同一水平面上的同一木塊,木塊在水平面運(yùn)動(dòng)一段距離后靜止時(shí)的情景.該方案是為了探究動(dòng)能大小與_________關(guān)系,若木塊被撞后移動(dòng)的距離越遠(yuǎn),說明小球?qū)δ緣K的推力______越多,小球撞擊木塊時(shí)的動(dòng)能________.(2)圖乙是讓質(zhì)量相同的小球沿同一光滑斜面分別從A、B處由靜止自由釋放,然后分別撞擊到放在同一水平面上的同一木塊,木塊在水平面運(yùn)動(dòng)一段距離后靜止時(shí)的情景.據(jù)此,你能得出的結(jié)論是_____.(3)本試驗(yàn)裝置的水平面假如肯定光滑,還能得出結(jié)論嗎?____,理由是___________.(4)若質(zhì)量不同的小球分別從斜面的不同高度靜止自由釋放推動(dòng)同位置的木塊,則_______(選填“能”或“不能”)依據(jù)木塊被推動(dòng)的距離來推斷小球初始重力勢(shì)能的大?。敬鸢浮抠|(zhì)量做功越大當(dāng)質(zhì)量相同時(shí),物體的速度越大動(dòng)能越大不能小球與木塊會(huì)做勻速直線運(yùn)動(dòng)能【解析】(1)[1][2][3]圖甲兩個(gè)小球質(zhì)量不一樣,下落時(shí)高度一樣,到達(dá)斜面底部時(shí)速度一樣.該方案是為了探究動(dòng)能大小與質(zhì)量的關(guān)系;若木塊被撞后移動(dòng)的距離越遠(yuǎn),說明小球?qū)δ緣K的推力做功越多,小球撞擊木塊時(shí)的動(dòng)能越大;(2)[4]圖乙的情景能得到的結(jié)論是,質(zhì)量相同時(shí),物體的運(yùn)動(dòng)速度越大,動(dòng)能越大;(3)[5][6]本試驗(yàn)裝置的水平面假如肯定光滑,那么木塊就會(huì)始終運(yùn)動(dòng)下去,不能比較誰的動(dòng)能大,不能得出結(jié)論;(4)[7]木塊被推動(dòng)的距離越遠(yuǎn),證明小球的動(dòng)能越大,斜面光滑,沒有能量損失,那么動(dòng)能大小等于重力勢(shì)能,重力勢(shì)能也大,故能推斷小球初始重力勢(shì)能的大?。?、計(jì)算題(31題6分、32題6分、33題6分、34題4分、共計(jì)22分)31.如圖所示,站在地面上的工人師傅利用滑輪組提升重為900N物體,10秒內(nèi)物體勻速上升的高度為1m,工人師傅的拉力F為400N,不計(jì)摩擦和繩重。求:(1)10s內(nèi)做的有用功;(2)拉力F的功率;(3)滑輪組的機(jī)械效率;(4)若工人師傅的重力為700N,雙腳與地面的接觸面積為500cm2,勻速提升重為1200N的重物時(shí)(如圖所示),工人師傅對(duì)地面的壓強(qiáng)。【答案】(1)900J;(2)120W;(3)75%;(4)4000Pa【解析】解:(1)10s內(nèi)做的有用功W有=Gh=900N×1m=900J(2)10s內(nèi)繩子自由端移動(dòng)的距離為s=3h=3×1m=3m拉力做的總功W總=Fs=400N×3m=1200J那么功率(3)滑輪組的機(jī)械效率(4)由得,動(dòng)滑輪的重力勻速提升重為1200N的重物時(shí),繩子端的拉力所以工人師傅對(duì)地面的壓力F=F支=G人-F1=700N-500N=200N壓強(qiáng)答:(1)10s內(nèi)做的有用功為900J;(2)拉力F的功率為120W;(3)滑輪組的機(jī)械效率為75%;(4)工人師傅對(duì)地面的壓強(qiáng)為4000Pa。32.如圖所示是我國自主研制的新型氣墊兩棲登陸艇,它的質(zhì)量約為2.0×105kg,底面積約為500m2,求:(g取10N/kg)(1)氣墊兩棲登陸艇的重力是多少N?(2)登陸艇靜止在水平海灘上時(shí),對(duì)海灘的壓強(qiáng)是多少?(3)若登陸艇用3.0×103N的推動(dòng)力,以20m/s的航速行駛5min,則登陸艇克服阻力做的功是多少?登陸艇的功率是多少?【答案】(1);(2)4000Pa;(3),【
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年需求開發(fā)面試題及答案
- 6年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)位置與方向知識(shí)點(diǎn)
- 5年數(shù)學(xué)公式口袋書
- 低密度脂肪蛋白0.6
- c++ 繼承 構(gòu)造析構(gòu)順序
- 重點(diǎn)營業(yè)線施工方案
- 2025年上海工程技術(shù)大學(xué)單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫1套
- 2025年包頭職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)傾向性測(cè)試題庫及參考答案
- 2025年甘肅警察職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)傾向性測(cè)試題庫新版
- 2025年蘇州托普信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫完美版
- (已壓縮)礦產(chǎn)資源儲(chǔ)量技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)解讀300問-1-90
- 電工(高級(jí)技師)理論知識(shí)試題庫+參考答案
- 滬教版小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案 全冊(cè)
- 《新時(shí)代大學(xué)生勞動(dòng)教育與實(shí)踐》全套教學(xué)課件
- 《鐵路軌道維護(hù)》課件-道岔起道作業(yè)
- 煤礦班隊(duì)長培訓(xùn)
- 精神病物理治療
- 北京化工大學(xué)《電路與模擬電子技術(shù)》2021-2022學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 如何發(fā)現(xiàn)腎臟病
- GB/T 44537-2024精細(xì)陶瓷室溫?cái)嗔秧g性試驗(yàn)方法表面裂紋彎曲梁(SCF)法
- 證券分析(第6版)下部
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論